Судьбы солдат ВОВ

Ответить
Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Судьбы солдат ВОВ

#121 mihail » 23 май 2017, 00:57

MOCKBA писал(а):что за награда
Медаль "За победу над Германией...". Гимнастерка обр.1943 года,офицерская (но это ничего не значит - ее,судя по многим фото,и сержанты носили).Больше из этого снимка ничего не выжать.
MOCKBA писал(а):Жил он в это время в Баку
И это мне кажется единственным значимым фактом.Однако,не ясно,как этот след отрабатывать.На конвертах обратный адрес был?
MOCKBA писал(а):Работал в Чикаго врачом с частной практикой
Не искать ли его среди врачей и в СССР? Как среди военных,так и среди гражданских? Вот только,опять же - как? Всех военных врачей с подобными фамилиями по всем доступным базам,пусть даже и с не совпадающим годом рождения?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Судьбы солдат ВОВ

#122 mihail » 23 май 2017, 01:18

MOCKBA писал(а): Умер Гольд-Лукашевский в 1970-м.
Тоже - в Баку? Если так,то не запросить ли местный архив ЗАГС? На предмет точного возраста,среди прочего? Вот только - на какое ФИО запрос подавать :-?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Судьбы солдат ВОВ

#123 MOCKBA » 23 май 2017, 01:26

mihail писал(а):
MOCKBA писал(а): Умер Гольд-Лукашевский в 1970-м.
Тоже - в Баку? Если так,то не запросить ли местный архив ЗАГС? На предмет точного возраста,среди прочего? Вот только - на какое ФИО запрос подавать :-?
Ок. 1976 в Баку.
Собственно в этом и загвоздка. На базах ВОВ можно искать по награжденным этой медалью, но ничего близкого не находится. А форма не позволяет исключить возможность, что он был военврач?

PS: из американских документов следует, что его отец был Абрам (в Америке Гольд, он приехал в 1914-м), а мать Лея осталась в Екатеринославе. Но Самуилов / Шмулей Абрамовичей в наградных похожих тоже нет.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Судьбы солдат ВОВ

#124 mihail » 23 май 2017, 06:57

MOCKBA писал(а):Собственно в этом и загвоздка. На базах ВОВ можно искать по награжденным этой медалью, но ничего близкого не находится. А форма не позволяет исключить возможность, что он был военврач?
Снимок послевоенный (во всяком случае - после 09.05.45) и человек на нем просто носит военную форму.
У него лишь одна медаль,круг награждаемых которой был весьма широк.
И при этом отсутствуют другие,в том числе и те,которыми награждали "по списку",за участие в той или иной операции,в определенный период на том или ином участке ("За оборону ..." и т.п.).Выводы из этого можно делать разные,но при отсутствии дополнительных данных,вряд ли из них можно выбрать правильный.
Тот факт,что награжденные этой медалью затем имели право на получение иных наград (для этого человека актуален 1965-й год - медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»,и,не исключено,1975-й - медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.») нам ничего не дает:хоть списки награждаемых,возможно,и хранятся в военкоматах и/или в ЦАМО,но ни точные ФИО,ни адрес этого человека неизвестны.

Нет,форма не позволяет исключить,что он был военным врачом.У одного из моих родственников,служившего также военным медиком,на фото второй половины 1945 года такая же гимнастерка.Я не зря употребил слово "медик" вместо слова "врач" - так как человек мог служить по медицинской части на разных должностях.Но это и не означает,что нужно обязательно искать среди врачей - такая версия родилась лишь из факта наличия у него соответствующей квалификации
Думаю,"военный след",при столь скудных сведениях,пока никуда не приведет.Нужно пытаться искать следы "гражданские",по-возможности выводящие на точные ФИО и точные даты.Как? - а кто его знает :-? Ниточек вроде бы несколько,но все уж очень непрочные.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Судьбы солдат ВОВ

#125 Tatik » 23 май 2017, 11:36

mihail писал(а):
Медаль "За победу над Германией...". Гимнастерка обр.1943 года,офицерская (но это ничего не значит - ее,судя по многим фото,и сержанты носили).Больше из этого снимка ничего не выжать.
Михаил, а как отличать ленточку "Славы" от ленточки "За победу над Германией"?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Судьбы солдат ВОВ

#126 yvb » 23 май 2017, 12:21

MOCKBA писал(а): Можно ли понять, кем и когда он служил / что за награда / какие-нибудь соображения, как найти его в базах?
Если это медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» , а не Орден Славы, то в базе на Подвиге Народа его может не быть, так как очень небольшая часть награждений этой медалью внесена в базу.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Судьбы солдат ВОВ

#127 yvb » 23 май 2017, 12:47

MOCKBA писал(а): что за награда
Теоретически это может быть и медаль «За взятие Кёнигсберга». На чёрно-белом фото лента этой медали не отличается от ленты медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и Ордена Славы.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Судьбы солдат ВОВ

#128 mihail » 23 май 2017, 17:11

Tatik писал(а):Михаил, а как отличать ленточку "Славы" от ленточки "За победу над Германией"?
На фото - никак.Но у этого человека - одна единственная планка.Орден при отсутствии хоть какой-либо медали - вряд ли.Хотя,если будет приведен наглядный пример - я свой аргумент отзываю.
yvb писал(а):Теоретически это может быть и медаль «За взятие Кёнигсберга». На чёрно-белом фото лента этой медали не отличается от ленты медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и Ордена Славы.
Теоретически - да.Но фактически: фото,скорее всего,все же - послевоенное (и погон на гимнастерке нет,и обе упоминаемые здесь медали - послевоенные).И тем не менее - на ней (гимнастерке) учрежденная в июне 45-го медаль «За взятие Кёнигсберга»,при отсутствии учрежденной в мае 45-го медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (т.е. самой,пожалуй,массовой)? - вот в это верится с трудом.
Тот же аргумент употреблю и против версии с орденом - послевоенное фото с орденской планкой,при отсутствии планки самой массовой медали? - вряд ли.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Судьбы солдат ВОВ

#129 Tatik » 23 май 2017, 17:51

mihail писал(а):
Tatik писал(а):Михаил, а как отличать ленточку "Славы" от ленточки "За победу над Германией"?
На фото - никак.
А в реале? То есть, мне вот что кажется: "За победу над Германией", в самом деле, такая массовая медаль, что может люди бы и вообще не стали носить эту планку, тем более, если она единственная. Другое дело - "Слава". Тут опять же легко понять человека, который, имея "Славу" (и, возможно, другие ордена и медали), носит именно планку "Славы".

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Судьбы солдат ВОВ

#130 mihail » 23 май 2017, 17:59

Tatik писал(а):А в реале? То есть, мне вот что кажется: "За победу над Германией", в самом деле, такая массовая медаль, что может люди бы и вообще не стали носить эту планку, тем более, если она единственная.
Даже не знаю,что и ответить :-? Нет,без всякой иронии - просто не знаю :unknown: .В военное время он был обязан носить планки всех наград,что имел.В послевоенное - думаю,носил бы тоже.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Судьбы солдат ВОВ

#131 Tatik » 23 май 2017, 18:02

Ну он без погон. Значит, послевоенное время, нет?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Судьбы солдат ВОВ

#132 mihail » 23 май 2017, 18:11

Tatik писал(а): Ну он без погон. Значит, послевоенное время, нет?
Я уже об этом писал выше - я склоняюсь к тому,что фото сделано после мая 45-го.Но по поводу того,что участник ВОВ носил после войны планку одной награды,игнорируя право носить планку другой - выражу очень сильное сомнение.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Судьбы солдат ВОВ

#133 mihail » 23 май 2017, 18:25

P.S. Если перед родственниками стоит задача по отысканию сведений об этом человеке,то не стоит,наверное,зацикливаться лишь на военном периоде его жизни: создание отдельной персональной темы,с попыткой выстроить план поиска этих сведений,начиная с момента покупки билета на корабль,отправляющийся в Старый Свет в 1931-м,было бы,видимо,разумным решением.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Судьбы солдат ВОВ

#134 MOCKBA » 23 май 2017, 21:19

mihail писал(а): P.S. Если перед родственниками стоит задача по отысканию сведений об этом человеке,то не стоит,наверное,зацикливаться лишь на военном периоде его жизни: создание отдельной персональной темы,с попыткой выстроить план поиска этих сведений,начиная с момента покупки билета на корабль,отправляющийся в Старый Свет в 1931-м,было бы,видимо,разумным решением.
Хорошая мысль. Сразу выяснил, что нифига это был не 1931-й, как считал его внук. В порт Southampton в Англии он прибыл в сентябре 1930-го года. Под американским, естественно, именем. Sidney Gold 1894 г.р.
http://search.ancestry.com/cgi-bin/sse. ... 0&uidh=000
Загадка, конечно, интересная, но только мне кажется, что ключи к ней - в тех самых письмах, которые приходили из Баку, где можно было бы понять, как человека звали в СССР. Или надо вширь искать, пробовать раскрутить других Лукашевских из Днепропетровска, а фамилия там редкая ... может этот Сидней восстановил связи с родней, когда вернулся. В общем, если бы что зацепилось бы в военных базах, то был бы прорыв, а без этого получается типичная для нашего увлечения "война на измор".
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Судьбы солдат ВОВ

#135 mihail » 23 май 2017, 21:46

MOCKBA писал(а):...а без этого получается типичная для нашего увлечения "война на измор" ...
Пожалуй,дело идет именно к этому.Но в рамках "этого" можно было бы все разложить на этапы,и попробовать порассуждать о том,где и какая о каждом из этих этапов могла сохраниться информация.Только вот есть предчувствие,что все это может развиваться по сценарию "не догоню так хоть согреюсь" - то есть себя и публику развлечь дискуссией (в специально созданной теме) получится,а практический результат будет весьма близок к нулевому.Правда,с другой стороны - возможно,что-то полезное из этого выйдет.
MOCKBA писал(а):В порт Southampton в Англии он прибыл в сентябре 1930-го года.
Интересно,каков дальнейший путь из Саутгемптона в СССР? И как,интересно,обставлялись (в плане документации) первые дни после прибытия в СССР таких людей? - в этом вопросе я,например,абсолютно не разбираюсь: у меня попытка представить прибытие американца в СССР примерно в то время,вызывает в памяти лишь кадры из фильма «Дежа вю» :-D .
MOCKBA писал(а):... Загадка, конечно, интересная, но только мне кажется, что ключи к ней - в тех самых письмах, которые приходили из Баку...
Да,над уточнением исходных данных неплохо бы поработать.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Судьбы солдат ВОВ

#136 anno_nin » 23 май 2017, 22:11

Tatik писал(а): А в реале?
В реале как правило носили все колодки.
Вариации "эту я уважаю, а эту нет и носить не буду" скорее относятся к нашему времени.
Думаю, Михаил прав и это медаль "За победу над Германией".
1. У медика могло и не быть других наград, а эту давали "всем".
На "Подвиг народа", среди прочих, награжденных этой медалью, есть список из 5 фамилий с должностью "портниха".
2.
yvb писал(а): в базе на Подвиге Народа его может не быть, так как очень небольшая часть награждений этой медалью внесена в базу.
3. Фото сделано вскоре после 1945г. Поэтому юбилейных наград нет.

Что касается ФИО, думаю это были вариации Гольд Самуил Абрамович. Из вариантов стоит рассмотреть любые искажения фамилии, но первая буква скорей всего "Г". Имя может быть Семен или Сергей(менее вероятно). Отчество скорей всего без изменений.
Я бы предположила Г. С. А. с вероятностью процентов 90%
Отчество Абрамович - 80%
Имя Самуил - 50%
Фамилия Гольд/Голд - 30%
Последний раз редактировалось anno_nin 24 май 2017, 09:48, всего редактировалось 2 раза.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Судьбы солдат ВОВ

#137 mihail » 23 май 2017, 22:37

anno_nin писал(а): Медик, награжденный только медалью "За победу над Германией", мог не быть представлен к юбилейным наградам.
Награждение медалью "За победу над Германией"( и “За победу над Японией”) затем,в будущем, "автоматически" означало право на награждение медалями «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
Но суть не в этом.Суть в том,что пока из того малого,что можно уже сейчас здесь обсудить,не получится проложить мостик к искомым данным.Хотя не исключено,что при обнаружении чего-то нового (прежде всего - в упомянутых письмах) ,возвращение к военным годам жизни этого человека может оказаться самым приоритетным направлением.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Судьбы солдат ВОВ

#138 Файнгольд Татьяна » 23 май 2017, 23:00

https://familysearch.org/search/record/ ... e%3Arussia~

Сидней Голд, 1894г. из России.
В третьем варианте открывается скан.
специальность? плохо понятно.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Судьбы солдат ВОВ

#139 Файнгольд Татьяна » 23 май 2017, 23:10

Файнгольд Татьяна писал(а): https://familysearch.org/search/record/ ... e%3Arussia~

Сидней Голд, 1894г. из России.
В третьем варианте открывается скан.
специальность? плохо понятно.
В графе специальность написано:
Physician - врач.

https://familysearch.org/search/record/ ... A1924-1924~
Дочь Ширли.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Судьбы солдат ВОВ

#140 MOCKBA » 23 май 2017, 23:12

Файнгольд Татьяна писал(а): Сидней Голд, 1894г. из России.
Ну да, это он и есть. Врач, частная практика. (Physician, Private Prac., красивая там такая заглавная P во всех трех словах). Это в апреле 1930 г. А в сентябре он уже плывет на Европе в Саутхемптон, и сообщает, что уезжает из Америки в британской анкете. Единственное, что заставляло сомневаться его внука - это что он был пассажиром 2-го класса, и что сказал при въезде, что остановится в отеле на Пикадилли. А по семейной легенде он был абсолютно разорен Великой Депрессией, типа откуда деньги на более чем 3-й класс... Посмотрел еще, есть ли телефонные книги послевоенного Баку - конечно, ничего не обнаружилось. Но это мы уже уползаем совсем в оффтоп.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Вторая Мировая война»