Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#1 Рыжик » 02 окт 2009, 08:59

Открыла эту тему для обсуждения наших личных ситуаций связанных с поиском информации о женском образовании, о женщинах-студентках, курсантках, гимназистках и т.д. Здесь можно задавать вопросы на эту тему, а так же выкладывать уже имеющуюся информацию. По мере её накопления, я буду объединять информацию в соответствующие темы этого раздела.
Большая просьба ко всем вести обсуждения только в этой теме, а в остальных оставить только информацию об учебных заведениях и о возможности поиска сведений об их выпускницах, дабы все собранные материалы было потом проще перенести на наш сайт!
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#2 Novomeysky » 02 окт 2009, 09:35

Рыжик писал(а):Открыла эту тему для обсуждения наших личных ситуаций связанных с поиском информации о женском образовании
К сожалению я даже не знаю с какой стороны взяться за поиски. Абрам Шмуйлович свою дочь Хасю (мою бабушку) отправлял в пансион во Францию. Бабушка очень любила вспоминать Париж и Эйфелеву башню. Никаких больше данных у меня нет.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#3 Novomeysky » 02 окт 2009, 09:51

Вот что пишет в своих мемуарах о Баргузине восьмидесятых годов XIX века Моше Новомейский:
К гимназии меня подготовил один из ссыльных революционеров. Когда мне исполнилось одиннадцать лет, отец отвез меня в Иркутское техническое училище. Из шестерых детей – трех братьев и трех сестер – я первым покинул отчий кров. Две старшие сестры обучались дома у преподавателей-ссыльных. В те времена не было принято посылать девочек в гимназию, а средств отца хватало на содержание в Иркутске только одного из трех сыновей.
Тем не менее, несколько позднее, свою младшую дочь - Агу, А.Х.Новомейский уже сумел отправить учиться за границу.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#4 Рыжик » 02 окт 2009, 10:42

Novomeysky писал(а):
К сожалению я даже не знаю с какой стороны взяться за поиски. Абрам Шмуйлович свою дочь Хасю (мою бабушку) отправлял в пансион во Францию. Бабушка очень любила вспоминать Париж и Эйфелеву башню. Никаких больше данных у меня нет.
По мере накопления информации будем все вместе разбираться где искать подобную информацию ;)
А в каком году это было?
Может стоит попробовать поискать в интернете сколько в это время в париже было пансионов для девочек и попробовать как-то вычислить "ваш"
А Ваша бабушка вернувшись на Родину еще где-нибудь училась?
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#5 Novomeysky » 02 окт 2009, 11:23

Рыжик писал(а):А в каком году это было? А Ваша бабушка вернувшись на Родину еще где-нибудь училась?
Не думаю. Бабушка родилась 19.03.1886, а 01.11.1905 уже вышла замуж за моего деда, т.е. ей было только 19.
Последний раз редактировалось Novomeysky 02 окт 2009, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#6 mod970 » 02 окт 2009, 12:31

Моя прабабушка после окончания 8-го дополнительного класса Читинской гимназии в 1897 г. окончила фельдшерско-акушерскую школу в Красноярске в 1901 г.
В архивах ГАЧО за те годы нет никаких документов по гимназиям. Точно не помню, но у меня записано, с какого года хранятся документы, кажется, уже 20-й век.
В Красноярском архиве по этой школе, кот. существует как мед. образовательное учреждение по сей день, есть списки учениц с 1901 года, а более подробные данные - с 1910-х.
В Иркутском архиве тоже есть материалы по гимназиям в 20-м веке, но что там внутри, не знаю.
Насколько поняла из разговора с Омским архивом, у них есть много материалов по учебным заведениям.
Бабушка училась в гимназии Серебряковой во Владивостоке. Сохранились ли документы, неясно.
Просматривала раздел женских гимназий в Латвийском ист. архиве. Хорошая сохранность только в Риге, остальные места - выборочно.

Это то, что знаю.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#7 Лебедушка » 02 окт 2009, 16:09

В тот временной промежуток, про который Вы пишите, не было проблем выехать учиться за границу. Можно еще попробывать посмотреть, что есть в архивах о выдаче виз.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#8 MichaelZ20 » 22 окт 2009, 00:31

Здравствуйте!
Известно, что моя бабушка окончила женскую гимназию в Никополе в период 1910-1917.
В Интернете я нашёл следующие сведения:
"Частная семиклассная женская гимназия мадам А. М. Стифель [по улице Екатеринославской] (в настоящее время Херсонская, 5) славилась высоким уровнем преподавания и воспитания, считалась элитным учебным заведением в городе".
Возникают вопросы: Могла ли еврейская девушка в этот период учиться в таком заведении? Могли ли в городе с населением около 17,000 быть ещё женские гимназии? Где могут храниться документы женских гимназий?
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#9 Kaaskop » 22 окт 2009, 01:00

Ответ на оба вопроса - да. Документы гимназий могут хранится в областном архиве.
А еще попытайтесь найти в сети информацию о том, выпускалась ли брошюра "25 лет гимназии...." Если да, то она м,
.б. в Ленинке или в Питере. В подобных изданиях бывают списки выпускников, а иногда и дополнительная информация по ним.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#10 yvb » 22 окт 2009, 01:11

MichaelZ20 писал(а): Могла ли еврейская девушка в этот период учиться в таком заведении? Могли ли в городе с населением около 17,000 быть ещё женские гимназии? Где могут храниться документы женских гимназий?
Недавно просматривал документы подобных учебных заведений Симферополя, правда мужских. Еврейских юношей там было много. Документы хранятся в архиве республики Крым.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#11 Рыжик » 11 ноя 2009, 17:49

Ребята, есть возможность взять книгу про Институты благородных девиц со статьями обо всех институтах и фото по каждому. Нужна ли нам на сайте такая информация? или евреек в эти учебные заведения не принимали?
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#12 Дмитрий Широчин » 11 ноя 2009, 23:41

Рыжик писал(а):Ребята, есть возможность взять книгу про Институты благородных девиц со статьями обо всех институтах и фото по каждому. Нужна ли нам на сайте такая информация? или евреек в эти учебные заведения не принимали?
Маловероятно (думаю - исключено) обучение евреек в Институтах благородных девиц.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Вилка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25.10.2009

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#13 Вилка » 10 янв 2010, 13:04

Добрый день.Вопрос по женскому образованию,но немного не обычный.Кратко предысторию,извините,чтобы было понятно при чем ту образование.На мою тетю(сестру отца)в годы оккупации Риги написали донос в гестапо.Что её мать еврейка.Тетю оправдал рижский юрист,мотивировавший её нееврейство тем,что наша бабушка работала учительницей и закончила Киевское епархальное училище,получила распределение в станицу Убежинскую вблизи Армавира.Он сказал,что еврейка не могла работать учительницей, получить образование учительницы и получить распределение.Прав ли был юрист??И еще отец бабушки был православным священником-протоиреем и за заслуги перед государством распоряжением царя получил право обучать детей за казенный кошт во всех учебных заведениях Российской империи.Женат был и после женитьбы отправлен из Киева в Тетиев.Могла ты дочь еврейки-выкреста стать учительницей,мог ли священник при сане жениться на еврейке,даже выкресте??Есть ли подобные факты в чьих-то случаях??И учиться могла ли бабушка в любом учебном заведении,в том числе епархальном училище?Потому что перед гестапо тетю оправдали.Но НКВД рассудило иначе.Стоит ли поискать в списках училищ Киева конец 19 века -начало 20.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#14 Kaaskop » 11 янв 2010, 15:15

Он сказал,что еврейка не могла работать учительницей, получить образование учительницы и получить распределение.
Могла. Другое дело, что я никогда не слышала о еврейках, окончивших епархиальное училище.
Могла ты дочь еврейки-выкреста стать учительницей,мог ли священник при сане жениться на еврейке,даже выкресте??
Священик мог жениться на крещеной еврейке. Надо искать запись о браке
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#15 Рыжик » 11 янв 2010, 15:26

Если священник женился на крещенной еврейке, то их дочь могла учиться и епархиальном училище, и в любом другом педагогическом учебном заведении. А немцы особо не разбирались - донос был - этого им вполне хватало.... Конечно, по существу, она оставалась полукровкой с еврейской кровью, но Слава Богу немцы не стали вдаваться в подробности, а у юриста нашлись убедившие их аргументы....
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#16 Elena » 19 янв 2010, 02:08

Родные сестры моего прадеда закончили Высшие Женские Курсы в Москве ( в начале 20 века).
Где бы подробнее узнать об этих Курсах?
Может архивы сохранились ?
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#17 Рыжик » 19 янв 2010, 08:28

Вот здесь viewtopic.php?f=37&t=214 я писала о мед. отделении при Высших женских курсах в Москве, там же написано где искать личные дела курсисток.
А так же в РНБ можете поискать "Список слушательниц Московских высших женских курсов" правда сохранился такой список только за 1909/10 учебный год
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#18 yvb » 24 мар 2010, 20:58

Сегодня узнал, что сестра моего деда была курсантом Высших женских курсов в Киеве правда всего полгода с июля по декабрь 1918 года, видимо гражданская война помешала. Можно ли найти личное дело в таком случае или какие-то другие документы? И где искать? Может у кого-то есть опыт?
Я посмотрел соседнюю тему, но там о медицинских отделениях. В Киевских курсах медицинского отделения в 1916 году уже не было, насколько я понял. До поступления на курсы она была сестрой милосердия в госпитале, санатории, больнице. А после - медсестрой , библиотекарем, лектором в Красной Армии. На каком отделении она могла учиться? На историко-филологическом?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#19 Рыжик » 24 мар 2010, 21:25

Ну если библиотекарем, то конечно напрашивается историка-филологический... Попробуйте запросить в ДАКе её личное дело, думаю, будет достаточно просто указать, что она училась в такой-то период на Высших женских курсах в Киеве, тем более, что они общаются по электронке
Я с этим архивом работала по обычной почте и получалось крайне долго. Цены у них тоже не самые дешевые, но результатами я довольна
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#20 yvb » 24 мар 2010, 21:35

Спасибо. А по электронке можно запросить проверить наличие дела, они ответят?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Ответить

Вернуться в «Женское образование»