Евреи депутаты Государственной Думы 1906-1911 годы

Модератор: Файнгольд Татьяна

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Иосифович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.03.2010
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Евреи депутаты Государственной Думы 1906-1911 годы

#1 Алексей Иосифович » 11 мар 2010, 18:21

В 1906 году товарищество Сытина издало карманную книжечку "Члены Государственной Думы (портреты и биографии) Первый созыв 1906-1911 г." составитель М.М. Боiович.
Сделал выборку из всего перечня фамилий и даю её в той последовательности, что и в оригинале. Текст биографий с сокращениями сохранен в оригинале.

Левин Шмария Хаимович, родился в 1867.
Доктор философии. Быв. раввин. Публицист. Окончил минское реальное училище (в 1886г.) и Берлинский университет (в 1894г.). Сионист. Член «Союза досижерия полноправия евреев». Проаоведник в синагоге (1902г.). И сост. учен. евреем при ген.-губ.
Кон.- демократ.
г. Вильна. (1 депутат)

Брук Григорий Яковлевич, родился в 1869г.
Еврей. Кончил черниговскую гимназию и медицинский факультет Киев. университета. Общественный раввин. Уполномоченный сионисткого съезда. Быв. редактор газеты «Витеб Жизнь».
Кон.-демократ.
Витебская губерния (6 депутатов).

Острогорский Моисей Яковлевич, родился в 1852г.
Еврей. Окончил гродн. гимн. и юридич. факультет Спб. универ. Слушал в Париже лекции философии и полит. наук. Служил по законод. отделению департ. М-ва Юстиции. Автор нескольких крупных юридических трудов.
Кон-демократ.
Гродненская губерния (7 депутатов).

Якубсон Владимир Романович, родился в 1861 г.
Еврей. Присяжный поверен. из гор. Слонима. Окончил юридич. факультет Спб. университета.
Трудовик. Гродненская губерния.

Шефтель Михаил Исаакович, родился в 1852 г.
Еврей. Прис. повер. сиб. судебной палаты. Окончил Сиб. университет. Сотрудничал в ежемесячных журналах «Дело», «Русс. Мысль». Слушал лекции в загранич. университетах. Член союза равноправия евреев.
Кон.-демократ. Екатеринославская губерния (9 депутатов).

Френкель Соломон Рувимович, родился в 1875 г.
Еврей. Врач в г. Умани. Окончил в 1898 г. гимн. в Бел Церкви и Харьков. университет. феврале сего года был заключ. в уман. тюрьму, но вскоре вышел на свободу благодаря заступничеству врач. корпорации.
Кон.-демократ. Киевская губерния (15 депутатов).

Червоненкис Мейлах Рахмилевич, родился в 1876г.
Врач. Окончил гимн. Белой Церкви и киевский университет (в 1901г.) Представитель евреев Юго-Западного края.
Трудовик. Киевская губерния.

Брамсон Леонтий Моисеевич, родился в 1869 г.
Еврей. Пом. прис. поверенного спб. судеб.палаты. Окончил ковенск. гимназию (1886г.)и московск. университет. Публицист и знаток еврейского вопроса. Автор «Истории начальн. образования евреев в России», «Систем указателя литературы о евреях 1708-1889гг.». Ред. журнала «Исход».
Трудовик. Ковенская губерния (6 депутатов).

Френкель Захарий Григорьевич, родился в 1869г.
Происходит из евреев. Врач. Учился в двухкласн. училище г. Козельска. Окончил нежинск. гимназию (золот. медаль). Учился в московском и дерптск. университетах. Состоял санитар. спб губ. земства (1896-1901г.). Ординатор. новгор. губ. псих. больницы. Завед. санитар. отделом волог. и костром. губ. земства. Сотрудник многих журналов.
Кон.-демократ. Костромская губерния (6 депутатов).

Каценельсон Нисон Иосифович, родился в 1862 г.
Еврей. Доктор философии берлин. унив. Председатель еврейского колониального банка. Носитель идеи о еврейском равноправии.
Кон.-демократ. Курляндская губерния (3 депутата).

Розенбаум Семен Яковлевич, родился в 1854 г.
Еврей. Присяжный поверенный. Лидер сионистского движения в России. Окончил новороссийский университет. Создатель многих сионистских кружков и организаций. Избран от евреев.
Кон.-демократ. Минская губерния (9депутатов).

Герценштейн Михаил Яковлевич, родился в 1859г.
Происходит из евреев. Окончил юрид. фак. новороссийск. унив. (1881г.). Слушал лекции в Берлине и Гейдельберге. Прив.-доц. моск. унив. (1903г.) Проф. полит. экономии моск. сельск.-хозяйств. инст. (1904г.), гл. моск. городск. думы и предс. фин. комиссии. Глас. мос. губер. зем. собрания. Ряд ученых трудов по экономич. литературе.
Кон.-демократ. город Москва (4 депутата).

Винавер Максим Моисеевич, родился в 1863г.
Еврей. Прис. поверенный. Окончил варш. гимн. и варш. унив. (1886г.). Один из авторит. цивилистов в России. Его работы по гражд. праву печатались во мн. юридич. журналах. Состоит одним из редакторов «Вест. Права». Чл. союза для достиж. полнопр. евреев. Читал лекции в Париже и Брюсселе.
Кон.-демократ. С-Петербург (6 депутатов).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни Морщинер, Романовский, Зенгер, Шведер, Гербель, Кудашевы, Баратовы

Аватара пользователя
Алексей Иосифович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.03.2010
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Евреи депутаты Государственной Думы 1906-1911 годы

#2 Алексей Иосифович » 11 мар 2010, 18:24

Фотографии идут в алфавитном порядке. Так хочет компьтер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни Морщинер, Романовский, Зенгер, Шведер, Гербель, Кудашевы, Баратовы

Аватара пользователя
Алексей Иосифович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.03.2010
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Евреи депутаты Государственной Думы 1906-1911 годы

#3 Алексей Иосифович » 11 мар 2010, 18:34

Представляю часть фотографий
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни Морщинер, Романовский, Зенгер, Шведер, Гербель, Кудашевы, Баратовы

Аватара пользователя
Алексей Иосифович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.03.2010
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Евреи депутаты Государственной Думы 1906-1911 годы

#4 Алексей Иосифович » 11 мар 2010, 18:41

К сожалению, можно отправить только пять фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни Морщинер, Романовский, Зенгер, Шведер, Гербель, Кудашевы, Баратовы

Аватара пользователя
Алексей Иосифович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.03.2010
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Евреи депутаты Государственной Думы 1906-1911 годы

#5 Алексей Иосифович » 11 мар 2010, 18:44

Это последняя фотография. Если кому-то нужна будет фотография в нормальном состоянии, то готов послать. К сожалению у меня нет сканера. Все копирую через цифровой фотоаппарат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни Морщинер, Романовский, Зенгер, Шведер, Гербель, Кудашевы, Баратовы

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Евреи депутаты Государственной Думы 1906-1911 годы

#6 Женя Вайнштейн » 11 мар 2010, 18:46

А "происходит из евреев" и "еврей" - то же самое, или первые - крещённые?

Аватара пользователя
Алексей Иосифович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.03.2010
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Евреи депутаты Государственной Думы 1906-1911 годы

#7 Алексей Иосифович » 14 мар 2010, 13:36

Полагаю, что Вы правы. "Из евреев" - крещенные. Где то читал, что были те кто крестился несколько раз в разных местах, дабы убрать из анкетных данных фпазу "из евреев".
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни Морщинер, Романовский, Зенгер, Шведер, Гербель, Кудашевы, Баратовы

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Евреи депутаты Государственной Думы 1906-1911 годы

#8 Файнгольд Татьяна » 09 мар 2018, 22:37

4-й созыв Государственной думы

Портреты.
Биографии.
1912-1917г.г.

Издание Н.Н.Ольшанского.
С-Петербург
1913г.
..............................
стр.19.
Лодзь
Бомаш Меер Хаимович, врач
.............
стр.40
Область Войска Донского
Циммер Иосиф Израилевич, педагог
.............
стр.44
Курляндская губ.
Гуревич Эзекиель Бенцианович, врач
................
стр.47
Ковенская губ.
Фридман Нафталь Маркович, присяжный поверенный
..............
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Евреи депутаты Государственной Думы 1906-1911 годы

#9 Shifra » 10 мар 2018, 06:11

В списках евреев -депутатов Государственной Думы отсутствует имя Иоллоса Григория Борисовича, члена I Государственной Думы, видного журналиста, кадета, доктора права.
Г.Б. Иоллос был убит черносотенцами в марте 1907 года.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Ответить

Вернуться в «Евреи в революционном движении»