Вопросы по фотографиям и паспартУ

Ответить
Сообщение
Автор
hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#621 hana-riva » 07 мар 2018, 14:54

IGGay писал(а): Он не музыкант случайно?
Если это тот, кто я думаю, то должен быть скорее портной ;)
офф: А Вам случайно в Херсоне-Николаеве в начале 20 в. не попадались люди по фамилии Лев или Лёв?
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)
Гаплогруппа J-M410

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#622 Капитан Немо » 07 мар 2018, 15:19

hana-riva писал(а):
IGGay писал(а): Он не музыкант случайно?
Если это тот, кто я думаю, то должен быть скорее портной ;)
офф: А Вам случайно в Херсоне-Николаеве в начале 20 в. не попадались люди по фамилии Лев или Лёв?
В Харькове попадались и неоднократно.

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#623 hana-riva » 07 мар 2018, 15:49

Капитан Немо писал(а): В Харькове попадались и неоднократно.
Cпасибо. Однако до Харькова нам далековато будет :)
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#624 Капитан Немо » 07 мар 2018, 16:00

hana-riva писал(а):
Капитан Немо писал(а): В Харькове попадались и неоднократно.
Cпасибо. Однако до Харькова нам далековато будет :)
От Николаева -то? Да тут пеше два суворовских перехода.
А потом, не забывайте, в Харькове были Политех, Коммерческое училище, Женский политех. Университет, в конце концов.
В политехе учился Лев Евсей Исаак Вольфович.
В Коммерческом - Лев Ю. и Лещ Л.М. и так далее.
Не говоря о провизорах и медиках
И вообще, учились в Харькове со всей Российской Империи.
Успехов в поисках!

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#625 hana-riva » 07 мар 2018, 16:13

Капитан Немо писал(а): От Николаева -то? Да тут пеше два суворовских перехода.
Та я ж не про географию :) Да и не учились они... ну, те, кто мне известны. А так Львов-то много везде.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#626 iralex » 07 мар 2018, 16:22

И в Крыму мне попадались Лев.
Мое субЪективное мнение таково:
1.Девушке от 16 до 20. Молодому человеку побольше-до 25-27.
2. Женщине где-то 35. Мужчине-где-то 40. Девочки наверно погодки: та, что сидит-постарше/лет10/.Младшей-той, что стоит-лет 8-9.
3.Мужчине 30-35 лет.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#627 Капитан Немо » 07 мар 2018, 16:32

hana-riva писал(а):
Капитан Немо писал(а): От Николаева -то? Да тут пеше два суворовских перехода.
Та я ж не про географию :) Да и не учились они... ну, те, кто мне известны. А так Львов-то много везде.
Я не рискну ничего утверждать. Но в Женском политехе нашел родную сестру деда. О которой понятия не имел.

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#628 garchev » 07 мар 2018, 16:42

hana-riva писал(а): Добрый день,
помогите, пожалуйста, разобраться: это одна и та же пара? А мужчина на третьем фото - это он же?
Спасибо.
1.jpg
6.jpg
4.jpg
По моему, все три мужчины разные. Первый и второй точно отличаются - обратите внимание на мочку уха.
Кроме того, видна разница в носах - на втором фото девочка справа повторяет нос своего, видимо, отца - явная разница с первым и третьим фото.
На втором и третьем фото мужчины носят разные типы проборов - один ближе к уху, второй к макушке. В этом плане похожи мужчины в первом и втором фото, но разные мочки ушей.
Это то, что видно на первый взгляд.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#629 hana-riva » 07 мар 2018, 18:36

garchev писал(а): По моему, все три мужчины разные. Первый и второй точно отличаются - обратите внимание на мочку уха.
Кроме того, видна разница в носах - на втором фото девочка справа повторяет нос своего, видимо, отца - явная разница с первым и третьим фото.
На втором и третьем фото мужчины носят разные типы проборов - один ближе к уху, второй к макушке. В этом плане похожи мужчины в первом и втором фото, но разные мочки ушей.
Пробор не показатель: мужчины с возрастом часто пробор к уху сдвигают и волосы через лоб зачесывают - чтоб пролысины спрятать ;)
Мочки ушей меня больше всего и смущают. И да, нос тоже...
Но ведь похожи ж между собой и мужчины, и женщины!!!
Люди, могло так быть у евреев в России к концу 19в., шоб две сестры вышли замуж за двух братьев?????
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#630 IGGay » 07 мар 2018, 20:07

hana-riva писал(а): шоб две сестры вышли замуж за двух братьев????
Сплошь и рядом.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#631 garchev » 07 мар 2018, 21:51

hana-riva писал(а):
Пробор не показатель: мужчины с возрастом часто пробор к уху сдвигают и волосы через лоб зачесывают - чтоб пролысины спрятать ;)
Мочки ушей меня больше всего и смущают. И да, нос тоже...
Но ведь похожи ж между собой и мужчины, и женщины!!!...
Пробор на первом фото не просто смещен, а настолько большой, что похож на залысину или даже парик особой формы. У двух других мужчин такого нет, хотя по возрасту они примерно одинаково выглядят. Простите, не хочу Вас разочаровывать, но это явно разные люди.
Женщины также не похожи.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы по фотографиям и паспарту

#632 Nison » 07 мар 2018, 22:04

hana-riva писал(а):
garchev писал(а): По моему, все три мужчины разные. Первый и второй точно отличаются - обратите внимание на мочку уха.
Кроме того, видна разница в носах - на втором фото девочка справа повторяет нос своего, видимо, отца - явная разница с первым и третьим фото.
На втором и третьем фото мужчины носят разные типы проборов - один ближе к уху, второй к макушке. В этом плане похожи мужчины в первом и втором фото, но разные мочки ушей.
Пробор не показатель: мужчины с возрастом часто пробор к уху сдвигают и волосы через лоб зачесывают - чтоб пролысины спрятать ;)
Мочки ушей меня больше всего и смущают. И да, нос тоже...
Но ведь похожи ж между собой и мужчины, и женщины!!!
Люди, могло так быть у евреев в России к концу 19в., шоб две сестры вышли замуж за двух братьев?????
Конечно, только им нельзя по Еврейской традиции жить в одном городе.
А так хватает таких случаев. Например, родители Любавичского Ребе
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#633 Matolek » 08 мар 2018, 02:04

Добрый вечер.... т.е. уже... с 8 марта!
Хочу сделать еще одну попытку (я уже показывал этот штамп на форуме о фотографах).
Кто-нибудь встречал фотографии, сделанные в этом ателье?
крупно.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#634 Matolek » 08 мар 2018, 02:07

И еще... Я вижу попытки определить место выполнения фотографии на паспарту "кабинет-портрет".
Может действительно что-то можно сказать о гербе?
processed.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#635 Shifra » 08 мар 2018, 05:24

Капитан Немо писал(а): А ее (ермолку) широко носили ученые. Как элемент домашней одежды. Так, что возможны варианты.
Скорее она называлась камилавкой ( Лосев, например, носил), но то, что было на фотографии, это традиционный головной убор, который можно было увидеть в черте оседлости, например, в Виннице:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#636 Капитан Немо » 08 мар 2018, 10:17

Shifra писал(а):
Капитан Немо писал(а): А ее (ермолку) широко носили ученые. Как элемент домашней одежды. Так, что возможны варианты.
Скорее она называлась камилавкой ( Лосев, например, носил), но то, что было на фотографии, это традиционный головной убор, который можно было увидеть в черте оседлости, например, в Виннице:
А вот тут Вы ошибаетесь. Камилавка - традиционный головной убор православных священников. Был четко оговорен её цвет, указывающий на белое или черное монашество священника. Попадалось в послужном списке священника "награжден камилавкой". То есть, просто так ее было не надеть.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#637 Shifra » 08 мар 2018, 10:36

Возможно, но ермолкой в XIX веке называли небольшой головной убор без полей, его носили дома, надевая только с халатом или шлафроком (домашним пиджаком). «Ермолка — круглая мужская шапочка, надеваемая на затылок; носится в комнате» (Попов М. «Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке», 1907): https://ru.wikipedia.org/wiki/Ермолка
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#638 Капитан Немо » 08 мар 2018, 10:58

"Когда-то символом причастности к научной деятельности была ермолка, которую обожали (судя по фото- и живописным портретам) многие академические величины, потому что такую шапочку без полей традиционно связывали с учеными занятиями. Но здесь вряд ли обходилось без лукавства, ведь комфортабельный кабинет академика нельзя сравнить с холодной каменной кельей прежнего ученого-отшельника, который носил ермолку для того, чтобы согреться.
Лукавство объясняется очень просто - под ермолкой или тюбетейкой из цветного или черного шелка легко скрыть, например, явный недостаток волос".
Увы, не мое...

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#639 hana-riva » 08 мар 2018, 19:02

garchev писал(а):
Простите, не хочу Вас разочаровывать, но это явно разные люди.
Женщины также не похожи.
Это ни разу не вопрос разочарований :) Мне надо до истины докопаться, в ту или в другую сторону, чтоб от нее уже дальше плясать. Иначе б я и спрашивать не стала ;)
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#640 garchev » 08 мар 2018, 19:11

hana-riva писал(а):
garchev писал(а):
Простите, не хочу Вас разочаровывать, но это явно разные люди.
Женщины также не похожи.
Это ни разу не вопрос разочарований :) Мне надо до истины докопаться, в ту или в другую сторону, чтоб от нее уже дальше плясать. Иначе б я и спрашивать не стала ;)
Ну, в любом случае, удачи Вам в дальнейших поисках!
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»