Сословная приписка евреев - общие вопросы

Модератор: garchev

Nison
Благодарил (а): 219 раз
Контактная информация:

Брак купеческой дочери с мещанином?

#161 Сообщение Nison » 15 ноя 2017, 00:52

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
mihail писал(а):Источник цитаты Не знаю,проводил ли кто-то исследования о еврейских браках,являющихся или лишь кажущихся мезальянсами - но почитать,учитывая содержание этой темы,было бы интересно.

Не систематически, но на уровне историй часто можно слышать, что для еврейской семьи был позор не выдать дочь замуж. Поэтому, если девушка с какими дефектами или засидевшаяся в девках, то выдавали за приживал, за вдовых стариков, за лохов, за ссыльных в Сибири и рекрутов на последнем году службы. На то и сваха, чтобы точно знать, какую невесту не стоит брать хорошему жениху из-за каких проблем у нее лично или в семье.

Это и сейчас происходит. Например, мои родители не религиозные, я не с детства, значит мой рейтинг ниже. мой учитель мне говорил, что в нашей общине девушки в 24 года из религиозных семей родом готовы на такие варианты, у них уже тоже рейтинг ниже
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Nison
Контактная информация:

#162 Сообщение Nison » 15 ноя 2017, 01:02

Lonesail писал(а):Источник цитаты
Alexander79 писал(а):Источник цитаты Может у нее возраст уже был....

Я упомянул в самом первом сообщении, ей было лет 17 когда вышла замуж. Первый ребенок родился когда ей было 18 лет.

Может другие минусы были
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

MOCKBA
Благодарил (а): 1026 раз

#163 Сообщение MOCKBA » 15 ноя 2017, 01:20

Nison писал(а):Источник цитаты рейтинг

В современном мире я хорошо знаком с этими явлениями в мире генетики. Хотя статус носителя рецессивной мутации ни молодым, ни их детям при разумном выборе не грозит, но рейтинг грохнутся, и никому это не катит. Поэтому анализы через Дор Ешорим организованы так, что никто не знает результат. Если же мутации в генах BRCA , то харедим часто не хотят тестироваться и скрывают раки в семье. Типа лучше всю жизнь под дамокловым мечом рака, чем чтобы сваха дозналась
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Nison
Контактная информация:

#164 Сообщение Nison » 15 ноя 2017, 01:27

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
Nison писал(а):Источник цитаты рейтинг

В современном мире я хорошо знаком с этими явлениями в мире генетики. Хотя статус носителя рецессивной мутации ни молодым, ни их детям при разумном выборе не грозит, но рейтинг грохнутся, и никому это не катит. Поэтому анализы через Дор Ешорим организованы так, что никто не знает результат. Если же мутации в генах BRCA , то харедим часто не хотят тестироваться и скрывают раки в семье. Типа лучше всю жизнь под дамокловым мечом рака, чем чтобы сваха дозналась

А что твориться со скрытием психических болезней

khaninka

Приписка евреев - общие вопросы

#165 Сообщение khaninka » 22 ноя 2017, 12:11

Дончанка писал(а):Источник цитаты Еще несколько раз встречалась фамилия Нага. А эта откуда?
это может быть Н[о]га, "O" под ударением. но лучше смотреть на еврейское написание

Pimenov
Благодарил (а): 177 раз
Контактная информация:

#166 Сообщение Pimenov » 20 дек 2017, 19:10

Случайно нашел в описях ЦГИА, кто-нибудь изучал этот труд ?
ЦГИА СПб. Фонд 14. Опись 6. Дело 1266
Диссертация студента Л.Голодец "О праве жительства евреев-ремесленников вне черты еврейской оседлости" (1910)

https://spbarchives.ru/web/group/inform ... arch=false

leska12
Благодарил (а): 981 раз

#167 Сообщение leska12 » 01 мар 2018, 15:51

Добрый день!
Просматривала метрические Харькова и в 1917 году при регистрации погребения встречается часто такая фраза * без письменого вида*.В другие годы не встречалась. Что это значит? Спасибо заранее за ответ .
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Alexander79
Благодарил (а): 896 раз

#168 Сообщение Alexander79 » 01 мар 2018, 16:54

leska12 писал(а):Источник цитаты Добрый день!
Просматривала метрические Харькова и в 1917 году при регистрации погребения встречается часто такая фраза * без письменого вида*.В другие годы не встречалась. Что это значит? Спасибо заранее за ответ .

Может у покойника не было документов.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Благодарил (а): 317 раз

#169 Сообщение mihail » 01 мар 2018, 17:11

Alexander79 писал(а):Источник цитатыМожет у покойника не было документов.

Соглашаясь с Александром,я только сделал бы еще одно предположение: ответ,видимо,лежит в тексте такого документа,как «Положение о видах на жительство»: то есть "без письменного вида" может означать "без паспорта" (внутреннего,что должен был быть при себе в случае отлучки на срок свыше 6 месяцев,и далее 50-ти верст от места постоянного проживания,а также в некоторых других случаях).То есть,личность была известна (иначе метрика содержала бы слово "неизвестный"),но человек был,возможно,не местным,и паспорта такого не имел.
Гипотезу такую,правда,подмывают два обстоятельства:
- что подобное зафиксировано лишь в 1917 году.
- что «Положение о видах ...» несколько раз дополнялось и изменялось - и что там было с этим в 1917,сказать сложно.

leska12
Благодарил (а): 981 раз

#170 Сообщение leska12 » 01 мар 2018, 21:33

Спасибо! Такая фраза у многих умерших беженцев ,хотя место, откуда они прибыли, определено, указана принадлежность к конкретному мещанскому обществу.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

lavaS
Благодарил (а): 257 раз

#171 Сообщение lavaS » 18 апр 2018, 15:27

Добрый день! Рассматриваю гипотезу "пропажи" нужного мне персонажа из Вильно... В 1871г вступает в брак в СПб девица 1855 г.р, приписанная к мещанскому обществу г. Вильно. В самом городе следов ее отца не находится совсем. Нужная фамилия есть, но имени отца совершенно нигде не мелькает (мы девицу эту мою на форуме уже обсуждали).

Так вот вопрос: если девица проживает в месте, отличном от места приписки, в момент проведения ревизии по ее семье (по месту приписки, т.е. в Вильно) ставились отметки, что они отсутствуют? Или только по месту фактического проживания их переписывали с указанием, что Виленские мещане? Я сама смотрела не много РС, и так и не смогла вспомнить, были ли какие-то отметки об отсутствующей семье...Т.е. когда вся семья есть, а один (как правило мужчина) отсутствует на момент ревизии - такие отметки мне попадались, а вот чтобы вся семья, не вспомню...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.),Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.)

Alexander79

#172 Сообщение Alexander79 » 18 апр 2018, 16:12

lavaS писал(а):Источник цитаты Добрый день! Рассматриваю гипотезу "пропажи" нужного мне персонажа из Вильно... В 1871г вступает в брак в СПб девица 1855 г.р, приписанная к мещанскому обществу г. Вильно. В самом городе следов ее отца не находится совсем. Нужная фамилия есть, но имени отца совершенно нигде не мелькает (мы девицу эту мою на форуме уже обсуждали).

Так вот вопрос: если девица проживает в месте, отличном от места приписки, в момент проведения ревизии по ее семье (по месту приписки, т.е. в Вильно) ставились отметки, что они отсутствуют? Или только по месту фактического проживания их переписывали с указанием, что Виленские мещане? Я сама смотрела не много РС, и так и не смогла вспомнить, были ли какие-то отметки об отсутствующей семье...Т.е. когда вся семья есть, а один (как правило мужчина) отсутствует на момент ревизии - такие отметки мне попадались, а вот чтобы вся семья, не вспомню...

Очень часто люди были приписаны к маленькому городу в Виленский губернии, а при переезде их записывали как Виленских мещан.

Иногда в ревизии указывали- семья переехала в другой город.
А иногда при переезде в ревизии семья пропадала.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1080 раз

#173 Сообщение Юлия_П » 22 апр 2018, 11:08

Каковы могли быть причины того, что еврей несколько лет подряд в метриках фигурирует как "не приписанный ни к какому обществу"?

Alexander79

#174 Сообщение Alexander79 » 22 апр 2018, 12:46

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Каковы могли быть причины того, что еврей несколько лет подряд в метриках фигурирует как "не приписанный ни к какому обществу"?

Мне тоже попадались такие случаи.

mihail

#175 Сообщение mihail » 22 апр 2018, 13:28

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Каковы могли быть причины того, что еврей несколько лет подряд в метриках фигурирует как "не приписанный ни к какому обществу"?

Возможно - это одна из причин:
1.jpg

Возможно также,что эта причина могла быть единственной законной,поскольку все остальные прямо (первая половина 19 века) или косвенно (вторая половина 19 века) могли быть подведены под определение "бродяжничество".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Юлия_П
Администратор

#176 Сообщение Юлия_П » 22 апр 2018, 13:42

mihail писал(а):Источник цитаты Возможно также,что эта причина могла быть единственной законной,поскольку все остальные прямо (первая половина 19 века) или косвенно (вторая половина 19 века) могли быть подведены под определение "бродяжничество".
Я правильно понимаю, речь о рекрутских наборах до 1874 г.? В данном случае вопрос о человеке, который родился в 1877 г.

mihail

#177 Сообщение mihail » 22 апр 2018, 14:04

Юлия_П писал(а):Источник цитаты В данном случае вопрос о человеке, который родился в 1877 г.

Речь,конечно же,о набранных по рекрутским наборам.Но у таких отставников были дети,которые,соответственно,были приписаны туда же,куда приписались их отцы.Или не приписаны никуда,если отец не счел нужным когда-то (конец 1860-х - 1870-е) приписаться.
А вот насколько после смерти отца подобная ситуация создавала (если создавала) проблемы их вдовам и детям - в этом нужно разбираться особо.
Обратите внимание - на скане упоминается некое "дело Софера",постановление по которому Сенатом вынесено аж в 1896-м.Думаю,это лишь кульминация в решении вопроса о неопределенности правоприменения в этой области.Можно,конечно,копнуть и глубже,для окончательного прояснения ситуации.

Юлия_П
Администратор

#178 Сообщение Юлия_П » 22 апр 2018, 14:16

Собственно, вопрос - в каком направлении можно искать дальше, если совершенно непонятно, откуда эта не приписанная никуда семья оказалась в Одессе?

mihail

#179 Сообщение mihail » 22 апр 2018, 16:25

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Собственно, вопрос - в каком направлении можно искать дальше, если совершенно непонятно, откуда эта не приписанная никуда семья оказалась в Одессе?

Думаю,одного факта "неприписки" для разрешения этого вопроса будет мало.Даже если предположить,что речь-таки о семье отставника,то непонятно,чем это,само по себе,может помочь :-? .
Но,как мне кажется,версия об отставнике является наиболее правдоподобной.Потому что даже последний (1904 года) свод законов вполне категоричен:
1.jpg

Если,конечно,под "состоянием" подразумевался именно сословный статус.
И лишь по поводу отслуживших по рекрутскому уставу (и членов их семей) сделаны многочисленные оговорки.Однако,даже эти оговорки сформулированы так,что,текстуально,допускают различное толкование.Что,без всякого сомнения,порождало свою судебную практику: первоначально,наверняка различную и для отдельных регионов,и для отдельных периодов (скажем,1870-1900-е).

lavaS
Благодарил (а): 257 раз

Нужно мнение коллег

#180 Сообщение lavaS » 25 май 2018, 13:04

Добрый день! Не соображу, могу я что-то "выжать" из документа, или нет...
В 1883г в СПб по итогам испытаний комиссия Военно-медицинской академии присваивает Хане звание повивальной бабки.
В ее свидетельстве на обороте есть вот такая запись:

Снимок1.JPG

Верно ли я предположила, что до этого Хана (Анна) не проживала в СПб, раз ей только сейчас выдали свидетельство на жительство?
Выдав свидетельство на жительство, ее должны были приписать в СПб мещане? Если да, как думаете, могут ли данные об этом содержаться вот в таком деле:

ЦГИА СПб. Фонд 222. Опись 1. Дело 360
О причислении к петербургскому мещанству лиц женского пола
Начальная дата: 07.01.1883
Конечная дата: 31.12.1883

Или все-таки (нашла обсуждение на форуме), медики должны были быть в итоге вне податного сословия и в мещанах я ее не найду? Может быть, есть какие-то другие идеи, где могли остаться следы (я про запись о распоряжении СПб градоначальника)?

P.S.: подумала, что правильнее все-таки в приписке было этот вопрос выложить, но удалить сообщение мне не разрешается. Так что если место вопросу в приписке, перенесите, пожалуйста.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.),Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.)

Вернуться в «Сословная приписка евреев»