Боевой Витебск

Модератор: Файнгольд Татьяна

Ответить
Сообщение
Автор
SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#61 SerZh » 20 май 2010, 21:40

В донесениях в Департамент Полиции за 1908 год отмечается распад революционных организаций. Это относится также к Анархистам и РСДРП…
Полиции известно все, каждый шаг, любое намерение к действию…
(см. вл., продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#62 SerZh » 26 май 2010, 23:06

Форма ежемесячного полицейского отчета формализована, даются самые подробные сведения о деятельности партии. Кажется, что полиции известно больше, чем самим революционерам. Секретные агенты очень стараются.
«Секретный сотрудник» доложил, что Иосиф Тейтельбаум предполагает выехать заграницу.
Обращает внимание, что в «Списке личного состава организации…», который заметно сократился, практически остались одни женщины, самые стойкие революционеры…
За десятком революционеров следят уже два секретных сотрудника полиции…

По семейной легенде деньги Иосифу на выезд во Францию и на первое время за границей дал состоятельный отчим, человек, за которого вышла замуж мать Иосифа после смерти мужа. Но никаких сведений об этом человеке нет, и так ли это было на самом деле неизвестно.

(см. вл., продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Боевой Витебск

#63 oztech » 29 май 2010, 15:51

В связи с заявленной темой, может, кого-нибудь заинтересует статья Эммануила Иоффе. Евреи Витебска в 1880-х - 1920-х годах? Я наткнулся на нее случайно, и, по-моему, поиск на сайте музея Шагала организован так, что там сложно что-либо разыскать. А в архивах ежегодных Шагаловских чтений довольно много материалов, в т.ч. и генеалогических.
P.S. В подтверждение моих слов - еще одна статья из того же источника: Валерий Шишанов. «Эти молодые люди были ярыми социалистами...»
Григорий

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#64 SerZh » 04 июн 2010, 23:02

Ответ oztech
Григорий! Спасибо за интересные статьи из материалов музея М.Шагала.

Этих статей я раньше не видел, а теперь узнал, что автор первой - Эммануил Иоффе – крупный авторитет по истории евреев Белоруссии. Но особенно поразила работа Валерия Шишанова, не менее серьёзного знатока истории. Очень много важных моментов. Статьи существенно расширяют взгляд на жизнь того времени. Поскольку мои комментарии получились независимыми от других работ, можно отметить совпадения отдельных заключений. Одно из них – это то, что наши герои в той или иной степени знали друг друга. Не в прямом смысле личного знакомства, а в смысле готовности к непременной доброжелательности друг к другу. В.Шишанов нашел документальное подтверждение пересечения имен окружения Б.Розенфельд и группы социалистов-революционеров, упоминаемых в моих выписках, и также ссылается на отчет Витебского ГЖУ за 1906 г., где отмечается «соорганизованность» евреев (см. вл. SerZh_В26).

Работы имеют разный взгляд на один период жизни. Меня интересует Иосиф Тейтельбаум, мой дед, его окружение в то время. Э.Иоффе и В.Шишанов искали следы людей в окружении М.Шагала и Б.Розенфельд. Молодые люди Витебска отличались взглядами, целями, но совершенно не мешали друг другу, и каким-то образом дополняли представления о себе, как о цельной и развивающейся нации.

Случилось так, что тот мир был разрушен, и вернуться в тот город в свою среду, уже было нельзя. М.Шагал сохранил для себя образ родного города, а мой дед – дух свободы, нетерпимость к злу и притеснениям, которые приобрел, участвуя в группе социалистов-революционеров.

Полицейские отчеты описывают только происходящие события, действия их участников. Но, на мой взгляд, самое интересное в историческом знании – суждения самих людей. М.Шагал и Б.Розенфельд оставили свои замечательные литературные следы. А другие люди? Важно не только то, что о тебе, может быть, напишут, но особенно то, что сам сумел выразить…

В связи с этим примечательно сохранившееся в полицейском архиве письмо из Витебска Миндли Кобрин (1908 г.). Может, уже давно никого нет, кто бы знал и помнил о ней. Но есть письмо. Простое письмо, как и книга воспоминаний, дает преставление о человеке и его времени. Но это в следующий раз….
(продолжение следует)

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#65 SerZh » 09 июн 2010, 22:02

Реальное состояние стачечной борьбы в Витебской губернии в 1908 году характеризует перехваченное полицией эмоциональное письмо Миндли Кобрин к другу в Сибири с последней надеждой на материальную помощь бастующим…
Мало вероятно, что забастовщики добились решающего успеха, но как они верили в это!
(см. вл., продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#66 SerZh » 23 июн 2010, 23:20

Весна 1908 года. Витебск. Оставшиеся на свободе революционеры не проявляют активности. Об этом сообщается в очередном отчете. Департамент полиции весьма озабочен эффективностью расходования денежных средств на содержание секретных агентов.

(см. вл., продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#67 SerZh » 03 июл 2010, 18:57

Еще раз просматриваю записи, относящиеся к предыдущему сообщению, и обнаруживаю пометку о том, что прилагаемый к отчету Витебской полиции список личного состава организации включал только трёх человек!

Передо мной выписка из любопытного документа: Смета Витебского Охранного Отделения на 1908 год, изучая которую, можно узнать много интересного.
Например, - численный состав агентов и их заработок. 3 наблюдательных агента получают по 65 рублей в месяц. 3 секретных сотрудника – по 50 руб., 6 унтер-офицеров – по15 руб. Особый Отдел озабочен, не получает ли агентура такие приличные деньги за просто так (см. вл. SerZh_В58), действительно ли агенты – члены организации…
Судя по сумме расходов за три месяца агентура получила своё полностью…
Припомним, что рабочий в среднем может заработать 15 рублей…
Имен агентов узнать нельзя, для связи с ними Охранное Отделение арендует конспиративную квартиру – 25 рублей в месяц.
А еще сравним годовые расходы на агентуру Витебского Охранного Отделения с бюджетом Рижского комитета Всероссийского Железнодорожного Союза (см. вл. SerZh_В54), и видим, что бюджет революционной партии с её копейками просто смешной, ненамного больше дополнительных канцелярских расходов местной Охранки…
Действительно, новых сообщений о деятельности партии нет, и чтобы отработать свой хлеб агентам придется самим организовать революционную работу…

(см. вл., продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#68 SerZh » 18 июл 2010, 00:22

И вот донесение в Департамент Полиции, которое в моих выписках последнее.
« партия социалистов-революционеров существует, но особых проявлений, … не было. Полное отсутствие руководительства …» «… агентурных сведений … в настоящее время не поступает».
Но Департамент Полиции не может этим успокоиться и в ответ на донесение призывает «…обратить особое внимание на преступную деятельность членов организации и на принятие энергичных мер по парализованию этой деятельности».
Можно считать, что группа социалистов-революционеров в Витебске распалась к лету 1908 года.
Больше никаких имен, связанных с этой группой нет.
9 месяцев держится тема «Боевой Витебск», в документах встретилось около трёх десятков еврейских имен, но мало тех, кто нашел «свою» фамилию. Надеюсь, что повезло тем, кто занимается фамилиями Цейтлин, Этингоф… Очевидно, что последующие события, революции, войны, репрессии, нанесли невосполнимый урон еврейской общине…
В 1908 году мой дед, Иосиф Тейтельбаум, уехал из Витебска во Францию. В следующем 1909 году он поступит в Нансийский университет. В 20 лет для него началась новая жизнь вне России, о которой сохранились семейные легенды и редкие неархивные документы.
Все, что имелось об этом периоде, я собрал в подборку документов с комментариями, подобно «Боевому Витебску». Своеобразный домашний очерк получил название «Солдат Иностранного легиона». Но, в отличие от документов «Боевого Витебска», в этом очерке нет ни одного имени, кроме Иосифа Тейтельбаума. Имена тех, кто мог быть с ним рядом в то время, неизвестны.
Поэтому интерес к последующему рассказу, может быть ограничен, хотя возможно появление отдельной темы «Евреи в Иностранном легионе Французской армии в период первой мировой войны».
(см. вл., продолжение следует?)

P.S.
В моих записях остались неоформленными отдельные выписки из документов Департамента Полиции периода первой Русской революции, которые напрямую не относятся к Витебску, но еврейские имена в них упоминаются. В следующий раз я их приведу.

(продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Боевой Витебск

#69 mod970 » 18 июл 2010, 01:52

Спасибо за тему. :Rose:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#70 SerZh » 14 авг 2010, 15:04

Как было обещано, привожу пропущенные выписки из документов архива.

Больше имен, больше памяти.

Здесь одно из первых сообщений полиции о выявлении «Витебской группы социалистов-революционеров». Начался 1904 год, растет недовольство существующим строем.
Иосифа Тейтельбаума, моего деда, в группе еще нет, но первые революционеры действуют…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#71 SerZh » 28 авг 2010, 21:02

Первым витебским революционерам не везло сразу, полиция обнаружила «типографские принадлежности и брошюры со штемпелем «Витебского комитета Бунда». Причастные к этому делу Лейба, Абрам и Шера Цадкины задержаны. Абрам Цадкин, частный учитель, содержится в тюрьме.
Пройдет почти 2 года, и на волне реформ 1905 года, они по суду будут оправданы (см. выписки из документов во вложении).
Из протокола обыска, имеющегося в деле «О задержанной 12-го Февраля 1904 года в Витебске на вокзале корзине с типографскими принадлежностями…» я сделал выписку только одного 12-го пункта, в котором отмечено интересное письмо из С.-Петербурга. Письмо адресовано Цадкину в Витебск на Пиярскую улицу.
Иосиф Тейтельбаум, мой дед, как оказалось, жил на той же небольшой улице, и сейчас я почти не сомневаюсь, что он мог знать Цадкиных и воспринять революционные настроения…

(см. вл., продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Боевой Витебск

#72 Дончанка » 10 сен 2010, 10:44

Хочу задать вопрос немного не по теме: как назывались улицы в Витебске до революции: у меня есть дореволюционная фотография с адресом:8 линия, дом 129. Хочется узнать: мог ли это быть адрес в Витебске или Яновичах, или фотография сдклана уже в Юзовке( до революции в Юзовке улицы назывались именно линиями)
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Боевой Витебск

#73 Дмитрий Широчин » 10 сен 2010, 14:09

Вот здесь список улиц Витебска http://evitebsk.com/wiki/%D0%A1%D0%BF%D ... 0%BA%D0%B0

Есть там, в частности, и 8-я линия

Кстати, там же старые карты и планы Витебска http://evitebsk.com/wiki/%D0%98%D1%81%D ... 0%B5%D0%B9
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Боевой Витебск

#74 Дончанка » 10 сен 2010, 14:56

Спасибо!
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#75 SerZh » 13 сен 2010, 14:55

Привет, Shirsin !
А это мои замечания для Дончанки…
Есть некоторое сомнение, что название улицы относится к старому Витебску. На старых картах в 1-ой части города просматриваются шесть «Линий», номер дома кажется очень большим для сравнительно короткой улицы, при этом, как видно по многим документам, до революции в Витебске дома обозначались по фамилии владельца (например: Витебск, Поперечно-Петровская ул., дом Фогельсона).
Разумеется, профессиональный краевед укажет точно о возможности адреса по 8-ой Линии Витебска, но интересно и самому поискать…
«Линий» Витебска не коснулось революционное переименование, что не скажешь о большинстве других улиц. Когда сравнивал старые и новые карты в поисках улицы, на которой жил мой дед, то понимаешь «революционную» логику новой власти:
Дворцовая ул. Советская ул.
Офицерская ул. ул. Урицкого
Вокзальная ул. ул. Кирова
Канатная ул. ул. Димитрова
Богоявленская ул. ул. Энгельса
Нижнее-Петровская ул. Октябрьская ул.
Петровская ул. Комсомольская ул.
Никольская (Пиярская) ул. ул. Советской Армии
Кантоническая ул. 1-я ул Красина
Ильинская ул. Революционная ул.
Задунайская ул. +Русская ул. просп. Фрунзе
Московская ул. ул. Труда
Малая Богословская ул. Коммунистическая ул.
Кривая ул. ул. Кутузова

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Боевой Витебск

#76 Дончанка » 13 сен 2010, 15:15

Спасибо, SerZh!
Мне кажется, что фото сделано все-таки еще в Беолоруссии, уж больно молод дед.
ПОпоробую поискать.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#77 SerZh » 17 сен 2010, 20:51

Возвращаюсь к «Боевому Витебску».
В одном из последних сообщении я написал, что Иосиф Тейтельбаум мог проникнуться революционными идеями от возможного общения с местными революционерами. Но понял, что это было не совсем так. Я вспомнил старую фотографию, на которой изображен Иосиф в возрасте 6-7 лет и одна из его старших сестер.
Кстати имя сестры маленького Иосифа, Сора-Рохля, я узнал из изысканий Shirshin, за что ему премного благодарен.
Так вот, на фотографии отчетливо видно, что Сора-Рохля украсила свое платье брошью в виде маленького револьвера, рядом с которой прикреплены карманные часы с цепочкой. У обоих серьезный взгляд… Осик, так называли маленького Иосифа, стоит на скамеечке, а Сора придерживает его левой рукой…
На необычные атрибуты платья сестры Иосифа, мне показала еще моя бабушка, когда она в первый раз открыла мне старый альбом. Мне было тогда столько же лет, сколько Осику на фотографии…
Только теперь я вижу и понимаю тайный знак в будущее:
Охваченная идеями революции Сора-Рохля утверждает, что Придет Время Вооруженной Борьбы, и что для этого растут молодые силы.
До начала Первой Русской революции оставалось 10 лет…
Каким станет Иосиф Тейтельбаум, мы уже знаем (см. вл. в сообщении от 17 ноя 2009, 22:50).
К тому времени Сора-Рохля и её старшая сестра Алта пропадут в безвестности, останется один Иосиф, который честно выполнит свое предназначение в Боевом Витебске…
(см. вл., продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#78 SerZh » 06 окт 2010, 23:08

Снова просматриваю старые записи и нахожу выписки из документов, о существовании которых упоминалось ранее (см. сообщение от 30 окт 2009, 23:42 ).
Во вложении – часть дела Департамента Полиции за 1904 год, 7-е Делопроизводство, №392 «О лицах, составивших преступный кружок, именующий себя «Витебская группа социалистов-революционеров», ч. 24: «О Эйге Давыдовой».
(см. выписку из описи дел, вл. в сообщении от 17 ноя 2009, 22:50).
Обращает внимание, что полиция весьма жестко обошлась с молодыми революционерами, которые проявили себя только в выпуске первых прокламаций…
Эйгу Давыдову, которой на момент ареста 16 лет, за знакомство с другими членами группы и одну единственную прокламацию арестовывают ночью и заключают в тюрьму. Через 3 месяца полицейские чины находят возможным освободить её под залог в 300 рублей, 2-х годовой заработок рабочего…
Примечателен протокол составления примет обвиняемой. Фотографии не делались, но можно узнать не только характер телосложения, цвет волос и глаз, но и длину пальца руки, размер уха и даже особенности зубов…
Группа Витебских социалистов-революционеров не была разгромлена в 1904 году. В ней появились новые члены, и среди них – 15-ти летний Иосиф Тейтельбаум, мой дед.
Его имя будет появляться в последующих полицейских донесениях, которые уже были приведены ранее…

(см. вл., продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#79 SerZh » 22 окт 2010, 21:59

Здесь две последние мои выписки из документов Департамента полиции по Витебску 1904 года. Дела Эстер Якерсон и Рахиль Малкиной. Обе девушки попали в тюрьму за знакомство с другими членами «Витебской группы социалистов-революционеров». Как вели себя на допросах арестованные неизвестно, но, думаю, что достойно. Когда хрупкие женщины ведут борьбу, верится, что это дело правое…
Рахиль Малкина, гимназистка, 16 лет, уже задерживалась на демонстрации, и как более серьёзный бунтовщик, чем Эйга Давыдова, будет освобождена под залог в 400 рублей…
Суровые испытания не останавливают женщин. Имена бывших гимназисток Давыдовой, Малкиной и Якерсон, живущих в одном доме Добрина на Смоленской, снова появляются в очередных полицейских сводках…
Итак, за год упорядочено около сотни выписок из документов Департамента полиции, касающихся Витебска в период первой русской революции, при этом встретилось около 50 имен. Списком «Витебской группы социалистов-революционеров» начинался этот очерк (см. сообщение от 04 окт 2009, 18:57 ), но за это время никто не откликнулся на эти имена.
Мне казалось, что будет иначе. Тут есть о чем подумать. Получается, что еврейская община тех времен была практически уничтожена. Ни одной родственной связи, а ведь какие были многодетные семьи!
Неужели на весь Витебск только от одного Иосифа Тейтельбаума, который оставался один у матери (две старшие сестры пропали!) и не имел близких родственников, сохранилась тоненькая добрая веточка, вспоминающая его?

О родителях Иосифа, возможно, его отчиме, известно очень мало, вернее почти ничего, но мы должны быть им благодарны за сохранение его жизни. Они отправили Иосифа во Францию, не просто получать высшее образование, а толкнули в другую жизнь, дали шанс на достойное существование.
Иосиф, я уверен, оценил это.
Когда спустя 8 лет Иосиф Тейтельбаум, прошедший войну рядовым Иностранного легиона, окажется в России, он не вернется в Витебск. Там его никто не ждет, это уже чужой город…
Просмотрите очерк «Витебск» (автор Лебедушка) на форуме «История еврейских общин». Можно смело утверждать, что с начала ХХ-го века еврейская община быстро разрушилась. Революции, войны, репрессии советской власти – все это основано на антисемитизме, часто в самой чудовищной форме геноцида…

Иосифу Тейтельбауму история дала шанс не затеряться и не исчезнуть совсем.
Но для этого надо проявлять себя и оставлять на добрую память что-нибудь духовно-материальное, а главное – чтобы повезло в личной жизни…

Людям литературы и искусства «везет» больше, их деятельность – готовая «нетленка».
Другой уроженец Витебска, художник Марк Шагал, не был понят на родине, он и его жена также навсегда покинули Витебск, чтобы сохранить на всю жизнь его образ, как источник вдохновения.
Находится подходящее свидетельство (http://www.lechaim.ru/ARHIV/99/geyzer.htm):
«Решение Шагала уехать в Париж было несомненно правильным выбором. Свидетельством тому признания самого художника о том, что, вырвавшись из гетто, только в Париже, во Франции, в Европе он стал человеком. «Я очень люблю Россию... Но разве я обязан сидеть в России? Там с малых лет я постоянно чувствовал – мне постоянно напоминали! – что я еврей».

И как-то ненормально смотрится современный Витебск, в котором нет следов целого народа, но есть новодельный музей репродукций картин всемирно известного художника.
Вспомнил комментарий (1982 г.) моего старого друга, любителя дальних пеших походов, и который в силу своего профессионального увлечения анализировал историческое развитие, в частности Белоруссии (http://victor.sokirko.com/Part5/Belorusi_3/): «Витебск – еврейский город… Мы долго искали в современном Витебске хотя бы одну синагогу, чтобы убедиться: жили здесь евреи. Но безуспешно, только наткнулись на памятник Машерову...».
Итак, того Витебска давно больше нет.
В 1908 году для Иосифа Тейтельбаума началась новая жизнь. Университет, Нанси, Франция…

Из моих выписок из документов ГАРФ (ЦГАОР), относящихся к революционному движению, осталась выписка из воспоминаний М. Р. Гоца, одного из лидеров партии социалистов-революционеров. Мне хотелось понять, как формировались революционные убеждения… Это в другой раз…

(см. вл., продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#80 SerZh » 29 окт 2010, 22:53

В конце работы в архиве, когда казалось, что уже все найдено, но срок действия пропуска еще не кончился, я просмотрел некоторые другие документы. В частности, я сделал выписку из воспоминаний М.Р. Гоца, одного из лидеров партии социалистов-революционеров. Мне хотелось понять, как люди становились на революционный путь.
Это довольно интересно. Действительно, важную роль сыграли идеи народников, автор прямо указывает на работу П. Лаврова «Исторические письма» и называет ее «Евангелием социализма».
Но главное это то, что человек сам должен внутренне перестроиться, стать человеком, способным жить в условиях исключительно добра и справедливости и неустанно всеми средствами бороться за это, увлекая за собой окружающих… При этом ни на минуту не забывать о тех миллионных жертвах, которые понесли народы в историческом развитии общества…
Михаил Гоц, видимо, считает, что вера революционера подобна религиозной вере.
Возможно, так же изучали революционную литературу молодые люди в Витебске, и проникались идеями, на основе которых будет построено общество добра и правды …
М. Гоц отмечает важность личного примера в борьбе, упоминает имена известных народников. Думаю, что в Витебской группе героинями были девушки, бывшие гимназистки, они одни из первых попали в тюрьму, но не оставили свою борьбу, вернулся в группу из Смоленской тюрьмы и Иосиф Тейтельбаум…
Кажется, что все так просто и понятно, но реальная жизнь намного сложнее и страшнее, жертв нельзя избежать, их не становится меньше…
Как ни странно, уже ставшие старинными первоисточники еще обсуждаются в Интернете, но, видимо, это удел больших ученых и любителей, нынешним бунтарям все это не нужно…
Социалисты-революционеры боролись за свои идеалы как могли, и думаю, что не сожалели об этом…
Их замечательный девиз: «В борьбе обретешь ты право свое!» верен как никогда.



На форуме есть тема «Где учились наши предки».
Где учился мой дед Иосиф Тейтельбаум, я знаю. В Нансийском университете во Франции.
Никаких запросов по этому поводу никто не делал. Просто у меня есть настоящие документы, и, разумеется, сохранились семейные легенды об этом…
Если это постараться описать и изложить, то получится связный рассказ о времени учебы во Франции. Только в нем не будет ни одного нового имени, в отличие от того, как это получилось в «Боевом Витебске». Можно надеяться, что со временем найдется упоминание еще о ком-то, кто учился в Нанси…
Думаю, что это может быть интересно не только мне.

Итак, может начаться новая тема «Университет Нанси. Франция».

(см. вл., продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Евреи в революционном движении»