Трудовая армия ВОВ

andrew

Трудовая армия ВОВ

#1 Сообщение andrew » 23 дек 2013, 12:17

Моя бабушка родилась в городе Чигирин Кировоградской обл., в этом же городе родились и ее родители мать Штерн, отец Анапольский.
Во время ВОВ бабушка и ее мама были эвакуированы и находились в Перми вплоть до конца войны, а вот об отце я слышал только лишь что его забрали в трудармию и он оттуда не вернулся.
В принципе после прочтения статей о трудармии у меня сложилось впечатление, что евреев не особо "привлекали" в трудармию, основной контингент там составляли немцы, румыны, итальянцы, вышедшие из оккупированных территорий, дезертиры ну и конечно же воры, бандиты.
Допустим он был дезертиром, скромный счетовод, ну что с него возьмешь?))
Где бы начать ковырять в этом направлении, красный крест или что-то иное? Спс!

feta
Благодарил (а): 19 раз

Re: Трудовая армия ВОВ

#2 Сообщение feta » 23 дек 2013, 23:57

1. Военкомат г. Чигирина.
2. запросы в Архивы ФСБ РФ, ФСБ Кировоградской обл, и ИЦ МВД по России.

Я тоже думала, что моего 50-летнего троцкиста-еврея отправили на лесоповал. Но НКВД распорядилось грамотнее: оказалось, что всю войну он провел в Батальоне аэродромного обслуживания: работал по специальности, как спец по авиадвигателям.
Абрагамсон, Балакины (Пермская губ., Екатеринбург, Алапаевск, Н. Синячиха), Веретенниковы (Вятка, Самара), Войновские-Кригер, Волосовы (Украина, Витебск), Гольдшми(д)т (Австро-Венгрия), Колсановы (Калсановы) (Тетюши Казанской губ.) Конников (Самара, Асекеево, Хабаровск), Корох (Днепропетровск), Крохмаль, Крупновы (Вятка), Марзан (Днепропетровск),Серебряковы (Тетюши Казанской губ.), Пассовер (Австро-Венгрия, Швейцария, Берлин), Рип(п)енбейн (Украина, Латвия, везде), Федоров (Новгород, Вятка), Харловы (Н.Синячиха)

Flyat Leonid
Благодарил (а): 546 раз

#3 Сообщение Flyat Leonid » 09 янв 2014, 23:49

andrew писал(а):Моя бабушка родилась в городе Чигирин Кировоградской обл., в этом же городе родились и ее родители мать Штерн, отец Анапольский.
Во время ВОВ бабушка и ее мама были эвакуированы и находились в Перми вплоть до конца войны, а вот об отце я слышал только лишь что его забрали в трудармию и он оттуда не вернулся.
В принципе после прочтения статей о трудармии у меня сложилось впечатление, что евреев не особо "привлекали" в трудармию, основной контингент там составляли немцы, румыны, итальянцы, вышедшие из оккупированных территорий, дезертиры ну и конечно же воры, бандиты.
Допустим он был дезертиром, скромный счетовод, ну что с него возьмешь?))
Где бы начать ковырять в этом направлении, красный крест или что-то иное? Спс!

Вы не совсем правы! Евреев Бессарабии, Западной Украины и Белоруссии в трудармию призывали.

Flyat Leonid
Благодарил (а): 546 раз

#4 Сообщение Flyat Leonid » 09 янв 2014, 23:52

feta писал(а):1. Военкомат г. Чигирина.
2. запросы в Архивы ФСБ РФ, ФСБ Кировоградской обл, и ИЦ МВД по России.

Я тоже думала, что моего 50-летнего троцкиста-еврея отправили на лесоповал. Но НКВД распорядилось грамотнее: оказалось, что всю войну он провел в Батальоне аэродромного обслуживания: работал по специальности, как спец по авиадвигателям.

Батальон ародр. обсуги, это военная служба, а не трудармия.

feta
Благодарил (а): 19 раз

Трудовая армия ВОВ

#5 Сообщение feta » 12 янв 2014, 16:07

Батальон ародр. обсуги, это военная служба, а не трудармия.

Я это знаю. У автора поста тоже про трудармию только предположение. (Как было и в нашей семье).
Так что уточнить в военкомате, не призвали ли его в КА, мне кажется, не мешало бы.
Абрагамсон, Балакины (Пермская губ., Екатеринбург, Алапаевск, Н. Синячиха), Веретенниковы (Вятка, Самара), Войновские-Кригер, Волосовы (Украина, Витебск), Гольдшми(д)т (Австро-Венгрия), Колсановы (Калсановы) (Тетюши Казанской губ.) Конников (Самара, Асекеево, Хабаровск), Корох (Днепропетровск), Крохмаль, Крупновы (Вятка), Марзан (Днепропетровск),Серебряковы (Тетюши Казанской губ.), Пассовер (Австро-Венгрия, Швейцария, Берлин), Рип(п)енбейн (Украина, Латвия, везде), Федоров (Новгород, Вятка), Харловы (Н.Синячиха)

Вернуться в «Вторая Мировая война»