Щелиба-Шелиба-Селиба

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Щелиба-Шелиба-Селиба

#1 svetaT » 04 апр 2011, 17:13

Уважаемые коллеги!
Не могли бы вы разъяснить мне следующий феномен. Человек при приезде в США указал своим местом рождения город Рогачев (что правильно, он действительно родился под Рогачевом). А во всех дальнейших американских документах он указывал местом рождения Щелибу. Полагаю, так было написано название Шелиба. Поиски в интернете не дали мне никакой информации ни относительно Щелибы, ни относительно Шелибы. Зато я нашла информацию о Селибе. Вроде бы это был тип местечка (типа деревня, поселок, город). Например, колония Феликсполье (где жили родственники этого уехавшего человека) писалась "Феликсполье (Селиба)". Нашла я название Селиба и в еще нескольких белорусских колониях. Но я не думаю, что человек стал бы указывать на документах по принятию гражданства местом своего рождения не название, а тип своего метечка.
Вопрос у меня такой - что это за место такое Щелиба (Шелиба, Селиба?) под Рогачевом?
Ищу:
Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)
Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)
Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)
Злотник (Одесса, Седлец)
Колпанюк (Оргеев и Одесса)
Жаржавский, Пружанский(Себеж)
Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)
Шухман, Воврик(Житомир)
Микец(Нижний Новгород, Москва)
Генкин(Нижний Новгород)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Щелиба-Шелиба-Селиба

#2 Flyat Leonid » 04 апр 2011, 17:46

svetaT писал(а):Уважаемые коллеги!
Вопрос у меня такой - что это за место такое Щелиба (Шелиба, Селиба?) под Рогачевом?
Интересуясь биографией З. Шнеера (Окуня). одного из создателей спектакля ФРЕЙЛЭХС, нашел такую
информацию:
"Шнеер (Окунь) Залман Мордухович. Родился в 1892 г., в еврейской колонии Селибы Минской губ., в Белоруссии, в семье земледельца. ..."
С тех пор воспринимаю Селибы, как название населенного пункта. Сейчас увидел, что этому(?) поселку посвящена заметка
в "Российской еврейской энциклопедии" (см. Интернет). То. что именем Селибы названо несколько поселков смущать не должно. А вот почему Шелибы, Щелибы (?), (кстати, как по-английски, записано это название?)

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Щелиба-Шелиба-Селиба

#3 svetaT » 04 апр 2011, 18:09

По-английски написано Scheliba. Много раз сталкивалась с тем, что русское Ш писали не черз SH, а через SCH.
Родился этот человек под Рогачевом, т.е. под Гомелем, а не под Минском.
Ищу:

Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)

Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)

Злотник (Одесса, Седлец)

Колпанюк (Оргеев и Одесса)

Жаржавский, Пружанский(Себеж)

Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)

Шухман, Воврик(Житомир)

Микец(Нижний Новгород, Москва)

Генкин(Нижний Новгород)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Щелиба-Шелиба-Селиба

#4 Elena G. » 04 апр 2011, 19:19

В.А. Жучкевич, Топонимический словарь Белоруссии:
Селиба - села Березинского, Бобруйского и Быховского районов. В Быховском р-не есть также Новая Селиба. Названия-термины. Селиба - сельскохозяйственное угодье, занятое поселением.

У меня есть также подробные карты Гомельской области, но ни Селибы, ни Шелибы районе Рогачева там не находится.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Щелиба-Шелиба-Селиба

#5 svetaT » 05 апр 2011, 01:56

Elena G. писал(а):В.А. Жучкевич, Топонимический словарь Белоруссии:
Селиба - села Березинского, Бобруйского и Быховского районов. В Быховском р-не есть также Новая Селиба. Названия-термины. Селиба - сельскохозяйственное угодье, занятое поселением.

У меня есть также подробные карты Гомельской области, но ни Селибы, ни Шелибы районе Рогачева там не находится.
А Быховский район случайно не граничит с Рогачевским? Мои дедушка и бабушка из местечка Новые Журавичи, которое было в Рогачевском районе. Если не ошибаюсь, в трех километрах от этого местечка находились Старые Журавичи, которые числились то ли в Быховском, то ли в Ново-Быховском (точно не помню.)
Ищу:

Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)

Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)

Злотник (Одесса, Седлец)

Колпанюк (Оргеев и Одесса)

Жаржавский, Пружанский(Себеж)

Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)

Шухман, Воврик(Житомир)

Микец(Нижний Новгород, Москва)

Генкин(Нижний Новгород)

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Щелиба-Шелиба-Селиба

#6 Jenny » 05 апр 2011, 05:21

д. Глухская Селиба (Быховский район, Могилевская область)
http://belaruscity.net/raspolozhenie_na ... 23727.html

Кстати, моя пра-прабабушка из Селибы Игуменского уезда.
А так написала на английском моя американская родственница его название: "Grandmother's family lived in Shlibeh."
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Щелиба-Шелиба-Селиба

#7 Elena G. » 05 апр 2011, 15:57

svetaT писал(а): А Быховский район случайно не граничит с Рогачевским? Мои дедушка и бабушка из местечка Новые Журавичи, которое было в Рогачевском районе. Если не ошибаюсь, в трех километрах от этого местечка находились Старые Журавичи, которые числились то ли в Быховском, то ли в Ново-Быховском (точно не помню.)
Нашла быховскую Селибу на карте. Она примерно в 15 км на запад от Быхова. Рогачев действительно соседний район, на юг от Быхова, но, наверно от Быхова до Рогачева будет километров 50.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

maksshmel
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19.10.2009
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Щелиба-Шелиба-Селиба

#8 maksshmel » 05 апр 2011, 21:40

Селиба Рогачёвского уезда находилась в 28 верстах северо- западнее местечка Тихиничи. Эта Селиба также имело и другое название - Феликсполье. В 1898 году там жило 22 еврейские семьи.
Мильман ( Могилев, Белыничи ) Ривкин ( Рогачев ) Крейнберг, Кустанович (Любань), Рафе (Гродно), Шустерман-везде

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Щелиба-Шелиба-Селиба

#9 svetaT » 06 апр 2011, 00:28

Всвязи с Феликспольем у меня несколько вопросов.

Использовалось ли имя Селиба для однозначного названия колонии Феликсполье? Иными словами, можно ли было человеку сказать, что он из Селибы Рогачевского уезда, и при этом чтобы все точно поняли, откуда он родом (из Феликсполья или из какого-то другого места)
Я где-то видела, что под Рогачевом было две еврейские колонии, включающие слово "Селиба" в имя. Сейчас не могу найти источник. Не путаю ли я что-то?

В принципе, учитывая, что в Феликсполье жили родственники моего иммигранта, я склоняюсь к мысли, что он имел в виду именно Феликсполье, когда указывал имя Селиба. Насколько это может быть правильным предположением - не ясно.
Ищу:

Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)

Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)

Злотник (Одесса, Седлец)

Колпанюк (Оргеев и Одесса)

Жаржавский, Пружанский(Себеж)

Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)

Шухман, Воврик(Житомир)

Микец(Нижний Новгород, Москва)

Генкин(Нижний Новгород)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Щелиба-Шелиба-Селиба

#10 Flyat Leonid » 06 апр 2011, 09:48

Jenny писал(а):д. Глухская Селиба (Быховский район, Могилевская область)
http://belaruscity.net/raspolozhenie_na ... 23727.html

Кстати, моя пра-прабабушка из Селибы Игуменского уезда.
А так написала на английском моя американская родственница его название: "Grandmother's family lived in Shlibeh."

Евреи не придерживались строго произношения славянских названий: Киев-Егупец, Боярка-Бойбэрэк. Селиба могла произноситься как Шлибэ.
Может быть в этом и состоит проблема?

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Щелиба-Шелиба-Селиба

#11 svetaT » 16 апр 2011, 20:51

После долгих поисков нашла сайт, на котором видела 2 колонии с названием Селиба под Рогачевом. Если кому интересно - колонии назывались Нивки и Феликсполье (http://www.shtetlinks.jewishgen.org/col ... ments2.htm)

Еще небольшая новость - просматривая старые записи разговоров с уже ушедшими от нас родственниками, наткнулась на то, что Феликсполье в разговоре называли Селиба. Моя родственница рассказывала про одну из веточек нашей семьи: "Они жили в Селибе".
Ищу:

Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)

Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)

Злотник (Одесса, Седлец)

Колпанюк (Оргеев и Одесса)

Жаржавский, Пружанский(Себеж)

Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)

Шухман, Воврик(Житомир)

Микец(Нижний Новгород, Москва)

Генкин(Нижний Новгород)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Щелиба-Шелиба-Селиба

#12 Файнгольд Татьяна » 02 июн 2011, 20:01

http://www.beljews.info/bobruisk2.htm

Случайно попала на эту страницу.
Возле Бобруйска Schedrin (jewish - Seliba
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Щелиба-Шелиба-Селиба

#13 Nison » 02 июн 2011, 22:07

viewtopic.php?f=20&t=2192&p=35082&hilit ... %B0#p35082
rinav писал(а):В *Книге погромов* есть такой документ -ГА РФ.Ф. Р-1339. Оп.1. Д.449. Л.83 -доклад о жертвах погромов польскими воинскими подразделениями в м.Селиба Бобруйского уез.Минской губ. в 11-12.1919 г. и помощи пострадавшим.
Этот доклад подписан врачом по фамилии Астрахан (нет инициалов) и представлен Беларусской комиссии Евобщесткома 10 июня 1921 г.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Вот такая Я
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.02.2018
Поблагодарили: 7 раз

Щелиба-Шелиба-Селиба

#14 Вот такая Я » 04 фев 2018, 22:28

Я думаю, речь идет о моей деревне Селиба , которая находится в Кировском районе, Могилевской области.Наш район соседствует с Рогачевским районом, возможно Селиба когда-то относилась к Рогачевскому уезду, так как Кировский район образовался только 1924 году.Тихиничи от нас находятся в километрах 30. Но самое главное, деревня раньше называлась Феликсполье и жили там евреи. Родители говорили, что еще после войны на конвертах писали Селиба феликспольская. Наши дома стояли на бывших еврейских селищах. Даже сохранились еврейские яблони на гумнище. Говорили, что была в Селибе синагога, школа, лавка и прочее.В селе много подземных каких-то ходов из камня, и всякой всячины. Вокруг деревни, сплошь до соседнего села был посажен яблоневый сад. Много евреев приезжало на лето из Ленинграда. Деревня маленькая, людей там осталось совсем мало, но еще жива пока одна женщина, ей под 90, думаю может она что-то знает об этих евреях. К сожалению, мои родители умерли, но они всегда говорили , что до войны в нашей Селибе жили евреи, Наверное, моя информация уже никому не нужна, но все же...

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Щелиба-Шелиба-Селиба

#15 svetaT » 05 фев 2018, 01:54

Ну что вы! Очень интересно! Спасибо большое за рассказ! Да, Селиба Феликспольская - очень похоже, что мое местечко. А есть ли связь с этой пожилой женщиной? Возможно, она помнит кого-то из моих родственников?
Ищу:

Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)

Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)

Злотник (Одесса, Седлец)

Колпанюк (Оргеев и Одесса)

Жаржавский, Пружанский(Себеж)

Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)

Шухман, Воврик(Житомир)

Микец(Нижний Новгород, Москва)

Генкин(Нижний Новгород)

Вот такая Я
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.02.2018
Поблагодарили: 7 раз

Щелиба-Шелиба-Селиба

#16 Вот такая Я » 05 фев 2018, 17:53

Я сейчас там не живу. Но иногда там бываю, деревня практически нежилая, всего живет человек пять. Вам надо пообщаться с вашим земляком Игорем Вихниным, он живет в Санкт-Петербурге и тоже ищет своих родственников и земляков, которые жили до войны в Феликсполье(Селибе). В 2016 году он там побывал, может быть вы и родственники. Наберите его имя в "Однолклассниках." Я больше чем уверена, эта одна та же Селиба.Удачи

vasili
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.05.2017
Поблагодарили: 1 раз

Селиба

#17 vasili » 08 мар 2018, 20:31

Есть еще Селиба в Щедринском сельсовете, Жлобинского района: координаты 52.902075, 29.496633

atr
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21.08.2018
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Щелиба-Шелиба-Селиба

#18 atr » 16 июл 2019, 21:25

svetaT писал(а):
16 апр 2011, 20:51
После долгих поисков нашла сайт, на котором видела 2 колонии с названием Селиба под Рогачевом. Если кому интересно - колонии назывались Нивки и Феликсполье (http://www.shtetlinks.jewishgen.org/col ... ments2.htm)
Вот наверняка та же колония Нивки, в Могилевских Губ.Ведомостях №2 от 1865, землевладельцы:
Ардатнов, Бинкин, Гольдером, Гуревич, Иоф, Кремень, Кунин, Лопин, Марголин, Эстин, Эстрин, Янтин
Nivki_colony_MGV_02_1865.png
("та же палата" = Могилевская палата гражданского суда)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Абугов - Могилевская губ. и остальные;
Гильман - Орша;
Рабинович - Копысь, Горецкий у.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Щелиба-Шелиба-Селиба

#19 Дмитрий Широчин » 16 июл 2019, 21:51

Ага, только там не землевладельцы, а земледельцы. У меня есть тот же текст, но в предыдущей его публикации - №1, 1865 г.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Щелиба-Шелиба-Селиба

#20 svetaT » 17 июл 2019, 21:18

Очень интересно, спасибо!
Ищу:

Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)

Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)

Злотник (Одесса, Седлец)

Колпанюк (Оргеев и Одесса)

Жаржавский, Пружанский(Себеж)

Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)

Шухман, Воврик(Житомир)

Микец(Нижний Новгород, Москва)

Генкин(Нижний Новгород)

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»