Саксонские мемориалы

Ответить
Сообщение
Автор
yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Саксонские мемориалы

#1 yvb » 17 ноя 2009, 18:25

Центр документации (ЦД) – научно-исследовательcкое учреждение при Объединении Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора, г. Дрезден.
Есть базы данных с поиском на русском языке: военнопленных, жертв, захоронений. Ссылка - ЦЕНТР ДОКУМЕНТАЦИИ
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

Саксонские мемориалы

#2 OGORN » 15 май 2017, 16:11

Объединение Саксонские Мемориалы объявляет о прекращении работы по ответам на запросы о судьбах советских военнопленных. С 01.01.2017 для получения ответов на запросы просим Вас обращаться в ВАСт (бывшая справочная служба Вермахта) по адресу:

Deutsche Dienststelle
WASt
Eichborndamm 179
13403 Berlin
Bundesrepublik Deutschland
Tel.: +493041904-0
Fax.: +493041904-100
Internet: http://www.dd-wast.de

Я полезла на этот сайт Справочной Службы Вермахта, и там, действительно, есть специальная вкладка, где теперь нужно подавать запрос по поводу судьбы советского военнопленного:
https://www.dd-wast.de/de/sovetskie-voe ... mular.html
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

Саксонские мемориалы

#3 OGORN » 26 июн 2018, 22:23

Спустя год после моего письма (по эл. почте) на указанный в предыдущем сообщении сайт (форму), после двух напоминаний, получила ответ от женщины с русским именем и фамилией (!!), о том, что у них в архиве только сканы карточек военнопленных, а сами оригиналы карточек и все остальное они направили в ЦАМО в Подольск. Наверное, раньше, когда этим занимались Саксонские мемориалы до 2017 года,, у меня было больше шансов получить, но тогда я не знала ничего о карточке военнопленного. ...(по скану карточки с сайта ОБД-МЕМОРИАЛ, хотела получить от Вермахта еще что-то). Очень грустно.
Но, может, это так неудачно только в моем случае.

UPD. Совет всем ищущим военнопленным - заходите на сайт Международных архивов Бад Арользен https://collections.arolsen-archives.org/ Весной 2020 года у них выложено огромное количество отсканированных документов. Да, ошибки при индексировании присутствуют, но электронная система поиска по сайту подхватывает все варианты.

В частности, с помощью этого сайта подтвердилось, что тот человек, карточку которого я искала - это было совсем другое лицо, украинец, однофамилец. Но по нему в Бад Арользене есть несколько разных списков в Шталаг IV B, лагере, где он находился, с указанием его даты рождения и профессии (на немецком), а также есть документ, переданный через Международный Красный Крест (копия которого, видимо, есть и на ОБД Мемориал) - список обнаруженных после войны могил советских военнопленных в Германии, в нем же указываются и адреса родственников погибших, оставшихся в СССР.
Последний раз редактировалось OGORN 30 мар 2021, 23:36, всего редактировалось 3 раза.
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Саксонские мемориалы

#4 IGGay » 30 июн 2018, 20:27

OGORN писал(а): есть скан карточки с сайта ОБД-МЕМОРИАЛ, хотела получить от Вермахта них еще что-то
Ольга, а что Вы ещё хотели получить?
Вряд-ли есть какие-то док, кроме карточки.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

Саксонские мемориалы

#5 OGORN » 03 июл 2018, 19:22

IGGay писал(а):
OGORN писал(а): есть скан карточки с сайта ОБД-МЕМОРИАЛ, хотела получить от Вермахта них еще что-то
Ольга, а что Вы ещё хотели получить?
Вряд-ли есть какие-то док, кроме карточки.
У меня ситуация с нахождением информации настолько плохая, что оставалось только надеяться на любую возможность. Да, она не улучшилась после этого обращения, и я, конечно, очень расстроилась, так как надежда была...

Но есть и некоторый позитив. Я, конечно, рискну ответить не по теме и получить пендель от модераторов, но, может быть это будет кому-то интересно и полезно: есть форум, где помогают установить судьбу конкретного советского военнопленного в ВОВ, и, возможно, место его захоронения, там специалисты, работающие со списками захоронений и карточками военнопленных, дают подробную информацию по лагерям, их местоположению и расшифровке информации на немецком языке с карточек, дают советы даже самым отчаявшимся. В том числе - не стесняться обращаться в Саксонские мемориалы, то есть теперь - сайт Верхмахта, указанный мной выше.
Вот ссылка на этот форум http://www.sgvavia.ru/forum/73 .
Некоторые истории, приведенные там, поразительны . Кое-то, обратившийся в Саксонские мемориалы, получил в ответ копию карточек не III типа (как у меня), а I, с двумя сторонами и подробными пометками о пребывании в конкретном лагере , и даже с фотографиями, что позволило установить им судьбу своего предка, найти его могилу в Германии или в Норвегии, и даже посетить ее (если есть подтверждение захоронения, можно получить приглашение от немецкого правительства для посещения могилы). Очень рекомендую этот форум !
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Ответить

Вернуться в «Вторая Мировая война»