Нужно мнение коллег

Simona
Благодарил (а): 66 раз

Нужно мнение коллег

#321 Сообщение Simona » 12 окт 2017, 17:20

Вопрос к коллегам: если ребенок был усыновлен отчимом в послевоенном Львове в конце 40х, где именно искать информацию об отце? В ЗАГСе или?

Tara Levin
Благодарил (а): 1032 раза

Нужно мнение коллег

#322 Сообщение Tara Levin » 12 окт 2017, 20:41

Simona писал(а):Источник цитаты Вопрос к коллегам: если ребенок был усыновлен отчимом в послевоенном Львове в конце 40х, где именно искать информацию об отце? В ЗАГСе или?

Кроме ЗАГС-а ничто не приходит на ум. Но и там может стоять прочерк... Тем более в послевоенные годы! А свидетельство браке родителей не получится раздобыть?
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Simona
Благодарил (а): 66 раз

Нужно мнение коллег

#323 Сообщение Simona » 12 окт 2017, 20:54

Tara Levin писал(а):Источник цитаты
Simona писал(а):Источник цитаты Вопрос к коллегам: если ребенок был усыновлен отчимом в послевоенном Львове в конце 40х, где именно искать информацию об отце? В ЗАГСе или?

Кроме ЗАГС-а ничто не приходит на ум. Но и там может стоять прочерк... Тем более в послевоенные годы! А свидетельство браке родителей не получится раздобыть?

нет, потому что неизвестно где дело было, война, а женщина не из Львова

Nison
Благодарил (а): 146 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#324 Сообщение Nison » 15 окт 2017, 10:35

Реб это всем пишут
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

SMOLENSK
Благодарил (а): 22 раза

Нужно мнение коллег

#325 Сообщение SMOLENSK » 24 окт 2017, 23:56

Уважаемые участники форума помогите разобраться!
1) У нас в семейном альбоме написана дата рождения моей прабабки 1880й год. В списках проживающих за 1888й я нашла ее, возраст указан 3года. Означает ли это, что она родилась в 1885м или оставить актуальным диапазон 1880-1885? (Конечно, я продолжу поиски дальше, но на данный момент информация только такая).

2) Из семейных историй известно, что она же была замужем дважды. Второй брак зарегистрирован в 1907году (подтверждено в архиве) указана ее фамилия при рождении и фамилия "жениха". То есть документально известно, что она вышла замуж в 27 или в 22., что дает основания верить в существование первого брака. Отсюда вопрос в каком возрасте обычно выдавали замуж? Второй раз она выходила с девичьей фамилией, что это может означать? Что был брак + развод, или брака вовсе не было, тогда дети будут незаконнорожденные? Дело в том, что в архиве запись о разводе я не нашла, местный архивариус говорит, что ее там нет на 99,9%. Также по семейным рассказам было известно, что у нее было две дочери с одинаковым именем (две Любы), но от разных браков, полагаю, что выдумать такую историю могли, но маловероятно....
БРАЙНИН
ГАНДЕЛЬСМАН

Alexander79
Благодарил (а): 439 раз

Нужно мнение коллег

#326 Сообщение Alexander79 » 25 окт 2017, 00:06

SMOLENSK писал(а):Источник цитаты Уважаемые участники форума помогите разобраться!
1) У нас в семейном альбоме написана дата рождения моей прабабки 1880й год. В списках проживающих за 1888й я нашла ее, возраст указан 3года. Означает ли это, что она родилась в 1885м или оставить актуальным диапазон 1880-1885? (Конечно, я продолжу поиски дальше, но на данный момент информация только такая).

2) Из семейных историй известно, что она же была замужем дважды. Второй брак зарегистрирован в 1907году (подтверждено в архиве) указана ее фамилия при рождении и фамилия "жениха". То есть документально известно, что она вышла замуж в 27 или в 22., что дает основания верить в существование первого брака. Отсюда вопрос в каком возрасте обычно выдавали замуж? Второй раз она выходила с девичьей фамилией, что это может означать? Что был брак + развод, или брака вовсе не было, тогда дети будут незаконнорожденные? Дело в том, что в архиве запись о разводе я не нашла, местный архивариус говорит, что ее там нет на 99,9%. Также по семейным рассказам было известно, что у нее было две дочери с одинаковым именем (две Любы), но от разных браков, полагаю, что выдумать такую историю могли, но маловероятно....

В 1907 году должны были указать в записи о браке девица или разводная или вдова.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

SMOLENSK

Нужно мнение коллег

#327 Сообщение SMOLENSK » 25 окт 2017, 00:09

Alexander79 писал(а):Источник цитаты
SMOLENSK писал(а):
В 1907 году должны были указать в записи о браке девица или разводная или вдова.

Я пока не получила справку из архива, но видела запись своими глазами, там было какое-то слово, которое я не поняла около имени жены.... Надеюсь архивариусы укажут, иначе придется еще раз идти в архив. Очень мне не хватает опыта поискового..
БРАЙНИН
ГАНДЕЛЬСМАН

Nison
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#328 Сообщение Nison » 25 окт 2017, 00:20

SMOLENSK писал(а):Источник цитаты Уважаемые участники форума помогите разобраться!

Не могло быть с одинаковым именем. Может похожие и одинаково русифицировали
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

SMOLENSK

Нужно мнение коллег

#329 Сообщение SMOLENSK » 25 окт 2017, 00:24

Nison писал(а):Источник цитаты

Одна так и записана Люба в 1917м году в книге раввина, а как могли тогда другую "Любу" звать? Какие варианты могут быть?
Последний раз редактировалось SMOLENSK 25 окт 2017, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
БРАЙНИН
ГАНДЕЛЬСМАН

Alexander79
Благодарил (а): 439 раз

Нужно мнение коллег

#330 Сообщение Alexander79 » 25 окт 2017, 00:58

SMOLENSK писал(а):Источник цитаты

Одна записана так и записана Люба в 1917м году в книге раввина, а как могли тогда другую "Любу" звать? Какие варианты могут быть?

Можно только гадать...
Могли Блюма
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Nison
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#331 Сообщение Nison » 25 окт 2017, 02:26

Tara Levin

Нужно мнение коллег

#332 Сообщение Tara Levin » 25 окт 2017, 03:50

SMOLENSK писал(а):Источник цитаты Отсюда вопрос в каком возрасте обычно выдавали замуж?

Понятия "обычно" очень широкое: 16-33. Мне встречались такие диапазоны возраста первого брака женщин в те годы.
Браки в 16-17 лет - заурядное явление.
SMOLENSK писал(а):Источник цитаты Второй раз она выходила с девичьей фамилией, что это может означать? Что был брак + развод, или брака вовсе не было...

Возможен еще такой вариант: первый раз она была замужем за человеком с такой же фамилией как ее девичья (могли быть двоюродными или более дальними родственниками). Поэтому слово "вдова", или "разведенная", или "девица" в записи второго брака прояснит картину.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Nicolay
Благодарил (а): 11 раз

Нужно мнение коллег

#333 Сообщение Nicolay » 25 окт 2017, 04:44

Одна так и записана Люба в 1917м году в книге раввина, а как могли тогда другую "Любу" звать? Какие варианты могут быть?

Люба скорее всего это Либи.

anno_nin
Благодарил (а): 785 раз

Нужно мнение коллег

#334 Сообщение anno_nin » 25 окт 2017, 08:06

После развода женщина обычно возвращала свою девичью фамилию. После смерти мужа - оставалась с фамилией мужа.
Две Любы - одинаковая русификация разных еврейских имен, скорей всего. Хотя, после революции, если первая Люба к тому времени умерла, могли назвать и тем же именем.
Отсутствие записи о разводе может объясняться плохой сохранностью информации в архивах. Если известны имя-фамилия первого мужа можно поискать его второй брак или запись о смерти.

SMOLENSK

Нужно мнение коллег

#335 Сообщение SMOLENSK » 25 окт 2017, 09:25

anno_nin писал(а):Источник цитаты Если известны имя-фамилия первого мужа можно поискать его второй брак или запись о смерти.
Про первого мужа неизвестно ничего, даже его существование ставлю под вопрос.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
БРАЙНИН
ГАНДЕЛЬСМАН

anno_nin

Нужно мнение коллег

#336 Сообщение anno_nin » 25 окт 2017, 10:26

SMOLENSK писал(а):Источник цитаты Про первого мужа неизвестно ничего,

А как же Люба от первого брака?

SMOLENSK

Нужно мнение коллег

#337 Сообщение SMOLENSK » 25 окт 2017, 10:32

anno_nin писал(а):Источник цитаты
SMOLENSK писал(а):Источник цитаты Про первого мужа неизвестно ничего,

А как же Люба от первого брака?

Это семейная история пока что ничем не подтвержденная. В архиве есть документ без даты (думаю это где-то 1917-1918) с ней и ее мужем вторым проживают записаны только их общие дети.. Тогда куда делся первый муж и дети от первого брака? Все умерли на тот момент что ли?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
БРАЙНИН
ГАНДЕЛЬСМАН

anno_nin

Нужно мнение коллег

#338 Сообщение anno_nin » 25 окт 2017, 13:20

могло быть что и умерли... Могла быть только эта легендарная Люба, которая умерла к моменту рождения Любы второй. Такие случаи бывали. Еще эта Люба первая (и, допустим, единственная от первого брака) могла выйти замуж и жить отдельно.

Tara Levin

Нужно мнение коллег

#339 Сообщение Tara Levin » 25 окт 2017, 15:58

anno_nin писал(а):Источник цитаты Если известны имя-фамилия первого мужа можно поискать его второй брак или запись о смерти.
Про первого мужа неизвестно ничего, даже его существование ставлю под вопрос.

На основании этого документа 3 раза брали повторные свидетельства: в 1922, 1930 и 1972 гг. Если их найти, там могут оказаться полезные данные.
В 1972 изменили имя Симон на Семён.
Погибнуть в период революции, гражданской войны и погромах вполне могли именно всей семьей...

SMOLENSK

Нужно мнение коллег

#340 Сообщение SMOLENSK » 25 окт 2017, 19:25

Tara Levin писал(а):Источник цитаты
SMOLENSK писал(а):Источник цитаты Про первого мужа неизвестно ничего, даже его существование ставлю под вопрос.

На основании этого документа 3 раза брали повторные свидетельства: в 1922, 1930 и 1972 гг. Если их найти, там могут оказаться полезные данные.
В 1972 изменили имя Симон на Семён.
Погибнуть в период революции, гражданской войны и погромах вполне могли именно всей семьей...

Спасибо. А как вы узнали о повторных документах? Может быть я могу сделать запрос и мне предоставят полную информацию о запросах? Подтверждение родства имею и могу доказать!
P.S. Внимательно посмотрела и уже поняла. Спасибо! Попробую в ближайшее время обратиться в архив о предоставлении данных о запросах...
Про смену имени в 72м я делала запрос в ЗАГС, там нет таких документов, разводят руками...
Возможно смена имени связана со смертью мужа его дочери и получением наследства... Муж дочери был подполковник советской армии, умер 23/10/1971
Последний раз редактировалось SMOLENSK 25 окт 2017, 19:37, всего редактировалось 3 раза.
БРАЙНИН
ГАНДЕЛЬСМАН

Вернуться в «Консультации с коллегами»