Вопросы по фондам архивов Беларуси

Сообщение
Автор
StanisMey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10.05.2012

Вопросы по фондам архивов Беларуси

#1 StanisMey » 16 май 2012, 01:16

Ув. знатоки, подскажите, в какой архив послать запрос о местечке Петровичи Могилевской губ.? Сейчас это Смоленская область, а где могут находиться архивы относящиеся ко 2-й половине 19 века?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Архивный поиск. Петровичи Могилевской губ

#2 Дмитрий Широчин » 16 май 2012, 02:46

Как и всё по Климовичскому уезду до 1917-го - в первую очередь в минском НИАБе.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

dombaisaglara

Кто видел паспорта евреев-эмигрантов по Минской губернии?

#3 dombaisaglara » 03 июн 2012, 01:27

Коллеги, подскажите, пожалуйста, видел ли кто либо когда-нибудь документы о выдаче паспортов евреям-эмигрантам по Минской губернии за 1890-1910 гг, никто никогда ни в каких фондах это не встречал? Вообще, может кто-то скинуть ссыль о том, как они фиксировались, регистрировались - я имею выезжающие евреи в это время?

С уважением, Семёнов Виталий Викторович

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Кто видел паспорта евреев-эмигрантов по Минской губернии?

#4 Elena G. » 03 июн 2012, 02:07

Много сосканированных паспортов есть в базе Viewmate на Jewishgen. По крайней мере часть из них можно найти, если открыть там раздел Archived images (слева) и в поиске в рубрику question вставить passport (выбрав contains).
Наверно в самих паспортах будет указано, какое именно подразделение их выдавало.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

dombaisaglara

Re: Кто видел паспорта евреев-эмигрантов по Минской губернии?

#5 dombaisaglara » 03 июн 2012, 02:28

Да, но в данном случае сами владельцы паспортов, точнее, их потомки, заливали туда паспорта, в случае же моем интересует, а есть ли архивные копии. По логике, должны быть в фонде казенной палаты Минской губернии НИАБа, я знаю, что по ЦИАМу есть достаточно много таких паспортов по московским купцам - евреям, идут бланки оплаты пошлин, и даже сами копии просроченных паспортов.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Кто видел паспорта евреев-эмигрантов по Минской губернии?

#6 Дмитрий Широчин » 03 июн 2012, 10:54

По Витебской губернии такие документы мне встречались в фонде гражданского губернатора, думаю, что делопроизводство по Минской велось аналогичным образом.

Для примера:

НИАБ 1430-1-48465 Прошения разных лиц о выдаче им документов для отъезда за границу.
Начато 22 мая 1912 г. Окончено 16 ноября 1912 г. На 730 лл.
Лл.176-195
Выходное свидетельство.
На основании 16 ст. Высочайше утвержденных 8 мая 1892 года Правил для деятельности в России учрежденного в Англии акционерного Еврейского Колонизационного Общества выдано сие свидетельство от Витебского губернатора [проживающей в гор. Витебске, по Ильинской ул., в доме Письманика] еврейке – жене потомственного почетного гражданина Фрейде Лейбовой Рапопорт, урожд. Бенсман, имеющей 27 лет от роду, изъявившей желание выселиться из России [в Северную Америку], вместе с дочерью ее Хаею, родившейся 19 августа 1911 года.
Согласно 17 ст. упомянутых выше правил означенная еврейка с дочерью признается покинувшей пределы России навсегда.
Гор. Витебск, июля 21 дня 1912 года
Еврейское Колонизационное Общество
Комитет Уполномоченный в Витебске
ВОПРОСНЫЙ ЛИСТ
…место приписки г.Лепель
…занятие портниха
…сумма годового заработка 120 руб.
…в Северо-Американские Соединенные Штаты
…в С-АСШ проживает муж Нахом-Довид Аронов-Ицков Рапопорт в Нью-Йорке …отбыл в 1910 году…
[В Деле – Паспорт Ф.Л.Рапопорт и прочая переписка]
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

dombaisaglara

Re: Кто видел паспорта евреев-эмигрантов по Минской губернии?

#7 dombaisaglara » 03 июн 2012, 11:24

Большое спасибо! Обязательно просмотрю его! Кстати, в одном из постов по поиску евреев из Телехан Вы писали, что единственная надежда - ревизки по Пинскому уезду Минской губернии, я проработал это дело - там вообще нет Телехан.
НИАБ. Ф. 333. Оп. 9. Д. 1132. 954 л.) местечко Телеханы вообще не попало. Там есть только еврейские общества уездного города Пинска и местечек Каролин, Погост-Загородский, Святоволя, Кожангородок, Логишин, Любешово, Нобель, Столин и Погост-Заречный, а все остальные обревизованные - мещане-христиане

dima75
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12.09.2010
Откуда: Бат Ям, Израиль
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос по Пинскому уезду Минской губернии

#8 dima75 » 21 сен 2013, 23:20

Изучал в НИАБ ревизские сказки Пинского уезда Минской губернии. В этом уезде родились мои прадедушка (1877 г. в Логишине) и прабабушка (1870 г. в Лище или Лыще). Расстояние между этими населёнными пунктами - 10 километров. Деревня Лище не упоминается ни в одной из основных сказок за 1811, 1816, 1834 гг. ни в дополнительных сказках за 1850-е гг. В то же время по прабабушкиной фамилии (довольно редкой - Ёшпа) указано несколько семей в прадедушкином местечке Логишин.
Что это - простое совпадение фамилий и недочёт царских чиновников или же жителей Лище могли переписать вместе с более крупным населённым пунктом? В ревизских сказках Пинского уезда я видел совсем маленькие посёлки, но только не Лище.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по Пинскому уезду Минской губернии

#9 yvb » 22 сен 2013, 07:12

А приписка прабабушки до замужества Вам известна? Ревизские сказки составлялись по месту приписки, а не по месту реального проживания. Например, она могла родиться в Лище, а быть приписанной к Логишину.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

dima75
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12.09.2010
Откуда: Бат Ям, Израиль
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос по Пинскому уезду Минской губернии

#10 dima75 » 22 сен 2013, 14:42

Нет, о прабабушке знаю только по дедушкиным воспоминаниям. Отчество прабабушки - Вульфовна, её отец (мой прапрадед) должен был родиться в 1830-х или 1840-х гг. Я нашёл несколько семей Ёшпа в сказках 1834 г., но в них нет ни одного Вульфа.
А более новых документов в архиве не сохранилось.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по Пинскому уезду Минской губернии

#11 Дмитрий Широчин » 22 сен 2013, 14:48

А в Списках евреев мужского пола Пинского уезда за 1874 (НИАБ 333-3-845) тоже нет подходящего Ёшпы (Иошпы и т.п.) ?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

dima75
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12.09.2010
Откуда: Бат Ям, Израиль
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос по Пинскому уезду Минской губернии

#12 dima75 » 22 сен 2013, 15:18

Ой, уже поздно, я вернулся из Минска :(

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по Пинскому уезду Минской губернии

#13 Дмитрий Широчин » 22 сен 2013, 15:43

Для того и существует наша база архивных ссылок http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 , чтобы заранее выловить те дела с сигнатурами оных, которые есть смысл посмотреть в архиве. Жаль, что Вы ею не воспользовались :(
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Вопрос по Пинскому уезду Минской губернии

#14 michael_frm_jrslm » 22 сен 2013, 17:31

ShirSin писал(а):Для того и существует наша база архивных ссылок http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 , чтобы заранее выловить те дела с сигнатурами оных, которые есть смысл посмотреть в архиве. Жаль, что Вы ею не воспользовались :(
Я сейчас посмотрел в Базе. Поиск я сделал только по архивам, только "Ревизские сказки и другие переписи", Пинский уезд.
Появляется сообщение "Вашим критериям поиска удовлетворяют более 100 записей. Ниже показаны только первые 100. Чтобы увидеть все искомые записи, попытайтесь сузить параметры поиска". Среди тех 100 записей, которые показаны в результатах поиска, перепись 1874-го не фигурирует.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопрос по Пинскому уезду Минской губернии

#15 Юлия_П » 22 сен 2013, 17:58

michael_frm_jrslm писал(а):
ShirSin писал(а):Для того и существует наша база архивных ссылок http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 , чтобы заранее выловить те дела с сигнатурами оных, которые есть смысл посмотреть в архиве. Жаль, что Вы ею не воспользовались :(
Я сейчас посмотрел в Базе. Поиск я сделал только по архивам, только "Ревизские сказки и другие переписи", Пинский уезд.
Появляется сообщение "Вашим критериям поиска удовлетворяют более 100 записей. Ниже показаны только первые 100. Чтобы увидеть все искомые записи, попытайтесь сузить параметры поиска". Среди тех 100 записей, которые показаны в результатах поиска, перепись 1874-го не фигурирует.
А сузить поиск годами, например, с 1870 по 1880 не пробовали?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по Пинскому уезду Минской губернии

#16 Дмитрий Широчин » 22 сен 2013, 19:33

michael_frm_jrslm писал(а):
ShirSin писал(а):Для того и существует наша база архивных ссылок http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 , чтобы заранее выловить те дела с сигнатурами оных, которые есть смысл посмотреть в архиве. Жаль, что Вы ею не воспользовались :(
Я сейчас посмотрел в Базе. Поиск я сделал только по архивам, только "Ревизские сказки и другие переписи", Пинский уезд.
Появляется сообщение "Вашим критериям поиска удовлетворяют более 100 записей. Ниже показаны только первые 100. Чтобы увидеть все искомые записи, попытайтесь сузить параметры поиска". Среди тех 100 записей, которые показаны в результатах поиска, перепись 1874-го не фигурирует.
Поставьте фильтр "до 1917" - будет всего 33 РС и МК.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Екб
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 95 раз

Гомель - ЗАГС

#17 Дмитрий Екб » 18 янв 2017, 12:31

Дорогие друзья!
Ищу актовые записи 1928-1941.
Нигде не могу найти информацию какие годы сохранились.
И куда обращаться? ГАГО или областной архив ЗАГС (email найти не могу)?
Спасибо.
Львов, Треер / Траер, Романовский, Левенштейн, (Эдельберг)
Шле(й)пер, Цейриф, (Заславский), Вальдман, Кац
Письменный, Мархасин, Азимов
Вильниц, Красинский, Лин, Иоффе

NataliaOv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12.02.2019
Откуда: Pacific Northwest, USA
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

Вопросы по фондам архивов Беларуси

#18 NataliaOv » 14 фев 2019, 07:13

Подскажите пожалуйста, сохранились ли метрические книги синагоги местечка Погост-Загородский Пинского уезда? Или что-нибудь еще конкретно по этому местечку? Общие списки евреев по Пинскому уезду нашла, спасибо прекрасному поиску по базе.

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

Вопросы по фондам архивов Беларуси

#19 Jazz1 » 14 фев 2019, 08:18

NataliaOv писал(а): Подскажите пожалуйста, сохранились ли метрические книги синагоги местечка Погост-Загородский Пинского уезда? Или что-нибудь еще конкретно по этому местечку? Общие списки евреев по Пинскому уезду нашла, спасибо прекрасному поиску по базе.
Конкретно по этому местечку ничего такого в НИАБ нет. Оно будет еще в многочисленных сборных делах по Пинскому уезду
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Вопросы по фондам архивов Беларуси

#20 dimrub » 10 дек 2019, 16:56

Скажите, какие нетривиальные источники информации есть по Воложину, Слуцку, Сморгону, Вилейке, Смилевичу? Все, что есть на Jewishgen, у Мормонов, на Ancestry.com, кажется, прочесал.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»