Вопросы по фотографиям и паспартУ

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#481 Tara Levin » 01 май 2017, 18:16

Дончанка писал(а): Тара, это почти совпадает с моим мнением. В 1904 году организовали экспедицию по еврейским колониям. и мне уже присылали снимки семей , наверное, сделанные в это время. Фотограф "подрабатывал2. А люди вряд ли собрались бы в Юзовку, например, чтобы сфотографироваться.
Да, Лиза, очень правдоподобная версия!
Что еще бросается в глаза?
Рука на плече - широкая кисть- более вероятно женщины, занимающейся тяжелым физическим трудом. Выражение лица стоящей справа - не академическое, скажем так.
Очень похоже, что люди одели все украшения и парадную одежду для фото-сессии, что само по себе - заурядное явление, иногда даже брали на прокат. Они не из большого города, а если и да, то не из богатых или высоко образованных, во всяком случае, по состоянию дел на тот момент.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Вопросы по фотографиям и паспарту

#482 Дончанка » 01 май 2017, 18:52

Еще вопрос. мне кажется, самая левая женщина- супруга мужчины. Но девушки между ними не могут быть дочерьми, слищком молодая пара. Я думаю, чуть за тридцать, а девушкам по 16-18, а то и больше. Они могут быть сестрами мужчины?
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#483 Кременчуг_73 » 01 май 2017, 19:07

Shifra писал(а): У меня вопрос к знатокам: какого примерно года эта фотография? Какова приблизительная разница в возрасте между братьями? Это гимназисты или студенты Реального училища?
Я не слишком большой специалист по униформе, к тому же достаточно интересную нижнюю часть фотографии "размыли". На фото - ученики начальных (11-12 лет) и средних (14-15 лет) классов. Какой год: может быть от начала 1880-х до 1910-х гг., вроде бы ничего революционного в мундире не менялось. Гимназия или реальное училище: мундир отличался по цвету - синяя или голубая у гимназистов и зеленая у реалистов. Покрой, практически одинаковый, надо разобраться в "50 оттенках серого". Я бы, исходя из того, что в гимназиях процентные нормы были жестче, предположил бы, что два брата-иудейского вероисповедания, все таки реалисты.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#484 Shifra » 01 май 2017, 19:24

Кременчуг_73 писал(а): Я бы, исходя из того, что в гимназиях процентные нормы были жестче, предположил бы, что два брата-иудейского вероисповедания, все таки реалисты.
Виктор, огромное спасибо, очень правдоподобно!
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#485 Tara Levin » 01 май 2017, 21:41

Дончанка писал(а): Еще вопрос. мне кажется, самая левая женщина- супруга мужчины. Но девушки между ними не могут быть дочерьми, слищком молодая пара. Я думаю, чуть за тридцать, а девушкам по 16-18, а то и больше. Они могут быть сестрами мужчины?
Вполне возможно, что по краям - супруги, а по середине - их дочери. Стоящая рядом с отцом вполне могла быть 15-16 лет, а родителям по 35, около того.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#486 Tara Levin » 31 май 2017, 00:01

Помогите развеять сомнения!
По мнению родственников, на этих двух фотографиях один и тот же человек. Мендель - отец известного равина Шмарияху Менделевича Гурарий (РаШаГ).
Сравнивая 2 изображения, вижу: действительно одинаковые уши, глаза могли к старости исказиться, стать не симметричными.
Но вот НОС? Как в 35-40-летнем возрасте такой ровный, почти точеный нос мог стать к старости столь широким, а главное - нависшим над губой? Также линия шеи у пожилого длиннее, чем в молодые годы, что не слишком типичные возрастные перемены. На семейном снимке хорошо видно, что короткую шею отца унаследовал самый старший сын, стоящий справа.
Ой, боюсь молодые поколения седую бороду другого брата или родственника опознали не достоверно...
Пожалуйста, друзья, скажите, что Вы думаете?
Благодарю всех!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#487 Марго » 31 май 2017, 00:10

Мне кажется, у человека с седой бородой глаза светлые, а у человека слева очень темные. И уши у молодого, по-моему, более острые.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Вопросы по фотографиям и паспарту

#488 Pimenov » 03 июн 2017, 11:36

Здравствуйте!

Имеются две фотографии.
Первая сделана в 1911 году или чуть раньше, вторая --- в 1923 году или чуть раньше.
Может ли на них быть изображенным один и тот же человек?
Неверский.JPG
sheina&luba.jpg
Есть еще две фотографии. На одной из них(в следующем посте ---- не прикрепляется к этому), я уверен, та же девушка по центру, что на первой, но на 10 лет раньше.
А на другой --- та же женщина, что на второй, но на 10 лет позже:
sheinafamily.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Вопросы по фотографиям и паспарту

#489 Pimenov » 03 июн 2017, 11:39

TroeSonya.JPG
Заодно, первая из фотографий в более хорошем качестве:
Young.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#490 iralex » 03 июн 2017, 14:01

Похоже на то, что Вы правы.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Вопросы по фотографиям и паспарту

#491 Pimenov » 03 июн 2017, 20:00

Спасибо.
Моя жена, правда, считает, что форма надбровных дуг у девушки в светлом платье и женщины N2 отличается.

Мне сегодня прислали фотографию семьи женщины N2 другие ее родственники:
IMG_2754.JPG.jpg
Это фотография сделана в сентябре 1917.
На ней женщина с мужем и дочерью, а также брат, сестра и родители.
Мне почему-то кажется, что девушка в светлом платье похожа на брата женщины (дома у сына которого эта фотография стоит).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#492 Shifra » 03 июн 2017, 23:08

Марго писал(а): Мне кажется, у человека с седой бородой глаза светлые, а у человека слева очень темные. И уши у молодого, по-моему, более острые.
И я такого же мнения.
Это разные люди.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#493 Tara Levin » 04 июн 2017, 05:57

Pimenov, Наверное Вам это уже известно: http://jewua.org/khorol/
На фотографии сайта первый слева в верхнем ряду мужчина - ни тот ли молодой паренек с двух других фото? Да и фамилии в описании те же...
http://jewua.org/wp-content/uploads/201 ... 68x480.jpg

Еще пару ссылок к фотографиям большой семьи с хорошим описанием: http://www.centropa.org/pictures-storie ... #collapsed
http://www.centropa.org/photo/tsyfrinovich-sisters
http://www.centropa.org/photo/boris-bog ... iys-family
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#494 Shifra » 05 июн 2017, 06:43

Прошу знатоков помочь мне определить время, когда было сделано фото: конец 30-х или середина/конец 40-х? Мужчина, изображенный на этой фотографии, родился в 1888 году.
Заранее всем признательна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#495 Марго » 05 июн 2017, 07:49

Как минимум, 1950. Мужчине, мне кажется, больше 60-ти лет.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#496 Shifra » 05 июн 2017, 08:01

Огромное спасибо, Марго!
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#497 Shifra » 29 июн 2017, 18:33

Знатоки, подскажите, пожалуйста, когда приблизительно было сделано фото: в начале 30 годов или раньше?
Заранее благодарю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#498 mihail » 29 июн 2017, 19:25

Shifra писал(а): когда приблизительно было сделано фото: в начале 30 годов или раньше?
Грубо:1927-1939.Ориентируясь лишь по буденовке.А если менее грубо,ориентируясь на нее же,1936 - 1939.Головной убор представляется мне как "Зимний шлем рядового состава РККА образца 1936 года",заменивший образец,принятый в 1927-м.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#499 Shifra » 29 июн 2017, 19:42

Михаил, большое спасибо! По семейным воспоминаниям, это фото относится приблизительно к 1938 году, но меня смутили буденовки, которые носили раньше. Солдат в нижнем ряду, второй слева, 1911 года рождения. Впечатление, что это резервисты, а не новобранцы: если так, то все сходится.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#500 mihail » 29 июн 2017, 19:48

Shifra писал(а): это фото относится приблизительно к 1938 году,...но меня смутили буденовки, которые носили раньше
В 39-м отменили (по данным ряда источников) пришивные петли для пристегивания назатыльника,и сделали их прорезными.Поэтому я упомянул 1939-й,как предполагаемую позднюю дату.Но сами буденовки просуществовали и дальше.

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»