Боевой Витебск

Модератор: Файнгольд Татьяна

Ответить
Сообщение
Автор
SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#101 SerZh » 16 мар 2011, 21:35

Здесь возник разрыв повествования о солдате Иностранного Легиона…
Неожиданно (но очень кстати!) подключился из Витебска AndrewVitebsk с очень важной информацией, которая уточнила место вероятного расположения дома, в котором жил Иосиф Тейтельбаум. Подтверждается простая мысль, что в активном поиске всегда больше шансов найти то, что ищешь, и лучше понимаешь связь событий. Очень бы хотелось, что появится ниточка от других героев прошедших времен…

Итак, о солдате далее…
Сохранился документ о приёме обмундирования и оружия.
Этот документ сам по себе очень интересен, особенно если соотнести с материалами уже упоминавшейся книги Ф. Функена, авторитета по вопросам обмундирования. В книге почти по каждому пункту можно найти комментарий, в том числе и такой:
Полотенце по регламенту было исключено из походного багажа, так как подразумевалось, что во время войны солдаты не моются...
Но солдат Иностранного Легиона пользовался не только полотенцем, но и носовым платком. С подлинным документом не поспоришь…
Обращает внимание строчка, где обезличенное слово Винтовка зачеркну-то, и рукой вписано конкретное название оружия: Мушкетон М92, который дополнялся штыком.
Что это значит? А это значит, что боец получал оружие ближнего, практически рукопашного, боя.
В Интернете можно хорошо покопаться и узнать много интересного по истории оружия.
На фотографии, где Иосиф в военной форме, можно разглядеть на поясном ремне винтовочный штык. Это штык винтовки Лебеля, которая была на вооружении Армии Франции. Штык имеет характерный кольцевой загиб крестовины в сторону клинка. Возможно, этот загиб использовался, чтобы сцепить две винтовки, когда оружие солдат на привале составляется в козлы.
(см. вл.).
(продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Боевой Витебск

#102 mod970 » 25 мар 2011, 16:11

Ссылку с аннотацией на Вашу замечательную тему поместила на нашей страничке в Фейсбук - http://www.facebook.com/pages/Evrejskie ... 0693813046.
Мне лично жаль только, что все рассказы размещены в файлах - человеческая лень скроет от многих Ваш глубокий труд , который не только о деде, а показывает фактическую и эмоциональную сторону той эпохи.
Спасибо!
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#103 SerZh » 31 мар 2011, 12:15

Да, Вы совершенно правы!
Пусть это будет банальная лень – не каждый просмотрит все сообщения, но такой вариант меня совсем не смущает. Должно быть элементарное усилие, чтобы получить и понять уже готовую информацию. Мне это не просто интересно и любопытно, в меньшей степени это даже не исполнение долга, а нужно для саморазвития, что далеко не всякий сознает.
Форум дает возможность не прекращать работу поиска, даже когда кажется, что искать уже нечего. Это как театр, в котором есть зрители и актеры, любящие свое дело, и способные в каждой постановке находить новую мысль. И если зрителям это надо, открывать новое, они остаются с театром.
Даже близкие люди часто не воспринимают это серьезно, могут никак не интересоваться, казалось бы, важными сведениями и размышлениями о своем роде, не просмотрят предложенные страницы… Но это их проблема, о чем можно только сожалеть….

Увлечение поиском может возникнуть по-разному. И цель может быть не только формальное построение гениалогического древа.
О своем деде я узнал как-то неожиданно. Это произошло в 1956 году, я уже был в сознательном возрасте, осенью должен идти в первый класс школы. Как много позже выяснилось, тогда мой отец получил справку о том, что Иосиф Абрамович Тетельбаум посмертно реабилитирован. Я, конечно, ничего не знал, но летом меня отправили к бабушке, которую уже и не помнил. И вот бабушка занималась только мной и первым делом рассказывала о своем муже, которого почему-то нет, но с которым жила очень счастливо. Тогда я, конечно, не все осознавал, но образ деда стал для меня живым: вот множество фотографий счастливой семьи, вот его куртка, ботинки, документы, часы, инструменты, бинокль…. А главное – частое всегда очень доброе упоминание его имени при каждой встрече бабушки с её знакомыми.
Поэтому, когда вживаешься в образ, то поиск всегда удается и приносит желанное удовлетворение…

Что касается другой формы изложения материала и развития дела, то с уважаемым Shirshin мы изучаем возможность сотрудничества с друзьями из Витебска. Мне кажется, что здесь большие перспективы.

SerZh

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Боевой Витебск

#104 anno_nin » 31 мар 2011, 12:40

http://lib.ru/RUSSLIT/DOBYCHIN/gorod_n.txt
А вот и рассказ Добычина, упоминавшийся в одном из линков

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#105 SerZh » 01 апр 2011, 16:23

Город Эн – Двинск в Витебской губернии. Город, который также как и Витебск упоминается в полицейских донесениях о противоправной деятельности революционеров. Просматривая свежим взглядом роман Л. Добычина, в конце обратил внимание, что для поступления в любое учебное заведение абитуриент должен иметь справку о политической благонадежности: "В участке, когда я ходил за свидетельством о политической благонадежности….".
Это еще раз подтверждает заключение, что для Иосифа Тейтельбаума после подавления первой русской революции в России никаких перспектив не было. И он выбрал Францию и Университет Нанси…
Да и судьба автора романа – пример жестокого подавления личности в коммунистическую эпоху…

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#106 SerZh » 06 апр 2011, 22:13

Возвращаюсь к солдату Иностранного Легиона.

Естественно, возникло желание узнать, как выглядел рядовой Армии Франции, где и как происходили бои в 1915 году.
Это нетрудно найти в Интернете. Краткую характеристику привожу во вложении.
Относительно отметки в документе, по которой рядовой Иностранного Легиона получал не обычную винтовку, а мушкетон (карабин), я придумал занимательную правдоподобную версию. По этой версии у легионеров оказывались немецкие карабины Маузера, от которых отказалась Испания, соблюдавшая нейтралитет. Это могло быть очень интересно, но маловероятно…
Об этом тоже во вложении.
Теперь можно представить по описанию в книге /Джамесон С. / Француз-кий Иностранный Легион / (см. выше), как с «Мушкетоном М92» захватывали солдаты Иностранного Легиона немецкие окопы.
Вспомним, Иосиф Тейтельбаум был ранен дважды, первый раз в своем первом бою. Другие подробности неизвестны, достаточно того, что война слишком страшна, и считай – тебе здорово повезло, что остался жив.

(см. вл.).
(продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#107 SerZh » 13 апр 2011, 21:15

Встречался ли Иосиф с Р.Я. Малиновским (будущий маршал Советской Армии и министр обороны СССР), который тоже там воевал?- был у моего отца такой вопрос.
Нет, не встречался.
Малиновский был в составе русского экспедиционного корпуса, который был переправлен во Францию из России на Западный фронт. Солдаты корпуса присягали своему царю, носили форму русской армии, и только временно были под общим французским командованием, были вооружены французским оружием и находились на довольствии Армии Франции.
Только когда в России произошла революция, царь отрекся от престола, разрушилась структура военного командования, из солдат русского экспедиционного корпуса сформировали т.н. Русский Легион в составе Иностранного Легиона Армии Франции. Примечательно, что Русский Легион оказался в составе Марокканской дивизии, в той самой, самой отчаянной, в которой служил Иосиф Тейтельбаум. Но это произошло гораздо позже, Иосифа в ней уже не было.
Об экспедиционном корпусе, в котором был Р.Я. Малиновский кратко во вложении.
(см. вл.).
(продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Боевой Витебск

#108 Файнгольд Татьяна » 13 апр 2011, 21:33

Я ни разу не открывала эту тему. В Витебске у меня никто не жил, т.е .интереса у меня не было. Но, начав читать, я не могла оторваться, настолько мне стало интересно.
Спасибо, и желаю Вам удачи и успехов в Ваших дальнейших поисках и находках.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Боевой Витебск

#109 Nison » 13 апр 2011, 22:09

Малиновский, кстати, вроде караим, и звали его Рувен
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#110 SerZh » 15 апр 2011, 23:43

Спасибо за добрые пожелания и интересное замечание.
О Малиновском, видимо, это так и есть. В таком случае судьба Рувима Малиновского также подтверждает положение о том, что человек, ушедший из гонимой общины в период смуты имеет шансы выжить. Сомнительно, что у него могла быть такая необыкновенная карьера, если бы сохранил образ истинного караима. Такая мысль выражена в статье Феликса Сромина ( http://www.rehes.org/person/malinovsky.html ) .
Иосиф Тейтельбаум тоже в своем роде покинул общину, навсегда оставив Витебск. Возможно, поступил правильно, общину он бы не спас, но свою жизнь сохранил. Сколько же много было в Витебске рядом с ним людей, но ни одна ниточка так и не протянулась из прошлого…

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#111 SerZh » 22 апр 2011, 21:21

И вот последний замечательный документ.
Это настоящая воинская увольнительная записка, которая позволила Иосифу Тейтельбауму, рядовому Иностранного Легиона Армии Франции, в течение 100 часов быть свободным от военной службы и добраться до Парижа. Записка выдана летом 1915 года в Орлеане, это глубокий тыл воюющей Франции. До Парижа порядка 130 км. Вероятно, в Орлеане Иосиф оказался после ранений, полноценным солдатом он уже не был.
Куда же направлялся Иосиф? Адрес указан: Париж, улица Газан 53 бис.
Такая улица существует и сейчас. Вот она на карте, а вот её виды. (У Интернета необыкновенные возможности: карты Google Earth…)

(см. вл.).
(продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#112 SerZh » 10 май 2011, 23:14

Это событие, посещение Парижа 19 июля 1915 года Иосифом Тейтельбаумом в конце его пребывания в Ин6остранном Легионе, связано с легендой, которую кратко записал мой отец:
… Переписка с француженкой – заочное знакомство, а когда после госпиталя нашел ее, то /встретил/ безразличный взгляд и /руку/ с франковой монетой бедному солдатику… Но он долго берег этот франк – и подарок, а больше – обида.

В Париж Иосиф Тейтельбаум спешил на улицу Газан встретиться со знакомой, с которой переписывался, будучи на фронте, и, очевидно, не без тайных надежд на будущее…
Имя француженки осталось неизвестным.
Увольнительную записку и монету Иосиф сохранил не только как память об Иностранном Легионе и Франции, но и как память о той последней встрече.
Об этом, очевидно, Иосиф нисколько не скрывал, и его рассказ стал основой романтической легенды. Можно только отметить, какое было доверие в семье.
Та монетка из легенды давно потерялась, я её даже никогда не видел, и естественно, у меня возникло желание найти французскую монету в 1 франк 1915 года, именно этот год был последним в пребывании Иосифа во Франции. Сейчас это несложно, в Интернете есть магазин для нумизматов, сайт: / http://numizmat-center.ru/product /. Если монеты в продаже нет, то, по крайней мере, можно увидеть, как она выглядит.
Это было в конце января 2010 года. Сначала нашлась монета 1916 года, а через пару дней появилась та, которая нужна мне. Мой заказ 688. 22.01.10 по-лучила моя дочь Даша, сделала подарок.
Теперь можно описать скромный, но очень символичный, сувенир (фр. souvenir - воспоминание, память) о Франции, который был дорог Иосифу: на монете изображены – стройная девушка, восходящее солнце, три слова лозунга революционной Франции…
Все это напомнит о солнечных днях, романтических мечтах и революционных идеалах.

(см. вл.).
(продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#113 SerZh » 27 май 2011, 23:11

Как и в Нанси на улице Pepiniere, так и из окон дома на улице Gazan в Париже открывается прекрасный вид. Там на цветущий парк, здесь - на красивый, особенно на закате солнца, парк и пруд.
Возможности Интернета позволяют увидеть современный вид улицы Газан в Париже, где был Иосиф Тейтельбаум.
Можно предположить, что именно в доме на этой улице Иосиф получил обидный отказ от знакомой девушки (см. предысторию). И после этого был вынужден вернуться долечиваться в Россию.

(см. вл.).
(продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#114 SerZh » 10 июн 2011, 23:19

Прошло уже достаточно много времени, но встретилось только одно упоминание об участии в Иностранном легионе французской армии в период пер-вой мировой войны. Это Александр Койранский, впоследствии - известный французский историк, который также как и Иосиф Тейтельбаум, уехал из России и учился во Франции, а затем вступил в Иностранный легион…
Здесь, на сайте еврейской энциклопедии http://www.eleven.co.il/article/12160 ,
можно найти биографию Александра Койранского (Alexandre Koyré 1892–1964).
Из краткой справки следует, что Койранский попал на русский фронт. Но на русских фронтах Иностранного легиона французской армии не было. Видимо, он так же, как и Иосиф Тейтельбаум, был переправлен в Россию, но направлен в действующую армию, где уже принял участие в боях. Иосиф Тейтельбаум, вероятно по состоянию здоровья, оказался в России в тыловом 179-м запасном полку в статусе вольноопределяющегося и в боях уже не участвовал.
Кажется странным, что почти не оказалось свидетельств от рядовых участников событий начала прошлого века, разной литературы и исследований много, но хотелось бы найти пересечения судеб простых людей…

(продолжение следует)

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#115 SerZh » 24 июн 2011, 21:07

Иосиф Тейтельбаум вернулся в Россию начать здесь новую жизнь, как это произошло, об этом ничего неизвестно. Возможно, на каком-то пароходе в Архангельск. Можно предположить, что это был трудный период и по состоянию здоровья, и по выбору жизненного пути. В Витебск он не возвратился, он хороший технический специалист и найдет достойное место… У него теперь почти другая фамилия, теперь он Иосиф Абрамович Тетельбаум.
Наступал 1916 год. Война в самом разгаре. Что будет не ясно, но решающих сражений не избежать. Погибнуть на войне ничего не стоит, ранения подорвали здоровье, и никого нет рядом. Больше всего угнетает перспектива безвестной могилы и наступления вечного забвения. Во все времена жизнь рядового любой армии в любой войне – расходный материал, и как он может распорядиться своей судьбой? Из дома в Витебске вестей нет, да и по последним делам не было там ничего хорошего. Уже давно пропали родные сестры Иосифа, Алта и Сора, и кто о них помнит? Иосифа нигде не ждут. Натурализоваться во Франции не удалось, без этого там нельзя получить работу в военное время. Никаких серьёзных накоплений нет, родных нет, связей тоже. Теперь, пользуясь положением раненого, остается только уходить из Иностранного легиона. Военные регалии не нужны, жизнь дороже.
В русской армии Иосиф Тейтельбаум получает статус вольноопределяющегося с соответствующими льготами, документы об образовании позволяют это сделать, и к осени 1916 года он увольняется в запас. С 19 октября 1916 года Иосиф - токарь и электрик на Ижорском заводе. Теперь до конца в России, токарей и электриков за границу не высылают. Началась новая, но, как оказалось, далеко не спокойная жизнь…
Война продолжается без Иосифа Тейтельбаума, Иностранный легион и Русский экспедиционный корпус продолжают воевать, кто за свободу Франции, кто за честь российского царя.

(продолжение следует)

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#116 SerZh » 11 июл 2011, 22:35

Жизнь во Франции и война – это огромный по важности период, мысли о котором никогда не уходят. Всё последующее невольно соотносится с этим.
О той жизни остались размышления, воспоминания, приятные и не очень. Несколько добротных вещей, маленький красивый кожаный чемоданчик, никелированный висячий замочек с интересным ключом, словарь-энциклопедия «PETIT L^AROUSSE ILLUSTRE» 1909 года, очень маленький флакон духов, монетка на память со словами « LIBERTE – EGALITE – FRATERNITE » СВОБОДА, РАВЕНСТВО и БРАТСТВО. С этими вещами Иосиф Те(й)тельбаум будет возвращаться в прошлое. Кажется, что они тоже живут, и его никогда не забудут.

(продолжение следует)

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#117 SerZh » 21 июл 2011, 22:52

В каких же замечательных местах в Нанси и Париже оказывался Иосиф Тейтельбаум!
Кажется, уже давно все ясно, но все-таки тянет еще раз посмотреть в Интернете виды всемирно известных ухоженных парков Пепиньер (Нанси) и Монсури (Париж). И каждый раз встречаешь восторженные отзывы тех, кто прошелся по их дорожкам…
Как странно, дом, в котором я живу в Москве, окружен видами, чем-то напоминающими знаменитые парки! Все гораздо скромнее, но реально…
Посмотрите, у нас как в Нанси: в окно на северо-восток вы увидите парковые дорожки, теннисный корт… Это Пепиньер? Нет – Битцевский…
А если – на запад?... Видите пруд и фонтан? … Это Монсури?
Конечно нет… Как говорится, мешает жить Париж…
Опять на этих последних словах открываю поиск в Интернете, сразу открывается страничка: http://botinok.co.il/node/40572 . Вот снова деревянные жалюзи! И в памяти всплывают незабываемые образы из детства.
Вспоминаются именно такие простые жалюзи, которые я видел в детстве на окне в доме у своей бабушки. Она заказала знакомому столяру жалюзи, как были на окнах дома в Нанси, где когда-то уже очень давно жил молодой Иосиф Тейтельбаум…
Её необычное окно легко можно было найти на темном деревянном барачном доме, в котором были некрашеные полы, грубые бревенчатые стены, печь, чтобы греться зимой, тусклая лампочка под потолком и никаких других удобств, даже электрическая розетка не полагалась…
Но было очень уютно вечерами расположиться на добротном зеленом солдатском шерстяном одеяле (том самом, французском!), рассматривать старые фотоальбомы, слушать рассказы бабушки, бесконечно перелистывать толстую книгу с картинками - французская энциклопедия L^AROUSSE, искать и находить Эйфелеву башню, старинное оружие и корабли…
У бабушки нет часов, но вот она откуда-то достает красивый серебряный дедушкин портсигар, в котором лежат его старинные карманные часы с нерусскими буквами L^PHARE, разглядывает неподвижные стрелки: «Пора заканчивать…»

(см. вл., продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#118 SerZh » 11 авг 2011, 21:27

Кажется, подошло к концу исследование двух периодах жизни моего деда, Иосифа Тейтельбаума, витебском и французском.
Участие в форуме помогло мне систематизировать имеющийся материал, получить новые интересные сведения (главное - место расположения дома в Витебске, где жил Иосиф!). К сожалению, пока не выявились связи с потомками героев давних событий, но нельзя забывать колоссальные людские потери и, связанное с этим, отсутствие информации, это не должно удивлять…
А все началось с незаметных строчек в записках моего отца:
… В 16 лет Иосиф попал в тюрьму за участие в каком-то революционном деле, просидел почти год, а потом на деньги отчима уехал во Францию (1908 г.). Учился в Нанси, по-мощи из дома больше не было, работал электромонтером, жил и в Париже.
… Возвратившись в Россию, Иосиф Тетельбаум работал на Ижорском заводе (1916 – 1918 г.г.), затем плавал механиком на «Красной Звезде», агитпароходе на Волге (начальником парохода была – Н.К. Крупская).


И это однажды привело меня в ЦГАОР (ныне ГАРФ), где удалось найти много интересного. Как все было - в самых первых сообщениях по теме на форуме…
Очерки «Боевой Витебск» и «Солдат Иностранного легиона», сформировавшиеся в процессе работы с материалом, закончены, но в любой момент может возникнуть неожиданное продолжение…
Что касается следующей возможной части документального повествования об Иосифе Тейтельбауме, «Пароход «Красная Звезда»», то в этот период у Иосифа не было никаких явных контактов с лицами своей национальности. Документы этого периода содержат множество имен, но еврейских почти нет… Поэтому, возможно, эта часть может быть малоинтересна на нашем форуме.

Но отдельные моменты в историческом плане могут привлечь внимание …

(продолжение следует)

Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: Боевой Витебск

#119 Галутин Иосиф » 13 авг 2011, 15:25

Что касается следующей возможной части документального повествования об Иосифе Тейтельбауме, «Пароход «Красная Звезда»», то в этот период у Иосифа не было никаких явных контактов с лицами своей национальности. Документы этого периода содержат множество имен, но еврейских почти нет… Поэтому, возможно, эта часть может быть малоинтересна на нашем форуме.

Позволю с Вами не согласиться, уважаемый SerZh . За судьбой Вашего деда, такая необычной, я с интересом следил всё это долгое время и прошу Вас продолжить это исследование. Что же касается людей, которые его окружали в советский период его жизни, то главным героем, стержнем, вокруг которого всё крутилось был всё же Ваш дед. и независимо от их национальности , так мне кажется, рассказ о Иосифе будет интересен Всем. И Ваша обязанность продолжить работу и прояснить перипетии его трагической судьбы…

И ещё, будем знать еще об одной жертве сталинских репрессии, Иосифе Тейтельбауме , память о которой не пропала во многом благодаря Вам, бесследно. Думаю, почти уверен, многие на форуме разделяют моё мнение

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#120 SerZh » 22 авг 2011, 16:32

После такого обращения, конечно, нельзя останавливаться, это будет, надеюсь, интересно…
В новом периоде жизни все резко изменилось. Прошло меньше десяти лет, в течение которых Иосиф Тейтельбаум не был в России, и страна стала совсем другой. Только что закончилась мировая война, произошел октябрьский переворот 1917 года, в разгаре гражданская война…
Революционное прошлое в среде социалистов-революционеров надо навсегда забыть, и это было сделано. Возможно, это оценивалось как напрасно потерянное время, когда были полицейские преследования, пребывание в тюрьме, ранения на войне.… Но, он жил в Париже! До той, уже нереальной, новой справедливой жизни в России теперь невообразимо далеко, гораздо дальше, как это казалось раньше…
И, если по документам царской полиции было видно, как предпринимались какие-то действия в относительно образованной среде, то в новых условиях активность в переустройстве общества перешла к другим слоям…
Иосиф в это время - дипломированный технический специалист, и это дает какие-то надежды на будущее.
В новом очерке хотелось бы увидеть, как происходило т. н. «триумфальное шествие советской власти» и попутно отметить отдельные исторические моменты и судьбы …

Ответить

Вернуться в «Евреи в революционном движении»