Ниже приведён список сосланных в Архангельскую губернию в 1906 году. В написании имен, отчеств и фамилий возможны неточности и искажения, так как список составлен на основе описей архивного фонда канцелярии губернского правления, которые неоднократно переписывались и перепечатывались.
► Показать
1. Авшаров Файмут Янкелевич - за подстрекательство крестьян к ниспровержению государственного строя.
2. Айзенбант Аарон Левкович - выслан на время военного положения из Варшавской губ.
3. Айзенгарт Александр Германович - за принадлежность к анархистской организации.
4. Айзенман Абрам - причина не указана.
5. Айзенштадт Исаак - за принадлежность к "Бунду".
6. Аксельрод Абрам Шаевич - за принадлежность к революционной организации.
7. Алуф Ицко-Айзик Шмуйлович - за политическую деятельность.
8. Ангерт Лейба Мовшевич - за принадлежность к революционной организации.
9. Асутер Давид - выслан на время военного положения в Варшавской губ.
10. Анекштейн Абрам Шевелевич, мещанин Минской губернии - за выступление против помещиков.
11. Анолике Абрам, мещанин г. Вильно - за приндлежность к группе социал-революционеров.
12. Аптер Вульф Мовшевич - за революционную деятельность.
13. Аскинази Абрам - за организацию демонстрации.
14. Барер Моисей Григорьевич, мещанин Винницкой губ. - за политическую неблагонадежность.
15. Бахрер Григорий Миоселевич - принадлежность к революционной партии.
16. Бейлман Мойша Абрамович, мещанин г. Бердичева - принадлежность к революционной партии.
17. Бельский Срум-Фрошма Моисеевич - за нарушение общественного порядка.
18. Бергман Лейба - за революционную деятельность.
19. Бердичевский Абрам Ильич - за принадлежность к статечному комитету в г. Екатеринославе.
20. Березин Мовша Шлемович - за подстрекательство крестьян.
21. Беркенгейм Александр Моисеевич, студент Московского университета - за принадлежность к революционным организациям.
22. Беркович Сура Гершовна - за принадлежность к революционным организациям.
23. Берлин Моисей Пейсахович - принадлежность к революционной партии.
24. Берлин Розаа-Лиза Пейсаховна - принадлежность к революционной партии.
25. Берштейн Мошка - за подстрекательство крестьян.
26. Весавский Шая - за подстрекательство крестьян.
27. Блох Овсей Гершевич - за принадлежность к партии социалистов-революционеров.
28. Блох Янкель Хаимович - за принадлежность к партии социалистов-революционеров.
29. Блумберг Мозел Левинович - за революционную пропаганду.
30. Блюм Абрам - за нарушение общественного порядка.
31. Блюменталь Максимилиан-Янкель Борулевич - за нарушение общественного порядка.
32. Бляхер Шмуйл Лейбович, мещанин Минской губ. - за распространение прокламаций и агитацию.
33. Бойменбит Моисей Хаимович, мещанин Николаевской губ. - за принадлежность к анархистской организации.
34. Борухов Лейба Вульфович, бобруйский мещанин - за принадлежность к анархистской организации.
35. Ботвинник Эйзер Григорьевич - за революцинную деятельность.
36. Браиловский Абрам Моисеевич, мещанин г. Николаева - за нарушение общественного порядка.
37. Бродский Адольф, студент Новороссийского университета - за подстрекательство к забастовке.
38. Бруштейн Мария Яковлевна - за революционную деятельность.
39. Бусель Гирша Сендерович, мещанин Минской губ. - за подстрекательство крестьян против помещиков.
40. Бытенский Раим Мовшевич - за революционную агитацию.
41. Вайнцвайч Шмул Гершевич - за политическую неблагонадежность.
42. Вайсман Гершко Нутович, мещанин Волынской губ. - за политическую неблагонадежность.
43. Вайсман Хаим, мещанин Одессы - за принадлежность к анархистской организации.
44. Валах Борух - за революционную деятельность.
45. Верба Мошек Ицкович - за нарушение общественного порядка.
46. Верховский Шмуйла Лейбович - за агитацию.
47. Виленчик Мовша Иоселевич, мещанин Минской губ. - за распространение прокламаций.
48. Виноград Давид Мордухович, мещанин Минской губ. - за распространение прокламаций.
49. Винер Иосиф-Иосак Берек Левкович - за нарушение общественного порядка.
50. Витянский Янкель - за подстрекательство к забастовкам.
51. Вихо Эль Меерович - за нарушение общественного порядка.
52. Вольфсон Шабей Исарович - за политическую неблагонадежность.
53. Гальнан Лейба, мещанин Киева - за распространение прокламаций.
54. Гальперин Волько - за распространение прокламаций.
55. Гегерзон Иосель - на время военного положения в Варшавской губ.
56. Гелер Срол Абрамович, мещанин Минской губ. - за подстрекательство крестьян против помещиков.
57. Герштейн Лев-Абрам Яковлевич - за политическую неблагонадежность.
58. Герц Берка - на время военного положнения в Люблинской губ.
59. Гефтер Сендер Меерович - за революционную деятельность среди крестьян Одесского уезда.
60. Гефтер Шия Меерович - за революционную деятельность среди крестьян Одесского уезда.
61. Гишлидер Абрам-Янкель - за нарушение общественного порядка.
62. Гибс Абрам-Герш Борухович, уроженец Житомира - за нарушение общественного порядка.
63. Гиллер Арон - за принадлежность к революционным организациям.
64. Гирш Шмуль - на время военного положнения в Варшавской губ.
65. Глауберман Лен Абрамович - на время военного положения в Минской губ.
66. Говсеев Альберт Акимович, доктор - за агитацию.
67. Гойхбарг Вольф - за принадлежность к Бунду.
68. Голодь Эздр Янкелевич - на время военного положения в Варшавской губ.
69. Голос Абрам Ицкович - за за подстрекательство крестьян против помещиков.
70. Голуб Иосиф Абрамович - за принадлежность к анархистской организации.
71. Гольд Меер - за политическую неблагонадежность.
72. Гольдберг Шмуль-Берка - за революционную деятельность.
73. Горлов (Горслов) Екусиел Еселевич - на время военного положения.
74. Гофер Мошек - за хранение оружия.
75. Грамкау Давид Замеевич - за революционную агитацию.
76. Гринберг Иосиф Мордкович, мещанин Кременчуга - на время военного положения.
77. Гринштан Абрам - на время военного положения в Варшавской губ.
78. Грубер Александр Исаакович, житель Харькова - на время военного положения.
79. Гуравлик Восебер, мещанин Подольской губ. - за политическую неблагонадежность.
80. Гурвиц Овшия-Эшелем Янкелевич, студент Екатеринославского горного училища - за принадлежность к стачечному комитету.
81. Гуревич Шендер Соломонович, мещанин Могилева - на время военного положения.
82. Данчик Янкель-Лейзер Насонович - за распространение прокламаций.
83. Динер Матель Шевелевич, мещанин Витебской губернии - за революционную пропаганду.
84. Древчинский (Дробчинский) Шимон, крестьянин Варшавской губ. - за принадлежность к боевому кружку.
85. Дридзо (Элькинд) Шифра Тодресовна (Софья Федоровна) - на время военного положения в Харьковской губ.
86. Дуб Арон Давидович - на время военного положения в Одесской губ.
87. Ефрон Раиса, врач - за революционную агитацию.
88. Зальманович Григорий, студент Киевского университета - за революционную деятельность.
89. Затучная Моня Бенционовна - за принадлежность к революционной партии.
90. Зегельман Берка - на время военного положения в Варшавской губ.
91. Земель Шая Беньяминович - за за подстрекательство крестьян против помещиков.
92. Земель Шегель - на время военного положения в Варшавской губ.
93. Зильберман Абрам Ицкович, мещанин Одессы - за принадлежность к революционной организации.
94. Зильберман Гитель Лейзерович - за принадлежность к революционной организации.
95. Зильберштейн - выслан из Варшавы за нарушение общественного порядка.
96. Злочевский Давид Янкелевич, мещанин Одессы - за принадлежность к революционной организации.
97. Зубрович Шолька - за нарушение общественного порядка.
98. Индых Абрам - на время военного положения в Варшавской губ.
99. Каданер Израиль Абрамович - на время военного положения в Херсонской губ.
100. Кадыш Леонтий Иудович - мещанин Омска, 1906-08, за "порочное поведение".
101. Кан Шевка Шемелевна - за государственные преступления.
102. Каневский Аврум-Берка - за подстрекательство крестьян.
103. Канценеленбаум Моисей - за подстрекательство рабочих и крестьян.
104. Карасик Исаак Мордухович, мещанин Полтавской губ. - за революционную агитацию.
105. Кауфман Ицка Хаимович - принадлежность к революционному кружку.
106. Кац Исаак - за подстрекательство к забастовкам.
107. Кацпельсон Александр лазаревич, дантист г. Одессы - за подстрекательство к беспорядкам.
108. Кисин Меер Леовшеевич, провизор - за революционную пропаганду.
109. Клейнберг Давид Бернгардович, витебский торговец - на время военного положения.
110. Клигерман Лейба Нахманович - за подстрекательство крестьян.
111. Клячко Арон Иоселевич - за революционную деятельность.
110. Книжник Исаак - за подстрекательство к беспорядкам.
111. Кнорпель Арон - за нарушение общественного порядка.
112. Коган Моисей - за революционную агитацию.
114. Козаринский Шолом-Соломон Макович - за принадлежность к революционной партии.
115. Кравец Янкель Меерович, мещанин Минской губ. - за подстрекательство крестьян.
116. Кранц Ицка Нухимович - за подстрекательство к забастовкам.
117. Кренцель Мошка Иойнович, житель Киевского уезда - за агитацию среди крестьян.
118. Крульфельд Алтер-Борух - за подстрекательство крестьян.
119. Кузавский Хаим, житель Варшавской губ. - на время военного положения.
120. Кушнир Ицка - за подстрекательство рабочих.
121. Левенфиш Эфроим, житель Варшавской губ. - на время военного положения.
122. Левертовский Гец Абрамович, мещанин Херсонской губ. - на время военного положения.
123. Левин Алесандр, инженер - за организацию и участие в забастовке.
124. Либерман Янкель - за подстрекательство крестьян.
125. Либерман Липка - за подстрекательство крестьян.
126. Либерман Израиль - причина не укаазана.
127. Либман Евзик Гиршевич - за подстрекательство крестьян.
128. Линецкий Эль Бениаминович, мещанин Херсонской губ. - за подстрекательство к беспорядкам.
129. Линов Мордка Файвелевич, житель Киевской губ. - за революционную агитацию
130. Линцер Берко Кельманович, мещанин Херсонской губ. - за подстрекательство к беспорядкам.
131. Лифшиц Муся Янкелевна - на время военного положения в Полтавской губ.
132. Лихтен Ихель Хаимович, мещанин Тамбовской губ. - за политическую неблагонадежность.
133. Лихтенфельд Борис Яковлевич, купеческий сын Волынской губ. - за политическую неблагонадежность.
134. Ломоносов Кусиль - за подстрекательство евреев к бунтам.
135. Луковский Гигель Гершевич, житель Кременчуга - на время военного положения.
136. Лупац Лейба Хаимович - за агитацию крестьян.
137. Ляндау Мошек, житель Варшавской губ. - на время военного положения.
138. Майданский Мошка - за политическую неблагонадежность.
139. Майзнер Шан Мошкович - на время военного положения в Варшаве.
140. Майзнер Абрам Моисеевич - на время военного положения в Привислинском крае.
141. Маймут Владимир Берович. студент Киевского университета - за революционную деятельность.
142. Майхемер Ицка - на время военного положения в Привислинском крае.
143. Макотинский Моисей Янкелевич, купеческий сын Херсонской губ. - на время военного положения.
144. Макрецкий Семен - за подстрекательство евреев к бунту.
145. Маневич Борис - за принадлежность к революционной организации.
146. Маневич Лейба-Берка - за подстрекательство крестьян.
147. Межерецкий Сруль - за подстрекательство к забастовкам.
148. Мендельзон Мошек - на время военного положения в Привислинском крае.
149. Менжерицкий Шлейма - на время военного положения в Ростовской губ.
150. Микушевич Моисей - принадлежность к Екатеринославскому стачечному комитету.
151. Мирон Тябаш (?) Мовшевич, мещанин г. Вильно - за политическую неблагонадежность.
152. Миронянский Янкель Мордкович, мещанин Одессы - за принадлежность к революционной организации.
153. Мительберг Иосек Гутманович - на время военного положения в Привислинском крае.
154. Михлин Абрам Беркович - за революционную пропаганду.
155. Могилевский Яков Лейбович, мещанин Киевской губ. - за революционную агитацию.
156. Монтейфель Нехама Хаимовна, купеческая дочь Витебской губ. - за революционную пропаганду.
157. Мочкин Лейзер Моисеевич - на время военного положения в Кронштадте.
158. Мытник Борух, мещанин г. Ростова-на-Дону - за принадлежность к революционным партиям.
159. Насташевский Зуся Моисеевич, мещанин Одессы - за революционную пропаганду.
160. Нахимовский Лазарь Янкелевич - за принадлежность к партии социалистов-революционеров.
161. Неймарк Михаил Лазаревич, мещанин г. Ростова-на Дону - за революционную деятельность.
162. Нейман Александр - на время военного положения в Варшавской губ.
163. Нейман Карл - за революционную агитацию.
164. Неймарк Ицко Меерович - за принадлежность к анархистской организации.
165. Нейснер Александр Иванович - за политическую неблагонадежность.
166. Нисневич Абрам - за подстрекательство к забастовкам.
167. Нохимсон Меер Ицкович, мещанин Виленской губ. - за революционую пропаганду.
168. Озеряжский Борис Лейбович - на время военного положения в Николаевской губ.
169. Оляндт Сруль - на время военного положения в Привислинском крае.
170. Остравский Мойша-Меер Мотевич (Мордухович), мещанин Киевской губ. - за революционную агитацию среди крестьян.
171. Островский Мошка - за подстрекательство к забастовкам.
172. Павзнер Израиль Мунькович, житель Кронштадта - на время военного положения.
173. Пастернак Барек Пинкусович - за нарушение общественного порядка.
174. Пашерстник Шмуль - за нарушение общественного порядка.
175. Перлин Исаак Сендерович, мещанин Киева - за принадлежность к революционной партии.
176. Пигут Самуил Садунович - за революционную агитацию.
177. Пинский Израиль Юделевич, мещанин Минской губ. - за принадлежность к революционной организации.
178. Пинхосович Хаим Борухович - за агитацию крестьян.
179. Повзнер Мендель Шлиомович, сын купца Полтавской губ. - за революционную агитацию.
180. Поволоцкий Лейба - за революционную агитацию.
181. Пожарик Шая Лейбович, мещанин Минской губ. - за подстрекательство крестьян против помещиков.
182. Полеев Шавель Иоселевич, мещанин Минской губ. - за подстрекательство крестьян против помещиков. 183. Польский Самуил Фроимович - за принадлежность к анархистской организации.
184. Почта Шулим-Герша - на время военного положения в Варшавской губ.
185. Простерман Лейба Шмулевич, мещанин Киевской губ. - за принадлежность к партии социалистов-революционеров.
186. Путерман Иосек Меерович - за нарушение общественного порядка.
187. Пушкин Ицка - за агитацию рабочих и крестьян.
188. Рабинович Самуил - за подстрекательство к забастовкам.
189. Рабинович Ицко Лейбович Овишевич - за принадлежность к анархистской организации.
190. Рабинович Яваш - за подстрекательство к забастовкам.
191. Рай Роза Менделеевна - за революционную деятельность.
192. Рапопорт Израиль - за принадлежность к революционной организации.
193. Рецкер Меер Янкелевич - за принадлежность к революционной партии.
194. Ржавский Шая Польтиевич, мещанин Киевской губ. - за подстрекательство крестьян.
195. Ривкин Симон - за подстрекательство крестьян.
196. Рикельман Монуш - за подстрекательство к забастовкам.
197. Рогацкин Залман Лейбович - за подстрекательство крестьян.
198. Рогинкин Иосель Рубинович - за принадлежность к РСДРП.
199. Розенберг Нухим Иосекович - за нарушение общественного порядка.
200. Розенблюм Сара Израилевна-Давидовна - за принадлежность к Бунду.
201. Розенфельд Земан - за подстрекательство к забастовкам.
202. Рознятовский Перц - за переправку из-за границы оружия.
203. Ройшман Фроим Моисеевич - за принадлежность к боевой группе.
204. Ротштейн Дон - на время военного положения в Варшавской губ.
205. Рубинчик Михаил - за нарушение общественного порядка.
206. Самуйлов Наум - за подстрекательство крестьян.
207. Саницкий Вольф - за нарушение общественного порядка.
208. Сегал Абрам-Ицек - за нарушение общественного порядка.
209. Сенницкий Иосек - за нарушение общественного порядка.
210. Сенницкий Абрам - на время военного положения в Варшавской губ.
211. Слепнер Бенциан - на время военного положения в Екатеринославской губ.
212. Слидовский Бер Лейбович, мещанин Могилева - за принадлежность к анархистской организации.
213. Слободенников Наум - на время военного положения в Омской губ.
214. Слуцкий Генох - за подстрекательство к забастовкам.
215. Собельман Литман - за нарушение общественного порядка.
216. Сумм Эта Янзолевна-Лейбовна - на время военного положения в Одесской губ.
217. Сутин Лейба - за подстрекательство крестьян.
218. Тепер Бася - за нарушение общественного порядка.
219. Теплицкий Шмиель Иосиевич - за принадлежность к революционной организации.
220. Тетельбойм Мария - за принадлежность к Бунду.
221. Ткач Меер Юдкович - за принадлежность к рабочим кружкам.
222. Толчинский Иуда Абрамович - за революционную деятельность.
223. Тульчинер Шмул Мовшевич, мещанин Киевской губ. - за революционную деятельность.
224. Удлер Лейба Абитович, мещанин Волынской губ. - за революционную деятельность.
225. Урипов-Рабинович Вигдор Хансович - за противоправительственную агитацию.
226. Ухналь Морка - за агитацию среди крестьян.
227. Файнберг Мовша Давидович, мещанин Минской губ. - за подстрекательство крестьян.
228. Файнвурцель - за нарушение общественного порядка.
229. Факторович Пинхос Тевелевич, мещанин Симбирской губ. - за революционную пропаганду.
230. Федеркорн Абрам - на время военного положения в Варшавской губ.
231. Федоровский Израиль Беркович - за подстрекательство к забастовкам.
232. Фейгин Шмай, воспитанник Кронштадтской гимназии - за подстрекательство евреев к бунтам.
233. Фельдман Арон - за подстрекательство евреев к бунтам.
234. Фельц Ицка - на время военного положения в Варшавской губ.
235. Фернштандикер Янкель - за революционную пропаганнду.
236. Фижбейн Усмий-Нот, мещанин г. Боровичи - за политическую неблагонадежность.
237. Фиш Гирш Лейбович - за подстрекательство крестьян.
238. Фишелев Иодка - за организацию среди рабочих забастовок.
239. Флюк Янкель - на время военного положения в Варшавской губ.
240. Фрейман Яков Яковлевич - за хранение революционных прокламаций.
241. Фрейман Мартин - за хранение революционных прокламаций.
242. Фрейфельд Лейба Вульфович - за участие в работе революционных организаций.
243. Френкель Лазарь - за принадлежность к революционной
партии.
244. Френкель Сарра - за политическую неблагонадежность.
245. Френкель Иона - за политическую неблагонадежность.
246. Френкель Файвель - за политическую неблагонадежность.
247. Фридман Израиль Давидович - на время военного положения в Херсонской губ.
248. Фридман Соломон Романович - на время военного положения в Херсонской губ.
249. Фрумкина Анна Николаевна - на время военного положения в Кронштадте.
250. Фукс Аба-Сруль Борухов - за принадлежность к еврейской социал-демократической партии.
251. Хаит Сроель Юделевич, мещанин Минской губ. - за подстрекательство крестьян.
252. Хайт Гирша-Лейба Вениаминович - за подстрекательство крестьян.
253. Халев Абрам - за распространение нелегальной литературы.
254. Цейтлин Герша - за принадлежность к революционной организации.
255. Цетлин Лейба - за принадлежность к революционной организации.
256. Ципкин Хаим-Айзик Юдович - за принадлежность к анархистской организации.
257. Цицалов Иосиф Абрамович - за нарушение общественного порядка.
258. Цукерман Иосек - за нарушение общественного порядка.
259. Чернин Алтер Юдкович - за подстрекательство крестьян.
260. Чернов Янкель - на время военного положения в Курляндской губ.
261. Чернов Иоска - на время военного положения в Курляндской губ.
262. Чернов Дальке - на время военного положения в Курляндской губ.
263. Чернов Лазарь - за знакомство с революционерами.
264. Чудак Берта Моисеевна - за нарушение общественного порядка.
265. Шабад Берта Соломоновна - за революционную агитацию.
266. Шабад Цемах Иосифович - за принадлежность к революционной организации.
267. Шайкевич Абрам Лудович - а принадлежность к революционной партии.
268. Шапиро Рувим - на время военного положения в Одесской губ.
269. Шапиро Мордко - за нарушение общественного порядка.
270. Шапиро Ноэх Иосифович - за нарушение общественного порядка.
271. Швецов Шолом Шлиомович, мещанин Полтавской губ. - за революционную агитацию.
272. Шейндлин Лейба Янкелевич - за революционную пропаганду.
273. Шерман Соломон - за принадлежность к революционному обществу.
274. Шермон Абрам - за нарушение общественного порядка.
275. Шиф Залман Авелевич - за принадлежность к революционной организации.
276. Шнаер Ицек - на время военного положения в Варшавской губ.
277. Шнайдер Сара (Соня) Давидовна - за принадлежность к революционной организации.
278. Шнайдер Бронислав - за нарушение общественного порядка.
279. Шнеерсон Левек Шмеркович - на время военного положения в Привислинском крае.
280. Шопник Лев Нахманович, мещанин Астраханской губ. - за политическую неблагонадежность.
281. Штейбрег Иосиф Лазаревич, инженер-механик - на время военного положения в Херсонской губ.
282. Штерн Аврум - за принадлежность к революционному обществу.
283. Штерн Шая - за принадлежность к революционной организации.
284. Штерн Янис - на время военного положения в Курляндской губ.
285. Штрайман (Штрейман) Герша - на время военного положения в Варшавской губ.
286. Шульман Гец Ицкович - за подстрекательство крестьян.
287. Шустер Зейлик Лейбович - за революционнную пропаганду.
288. Эйгенсон Шима (?) , врач - за революционную агитацию.
289. Эйдус Арон Бейцсович - за революционную агитацию.
290. Эльбаум Моше - за принадлежность к революционной организации.
291. Эпштейн Лейзер - за подстрекательство крестьян.
292. Эпштейн Соломон - за революционную агитацию.
293. Эрлих Гдаль - за принадлежность к революционной организации.
294. Эрлихман Моисей - за революционную деятельность.
295. Этингер Эль Шалевич, сын купца г. Луцка - за принадлежность к анархистской организации.
296. Юдкин Шмуйла - за подстрекательство крестьян.
297. Юдкин Фриман - за подстрекательство крестьян.
298. Яблонко Юдка-Вульф, мещанин Варшавской губ. - за нарушение общественного пордяка.
299. Явич Израиль Перецевич - за подстрекательство крестьян.
300. Якобсон Айзик Шлимович - на время военного положения в Привислинском крае.
301. Яценко Моисей Семенович - за революционную пропаганду.
...........................................................................................................
ЕВРЕЙСКАЯ ССЫЛКА НА СЕВЕР В 1904-05 гг. - списки евреев, высланных в
1904 и 1905 годах в Архангельскую губернию
1. Абрамсон Ицка-Лейба, мещанин, выслан "за перевозку и хранение нелегальной литературы".
2. Айзенштадт Ицко, мещанин, "за государственное преступление".
3. Айзенберг Иехель Абрамович, "за принадлежность к революционному обществу".
4. Андружовский Лейзер Гиршевич, "распространение нелегальной литературы".
5. Ароис Лейзер Абрамович, за принадлежность к Бунду.
6. Аспиз Адольф-Абрам Лейбович, распространение нелегальных сочинений.
7. Ашбель Эми-Шмуил Еселевич, принадлежность к "Всеобщему еврейскому рабочему союзу в Литве, Польше и России".
8. Бавер Либа-Малка Соломоновна, принадлежность к революционному обществу.
9. Бавер Янкель, принадлежность к революционному обществу.
10. Барац Хаим Вольф Лейбович, распространение революционных воззваний.
11. Барбаш (Бармаш) Хана Лейбовна, рапространение прокламаций.
12. Бачка (Бачек, Бачок ?) Меер Матисав Максеевич, принадлежность к Бунду.
13. Беленький Герт Хацкелевич, за "государственное преступление".
14. Бендерский Самуил Меерович, принадлежность к социалистическому обществу.
15. Бернштейн Сура Абрамовна, принадлежность к группе социалистов-революционеров.
16. Бернштейн Соломон Шлемович, за "государственное преступление".
17. Беренштейн Файвель Бенцович, хранение нелегальной литературы.
18. Блях Генах Завелевич, распространение революционных воззваний.
19. Бляхман Ида Манусовна, принадлежность к революционному обществу.
20. Брагинский (Брачинский) Давид Мордокович, пропаганда социалистических идей.
21. Бромберг Аарон Герт Гершкович, принадлежность к революционному обществу.
22. Бронштейн Борис Перцович, принадлежность к революционному обществу.
23. Будман Зорох Давидович, устройство тайной библиотеки.
24. Бузе Мовиш-Аарон Мордехелевич, распространение воззваний.
25. Бузиновер Моисей Рувинович, хранение и распространение сочинений.
26. Бургин Гирил-Лейба Шимонович, принадлежность к тайному рабочему кружку.
27. Бухбиндер Борис Маркович, составление воззваний.
28. Быховский Янкель Нахманович, распространение нелегальной литературы.
29. Вайнберг Борих Вильфович-Срулевич, принадлежность к революционному обществу.
30. Вайнштейн Семен Лазаревич, то же.
31. Венгеров Марк Моисеевич, революционная пропаганда.
32. Визильтир (Визилькер) Янкель-Вольф Зайвелевич, распространение нелегальной литературы.
33. Волкенштейн Арон Нохимович, то же.
34. Вольпович Хан-Лен Янкелевич, государственное преступление.
35. Вольф Сруль, принадлежность к тайному революционному обществу.
36. Гарницкий Куиэль Израилевич, хранение революционных сочинений.
37. Гарнопольский Абрам Аронович, принадлеженость к революционному обществу.
38. Гекельман Абрам Мовшевич, то же.
39. Гельфанд Нохим-Лейба Мордхелевич, участие в демонстрации в Ковнской тюрьме и хранение нелегальной литературы.
40. Гербер (Гердер) Цаля К(Н?)усилевич, хранение нелегальных сочинений.
41. Гершкович Хаим Лазаревич, румынский подданный, устройство в Одессе демонстрации.
42. Гиллер Бася Зилкиндович, распространение нелегальных сочинений.
43. Гинсбург Айзик Вульфович, принадлежность к Бунду.
44. Гинцбург Иосель (Иосиф) Исаакович, сын купца, принадлежность к революционному обществу.
45. Гинцбург Шмом(?) Исаакович, то же.
46. Гипшман Лейзер Юделевич, то же.
47. Глекель (Манасевич) Мария Вульфовна, принадлежность к революционному обществу.
48. Голдовский Мовша Бенционович, составление революционных сочинений.
49. Голлендер Киса Иосифович, распространение нелегальной литературы.
50. Голуб Носон Нохимович, принадлежность к революционному обществу.
51. Гопнер Давид Иоселевич, распространение нелегальной литературы.
52. Горовиц Давид Исаевич, сын купца, принадлежность к революционной организации.
53. Гордин Хаим-Шолом, государственное преступление.
54. Горнштейн Давид, принадлежность к революционному обществу.
55. Гофман Элья Ицков-Мошков, принадлежность к Бунду.
56. Грановский Хаим-Яков Айзикович, принадлежность к революционному обществу.
57. Гратвол Иосиф Самуилов Зусевич, государственное преступление.
58. Гринблят Янкель Зельманович, то же.
59. Гутцайт Исаак Ошерович, распространение нелегальной литературы.
60. Давидов Янкель Шмеркевич, создание в Либаве революционного кружка.
61. Даргольц Хуна-Михель Гдалевич, государственное преступление.
62. Дижур Израиль, принадлежность к революционному обществу.
63. Дишель Шоель Менделевич, принадлежность к Бунду.
64. Добриман Симха Шаевич, то же.
65. Добровенский Борух-Вульф Бенгаминович, принадлежность к революционному обществу.
66. Добровенский Меер Шлемович, то же.
67. Донской Иуда Мовшевич, составление революционных воззваний.
68. Дорин Гирим Меерович, принадлежность к революционному обществу.
69. Дрейер Абрам-Ицек Алтерович, распространение воззваний.
70. Дыбиер Сруль-Лейба Гершкович, революционная пропаганда.
71. Житомирский Сруль-Лейба Иоселевич, государственное преступление.
72. Закс Бенцион Аронович, принадлежность к революционному обществу.
73. Залманзон Берл (Берка) Лейвикович, распространение нелегальной литературы.
74. Зелиман Неха Лейбовна, принадлежность к революционному обществу.
75. Зильбер Абрам-Ицек Аронович, прнадлежность к тайному кружку.
76. Зильберман Хаитм Мовшевич, хранение нелегальной литературы.
77. Зубатый Овин Пинсахович, принадлежность к революционной группе.
78. Избицкий (Избуцкий) Иосиф (Иосель) Мордухович, принадлежность к Бунду.
79. Ихлов Давид Ельевич, распространение нелегальной литературы.
80. Каган Хана-Пина Лейбовна, принадлежность к Бунду.
81. Каганович Янкель Шлемович, принадлежность к тайному кружку.
82. Кадес (Кадеш) Иосель-Лейба Янкелевич, то же.
83. Казиоль (Козель) Генах, принадлежность к обществу.
84. Капланский Шмуил-Брухим Лейбович, хранение нелегальной литературы.
85. Каплинский Хаим-Нехель Шмулевич, принадлежность к Бунду.
86. Кафенбаум (Кафеньбаум) Моисей (Мошек) Беркович, хранение нелегальной литературы.
87. Кац Янкель Абрамович, принадлежность к Бунду.
88. Канцельсон Рахиль Мееровна, распространение нелегальной литературы.
89. Кейлер Бекер-Мордка Мовшевич, то же.
90. Кельфман Нафтуль Шулимович, то же.
91. Кербер Бейнес Нохимович, государственное преступление.
92. Кестенберг Вигдор Пинкусович, распространение революционных сочинений.
93. Киршенбаум Хонан Шаевич, революционная пропаганда.
94. Кливанский Семен Аронович, распространение нелегальной литературы.
95. Колкер Абрам (Аврум) Срулевич, высылка под надзор полиции.
96. Котон Исаак Мотисович, участие в революционной сходке.
97. Кравец Ита-Зильда Беровна, хранение нелегальной литературы.
98. Крапивников-Кратецицель Калман Давыдович, распространение нелегальной литературы.
99. Кричевский Вениамин Исаакович, принадлежность к революционному обществу.
100. Крупецкий Абрам-Иосель Янкелевич, распространение нелегальной литературы.
101. Крупецкая Гнеся Нохимовна, принадлежность к революционному обществу.
102. Куфман (Кофман) Шмуль-Вольф Янкелевич, распространение нелегальной литературы.
103. Кушнир Дробца Давидовна, государственное преступление.
104. Лавринович Юлиан Наумович, как политически неблагонадежный.
105. Ландо Шмуль Лейба Мойшевич, распространение революционных сочинений.
106. Ландо Шмома-Зальман Шмуйлович, то же.
107. Левин Давид Григорьевич, принадлежность к тайному обществу.
108. Левин Шолом Аронович, то же.
109. Левина-Житомирская Роха-Рося Бейнесовна, рапространение революционной литературы.
110. Левина Цивя Кальминовна, принадлежность к революционному обществу.
111. Левина Эсфирь Иоселевна, государственное преступление.
112. Левинзон Анна Абрамовна, принадлежность к революционному обществу.
113. Левинская Голда Ицковна, то же.
114. Левит Файвель Юделевна, государственное преступление.
115. Леин Вениамин, участие в демонстрации.
116. Ленцман Ян Давидович, распространение воззваний.
117. Лезерхак-Коган Израиль Янкелевич, то же.
118. Либуркин Залман-Ицка Абрамович, хранение нелегальной литературы.
119. Лившиц Мовша Давыдович, распространение прокламаций.
120. Локтов Мендель Лейбович, хранение нелегальной литературы.
121. Лоткин Рувин-Лампан, распространение революционных сочинений.
122. Лурье Михаил Буркович, принадлежность к тайному кружку.
123. Любовский Мордух-Юдель Менделевич, пропаганда среди рабочих.
124. Магида Гиртя Екель Шоломович, распространение революционных сочинений.
125. Малин (Малина) Израиль Ицкович, принадлежность к тайной группе.
126. Марконь Ита Моисеевна, распространение нелегальной литературы.
127. Марисова Бейля (Блюма) Лейзеровна, принадлежность к тайному обществу.
128. Матес (Мотиб) Янкель Сроель Ицикович, хранение революционной литературы.
129. Маянц Иосиф (Иосель) Масьевич, принадлежность к кружку.
130. Меркин Хаим Ицкович, распространение нелегальной литературы.
131. Миркина Хана Гершевна, принадлежность к революционной группе.
132. Мицкун Моисей Шмомович, хранение революционных воззваний.
133. Моргенштейн Яков Израилевич, принадлежность к обществу.
134. Найман Лейба Лейзерович, принадлежность к Бунду.
135. Нейман Девойря (Вера) Мовшевна, принадлежность к обществу.
136. Немзер Мордух Моисеевич, то же.
137. Носель Мовша-Лейзер Мордхелевич, хранение революционных сочинений.
138. Одонов Лейба Ельевич, принадлежность к обществу.
139. Оксенгорен Янкель-Иося Давидович, хранение революционных сочинений.
140. Перельман Шмуель Нахманович, распространение прокламаций.
141. Пиратинский Юда Беркович, государственное преступление.
142. Подзельвер Абрам-Прейдель Меерович, участие в демонстрации.
143. Полонский Илья-Айзик-Залман-Гирша Беерович, принадлежность к революционному обществу.
144. Рабинович Роза Ицковна, принадлежность к боевой организации эсеров.
145. Равич Сара Лейбовна, государственное преступление.
146. Расовский Янкель Нахманович, принадлежность к революционному комитету.
147. Риман Азриель Юделевич, принадлежность к революционному обществу.
148. Ритман Сура Элевна, то же.
149. Ровинский Соломон Аронович, принадлежность к революционному кружку.
150. Родин Айзик Вигдорович, государственное преступление.
151. Розенберг Шляма-Нуска Хамович, принадлежность к Бунду.
152. Розенвейн Мордко Мордухович, участие в демонстрации.
153. Россина Иохведа Лейзеровна, распространение нелегальной литературы.
154. Рубинштейн Абрам-Янкель Шлемович, принадлежность к Бунду.
155. Рыбак Хаим-Иосиф Израилевич, принадлежность к кружку.
165. Сегалович Хиель Мордкович, участие в демонстрации.
166. Сельцовская Песя (Полина) Борисовна, принадлежность к кружку.
167. СемятицкийАбрам-Давид Гдалевич, принадлежность к обществу.
168. Сломович Лейзор Иоскович, распространение революционных сочинений.
169. Сорин Нохим Куселевич, устройство типографии в г. Козлове.
170. Сорин Шмерк Самойлович, хранение воззваний.
171. Соркин Абрам-Ицка Меерович, государственное преступление.
172. Соскин Абрам-Берка Ицкович, принадлежность к кружку.
173. Сударский Гершен-Давид Борухович, участие в демонстрации.
174. Табашник Янкель Вольф Иосифович, пропаганда революционных идей.
175. Тарноруцкий Мордка Мовшович, революционная пропаганда.
176. Тартак Зльяш Исакович, принадлежность к обществу.
177. Трахтенберг Дарья Юдовна, то же.
178. Фельдман Борух Мовшевич, хранение революционных сочинений.
179. Фефербоум Шимон Алтерович, участие демонстрации в Лодзи.
180. Фиалков Абрам-Иосель Аронович, устройство тайной библиотеки.
181. Финкельштейн Герша (Григорий) Соломонович, доставка в Россию революционных сочинений.
182. Финкельштейн Ноех Шаевич, государственное преступление.
183. Финкельштейн Рудольф Константинович, то же.
184. Фиш Моиска-Тевель Мордкович, то же.
185. Фрайфельдт Давид-Симон Янкелевич, принадлежность к кружку.
186. Фрид Песя-Рива Лейбовна, принадлежность к обществу.
187. Фукс Ицек Гершкович, государственное преступление.
188. Фукс Ицык-Иосель Мордхелевич, принадлежность к обществу.
189. Фукс Иоех Гершкович, государствнное преступление.
190. Фурман Бекрель-Лейба Израилевич, участие в демонстрации.
191. Хазанов Зелик Файвушович, принадлежность к тайному обществу.
192. Хаит Лейба Гершкович, причина ссылки в описи не указана.
193. Хайтин Герш-Иося Мовшевич, распространение революционных идей.
194. Хейве Арон Залманович, принадлежность к кружку.
195. Хоржельский Рубин Левков, за тайный перевод эмигрантов через границу.
196. Хрост Лев Элиевич, государственное преступление.
197. Цал Нахман Меерович, принадлежность к кружку.
198. Цеслер Гирша Липманович, принадлежность к обществу.
199. Цехановский Ноех Вульфович, участие в демонстрации в Лодзи.
200. Цихота Лейбус Абрамович, то же.
201. Цыпин Залман Ошерович, принадлежность к обществу.
202. Черняк Ицка Мордухович, принадлежность к тайному кружку.
203. Чехановер Алтер Мордухович, участие в демонстрации в Лодзи.
204. Шавзин Янкель-Якуб Абрамович, распространение прокламаций.
205. Шапиро Халм Фраимович, принадлежность к обществу.
206. Швабский Янкель, принадлежность к революционному обществу.
207. Шейназин (Шейназен) Шмуль-Герша Аврумович, хранение нелегальной литературы.
208. Шнеерсон Израиль-Неух Абрамович, государственное преступление.
209. Шифман Мендель Хаимович, распространение прокламаций.
210. Школьников Бениамин Борухович, распространение нелегальной литературы.
211. Шнапир Иосель Мовшевич, участие в социал-демократической группе.
212. Шнитман Иосиф-Лейба Гершановича, принадлежность к обществу.
213. Шперлин Бинем Израиль Берешович, участие в демонстрации.
214. Штейнбох Михель Аврумович, участие в демонстрации.
215. Шухат (Кливанская) Рахиль-Рохля Абрамовна, государственное преступление.
216. Эпштейн Мирка Нисовна, принадлежность к обществу.
217. Эпштейн Сендер Зрилевич, участие в демонстрации в Лодзи.
218. Якерсон Иосель Бенционович, принадлежность к кружку.
219. Якубсон Залман Хононович, хранение революционных воззваний.
220. Яходс Александр Давидович, распространение нелегальной литературы.
Список евреев, сосланных в Архангельскую губернию в 1905 году.
1. Аронсон Вульф Мозесович, выслан из Курляндской губернии "на всё время нахождения её на военном положении".
2. Блумберг Мозес, за политическую неблагонадежность.
3. Брейтман Исаак Лазаревич, то же.
4. Бреслав Янкель-Берк Абрамович, организация забастовки в Витебске.
5. Брук Абрам Яковлевич, врач, политическая неблагонадежность.
6. Бушевиц Эрист, врач. то же.
7. Гатовский (Розин) Герш Вульф Янкелевич, принадлежность к минской революционной организации.
8. Гендельман Михаил Яковлевич, революционная деятельность.
9. Гитник Фриша Вольфовна, принадлежность к тайной организации.
10. Гитник Песя Вольфович, принадлежность к тайному обществу.
11. Гольфельд Овсей Владимирович, политическая неблагонадежность.
12. Гольштейн Иося Мотелевич, то же.
13. Гордин Шмуйла Лейбович, хранение революционных сочинений.
14. Гроссман (Гройсман) Абрам Соломонович, принадлежности к партии эсэров.
15. Жак Мендель, политическая неблагонадежность.
16. Желудская-Кац (Жолудская) Морка, распространение воззваний.
17. Коф (Кофф) Герт Мовшевич, распространение сочинений.
18. Лейцова Хася (Катя) Мордуховна, участие вреволюционном обществе.
19. Лозинский (Таратута) Арон, из Баку, причина не указана.
20. Лурье Яков Нафтолиевич, политическая неблагонодежность.
21. Манан Герш, то же.
22. Молканский Хаим Беккович, из Одессы, то же.
23. Менделевская Двейра-Шевель Лейзеровна, принадлежность к революционному обществу.
24. Мирский Евель-Лейба Гутелявич, государственное преступление.
25. Насташевский Зис Моисеевич, политическая неблагонадежность.
26. Покотило Азриель, то же.
27. Розенбаум (Розенбейм) Мендель Абрамович, принадлежность к революционному обществу.
28. Розенбург (Дешина) Мария (Шейна-Мирка) Моисеевна, распространение революционных сочинений.
29. Розенберг Моисей Борисович, хранение революционных сочинений.
30. Розенблям Аншель Мошкович, политическая неблагонадежность.
31. Розенблюм Мотель Шахнович, хранение революционных сочинений.
32. Рубинштейн Залтон Рувинович, политическая неблагонадежность.
33. Стет (Свет) Хена Яковлевна, зубной врач, то же.
34. Таратута Рухля Гершковна. участие в демонстрации.
35. Фельдман Владимир Аврумович, политическая неблагонадежность.
36. Фихман София (Сима) Шмуль-Ицковна, принадлежность к революционному обществу.
37. Фукс Шая Хаимович, политическая неблагонадежность.
38. Шварц Исаак (Ицка) Срулевич, принадлежность к революционному обществу.
39. Штильман Моисей Сендерович, политическая неблагонадежность.
#processed