"Память Народа", "Подвиг Народа", "ОБД Мемориал"

Ответить
Сообщение
Автор
yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

"Память Народа", "Подвиг Народа", "ОБД Мемориал"

#1 yvb » 23 апр 2010, 19:44

Слушаю по интернету радио "Звезда" http://radiozvezda.ru/ (кстати, рекомендую) и в рубрике «Теперь буду знать» узнаю о сайте "Подвиг народа" http://www.podvig-naroda.ru/ . Это проект МО РФ:

Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», наполняемый имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.
В ходе проекта будет переведен в электронный вид Архив наградных дел с документами о 30 миллионах награждений военного времени, и Архив документов по оперативному управлению боевыми действиями. В системе будут доступны документы более 200 тысяч архивных дел, общий объем — около 100 миллионов листов.

Источниками информации являются фонды Центрального Архива Министерства Обороны РФ (ЦА МО):

- Архив наградных дел.
В них собраны Указы Президиума Верховного Совета СССР, Приказы Командующих фронтов о награждении за воинские заслуги во время Великой Отечественной войны с указанием наград и списков награжденных. В сопроводительных документах к ним - списки представленных к награждению и наградные листы с личной информацией о награжденных и описаниями боевых подвигов, за которые произведены награждения.
К сожалению, наградные листы имеются в архиве далеко не ко всем наградам. Для части награжденных в делах имеются только сокращенная именная информация в списках Указов и Приказов, а описание подвига отсутствует.
По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1942 г. право производить награждения получили также Командующие армий, командиры корпусов, дивизий, бригад и полков. В наградных делах, охватывающих период с этой даты до конца войны, кроме Указов Президиума Верховного Совета СССР и Приказов Командующих фронтов содержатся приказы о награждении, выпущенные непосредственно в частях. К этим приказам наградные листы не предусмотрены, а описание подвига содержится непосредственно в соответствующей строке списка награжденных.
- Архив документов по оперативному управлению боевыми действиями.
Среди этих документов – боевые приказы, распоряжения и донесения, журналы боевых действий, директивы, доклады, планы операций, разведывательные бюллетени, оперативные сводки, карты, схемы и другие документы, имеющие историческую значимость. Важнейшими и особо ценными документами являются исторические карты военных действий, обработка которых обеспечит на завершающих этапах проекта географическую привязку событий войны, действий частей и соединений.
Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа.

Кроме возможности для каждого гражданина узнать историю отцов, увидеть вживую исторические документы, и целевой направленности на военно-патриотическое воспитание молодежи, проект создает принципиально новое качество исторических исследований и обоснований. Полнота, достоверность, поисковые возможности и мгновенность отклика обеспечат основу для противодействия попыткам фальсификации истории Войны.

Срок реализации проекта: апрель 2010 – декабрь 2012 года.
Инициатор Проекта – Департамент развития информационных и телекоммуникационных технологий Министерства обороны Российской Федерации.
Техническая поддержка - корпорация "Электронный Архив"
Телекоммуникационная поддержка – ОАО Ростелеком.


Там есть поиск по фамилии, по награде, по месту призыва :good: . Можно смотреть сканы подлинных документов о награждении из фондов ЦАМО :good: . Также там есть различные другие документы войны. Сайт только начал свою работу, база данных пополняется практически ежедневно десятками тысяч награждений :good: .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Полезные ссылки

#2 Женя Вайнштейн » 23 апр 2010, 21:26

Я тоже вчера про них узнал, но ничего пока не нашёл. Сайт делает явно та же команда, что и obd-memorial.ru.

Канадец
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15.09.2009
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Полезные ссылки

#3 Канадец » 23 апр 2010, 23:09

а есть ли еще какой-то сайт со списками награжденных в ВОВ?
Аптекарь (Бессарабия), Сухолуцкий (Украина)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Полезные ссылки

#4 yvb » 23 апр 2010, 23:33

Женя Вайнштейн писал(а):Я тоже вчера про них узнал, но ничего пока не нашёл. Сайт делает явно та же команда, что и obd-memorial.ru.
Они видимо только начали вводить данные, судя по шкале на сайте они сечас ввели только начало первого года войны.
Да фирма одна и та же:
yvb писал(а):Техническая поддержка - корпорация "Электронный Архив"
Они же и работают с проектом по Пермскому краю.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Полезные ссылки

#5 yvb » 27 апр 2010, 16:25

Сайт операторов ввода данных для проекта Подвиг народа - http://rabotaydoma.ru/ . Насколько я понял, москвичи могут пройти тест и устроиться надомниками, то есть за работу платят какие-то деньги.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Полезные ссылки

#6 Kaaskop » 27 апр 2010, 16:53

Посмотрела, но не нашла каким образом к ним можно устроиться на работу, а то у меня есть жалющие делатьчто-то общественнополезное:)
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Полезные ссылки

#7 Michael » 27 апр 2010, 18:31

Kaaskop писал(а):Посмотрела, но не нашла каким образом к ним можно устроиться на работу, а то у меня есть жалющие делатьчто-то общественнополезное:)
Насколько я понял, работа возможна лишь проживающим в Москве, поскольку будет вестись обработка с бумажных документов.
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Полезные ссылки

#8 Kaaskop » 27 апр 2010, 19:26

У меня как раз проживающие в Москве и есть:) Так кто-нибудь нашел, как к ним в проект можно попасть?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Полезные ссылки

#9 yvb » 28 апр 2010, 00:07

Насколько я понял, работа только с электронными документами через интернет, с использованием специального программного обеспечения. Кстати, по этому проекту привлекли показавших себя с лучшей стороны жителей Перми, которые работали по вводу метрических книг Пермского края. Для работы надо зарегистрироваться на сайте и пройти тесты. Если тесты пройдены и есть вакансии работодатель связывается по телефону с желающим поработать. Но платят там весьма немного. Видимо также работали и по ОБД Мемориал, похоже в Перми, только источники финансирования и заказчики разные.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Полезные ссылки

#10 yvb » 07 май 2010, 21:56

Довольно активно пополняется база данных награждённых проекта http://www.podvig-naroda.ru/, иногда более 100 000 в день. Уже введено около 800 000 награждений - 2,6% от общего числа.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Полезные ссылки

#11 Jenny » 28 фев 2011, 23:26

На сайте http://www.obd-memorial.ru/ появилась новая информация (по крайней мере, раньше я не видела)
С главной страницы перейти на ''Расширенный поиск'' - справа.
Затем справа "Поиск дополнительной информации - Военно-пересыльные пункты''.

Там отсканированы регистрационные карточки Ленинградского пересыльного пункта, довольно много личной информации генеалогического характера.
Эти карточки в основной поиск не входят.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Полезные ссылки

#12 anno_nin » 28 фев 2011, 23:49

Jenny писал(а):На сайте http://www.obd-memorial.ru/ появилась новая информация (по крайней мере, раньше я не видела)
С главной страницы перейти на ''Расширенный поиск'' - справа.
Затем справа "Поиск дополнительной информации - Военно-пересыльные пункты''.

Там отсканированы регистрационные карточки Ленинградского пересыльного пункта, довольно много личной информации генеалогического характера.
Эти карточки в основной поиск не входят.
В колонке слева тоже добавились пункты. В частности, можно посмотреть, кто запрашивал данные и что указал.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Полезные ссылки

#13 Alexander79 » 13 окт 2012, 21:25

На сайте http://www.podvig-naroda.ru/ выложены карточки награжденного к 40-летию Победы, указано место рождения.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Полезные ссылки

#14 Elena G. » 14 окт 2012, 03:10

Alexander79 писал(а):На сайте http://www.podvig-naroda.ru/ выложены карточки награжденного к 40-летию Победы, указано место рождения.
Замечательное прибавление к базе данных podvig-naroda.ru!
Для генеалогии также важный результат в том, что на этих юбилейных карточках появились жены наших героев с местом рождения, о которых мы могли не знать (конечно, если они взяли фамилию мужа при браке).
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Полезные ссылки

#15 leska12 » 14 окт 2012, 14:55

Elena G. писал(а):
Alexander79 писал(а):На сайте http://www.podvig-naroda.ru/ выложены карточки награжденного к 40-летию Победы, указано место рождения.
Замечательное прибавление к базе данных podvig-naroda.ru!
Для генеалогии также важный результат в том, что на этих юбилейных карточках появились жены наших героев с местом рождения, о которых мы могли не знать (конечно, если они взяли фамилию мужа при браке).
Леночка!А я не нашла на карточках допинформации!Как смотрели?
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Полезные ссылки

#16 Elena G. » 14 окт 2012, 15:29

Поиск как обычно (поиск награждения по фамилии), но теперь выходят и наградные документы и юбилейные карточки (если они есть для данного человека, конечно).
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Полезные ссылки

#17 mod970 » 03 фев 2013, 19:11

Известно, что по закону все адреса закрашены. А есть какая-то процедура узнать адрес 1944 г.? Родство не прямое, но доказать могу.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

"Память Народа", "Подвиг Народа", "ОБД Мемориал"

#18 Юлия_П » 10 май 2013, 12:02

Kaaskop писал(а):Кто-то хамски заявляет, что наград так много, что они , вероятно, на земле валялись.
Не все понимают, что многие награды были получены уже после войны к памятным датам. Не знаю, как в других странах, а у нас раздавали на каждый юбилей Победы (по крайней мере, у моих родственников послевоенных наград даже больше, чем военных). Но это ничуть не умаляет подвига этих людей.
Я выкладывала несколько фотографий - в конце войны, спустя несколько десятилетий и 10 лет назад одного и того же человека viewtopic.php?p=2323#p2323 . Количество наград постепенно увеличивается - думаю, часть из них юбилейные, а часть получены за дальнейшую службу в армии.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

"Память Народа", "Подвиг Народа", "ОБД Мемориал"

#19 Elena G. » 10 май 2013, 12:57

Юлия_П писал(а):Не все понимают, что многие награды были получены уже после войны к памятным датам. Не знаю, как в других странах, а у нас раздавали на каждый юбилей Победы (по крайней мере, у моих родственников послевоенных наград даже больше, чем военных). Но это ничуть не умаляет подвига этих людей.
Мой муж-ветеран надевал только "боевые" награды - три медали ("За освобождение Берлина" и т.п) и орден. Остальные мы просто складывали в коробочку - к советской парафеналии он был безразличен.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Всякая всячина...

#20 mod970 » 10 май 2013, 13:53

Меня недавно местные "пытали", какового уровня медаль "За отвагу". В представлении был описано как награжденный под огнем отремонтировал бронетехнику. Конечно, в Израиле многие мужики воевали, и для них обстрел - не теория, и им легче понять, что всё заслужено. Но общее отношение к медалям и орденам - другое. Я никогда не видела "иконостасов" ни на одном израильтянине, в т.ч., на тех , кто воевал во всех войнах. Поэтому , наверно, это и вызывает удивление.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Ответить

Вернуться в «Вторая Мировая война»