Унеча, метрические книги

risha_m

Унеча, метрические книги

#1 Сообщение risha_m » 22 ноя 2014, 19:12

Кто-нибудь в курсе, велись ли в Унече (нынешняя территория Брянской области) метрические книги о родившихся евреях? Или дети регистрировались в 1900-х годах где-то в близлежащих населенных пунктах?
И если книги по Унече велись, то где их искать? В гос.архиве Брянской области таких книг нет и они ничего не посоветовали.
Может быть кто-то уже искал своих предков по Унече?

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 150 раз
Контактная информация:

Re: Унеча, метрические книги

#2 Сообщение Дмитрий Широчин » 22 ноя 2014, 20:22

Исходя из того, что Унеча образовалась только в 1887 г., причем, как поселок при ж/д станции - а при ж/д станциях евреям разрешали селиться только в порядке большого исключения, - я был бы практически уверен, что своего казенного раввина и своего еврейского общества в Унече в начале 20-го века не было, хотя и было заметное еврейское население, видимо, в основном, жившее там на не слишком законных основаниях, и регистрировали свои метрические события евреи Унечи где-то в другом месте, может быть, в Мглине - уездном центре. Я бы проконсультировался у автора вот этой статьи http://bryanskzem.ru/unecha/unecha-news/316--xix-xx- и посмотрел бы в Черниговском архиве дела вот этого типа (невзирая на то, что Унеча - не сельская местность): Список евреев, незаконно поселившихся в сельских местностях Мглинского уезда (ДАЧО, ф.127, оп.14, д.4068), сигнатуры еще пары аналогичных по Мглинскому уезду есть в нашей базе http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

veniamin
Благодарил (а): 15 раз

#3 Сообщение veniamin » 22 ноя 2014, 20:46

У меня есть дальние родственники из Унечи, когда я их "исследовал", то все время встречалась географическая пара - Унеча-Клинцы - м.б. они "регистрировались" в Клинцах?
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

risha_m

#4 Сообщение risha_m » 22 ноя 2014, 20:50

Спасибо за ответ!
Насколько я знаю, синагога в Унече была. Мой прадед помогал в ней местному раввину, а дед ходил в воскресную школу при синагоге.
Но регистрировали ли в унеченской синагоге родившихся детей - не понятно. Об отсутствии метрических книг по синагоге в Унече мне сказали в Брянском архиве, в Черниговском и НИАБе. Возможно я неправильно ищу, спасибо за наводку! Посмотрю еще Мглив, мб Сураж? Есть метрич. книги по синагоге Клинцы (рядом), но моих в книгах нет.
Вашей базой пока не разобрала как пользоваться, ссылка выводит просто на поиск. Свои фамилии проверяла, ничего не найдено, увы.

risha_m

#5 Сообщение risha_m » 22 ноя 2014, 20:58

veniamin писал(а):У меня есть дальние родственники из Унечи, когда я их "исследовал", то все время встречалась географическая пара - Унеча-Клинцы - м.б. они "регистрировались" в Клинцах?

как раз только ответила, Клинцы запрашивала через архив Брянска, там нет.
Последний раз редактировалось risha_m 23 ноя 2014, 09:08, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 150 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение Дмитрий Широчин » 22 ноя 2014, 21:14

"Была синагога" и "была зарегистрированная община и казенный раввин" - это три большие разницы :)
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

risha_m

#7 Сообщение risha_m » 22 ноя 2014, 21:23

Дмитрий Широчин писал(а):"Была синагога" и "была зарегистрированная община и казенный раввин" - это три большие разницы :)

я только начинаю разбираться в разницах :)

Арон Карпов

Унеча, метрические книги

#8 Сообщение Арон Карпов » 31 июл 2017, 22:12

Дмитрий Широчин писал(а):"Была синагога" и "была зарегистрированная община и казенный раввин" - это три большие разницы :)
[quote="Дмитрий Широчин"]Исходя из того, что Унеча образовалась только в 1887 г., причем, как поселок при ж/д станции - а при ж/д станциях евреям разрешали селиться только в порядке большого исключения, - я был бы практически уверен, что своего казенного раввина и своего еврейского общества в Унече в начале 20-го века не было

Раввин точно был. Мой прапрадедушка по фамилии Шапиро был раввином в Унечи . К сожалению чего-то больше я не знаю

Nison
Благодарил (а): 205 раз
Контактная информация:

Унеча, метрические книги

#9 Сообщение Nison » 01 авг 2017, 09:13

Арон Карпов писал(а):Источник цитаты
Дмитрий Широчин писал(а):Исходя из того, что Унеча образовалась только в 1887 г., причем, как поселок при ж/д станции - а при ж/д станциях евреям разрешали селиться только в порядке большого исключения, - я был бы практически уверен, что своего казенного раввина и своего еврейского общества в Унече в начале 20-го века не было

Раввин точно был. Мой прапрадедушка по фамилии Шапиро был раввином в Унечи . К сожалению чего-то больше я не знаю

Казённым или духовным? Дмитрий писал про казённого, семейные легенды почти всегда про духовных
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Pimenov
Благодарил (а): 134 раза
Контактная информация:

Унеча, метрические книги

#10 Сообщение Pimenov » 12 ноя 2017, 17:19

В 1888г. на станции Унеча Гомель-Брянской железной дороги поживало лишь 12 семейств по спикам евреев
Суражского уезда из Черниговского облака:
Alexander79 писал(а):Источник цитаты Фонд 127 оп. 14 дело 3532 лл 29об,30,30б,31,31об,32

А именно: Менделева, Либерман, Бенькович, Неймарк, Хаин, Лифшиц-Озерский, Певзнер, Лейтес, Стерлин, Равинович, Казакевич, Iофа.
0281Unecha.jpg

0282Unecha.jpg

0283Unecha.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Консультации с коллегами»