Атрибутирование фотографий.Предвоенный период и Вторая мировая война

Сообщение
Автор
Foxik10
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.05.2012

Атрибутирование фотографий.Предвоенный период и Вторая мировая война

#1 Foxik10 » 21 сен 2012, 13:48

Есть фото, датированное 1941 годом. Есть свидетельство о ранении 1941г - звание курсант. Есть наградной лист 1945г - звание рядовой. Помогите, пожалуйста, определить звание и род войск.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как определить род войск и звание

#2 Влад » 21 сен 2012, 21:37

Foxik10 писал(а):Есть фото, датированное 1941 годом. Есть свидетельство о ранении 1941г - звание курсант. Есть наградной лист 1945г - звание рядовой. Помогите, пожалуйста, определить звание и род войск.
Знаков различия я не вижу. Околышек не вижу - похоже вся фуражка защитного цвета. На петлицах какие-то нашивки?
Это - рядовой или красноармеец. Хотя это странно. Ведь в 1941г - курсант, значит должен быть выпущен младшим или средним командиром и в 1945г - не быть рядовым. Хотя чего только не бывает! На форуме vgd.ru есть раздел по знакам различия и военной форме. Ищите там.
На поясе - похоже, нож, который красноармеец держит в руках. Странный нож. Может быть, это "палка" военного регулировщика?
Если у Вас есть документы - свидетельство о ранении, наградной лист, почему бы не обратиться в архив Минобороны (г.Подольск).
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев
Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Foxik10
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.05.2012

Re: Как определить род войск и звание

#3 Foxik10 » 21 сен 2012, 23:19

Спасибо за ответ. В архив Минобороны я написала, пока тишина. В руках, действительно, что-то похожее на кортик. На петлицах только черный треугольник с окантовкой. Дед воевал на Невском пятачке. В середине ноября 1941 года был тяжело ранен, и на фронт больше не попал. Минометчик 11 отдельной стрелковой бригады. Кортик или жезл у минометчика?

Foxik10
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.05.2012

Re: Как определить род войск и звание

#4 Foxik10 » 21 сен 2012, 23:37

Есть статья в газете. Там тоже упоминание о курсантской бригаде. Я наверное не совсем корректно сформулировала вопрос. Мой дед после школы уехал из Себежа в 1933 году учиться в институт. Институт находился в Гатчине. Уезжал евреем Лейзером Лейбовичем. А в 1941 году в выписке из госпиталя он уже русский Лазарь Львович, курсант с высшим образованием. Вот я и хочу понять, где он мог так поучиться. Документов никаких об учебе нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как определить род войск и звание

#5 Влад » 22 сен 2012, 00:24

Foxik10 писал(а):Спасибо за ответ. В архив Минобороны я написала, пока тишина. В руках, действительно, что-то похожее на кортик. На петлицах только черный треугольник с окантовкой. Дед воевал на Невском пятачке. В середине ноября 1941 года был тяжело ранен, и на фронт больше не попал. Минометчик 11 отдельной стрелковой бригады. Кортик или жезл у минометчика?
Так что вы хотите узнать. Вроде есть полная информация. Кортик - носят офицеры при парадной форме одежды. В те старые времена он вроде был только у морских офицеров.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев

Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как определить род войск и звание

#6 Влад » 22 сен 2012, 00:50

Foxik10 писал(а):Есть статья в газете. Там тоже упоминание о курсантской бригаде. Я наверное не совсем корректно сформулировала вопрос. Мой дед после школы уехал из Себежа в 1933 году учиться в институт. Институт находился в Гатчине. Уезжал евреем Лейзером Лейбовичем. А в 1941 году в выписке из госпиталя он уже русский Лазарь Львович, курсант с высшим образованием. Вот я и хочу понять, где он мог так поучиться. Документов никаких об учебе нет.
Я могу Вам рассказать о своём дяде. Может быть мой рассказ поможет Вам.
Дядя в 1939г окончил ВУЗ и вскоре был призван на срочную службу. В 1941г 17-го июня пишет моему отцу, что все сдают испытания по программе средних командиров. Дядя от этого решил отказаться и остался красноармейцем-стрелком артполка. Я пытался разобраться в дядиных мотивах.
Вот что я узнал. Получившие звание младшего командира (сержант) продолжали служить, кроме срочной ещё неск. лет. Получившие звание среднего командира (лейтенант) зачислялись в кадры РККА, поскольку время было предвоенное.
Дядя воевал рядовым, красноармейцем-стрелком. Он погиб в ноябре 1941г под Тихвином.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев

Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Как определить род войск и звание

#7 Elena G. » 22 сен 2012, 01:54

Влад писал(а): Дядя в 1939г окончил ВУЗ и вскоре был призван на срочную службу. В 1941г 17-го июня пишет моему отцу, что все сдают испытания по программе средних командиров. Дядя от этого решил отказаться и остался красноармейцем-стрелком артполка. Я пытался разобраться в дядиных мотивах.
Вот что я узнал. Получившие звание младшего командира (сержант) продолжали служить, кроме срочной ещё неск. лет. Получившие звание среднего командира (лейтенант) зачислялись в кадры РККА, поскольку время было предвоенное.
Дядя воевал рядовым, красноармейцем-стрелком. Он погиб в ноябре 1941г под Тихвином.
Мой муж тоже так поступил по тем же мотивам - в 1942 г. после призыва постарался не кончить артучилище, а сразу пойти на фронт рядовым.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Foxik10
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.05.2012

Re: Как определить род войск и звание

#8 Foxik10 » 22 сен 2012, 09:44

Т.е. курсант может быть рядовым? И я зря пытаюсь найти связь с каким-то военным училищем? Я очень надеялась, что в военных училищах могло сохранится личное дело, где есть сведения о семье. В Себеже, где родился дед, никаких записей о нем не сохранилось. А после войны все понятно и прозрачно. Работал с 1947 года в одном и том же месте, русский. О родителях ни слова.

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как определить род войск и звание

#9 Влад » 22 сен 2012, 14:17

Foxik10 писал(а):Т.е. курсант может быть рядовым? И я зря пытаюсь найти связь с каким-то военным училищем? Я очень надеялась, что в военных училищах могло сохранится личное дело, где есть сведения о семье. В Себеже, где родился дед, никаких записей о нем не сохранилось. А после войны все понятно и прозрачно. Работал с 1947 года в одном и том же месте, русский. О родителях ни слова.
Все дела в/служащих в конце концов поступают в Подольск.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев

Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

ShAL
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18.11.2011
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Как определить род войск и звание

#10 ShAL » 15 янв 2016, 16:39

Дорогие форумчане!
Может быть кто-нибудь знает, к каким родам войск относились военные юристы? Я прикрепила фотографию моего дедушки в военной форме
Yakov Berlin_4 1942.jpg
Yakov Berlin_2.jpg
.
Я знаю, что он окончил юрфак Ленинградского университета и был военным юристом.
Заранее спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Берлин (Невель, Санкт-Петербург), Берман (Литва, Ленинград), Арон (Латвия), Шапиро (Даугавпилс, Салакас), Либерзон, Лапинский, Пурмель

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Атрибутирование фотографий.Предвоенный период и Вторая мировая война

#11 oztech » 13 июл 2017, 10:54

Можно ли по предвоенной фотографии определить: кто это - курсант, рядовой, офицер? Какой род войск? Похоже на танковые, но не очень хорошо видно.
Zisman Yakov (Зисман Яков).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Григорий

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Атрибутирование фотографий.Предвоенный период и Вторая мировая война

#12 Tatik » 13 июл 2017, 22:51

Имхо, это младший сержант пехоты.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Атрибутирование фотографий.Предвоенный период и Вторая мировая война

#13 oztech » 14 июл 2017, 00:22

Tatik писал(а): младший сержант пехоты
А Вы разглядели, что там за эмблема? В Интернете много всяких картинок петличных знаков, но что-то мне похожего не попалось. И младшего сержанта Вы определили по узкому просвету?
Григорий

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Атрибутирование фотографий.Предвоенный период и Вторая мировая война

#14 Tatik » 14 июл 2017, 08:57

Я эмблемы вообще не вижу. Вижу полосу посередине, отсутствие цветного канта, один треугольник младшего командного состава.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Атрибутирование фотографий.Предвоенный период и Вторая мировая война

#15 oztech » 14 июл 2017, 10:21

Вы знаете, я набрал в Яндексе запрос
погон младшего сержанта пехоты 1941 года,
и буквально второй в выдаче идет ссылка на сайт с картинками. Там их много, глаза разбегаются, листаю, но пока совсем точного совпадения не вижу. Может, еще не добрался. Есть погон младшего сержанта 1943 года, он совсем другой, но до 1943 года мой родственник точно не дожил.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Атрибутирование фотографий.Предвоенный период и Вторая мировая война

#16 oztech » 14 июл 2017, 10:48

Как, оказывается, все непросто:
Знаки различия:

Равносторонние металлические треугольники покрытые красной эмалью. Сторона треугольника 10-мм.

В петлицы от ефрейтора до старшины также полагались: золотистый равносторонний треугольник, длина стороны 20-мм; продольная полоска 5-мм(на шинельных петлицах 10-мм) красного канта (цвет канта одинаковый для всех родов войск).

Эмблемы рода войск полагалось наносить краской жёлтого цвета, но это правило очень редко выполнялось. В следствии можно видеть рядовой и младший командный состав либо вообще без эмблем, либо с металлическими эмблемами положенными офицерскому составу.
Источник
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Атрибутирование фотографий.Предвоенный период и Вторая мировая война

#17 oztech » 14 июл 2017, 11:02

А, вот, следующая цитата из того же источника, кажется, что-то проясняет:
В 1940 году в связи с изменением шкалы званий Красной Армии изменяются и знаки различия званий младшего командного и начальствующего состава. Приказом НКО СССР № 391 от 2 ноября 1940 г. для рядового и младшего командного и начальствующего состава установлены персональные звания: красноармеец, ефрейтор, младший сержант, сержант, старший сержант и старшина.

Этим же приказом для них были введены новые знаки различия, на которые было предписано перейти с 1 января 1941 года. До этого времени младший командный и начальствующий состав персональных званий не имел, а именовался и носил знаки различия по должностям.
Тем более, что за ней и картинки есть.
Итак, что я вижу на фотографии моего родственника: в петлице один треугольник, один просвет, эмблемы нет. На фотографии из процитированного выше источника - старший сержант с тремя треугольниками. Тогда, действительно, с одним треугольником должен быть младший сержант. А род войск не установить, потому что эмблем, оказывается, не хватало.
Григорий

DDT
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.10.2017
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Атрибутирование фотографий.Предвоенный период и Вторая мировая война

#18 DDT » 25 окт 2017, 13:01

ShAL писал(а): Дорогие форумчане!
Может быть кто-нибудь знает, к каким родам войск относились военные юристы? Я прикрепила фотографию моего дедушки в военной форме.
Я знаю, что он окончил юрфак Ленинградского университета и был военным юристом.
Заранее спасибо
Военные юристы относились к тем родам войск, в которых проходили службу. Так же, как медики или политработники.
В данном случае на фото - военюрист 2-го ранга.
Система военных прокуратур (военных трибуналов) РККА и РККФ строилась в соответствии со структурой формирования частей и соединений армии и флота. Наименьшей единицей при этом являлась военная прокуратура (военный трибунал) дивизии (и равной ей флотской боевой единицы).

Melamory80
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.12.2016
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 100 раз

Атрибутирование фотографий.Предвоенный период и Вторая мировая война

#19 Melamory80 » 22 мар 2018, 07:38

В форме - двоюродный брат моей бабушки Мекк Дмитрий Исакович, не могу найти сведений о его службе , может есть какие-то подсказки в этой фотографии?
В списке эвакуированных также числится Геннадий Мекк, 1923г.р., брат, по возрасту должен был быть призван, никаких данных о его судьбе не нахожу ..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Вопросы по фотографиям и паспартУ

#20 Katja » 14 сен 2018, 00:04

Можно ли что-то сказать об этой фотографии и изображенном на ней мужчине? Это послевоенная фотография? Можно разобрать, какие медали? Про звание и род войск я и не надеюсь узнать, но, по моему, не рядовой ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Ответить

Вернуться в «Вторая Мировая война»