Боевой Витебск

Модератор: Файнгольд Татьяна

SerZh

Боевой Витебск

#161 Сообщение SerZh » 15 сен 2014, 22:48

Казалось, что тема надолго остановилась, но случилось чудо, стараниями далёкого родственника ShirSin, что, думаю, правда, найден в НИАБ (Минск) ещё один архивный документ о моём деде, Иосифе Тейтельбауме.
Это «Рапорт Витебского полицмейстера об обнаруженных противоправительственных прокламациях у мещанина Иосифа Абелева Тейтельбаума», 1905 г.
Новые сведения дополняют данные, имеющиеся по документам Департамента Полиции, которые я изучал в ГАРФ (ЦГАОР) в 1989 году, и о которых идет речь в сообщениях данной темы с ноября 2009 по март 2010 года.
В документе описаны обстоятельства ареста Иосифа Тейтельбаума, ему тогда было всего 16 лет, главное, здесь больше мелких подробностей. Впервые узнаю фамилию отчима Иосифа – Бруссер. Известная в то время фамилия в Витебске. По семейной легенде известно что, мать Иосифа после смерти мужа снова вышла замуж, но никаких подробностей об отношениях в семье нет. Вероятно, в это время сестры Иосифа Алта и Сора-Рохля, которые были старше его, ушли из дома, не оставив никаких сведений о себе.
В рапорте полицмейстера дом, где жил Иосиф, обозначен как дом его отчима Бруссера, но в делах Департамента Полиции – дом его отца, там же возраст Иосифа отмечен как 20 лет, но в 1907 году, когда его приговорили к тюремному заключению, будет записан правильно.
31 июля 2014 года Иосифу Тейтельбауму исполнилось бы 125 лет…
Вот так снова и снова возвращаешься к старой истории…
Ещё раз большое спасибо дорогому ShirSin…

(см. вл., продолжение следует)

P.S. Очерк «Иосиф Тейтельбаум» можно прочитать здесь:
http://shtetle.com/Shtetls/vitebsk/teitelbaum.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SerZh

Боевой Витебск

#162 Сообщение SerZh » 30 окт 2016, 23:05

30.10.16.
Тема истории моего деда Иосифа Тейтельбаума не забывается. Есть небольшое эссе в блоге дружественного мне журналиста в Серове (Надеждинск).
http://serovglobus.ru/blog-andrej-grebe ... inaniyami/

Этот город - родина моей бабушки. Иосиф Тейтельбаум заведовал газо-электрическим цехом Надеждинского металлургического завода, он активно участвовал в восстановлении завода после гражданской войны. В Надеждинске прошли первые детские годы моего папы.

Современное местное общество оказалось сильно политизированным. Агрессивно-просоветские невежественные взгляды на историю высказываются смело и грубо: «Нам лучше знать, кто есть кто, царь – кровопийца, а Ленин-Сталин – наше всё, кто не согласен – враг народа…». Полемизировать никто не пытается, бесполезно, могут поколотить. Но замечательные люди, с нормальными взглядами, конечно, встретились. С ними интересно общаться, всегда есть, что обсудить.

SerZh

Боевой Витебск

#163 Сообщение SerZh » 20 мар 2018, 18:31

20.03.18
Сообщения, которые появлялись здесь в 2011 – 2013 годах, где приводилась история агитрейса по Волге и Каме в 1919 году парохода «Красная Звезда», и в котором участвовал мой дед Иосиф Тейтельбаум, стали основой книги.
Эту свою настоящую книгу я решил сделать, чтобы осталась какая-то память о времени социальных потрясений, о тех людях, которые были участниками и свидетелями событий. Из архивных записей вышли на свет множество имен и фамилий, за много лет была не одна тысяча просмотров, кто-то собирал сведения, но…
Нет ни одного отзыва от потомков тех, кто отмечен в архивных докумен-тах.
Как будто не стало никого вокруг вообще, всё глухо забыто, надежно уничтожено или скрыто в грубо искаженной истории. Уже почти-почти не осталось тех, кому физически довелось ощутить эпоху советской власти.
Когда создавал книгу, то следовал своим принципам: всё должно быть сделано абсолютно самостоятельно, вплоть до корректуры и внешнего оформления. Фантазии, безосновательные домыслы, идеологические установки исключены. Никакие рецензии, замечания авторитетов не принимаются. Издание и распространение только за свой счет.
Оказалось, что это не так сложно, зато насколько велико ощущение свободы и правды!
Читайте историю
«Первый агитрейс за советскую власть парохода «Красная Звезда»
здесь: http://magru.net/users/2480 . Жду новых сообщений. SerZh.

Tatik
Благодарил (а): 267 раз

Боевой Витебск

#164 Сообщение Tatik » 20 мар 2018, 23:13

SerZh писал(а):Нет ни одного отзыва от потомков тех, кто отмечен в архивных докумен-тах.

Я не потомок, но в родстве с Рахилью Львовной Боришанской (1898), которая работала в инструкторском отделе парохода.
Она пыталась туда же пристроить и своего младшего брата Арона(1901-1978), но в итоге он оказался участником I агитпоезда. К сожалению, я не знаю, что сталось впоследствии с Рахилью, а Арон окончил Бауманку, уехал в Ижевск, от репрессий практически не пострадал, в войну руководил выпуском пулемета Максим на бывшем мотозаводе.
Про Арона у меня картинка есть, украденная из архива:
IMG_1901.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SerZh

Боевой Витебск

#165 Сообщение SerZh » 21 мар 2018, 22:19

Здравствуйте, Tatik!
Очень рад, что Вы откликнулись. Не менее рад, что имена выходят из забвения. Имя Рахили Львовны Боришанской есть в списке сотрудников литературно-инструкторского парохода «Красная Звезда». Наверное, Вы его сами нашли в книге на стр. 18: /ГАРФ, ф. 1252, оп.1, д.314, л.9/ под №17:
«Боришанская Р.Л. – Помощница Зав. И.О.»
Это единственное упоминание, которое мне встретилось. Только это не инструкторский, а информационный отдел агитпарохода.
Как вы пишите, вам самим не многое известно о своей родственнице, но то, что Рахиль Львовна заботилась о младшем брате, о многом говорит…
Что касается «картинки про Арона», то это его командировочное удостоверение с печатью агитпоезда им. Ленина, с которым он отправился в управление агитпоездами. В управлении удостоверение отобрали, написав поверх соответствующие распоряжения, а потом оно попало в архив, есть отметка единицы хранения (65)… Пишите, что удостоверение «украли», то я бы не считал бы в данном случае это чем-то предосудительным, просто подлинный документ семейной истории попал в достойные руки. А теперь его содержание в свободном доступе…
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ
КОМИТЕТ
С О В Е Т О В
Рабочих, Казачьих и Красноармейских
Депутатов
УПРАВЛЕНИЕ
Литературно-Инструкторскими
поездами и пароходами
№ _____________

В УПРАВЛЕНИЕ ПАРПОЕЗД

I-й Литературно-Инструкторский поезд имени тов. Ленина сим сообщает, что расклейщик поезда
тов. БАРИШАНСКИЙ откомандировывается за сокращением штата расклейщиков в Ваше распоряжение
и что ему выдано жалованье по 31 июля 1919 г. включительно.
Заведующий поездом: Самсонов (?)
Бухгалтер:

С 1-го августа по 7-ое считается при управлении,
где и должен быть удовлетворен жалованием как расклейщик.
Уплачено
С 1-7/VIII 1919 г.

Tatik
Благодарил (а): 267 раз

Боевой Витебск

#166 Сообщение Tatik » 22 мар 2018, 09:35

Большое спасибо)) Я не все сумела разобрать на своей картинке))
[Хочу уточнить как смягчающее обстоятельство в моей уголовной карьере - конечно, я не сам документ украла из архива, а только лишь его изображение, сняв его украдкой на телефон.]
Рахиль и Арон - дети лесопромышленника из Минска Льва Ароновича Боришанского, который умер примерно в 1912-13 гг. Я этой ветвью семьи мало занималась, но в перспективе надеюсь довести до ума свое исследование.

Вернуться в «Евреи в революционном движении»