Боевой Витебск

Модератор: Файнгольд Татьяна

Ответить
Сообщение
Автор
SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Боевой Витебск

#161 SerZh » 15 сен 2014, 22:48

Казалось, что тема надолго остановилась, но случилось чудо, стараниями далёкого родственника ShirSin, что, думаю, правда, найден в НИАБ (Минск) ещё один архивный документ о моём деде, Иосифе Тейтельбауме.
Это «Рапорт Витебского полицмейстера об обнаруженных противоправительственных прокламациях у мещанина Иосифа Абелева Тейтельбаума», 1905 г.
Новые сведения дополняют данные, имеющиеся по документам Департамента Полиции, которые я изучал в ГАРФ (ЦГАОР) в 1989 году, и о которых идет речь в сообщениях данной темы с ноября 2009 по март 2010 года.
В документе описаны обстоятельства ареста Иосифа Тейтельбаума, ему тогда было всего 16 лет, главное, здесь больше мелких подробностей. Впервые узнаю фамилию отчима Иосифа – Бруссер. Известная в то время фамилия в Витебске. По семейной легенде известно что, мать Иосифа после смерти мужа снова вышла замуж, но никаких подробностей об отношениях в семье нет. Вероятно, в это время сестры Иосифа Алта и Сора-Рохля, которые были старше его, ушли из дома, не оставив никаких сведений о себе.
В рапорте полицмейстера дом, где жил Иосиф, обозначен как дом его отчима Бруссера, но в делах Департамента Полиции – дом его отца, там же возраст Иосифа отмечен как 20 лет, но в 1907 году, когда его приговорили к тюремному заключению, будет записан правильно.
31 июля 2014 года Иосифу Тейтельбауму исполнилось бы 125 лет…
Вот так снова и снова возвращаешься к старой истории…
Ещё раз большое спасибо дорогому ShirSin…


(см. вл., продолжение следует)

P.S. Очерк «Иосиф Тейтельбаум» можно прочитать здесь:
http://shtetle.com/Shtetls/vitebsk/teitelbaum.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Боевой Витебск

#162 SerZh » 30 окт 2016, 23:05

30.10.16.
Тема истории моего деда Иосифа Тейтельбаума не забывается. Есть небольшое эссе в блоге дружественного мне журналиста в Серове (Надеждинск).
http://serovglobus.ru/blog-andrej-grebe ... inaniyami/

Этот город - родина моей бабушки. Иосиф Тейтельбаум заведовал газо-электрическим цехом Надеждинского металлургического завода, он активно участвовал в восстановлении завода после гражданской войны. В Надеждинске прошли первые детские годы моего папы.

Современное местное общество оказалось сильно политизированным. Агрессивно-просоветские невежественные взгляды на историю высказываются смело и грубо: «Нам лучше знать, кто есть кто, царь – кровопийца, а Ленин-Сталин – наше всё, кто не согласен – враг народа…». Полемизировать никто не пытается, бесполезно, могут поколотить. Но замечательные люди, с нормальными взглядами, конечно, встретились. С ними интересно общаться, всегда есть, что обсудить.

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Боевой Витебск

#163 SerZh » 20 мар 2018, 18:31

20.03.18
Сообщения, которые появлялись здесь в 2011 – 2013 годах, где приводилась история агитрейса по Волге и Каме в 1919 году парохода «Красная Звезда», и в котором участвовал мой дед Иосиф Тейтельбаум, стали основой книги.
Эту свою настоящую книгу я решил сделать, чтобы осталась какая-то память о времени социальных потрясений, о тех людях, которые были участниками и свидетелями событий. Из архивных записей вышли на свет множество имен и фамилий, за много лет была не одна тысяча просмотров, кто-то собирал сведения, но…
Нет ни одного отзыва от потомков тех, кто отмечен в архивных докумен-тах.
Как будто не стало никого вокруг вообще, всё глухо забыто, надежно уничтожено или скрыто в грубо искаженной истории. Уже почти-почти не осталось тех, кому физически довелось ощутить эпоху советской власти.
Когда создавал книгу, то следовал своим принципам: всё должно быть сделано абсолютно самостоятельно, вплоть до корректуры и внешнего оформления. Фантазии, безосновательные домыслы, идеологические установки исключены. Никакие рецензии, замечания авторитетов не принимаются. Издание и распространение только за свой счет.
Оказалось, что это не так сложно, зато насколько велико ощущение свободы и правды!
Читайте историю
«Первый агитрейс за советскую власть парохода «Красная Звезда»
здесь: http://magru.net/users/2480 . Жду новых сообщений. SerZh.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Боевой Витебск

#164 Tatik » 20 мар 2018, 23:13

SerZh писал(а): Нет ни одного отзыва от потомков тех, кто отмечен в архивных докумен-тах.
Я не потомок, но в родстве с Рахилью Львовной Боришанской (1898), которая работала в инструкторском отделе парохода.
Она пыталась туда же пристроить и своего младшего брата Арона(1901-1978), но в итоге он оказался участником I агитпоезда. К сожалению, я не знаю, что сталось впоследствии с Рахилью, а Арон окончил Бауманку, уехал в Ижевск, от репрессий практически не пострадал, в войну руководил выпуском пулемета Максим на бывшем мотозаводе.
Про Арона у меня картинка есть, украденная из архива:
IMG_1901.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Боевой Витебск

#165 SerZh » 21 мар 2018, 22:19

Здравствуйте, Tatik!
Очень рад, что Вы откликнулись. Не менее рад, что имена выходят из забвения. Имя Рахили Львовны Боришанской есть в списке сотрудников литературно-инструкторского парохода «Красная Звезда». Наверное, Вы его сами нашли в книге на стр. 18: /ГАРФ, ф. 1252, оп.1, д.314, л.9/ под №17:
«Боришанская Р.Л. – Помощница Зав. И.О.»
Это единственное упоминание, которое мне встретилось. Только это не инструкторский, а информационный отдел агитпарохода.
Как вы пишите, вам самим не многое известно о своей родственнице, но то, что Рахиль Львовна заботилась о младшем брате, о многом говорит…
Что касается «картинки про Арона», то это его командировочное удостоверение с печатью агитпоезда им. Ленина, с которым он отправился в управление агитпоездами. В управлении удостоверение отобрали, написав поверх соответствующие распоряжения, а потом оно попало в архив, есть отметка единицы хранения (65)… Пишите, что удостоверение «украли», то я бы не считал бы в данном случае это чем-то предосудительным, просто подлинный документ семейной истории попал в достойные руки. А теперь его содержание в свободном доступе…
_______________________________________________
РСФСР
***
ВСЕРОССИЙСКИЙ
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ
КОМИТЕТ
С О В Е Т О В
Рабочих, Казачьих и Красноармейских
Депутатов
УПРАВЛЕНИЕ
Литературно-Инструкторскими
поездами и пароходами
_________________________
Поезд №1 им. ЛЕНИНА
________________________
______________дня 1919 г.
№ _____________

В УПРАВЛЕНИЕ ПАРПОЕЗД

I-й Литературно-Инструкторский поезд имени тов. Ленина сим сообщает, что расклейщик поезда
тов. БАРИШАНСКИЙ откомандировывается за сокращением штата расклейщиков в Ваше распоряжение
и что ему выдано жалованье по 31 июля 1919 г. включительно.
Заведующий поездом: Самсонов (?)
Бухгалтер:
_________________________________________________
Направить т Баришанского с 8-го на поезд Октябрьская революция
в качестве продавца.
Зам. Чл. Кол. Упр. Перельман (?)

С 1-го августа по 7-ое считается при управлении,
где и должен быть удовлетворен жалованием как расклейщик.
Уплачено
С 1-7/VIII 1919 г.
______________________________________________________________

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Боевой Витебск

#166 Tatik » 22 мар 2018, 09:35

Большое спасибо)) Я не все сумела разобрать на своей картинке))
[Хочу уточнить как смягчающее обстоятельство в моей уголовной карьере - конечно, я не сам документ украла из архива, а только лишь его изображение, сняв его украдкой на телефон.]
Рахиль и Арон - дети лесопромышленника из Минска Льва Ароновича Боришанского, который умер примерно в 1912-13 гг. Я этой ветвью семьи мало занималась, но в перспективе надеюсь довести до ума свое исследование.

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

Боевой Витебск

#167 Mokriska » 11 ноя 2018, 10:29

SerZh, спасибо за интереснейший рассказ.
Я не просто нашла интересные для генеалогии сведения, но и просто насладилась Вашим описанием эпохи)))
Про "Боевой Витебск"- в приведенных Вами описях встречается "моя" фамилия Шамуйлов и, видимо, придется наведаться в ГАРФ поднять дело о дознании Ицке-Шаю Нотовича Шамуйлова, посмотреть состав семьи))) А также те дела, где Вы приводите состав группы ((не все фамилии выписаны) Ожидаю там найти Льва (Лейбу) и Бен-Циона (Бенциана) Шамуйловых и Хасю, предположительно сестру кого-то из других революционеров.
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Боевой Витебск

#168 SerZh » 12 ноя 2018, 20:42

Очень рад, что мой рассказ поможет еще одному человеку в поиске. Пусть таких случаев будет больше.
Уважаемая Mokriska, Вы нашли такую запись:
№ Название дела, статья УУ Место
11999 О мещанах Ицке-Шее Шамуйлове и Ароне-Юде Сафро ?
Думаю, что Вам здорово повезло. Я делал выписку из описи дел фонда 102 относительно революционной деятельности в Витебске, где жил мой дед.
А дело 11999 могло быть открыто в другом месте, и запись оказалась случайной из 20000 дел. Просто хотелось посмотреть, что происходило в это же время в других местах, но это дело я не просматривал.
Об этом сообщение от 14.12.09.
Если найдете это дело, то определится, где оно было возбуждено, появятся зацепочки для дальнейшего поиска… Удачи!
______________________

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

Боевой Витебск

#169 Mokriska » 12 ноя 2018, 21:58

SerZh писал(а): 11999 О мещанах Ицке-Шее Шамуйлове и Ароне-Юде Сафро ?
Да, именно оно))))
И еще заинтересовало дело Михаеля Забержинского. Дело в том, что мне в фамильную тему сбросили копию брака в 1918 году некоего Льва Нотовича Шамуйлова и девицы Забержинской. Имя не видно, но первая бука - точно Б. В деле Михаеля указана сестра - Блюба. Думаю, они младшие брат и сестра наших революционеров)))) Очень надеюсь на подтверждение своей теории.
Последний раз редактировалось Mokriska 28 янв 2019, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

Боевой Витебск

#170 Mokriska » 12 ноя 2018, 22:04

SerZh писал(а): в Витебске, где жил мой дед.
так "мои" тоже Витебские, бабушка и ее брат родились по адресу Банковский пер., д.5 в период 1919-1923, потому я и начала читать Вашу тему и таааак увлекалась)))))
Мать бабушки - 1893 года рождения, Хася, не намного младше Вашего деда Иосифа, возможно они даже знакомы были))))
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Боевой Витебск

#171 SerZh » 13 ноя 2018, 22:16

Уважаемая Mokriska, а не написать ли Вам свой рассказ, все что помните сами и знаете о своих близких, в историко-публицистический журнал «Мишпоха», который издается в Витебске. Откройте его сайт, там тоже будет интересно. Ваш рассказ могут напечатать, это тоже будет память, и появится шанс получить отзывы…
Смотрите здесь: www.mishpoha.org Пишите сюда: mishpoha@yandex.ru
Мой очерк об Иосифе Тейтельбауме был в «Мишпохе» в 2012 году.
Удачи!

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

Боевой Витебск

#172 Mokriska » 14 ноя 2018, 10:10

Спасибо за предложение)) Я читаю Мишпоху и, конечно, напишу когда смогу восстановить историю знакомства бабушки и деда. Чувствую, что там страсти бушевали шекспировские))
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Боевой Витебск

#173 Pimenov » 03 дек 2018, 23:07

Коллекция материалов вокруг персоны Абрама Моисевича Гинзбурга (1878-1938), мужа Ханы Розенфельд сестры жены Шагала.
Включая его текст от первого лица, написанный в 1928 году:
https://acarajjj-kut.blogspot.com/2014/10/2014_64.html

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

Боевой Витебск

#174 Mokriska » 07 дек 2018, 13:25

В коллекцию - доклад об обысках в Витебске в конце апреля 1904 года.
Упоминаются:
Берка Пальман
Шмерка Цетлин, шкловский мещанин (прож. Набережная улица в доме Фогельсона) и его отец Залман Цетлин
Михаил Лихач, гимназист
Эйга Давидова (Смоленская улица, дом Добрина)
Вениамин Минц, купеческий сын (Воропаевская улица, дом Минца)
некий Ринго (Кантоническая улица, дом Лиорко)
Берка Фогельсон (Ильинская улица доме Фогельсона)
Ошер Байтин, гимназист (Нижне-Петровская улица дом Витенберга)
Яков Лившиц, мещанин (Задуновская улица дом Юхнина)
Залман Файнберг, мещанин (Задуновская улица дом Юхнина)
Арон Шамуйлов, мещанин (дом Шейниной)
Залман Шиф (Нжне-Петровская улица, дом Шифа)
Иван Кендзерский, дворянин (дом Гельвира по Елагскому пер.)
Иосель Якерсон и его дочь Эстра (Вокзальная улица дом Хазансона)
Евсей Каган, купеческий сын и его брат Леон (Суворовская улица дом Кагана)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Боевой Витебск

#175 Helen V. » 01 фев 2019, 12:58

ГАРФ ф.102 оп.142 (5-е делопроизводство, 1906 г) д.2915ч1
О мещанах Берке Фогельсоне и др., общая переписка
на 35 листах

март1906 года.
...из имеющиейся в деле переписки усматривается, что в Витебске по Замковой улице в доме Вишняка в квартире дантистки Феодосии Ефрон собрались на сходку... для выработки программы вооруженного восстания и привлечения к сему путем пропаганды крестьяского населения. В названной квартире был произведен обыск, где застигнуты и арестованы:
Кантер Хацкель Давидов, Рогачевский мещанин
Драбкин Вульф Мееров, Сенненский мещанин
Порятин Моисей Йадков, Азарицкий мещанин Бобруйского уезда
Сувальский Мовша Евманов, Сенненский мещанин
Шалютин Янкель Берков, Витебский мещанин
Филановский Залман Ицков, Ннвельский мещанин
Фридлянский Вульф Иосифов, Бешенковский мещанин Лепельского уезда Витебской губернии
Фогельсон Берка Аронов, Витебский мещанин
Салостянский Носон Давидов, Дриссенский мещанин
Плавник Симон Гиршев, Пышнянский мещанин Витебской губернии
Брайнин Пейсах Лейбов, Лиознянский мещнин
Красинский Гирш Давидов, Велижский мещанин (зачеркнуто: учитель Любавической еврейской школы училища)
Зеликсон Гирш-Лейзер Хацкелев, Невельский мещанин
Газарх Зусья Берков, Велижский мещанин
Бляхман Айзик Лейзеров мещанин м. Ула Лепельского уезда
Печатников Залман Исаков, учитель Любовичского еврейского училища, из Невельских мещан
Лабковский Шмерка-Ицек Давидов, Витебский мещанин

Витебский губернатор ходатайствует о высылке названных 17 лиц из пределов Витебской губернии в отдаленные места империи. Выслать в Нарымский край Томской губернии под гласный надзор полиции на 4 года каждого, за исключением дантистки Феодосии Ефрон.

В итоге в виду болезненного состояния Печатникова и Фогельсона, удостоверенного медицинским свидетельством, выслать Фогельсона в Астраханскую губернию на 4 года под гласный надзор, а Печатникову разрешить выезд за границу с возвращением не ранее 14 апреля 1909 года. При пересмотре обстоятельств дела о мещанине Гирше Зеликсоне г-н Министр внутренних дел 31 июля 1906 г постановил: выслать Зеликсона в виду его болезненного состояния в Астраханскую губернию под гласный надзор полиции сроком на 3 года считая с 14 апр 1906 года. Ходатайства остальных оставить без последствий.

МВД Томского губернатора
в Департамент полиции
Томский уездный исправник донес, что высланные по распоряжению Министра внутренних дел в Нарымский край под гласный надзор полции мещане Пейсах Лейбов Брайнин и Айзик Бляхман из места водворения неизвестно куда бежали.
3 дек 1906 г

МВД Томского губернатора
в Департамент полиции
Томский уездный исправник донес, что высланные по распоряжению Министра внутренних дел в Нарымский край под гласный надзор полтции мещане Вульф Мееров Драбкин, Зуся Беркович Газарх, Шмерка Давидов ЛО(!)бковский, Гирш Фридман Давидов Красинский, Залман Ицков Филановский, Янкель Берков Шалютин, Мовша Ионов Сувальский, Насон Давидов Салостянский, Моисей Юдков Партан, Хцкель Давидов Кантор из места водворения неизвестно куда бежали.
19 дек 1906 г

))) только их и видели!

Дело также интересно тем, что в нем приводятся справки по центральному справочному алфавиту по всем участникам дела, т.е. номера дел из картотеки департамента полиции, в которых они принимали участие. Собственно. эти записи и составляют большую часть дела. Но - до 1906 года, разумеется. А в этих делах уже будет и состав семьи, и другие сведения.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Боевой Витебск

#176 SerZh » 11 фев 2019, 14:08

Уважаемый Pimenov очень удачно дополнил тему материалами по ссылке: https://acarajjj-kut.blogspot.com/2014/10/2014_64.html
Большое спасибо.
Обзор по времени «Боевого Витебска» расширился. Появились сведения о более ранних событиях, чем те, с которых начинались поиски. Среди уже известных имен появились новые. Что касается очерка А.М. Гинцбурга, где автор заявляет, что «Витебск особой роли в рабочем движении не играл и не мог играть, потому что сам по себе Витебск был ничем», то это было сделано в советское время при соответствующем тогда идеологическом настрое. Я бы отметил, что революционная деятельность в Витебске и не претендовала на особое значение в общем революционном движении в России. Здесь важно проявление у людей самосознания, способности самостоятельно выступить в защиту своих прав, сформировать и отстаивать убеждения, которые останутся смыслом жизни до конца дней, для большинства – трагических.
Современные исследователи могут позволить мнение, достойное героев истории: Валерий Шишанов «Эти молодые люди были ярыми социалистами...» Участники революционного движения в окружении Марка Шагала и Беллы Розенфельд.
В новом очерке нашлось много интересного, что касается моего поиска.
Некоторые моменты напомнили ранние сообщения и дополнили связи наших героев. С интересом узнал, как Хана (сестра Беллы) Розенфельд передвигалась по городу 26 апреля 1900 года, посещая места проживания участников революционной группы: «В 10½ ч. утра встречена на Двинском мосту. Прошла в квартиру Короткого [кличка Берки Цейтлина - В. Ш.], пробыла 10 м. Прошла на Пиарскую в д. Бруссера к Черному [кличка Михаеля Бруссера - В. Ш.], пробыла 5 мин. …». Это та самая улица, на которой жил Иосиф Тейтельбаум, Бруссер - его отчим, а Михаель Бруссер, можно предположить, сын хозяина дома. Тогда Иосифу было 10 лет. В этом доме 1-го октября 1905 года Иосиф был арестован и заключен в тюрьму (см. сообщение от 15.09.2014 г.), имя Михаеля Бруссера больше не встретилось. Может быть, что-нибудь дополнит BenjaminB?
Встречи друзей (и как оказывается, их врагов) могли происходить не просто случайно на Двинском мосту, как я предполагал (см. сообщение от 10.04.2010), а вполне осознанно…

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Боевой Витебск

#177 Pimenov » 11 мар 2020, 17:06

Наверное, это в теме уже было.
Вот дело/дела, которое многократно цитируется в статье В.Шишанова (c полными именами многих фигурантов, а не как в описи)
http://chagal-vitebsk.com/node/104

ГАРФ 102 197 465 О Витебском противоправительственном кружке
102 197 465ч. 1 Отчетность об Ароне Гинзбурге
102 197 465ч. 10 Отчетность о Нахманском
102 197 465ч. 11 Отчетность о Александре
102 197 465ч. 62 Отчетность о Файнберг
102 197 465ч. 63 Отчетность о Зевине
102 197 465ч. 7 Отчетность о Лурье
102 197 465ч. 8 Отчетность о Соскине
102 197 465ч. 9 Отчетность о Усыскине
102 197 465ч. 57 Отчетность о Лабаз
102 197 465ч. 58 Отчетность о Л.Гуревиче
102 197 465ч. 59 Отчетность о Марингоф
102 197 465ч. 6 Отчетность о Цетлине
102 197 465ч. 2 Отчетность о Сейне Гинзбурге
102 197 465ч. 20 Отчетность о Свержанской
102 197 465ч. 21 Отчетность о Абрамовой
102 197 465ч. 22 Отчетность о Бескине
102 197 465ч. 12 Отчетность о Коникове
102 197 465ч. 13 Отчетность о Богораде
102 197 465ч. 14 Отчетность о Стерин
102 197 465ч. 15 Отчетность о Каплан
102 197 465ч. 16 Отчетность о Пиратинской
102 197 465ч. 17 Отчетность о Хайкиной
102 197 465ч. 60 Отчетность о Каган
102 197 465ч. 61 Отчетность о Розенфельд
102 197 465ч. 51 Отчетность о Калирмахере
102 197 465ч. 52 Отчетность о К.Иофе
102 197 465ч. 53 Отчетность о Меклер
102 197 465ч. 54 Отчетность о Бланк
102 197 465ч. 55 Отчетность о Кобыльницкой
102 197 465ч. 56 Отчетность о Гатушкине
102 197 465ч. 45 Отчетность о С.Соломон
102 197 465ч. 46 Отчетность о Иоффе
102 197 465ч. 47 Отчетность о Б.Берлине
102 197 465ч. 48 Отчетность о Г.Берлиной
102 197 465ч. 49 Отчетность о Меклер
102 197 465ч. 5 Отчетность о Яхнине
102 197 465ч. 4 Отчетность о Тетяеве
102 197 465ч. 40 Отчетность о Шапиро
102 197 465ч. 41 Отчетность о И.Гинзбург
102 197 465ч. 42 Отчетность о Г.Гинзбург
102 197 465ч. 43 Отчетность о Железняке
102 197 465ч. 44 Отчетность о Беленькой
102 197 465ч. 34 Отчетность о Гринблат
102 197 465ч. 35 Отчетность о Рапопорте
102 197 465ч. 36 Отчетность о Гринблат
102 197 465ч. 37 Отчетность о М.Гуревиче
102 197 465ч. 38 Отчетность о Зеликсоне
102 197 465ч. 39 Отчетность о Казарновской
102 197 465ч. 29 Отчетность о Шнейвасе
102 197 465ч. 3 Отчетность о Кисельгофе
102 197 465ч. 30 Отчетность о М.Гуревиче
102 197 465ч. 31 Отчетность о М.Гуревиче
102 197 465ч. 32 Отчетность о Майзеле
102 197 465ч. 33 Отчетность о Сорочиновой
102 197 465ч. 23 Отчетность о Минце
102 197 465ч. 24 Отчетность о Фейгерсоне
102 197 465ч. 25 Отчетность о Мейтине
102 197 465ч. 26 Отчетность о Бруссере
102 197 465ч. 27 Отчетность о Галеркиной
102 197 465ч. 28 Отчетность о Гаухмане
102 197 465ч. 18 Отчетность о Волчек
102 197 465ч. 19 Отчетность о Гуревич

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Боевой Витебск

#178 SerZh » 17 мар 2020, 10:36

17.03.20
Спасибо, уважаемый Pimenov.
Такого списка не было, но будет полезен исследователям. У В.Шишанова описан ранний период деятельности Витебской организации, когда мой дед, Иосиф Тейтельбаум, был слишком мал (10...11 лет). В списке есть «Отчетность о Бруссере», это интересно для моего поиска. Когда я начинал, то эта фамилия мне ничего не говорила, много позже выяснилось, что старший Бруссер – отчим Иосифа. В «Отчетности о Бруссере», по всей вероятности, речь идёт о Михаэле Бруссере - сводном брате Иосифа. Можно предположить, что это Михаэль Бруссер привлёк Иосифа к революционной деятельности (об этом было в моём предыдущем сообщении).

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Боевой Витебск

#179 Pimenov » 29 апр 2020, 14:56

Не думаю, что надо открывать новую тему.
Pimenov писал(а):
29 апр 2020, 21:35
В журнале "Революционная Россия" есть работа на тему "Боевой Смоленск"
Интересующихся революционной темой советую обратить внимание на этот журнал:
https://www.tandfonline.com/toc/frvr20/current
Последний раз редактировалось Pimenov 29 апр 2020, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Боевой Витебск

#180 SerZh » 29 апр 2020, 19:14

Поздравляю всех с Днём Независимости!
В журнале "Русская революция" есть работа на тему "Боевой Смоленск":
Michael C. Hickey (2007) ‘PEOPLE WITH PURE SOULS’: JEWISH
YOUTH RADICALISM IN SMOLENSK, 1900–14, Revolutionary Russia, 20:1, 51-73

https://drive.google.com/open?id=1GfMPN ... P-C6LoA3u2

Ответить

Вернуться в «Евреи в революционном движении»