Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#41 Рыжик » 17 июн 2010, 08:38

Рискну предположить, что в те времена могла быть и типичная для сегодняшнего времени ситуация - семья Песи по каким-то причинам некоторое время жила в Минске, там девушка и закончила последние классы гимназии. У меня один из предков учился в гимназии в Глухове, а 7-8 классы умудрился закончить в Перми и именно аттестат пермской гимназии приложен к его университетскому личному делу. Так же не исключала бы возможность, что и в те годы уровень преподавания был разный, и минская гимназия давала знания лучше, а это было важно для того, что бы продолжить своё образование в высших учебных заведениях
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#42 Kaaskop » 17 июн 2010, 09:00

КАк еще один из возможных сценариев... Право поступать в университет давал только аттестат зрелости.
Мне встречались случаи, когда

- барышни оканчивали училище, а потом 1 и2 последних года учились в гимназии
- если не ошибаюсь, тогда поправьте - женская гимназия НЕ давала аттестат зрелости, поэтому девушки сдавали специальные экзамены в мужской гимназии на аттестат.

Проверю сегодня вечером в документах и напишу точно.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#43 Рыжик » 17 июн 2010, 09:14

После окончания 7-ми классов гимназии выдавался аттестат зрелости, а после окончания 8-го дополнительного класса (дающего право преподавания) выдавалось свидетельство об окончании 8-ми или 8-го класса. В женском образовании было именно так
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#44 Kaaskop » 17 июн 2010, 10:10

М.б. с аттестатом я что-то и напутала, но я знаю - многие гимназистки после окончания женской гимназии сдавали определенные экзамены в мужской гимназии, чтобы потом иметьправо поступитьв университет.
Вечером посмотрю документы.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#45 mod970 » 17 июн 2010, 10:51

Kaaskop писал(а):М.б. с аттестатом я что-то и напутала, но я знаю - многие гимназистки после окончания женской гимназии сдавали определенные экзамены в мужской гимназии, чтобы потом иметьправо поступитьв университет.
Вечером посмотрю документы.
В женской гимназии не преподавали латынь и древнегреческий. Латынь была обязательна для поступления на классические спец-ти. Поэтому , наверно, и досдавали.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#46 ASG » 17 июн 2010, 12:08

....семья Песи по каким-то причинам некоторое время жила в Минске, там девушка и закончила последние классы гимназии.

Вряд-ли, конечно, семья могла перехать в Минск, скорее всего там жил кто-то из родственников.
В дипломе написано: "... что она по свидетельству об окончании курса в Минской женской гимназии в качестве экстерна была принята в 1910 году в число действующих слушательниц Московского комерческого института..."
Если я правильно понимаю слово "экстерна" (могу предположить, что в 1910 годуэто слово могло означать и что-то другое), то она просто в Минской гимназии что-то досдавала, чтобы получить свидетельство. Значит основное образование она все-таки скорее всего получала в Могилеве.
Насколько мне известно, все дети в семье (а их было 7 человек) получили высшее образование. Мой прадед, его получал вроде бы в Норвегии. Знаю только что у него был закончен политехнический институт, а вот по какой специальности - не знаю :(
Ищу:
Гольдины -Могилев
Дынин-Динин - Могилев

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#47 Kaaskop » 17 июн 2010, 12:29

Ищите все дела о высшем образовании. В них много всего интересного.
Слово "экстерн" Вы разъяснили верно.
Многие по той или иной причине готовились самостоятельно или с репетиторами, а потом сдавали экзамены в гимназии на получение аттестата зрелости.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#48 ASG » 17 июн 2010, 12:54

Kaaskop, я могу только поискать то что касается диплома Песи... То есть, ее документы в Комерческом институте... Надо полагать, что для этого мне надо обратиться в архив в Москве... а вот дальше....
Последний раз редактировалось ASG 17 июн 2010, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#49 michael_frm_jrslm » 17 июн 2010, 13:00

Девушки, можно я просуммирую? Вы, в принципе, уже все сказали, теперь это стоит объединить в одном месте. :geek:

Во-первых, место учебы могло быть выбрано не по близости к месту жительства, а, например, по наличию родственников, у которых могла бы жить гимназистка. Не забывайте - это ж девочка 10-15 лет, кто бы ее отпустил жить одну, без присмотра? И автобусов с электричками тогда не было, так что она даже раз в неделю не могла возвращаться к родителям (и родители не могли ее навещать).
Моя бабушка, например, жила в Могилевской губернии, а училась в городке Новозыбков Черниговской губернии - потому что там жили какие-то то ли родственники, то ли какие-то надежные знакомые, у которых можно было жить.

Во-вторых, экзамен на аттестат зрелости Песя Гольдина сдавала экстерном. Это означает, что, вполне возможно, она вообще весь курс обучения проходила самостоятельно (ну, или с репетитором) и вовсе не обязательно в том же месте, где сдавала экзамен. Место сдачи экзамена тоже могло быть выбрано, например, исходя из того, где экзаменаторы меньше придирались к экстернам.

В-третьих, действительно аттестат женской гимназии был недостаточен для поступления в университет без сдачи "разницы" между программами мужской и и женской гимназий. Так что могло быть и так, что она женскую гимназию заканчивала (если заканчивала) в другом месте, хоть бы даже и в Могилеве, а в Минске только досдавала "разницу".
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#50 michael_frm_jrslm » 17 июн 2010, 13:07

mod970 писал(а):
Kaaskop писал(а):Процентная норма на женские учебные заведения не распространялась.
Если верить книге моего детства "Дорога уходит в даль", то распространялась. :%)
А в этой книге не о гимназии речь идет, а о более престижно заведении - Институте. Именно поэтому и ограничения для евреек. (помните, Сашенькина мама говорит перед тем, как окончательно решить, куда отдавать учиться дочку: "Может, лучше пустьидет в гимназию, там больше таких, как она?")

А насчет "книги моего детства" - как там, в другой книге нашего детства, "Мы с тобой одной крови, ты и я!" :Rose:

(Кстати, админам на заметку - не хватает смайлика, машущего израильским флажком).
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#51 Kaaskop » 17 июн 2010, 23:11

Посмотрела имеющиеся документы.
После 7 класса гимназии - аттестат (не аттестат зрелости!)
После 8 класса - свидетельство на звание домашней наставницы

Далее письмо от Департамента народного просвещения, в котором объявляется Р-Л К.,

окончившей курс 8 классов женской гимназии со специальностью " Русский язык, математика и история" и сдавшей дополнительные из курса мужской гимназии экзамены по математике, физике, русскому и латинскому языкам, что полученное ею образование соответствует аттестату зрелости (т.е. разница между аттестатом и аттестатом зрелости!!!) и просительница пользуется правом приема в высшие учебные заведения
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#52 ASG » 17 июн 2010, 23:53

Всем, всем, большое спасибо! С гимназией похоже разобрались...
Последний раз редактировалось ASG 18 июн 2010, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#53 yvb » 18 июн 2010, 00:04

В аттестате об окончании 7-ми классной женской гимназии написано
"... удостоена звания учительницы, окончившей полный курс учения в женской гимназии..."
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#54 Kaaskop » 18 июн 2010, 00:16

yvb писал(а):В аттестате об окончании 7-ми классной женской гимназии написано
"... удостоена звания учительницы, окончившей полный курс учения в женской гимназии..."
у меня в аттестате гимназии - "удостоена звания учительницы начальных училищ, причем такое звание дает право заниматься обучением на дому"
в св-ве после 8 класса - "удостоена звания домашней наставницы по русскому языку, математике и истории"
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#55 ASG » 18 июн 2010, 20:58

Вот что я вычитала в "положении о Московском комерческом институте": В число действительных слушателей Института могут быть принимаемы лица, имеющие свидетельства об окончании курса наук в коммерческих и реальных училищах с дополнительным при них классом, гимназиях и других средних учебных заведениях, курс коих признан министром торговли и промышленности, по соглашению с подлежащими ведомствами, достаточным для поступления в Институт. В число действительных слушательниц Института могут быть принимаемы лица, имеющие образовательный ценз не ниже того, который требуется от зачисляемых в действительные слушатели. Список женских учебных заведений, аттестаты коих дают право на поступление в Институт, утверждаются министром торговли и промышленности, по соглашению с подлежащими ведомствами. "
Теперь становится ясно почему Песя экстерном заканчивала именно Минскую гимназию. Видимо Минская гимназия была в списке утвержденным министерством торговли.
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#56 Marusya » 19 авг 2010, 10:45

Здраствуйте!
Подскажите, пожалуйста, направления поиска.
Моя бабушка, Фридкис Софья Борисовна, родившаяся в Екатеринославе в 1893 году, плучила образование зубного техника. По рассказам родственников, все ее братья и сестры, да и она сама, учились за границей....Никаких документов не сохранилось...
Может быть кто-то знает. где она могла получить это образование?
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#57 mod970 » 19 авг 2010, 11:27

Да где угодно. Сначала рассылали документы на поступление в несколько мест, потом получали ответ, кто согласен принять. А дальше - выбирали по деньгам и сопутствующим обстоятельствам.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Женское общеобразовательное образование до начала 20 века

#58 anno_nin » 09 окт 2012, 09:12

В листе переписи населения указано, что жена училась в Мариинской гимназии. Родилась в Вильне. Была ли в Вильнюсе в конце 19 века Мариинская гимназия? Что о ней известно?

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Женское общее образование до начала 20 века

#59 Kaaskop » 09 окт 2012, 10:22

Вы, надеюсь, гуглили?;)

ф.1214 1 дело Виленская высшая Мариинская гимназия для девочек 1911-1912
http://www.vilnius.skynet.lt/fondy.html

женская гимназия и Мариинское высшее училище с 1024 ученицами,
http://ru.wikisource.org/wiki/%DD%D1%C1 ... B%FC%ED%E0

В 1862 году женские училища Ведомства Императрицы Марии были переименованы в женские гимназии – Мариинские.


Это с первой страницы результатов. Дальше уж смотретьне стала:)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Женское общеобразовательное образование до начала 20 века

#60 Дмитрий Широчин » 09 окт 2012, 10:28

anno_nin писал(а):В листе переписи населения указано, что жена училась в Мариинской гимназии. Родилась в Вильне. Была ли в Вильнюсе в конце 19 века Мариинская гимназия? Что о ней известно?
...В 1864 г. М. Н. Муравьев закрыл все «польские» пансионы. И. П. Корнилов предложил ввести запрет на право частного преподавания для католиков, но против этого выступило МНП, считая данную меру ущемлением прав дворянства [39]. Тогда Корнилов попытался создать в округе сеть «русских» женских училищ [23, д. 18, л. 73—75]. Этот замысел также не увенчался успехом, так как требовал больших затрат, да и русских чиновников в крае проживало мало. Главную ставку в подготовке домашних учительниц правительство решило сделать на женские гимназии Мариинского ведомства. Первые заведения такого профиля — Виленская, Гродненская и Ковенская. Мариинские гимназии появились в 1859 г., в 1863—1866 гг. открылись Могилевская, Минская и Витебская гимназии... http://www.rsijournal.net/vilenskij-uch ... halo-xx-v/
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Женское образование»