Боевой Витебск

Модератор: Файнгольд Татьяна

Ответить
Сообщение
Автор
SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Боевой Витебск

#1 SerZh » 04 окт 2009, 18:57

В 1989 году я искал следы своего деда Иосифа Тейтельбаума в документах фондов ЦГАОР и нашел их в делах Особого отдела Департамента Полиции. Мой дед был членом боевой группы партии Социалистов Революционеров в г. Витебске в период первой Русской революции (1904 – 1908 г.г.). За участие в беспорядках и хранение оружия он один год отсидел в Смоленской тюрьме.
По этой работе у меня получился список членов Витебской группы партии С.Р., в котором найдет знакомые фамилии (кроме известного мне shirshin) mod970. Надеюсь, что и другим этот список пригодится (см. вложение).


Хотелось бы узнать о судьбах сестер моего деда, которые жили в Витебске, с 1907 года о них ничего не известно: Алта Иоселева Тейтельбаум (1868 г.р.) и Сора-Рохля Иоселева Тейтельбаум (1882 г.р.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: БОЕВОЙ ВИТЕБСК

#2 Kaaskop » 04 окт 2009, 19:10

Относительно поиска информации о сестрах Вашего деда, думаю, что лучше оставить сообщение в фамильной теме. Там оно будет на виду.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: БОЕВОЙ ВИТЕБСК

#3 Kaaskop » 04 окт 2009, 21:59

А нельзя ли указать номер и название фонда, опись, дело?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Боевой Витебск

#4 Kaaskop » 05 окт 2009, 11:46

Деятели революционного движения
http://slovari.yandex.ru/dict/revoluc
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#5 SerZh » 05 окт 2009, 22:40

Этот список я составил сам по тем делам, которые просматривал в ЦГАОР в 1989 году. В то время документы архива были микрофильмированы, разрешалось их просматривать и делать выписки. Я работал исключительно как частное лицо, причем мне необыкновенно повезло, как потом сказали.
Я совершенно ничего не знал, о революционной деятельности моего деда. Я думаю, что ничего не знала и моя бабушка, и, тем более, мой отец, который после себя оставил краткую записку, в которой отметил, что у его отца, возможно, были проблемы с властями, из-за которых он уехал в 1908 году во Францию. Все это стало понятно: нужно было тщательно скрывать, даже от близких, связи с любыми партиями, кроме большевистской. И в архиве я спокойно работал с другими документами, материалами агитационного парохода «Красная Звезда», который под руководством Н.К. Крупской и В.М. Молотова в 1919 году совершал на Волге агитрейс за советскую власть.
На этом пароходе был и мой дед, Иосиф Тейтельбаум, который получил во Франции высшее образование, а на конечном этапе рейса стал Заведующим технической частью агит-парохода. У меня сохранилось настоящее удостоверение деда.
И ссылка на это удостоверение было основанием для разрешения работы в архиве. Еще я ссылался, что 1989 год – год, год юбилея Н.К. Крупской и юбилея знаменательного агит-рейса … Разрешение я получил быстро.
И когда я спокойно заканчивал работу, попадается документ - записка Н.К. Крупской, в которой она пишет, что ее будет встречать в Перми и сопровождать в Москву Н.Н. Крестинский (известный партийный деятель).
В это время же совершенно случайно в какой-то газете попадается биографическая справка о Н.Н. Крестинском, в которой кроме всего прочего указывается его революционная деятельность, как члена РСДРП, в разных городах России, и том числе и Витебске.
И мне пришло в голову написать новый запрос на тему, которая называлась примерно как «Н.Н. Крестинский и И.А Тетельбаум – революционеры». Мне ответили: «Документы о Н.Н. Крестинском есть, а о И.А Тетельбауме – ничего нет». Я заявил, что меня это не смущает. И мне разрешили работать дальше.
Я нашел, что хотел, и понял, что мой дед уехал из России с фамилией Тейтельбаум, а с фамилией Тетельбаум вернулся в нее, получив образование и отвоевав первую Мировую рядовым в Иностранном Легионе Армии Франции.
Ни одного документа, объединяющего Н.Н. Крестинского и И.А. Тейтельбаума нет, ни в документах агит-парохода «Красная Звезда», ни в документах полиции г. Витебска. Может, встречались, а может, и нет. Только расстреляны были в один год: 1938.
Привожу один из документов Департамента Полиции России, таким, каким я переписал его (см. вложение, doc.Word получит администратор) Шифр документа указан вверху: Департамент Полиции, Особый Отдел, 1905 год…). Я старался примерно сохранить стиль оформления, орфография современная с минимальной правкой.
Есть и другие документы, на мой взгляд, интересные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#6 SerZh » 06 окт 2009, 21:40

Одним из первых в архиве мне попался документ, не касающийся Витебска, частное письмо, почему-то оно оказалось где-то рядом. Но, поскольку тема теперь находится в серьезном разделе, можно с него начать. Это выписка из частного письма, которое отловили царские жандармы. Письмо, видимо, самое рядовое, с жалобами на тяжелую жизнь и т.д. Три строчки заставляют насторожиться, юдофобы поспешили переправить опасные слова из письма в Петербург, надо принять меры… Но всё осталось без движения…До поры, до времени… Идет 1903 год, ни войн, ни революций…
Три строчки, и понимаешь, что перемены нужны, неизбежность потрясений очевидна.
А ещё то, что евреи в жизни впереди всех, они изначально обо всём договорились и теперь торопятся осуществить свои планы…
Какой подарок монархистам! Им теперь можно во всем обвинять не кого-то одного-двух, не какую-то там партию, они виноваты все и всегда! Они все друг за друга, и доведут свое дело до конца!
Это фантазии по поводу трех строчек в письме домохозяйки…. (см. вложение адм. )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#7 SerZh » 07 окт 2009, 09:08

Витебск (1904-05 г.г.) Как это начиналось. Россия с неудач начинает войну с Японией, напряжение в народе так сильно, что даже гимназисты не боятся открыто выражать желание поражения России… (см. вложение)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#8 SerZh » 07 окт 2009, 22:44

К вчерашнему сообщению – статья на 6-й странице сегодняшнего номера «Московского комсомольца» (см. в газете раздел «Свидетель? Ленин!»). Пишут, что решение о казни царя РСДРП принимала на своем 2-м съезде (июль 1903 г.). Как-то не солидно, наверное, домохозяйка подсказала, или так теперь надо понимать то, что раньше называлось «принятием курса партии на безоговорочное свержение самодержавия»…

Вот еще документы из ЦГАОР СССР. Прокламации, распространяемые в Витебске и ближайших городах. Там, где большинство населения евреи, часто пишут на идиш. Видимо, прокламаций было очень много. На одном из листов сделана пометка, что прокламации изъяты в отдельный фонд. Можно предположить, что эти документы оказались «неудобными» в советское время, так как слишком ясно раскрывают революционную тактику соперничающих партий, одной из которых суждено победить…
Имен здесь нет, они будут в делах полиции, но интересна сама обстановка того времени, характеризуемая документами истории…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#9 SerZh » 10 окт 2009, 10:26

А вот донесение жандармского управления из Витебска в Департамент Полиции, в Петербург. Такие донесения регулярно направлялись, в них подробно описываются происходящие события и называются люди, в них участвующие. Революционеры, свидетели, полицейские… В архиве подобных донесений довольно много, я переписывал самые, на мой взгляд, характерные… В данном документе упомянуты фамилии: Маркович, Танейзер, Пудолова…. и др. Это – свидетели, революционер с нетипичной фамилией отстреливался, но был пойман…
Рядом две прокламации, одна от партии Социалистов Революционеров, другая от РСДРП. В чем-то похожие, пусть знатоки революционного движения найдут важные отличия…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#10 SerZh » 15 окт 2009, 23:48

Находятся новые документы.
Пока пишутся в Петербург пространные полицейские донесения, впереди летят секретные телеграммы о происходящих событиях…
Донесения пишут не только полицейские чины, но и сам губернатор. В этом донесении он спешит сообщить, что задержаны с поличным и заключены в тюрьму распространители прокламаций, в их числе шкловский мещанин Михаил Цейтлин…. В донесении встречаются фамилии Герцик, Шеенсон, Рапопорт…
(см. вл., продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#11 SerZh » 25 окт 2009, 17:02

1905 год. Недовольство властью очень сильно.
Витебские социалисты-революционеры знали, что делать и действовали самостоятельно, но иногда их навещали товарищи из центра…
Витебский губернатор сам описывает происходящие события и шлет тревожные донесения в С-Петербург. Здесь встречаются фамилии Евелев, Гуревич, Будневич, Фрейдсон, Колдобский, Каплан, Гальперштейн и другие…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Боевой Витебск

#12 Kaaskop » 29 окт 2009, 11:18

A Вы не могли бы поделиться практическим опытом поиска подобной информации? Вот меня не Витебская губерния интересует, а Могилевская и Смоленская. Как подступиться? Как скомпонованы фонды? Указаны ли губернии/нас. пункты в названиях дел? Вобщем, интересует именно практический детали, которые могут облегчить поиск.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#13 SerZh » 30 окт 2009, 23:42

Здесь ответ к сообщению Kaaskop.
Просматриваю толстые тетради, которые исписал в ЦГАОР 20 лет назад, куда ходил примерно 4 месяца, после работы 2 раза в неделю. Вспоминаю, как это было. В начале своего рассказа я писал, что вообще мало знал о своем деде, и доступ к материалам архива получил после того, как на мой обоснованный письменный запрос ответили, что на обозначенную тему исследования есть документы, с которыми я могу ознакомиться. Я придумал тему частного исследования, которое выглядело примерно так: «Работа И.А.Тетельбаума в агитрейсе парохода ВЦИК «Красная Звезда» в 1919 году». Действительно в архиве были все документы по агитрейсам пароходов и поездов ВЦИК, и первый поиск мне не понадобился, в ответе было указано, что мне положено смотреть. Дальше, когда я постепенно освоился, продлевал действие пропуска для работы («в связи с обнаружением новых данных и расширением темы исследования»). Постепенно находил, что было интересно и нужно мне. В основном поиск документов, связанных с разыскиваемыми людьми, происходит по каким-либо событиям, или организациям, к которым человек имел отношение. Я знал, что мой дед был на агитпароходе, - документы действительно нашлись, была легенда о революционной молодости, - документы тоже нашлись. Важно, чтобы человек себя как-то проявил, будь то фамилия в записке на выдачу продовольственного пайка, или как случайный свидетель в судебном деле…
Важно также разобраться в фондах архива. По материалам по России конца 19-го и начала 20-го веков наиболее популярны дела Департамента Полиции. Здесь все понятно, дела систематизированы по делопроизводствам в хронологическом порядке по мере поступления в Департамент с мест событий. Если нужно отобрать дела по какому-то конкретному региону, приходится просматривать описи за весь период и выписывать номера дел для заказа к просмотру. На один заказ выдавали не более 10 микрофильмов дел. Если человек не успевал просмотреть выбранные документы, то можно было оставить на другой день. Так была организована работа в ЦГАОР в 1989 году.
Привожу пример выписки из описи см. вложение.
Сейчас ЦГАОР (ныне ГАРФ) имеет свой сайт http://www.garf.ru . Там четко сказано, что архив не проводит генеалогических исследований. На форуме сайта полно просьб найти документы по конкретным людям, но, на мой взгляд, только самостоятельный кропотливый поиск в фондах может привести к желаемому результату. Вряд ли работник архива обнаружит нужное имя в тексте документа или обратит внимание на скромную расписку человека за полфунта хлеба. У меня же был отказ «Сведений нет…», и тем не менее мне повезло… Работать в архиве может быть очень интересно, попутно столько можно узнать! Считаю, что особенно важно узнать о человеке как можно больше, кто он был, чем занимался, с кем общался…
В записках попадается заметка из обзора фондов ЦГАОР. Это выписка из описи фонда 102 (Департамент Полиции МВД) 7-е Делопроизводство, 1904 год, содержание дела № 392. Содержание дела – по сути - состав «Витебской группы социалистов-революционеров» в момент её зарождения. Каждый пункт – это конкретное дело на члена группы. Всего 31 дело. Отдельные дела на некоторых участников группы я переписывал и приведу позже…(дела Давыдовой, Якерсон, Малкиной…)
Группа революционеров только сформировалась, а в полиции уже есть сведения о всех её членах. Можно заметить, что в ней участвуют по-семейному: братья и сестры…
Иосифа Тейтельбаума, моего деда, в этом списке нет. Он вступит в боевую группу эсеров годом позже.
(см. вл., продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#14 SerZh » 02 ноя 2009, 21:46

Октябрь 1905 г. Каждый член партии социалистов-революционеров находился под строгим надзором полиции, особенно опасны боевики-террористы. Любое передвижение сопровождается телеграммой и донесением в Охранное отделение.
Ученик аптекаря Гилель Марьясин отбыл из Витебска в С-Петербург.
(см. вл., продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#15 SerZh » 06 ноя 2009, 21:29

Из Санкт-Петербурга обычно привозят принадлежности для печатания прокламаций. Полиции это давно известно. Витебская группа социалистов-революционеров немедленно захвачена с поличным. Еще и с описанием, как сделать бомбу…
Помню, еще совсем недавно (≈30 лет назад) иметь пишущую машинку было опасно, на производстве пишущие машинки и множительная техника стояли на учете в 1-ом отделе. Вот история моей пишущей машинки, которая теперь уже давно с разным памятным хламом увезена на дачу. Нам в лабораторию выделили новую электрическую пишущую машинку, а старую, сильно изношенную «Оптиму», указали уничтожить, оформив соответствующие документы. Но заниматься этим никто не стал. Машинка уже нигде не числилась, тихо пылилась в кладовке, пока я ее не разобрал на мелкие детали и не собрал снова дома, чтобы печатать диссертацию, а потом и переписывать записки из архива… Потом началась перестройка, режима не стало ни какого, выбрасывали все подряд, вычислительные центры становились складами…
И вот сейчас: доступная техника, безграничный Интернет, пиши что хочешь, сколько хочешь, и посылай куда хочешь. Нужно еще постараться, чтоб написать и распространить такое, чтобы это попало под статью…
Возвращаюсь к Витебску. Вот оно, настоящее полицейское дело. Дело об аресте «Витебской группы социалистов-революционеров», в составе которой – мой дед, Иосиф Тейтельбаум. Обнаружены принадлежности для типографии. У всех арестованных были револьверы, у Иосифа еще нашли инструкцию по изготовлению бомбы… Суровое наказание неизбежно, но через три недели все будут на свободе, только, конечно, без типографии и револьверов. 21 октября 1905 года вышел царский указ, первый пункт которого даровал свободу … (см. вл.).
Здесь следует дать одно замечание. Главная работа группы – пропаганда идей изменения государственного строя. Для этого и нужна типография. Да, у них были револьверы, но они не собирались нападать. В это время по всей России шли массовые еврейские погромы, и Витебск, в котором большинство за еврейским населением, должен был защищать себя.
Прочитать о событиях в России в октябре 1905 года можно, например, здесь http://www.krotov.info/lib_sec/22_h/hit/erer.htm :
« Все октябрьские погромы были вызваны общими политическими причинами и организованы для подавления революционного движения царским правительством. Они были направлены против евреев и интеллигенции как наиболее активных участников революционного движения. Евреи участвовали в революционном движении в 6-9 раз интенсивнее, чем другие национальности…»
О роли евреев в революционном движении Департамент Полиции даже завел дело
(ЦГАОР, Опись Д7 – 1904, ДП, фонд 102, Опись № 201, д.5)
Дело №5 О процентном отношении евреев к общему числу привлекаемых ежегодно по обвинению в государственных преступлениях (циркуляр от 09.02.04 №501)
(продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#16 SerZh » 10 ноя 2009, 22:04

Вместе с Витебской группой социалистов-революционеров вышли на свободу две молодые женщины, задержанные в Витебске еще в апреле 1905 г., когда полиция обнаружила типографию с печатным станком. Задержанные при типографии лица были приписаны к другим уездам и не входили в состав Витебской группы.
Можно предположить, что типография обслуживала не только Витебск, а также имела связи с Санкт-Петербургской партией социалистов-революционеров.
Есть типография или – нет, люди не боялись открыто выражать недовольство существующим строем и за публичный выкрик «Долой Самодержавие!» оказывались в тюрьме.
(см. вл., продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#17 SerZh » 15 ноя 2009, 20:15

Перед задержанием типографии в Витебске социалисты-революционеры печатали прокламации в Двинске. Полиция немедленно сообщает телеграммой в С-Петербург об аресте типографии. Видно, что типографии функционируют считанные часы и дни. Вот работает полиция! И как это ей удается? Уже можно догадаться, что при широком народном движении протеста власть легко внедрит осведомителей…
Упорно сообщается, что беспорядки начинают исключительно евреи, и усмирять приходится войсками огнем на поражение…
(см. ранее SerZh_В10, SerZh_В11)

Погромы не обошли Витебск. Есть жертвы, но не такие большие, как в других местах России. Население лучше соорганизовано, власти докладывают, что сдерживают погромщиков. Разумеется, что указаны зачинщики погромов – сами евреи. Телеграфируют, что 18 октября 1905 года на Полоцком базаре Витебска они открыли беспричинную стрельбу и застрелили у женщины гуся… С этого начался погром, оказавшиеся на базаре солдаты пошли избивать евреев и громить лавки… Через час полиция восстановила порядок… На следующий день евреи снова начали беспорядки, войскам и полиции пришлось ответить огнём. «Есть раненые и убитые евреи…» Тот, кто прочтет телеграфное сообщение полиции должен понять, что евреи сами в этом виноваты… Высочайшего манифеста им мало… Вслед за телеграммами начальник полиции шлет в С-Петербург донесение, в котором расписан полный состав Витебской группы социалистов-революционеров и ее боевой дружины.
О зачинщиках беспорядков известно всё…
(см. вл., продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#18 SerZh » 17 ноя 2009, 22:50

Полицейские составили словесные портреты всех революционеров, отмечают даже прыщики на лице и манеру держаться… Это должно пригодиться властям при опознании и задержании заговорщиков…
Но что-то портреты сделаны, как мне кажется, грубо. Впечатление получается такое, что все наши герои, особенно девушки, имеют неприятную внешность, хотя один из них получил «кличку по наблюдению» «Красивый»… У меня есть только одна фотография. Это член боевой дружины Иосиф Тейтельбаум, мой дед. Здесь мне он очень нравится. Рост у него был нормальный, и никаких прыщиков…
(см. вл., продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Боевой Витебск

#19 Kaaskop » 17 ноя 2009, 22:58

Мне тоже нравится:) Сергей, восхищаюсь и завидую по-хорошему такому интересному материалу. Читаю всегда с огромным удовольствием.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

SerZh
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01.10.2009
Поблагодарили: 13 раз

Re: Боевой Витебск

#20 SerZh » 18 ноя 2009, 20:40

Как же приятно получить такое одобрение! Большое спасибо!
Хорошо, когда не только тебе самому становится все интереснее разбираться в старых записях, но и другим узнавать новое о жизни в прошлом. Узнавать не по сложившимся установкам учебников, а по настоящим документам, по живой человеческой памяти, и самому делать выводы. Тогда познается мир людей, познаешь себя сам. Нельзя не только забыть имена своих предков, еще важнее понять их, почему они поступали так, а не иначе…

Ответить

Вернуться в «Евреи в революционном движении»