Судьбы солдат ВОВ

Ответить
Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Судьбы солдат ВОВ

#101 mihail » 28 апр 2017, 18:39

lubapilko писал(а):На сайте "Память народа" я ниичего не нашла.
Всем кто может помочь заранее спасибо.
- На "ОБД Мемориал" тоже ничего.
- как вариант: сделать тел.звонок в военкомат по последнему известному месту жительства.
- проконсультироваться здесь,на предмет каких-либо перспектив поиска вообще.
lubapilko писал(а):...по свидетельским записям в яд вашем Моше призвался ушел на фронт.
Если допустить,что погиб,находясь в маршевой роте (иллюстрация того,как труден подобный поиск) - то,думаю,найти не получится ничего (и это одно из объяснений,почему сведений о нем нет даже на "Мемориале").Впрочем - оснований для таких выводов нет вообще пока.

И вот Вам толковая памятка-алгоритм по поиску - прикиньте,что тут может быть полезного.В частности,цитирую:
"...Если ... не указан номер воинской части или сведения в архиве отсутствуют, то продолжить поиск военнослужащего придётся в военкомате по месту призыва...".

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Судьбы солдат ВОВ

#102 iralex » 28 апр 2017, 19:05

mihail писал(а): "...Если ... не указан номер воинской части или сведения в архиве отсутствуют, то продолжить поиск военнослужащего придётся в военкомате по месту призыва...".
Увы, в военкомате по месту призыва мне о моем деде никакой информации не дали в подобном случае. Но может вам повезет?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Судьбы солдат ВОВ

#103 mihail » 28 апр 2017, 19:09

iralex писал(а):
mihail писал(а): "...Если ... не указан номер воинской части или сведения в архиве отсутствуют, то продолжить поиск военнослужащего придётся в военкомате по месту призыва...".
Увы, в военкомате по месту призыва мне о моем деде никакой информации не дали в подобном случае. Но может вам повезет?
Мне тоже,в свое время,визит в военкомат не дал ничего.Но,тем не менее,пытаться надо ... .

В военкомате,видимо,нужно быть конкретнее - сразу справляться о наличии Призывных карт.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Судьбы солдат ВОВ

#104 lubapilko » 28 апр 2017, 20:08

Пожалуй начну с военкомата. Прежде чем обратиться к Галине. Хтя мой опыт в поиске данных о моем дедушке не увенчался успехом.
Спасибо большое всем за советы.
Шабат шалом.
Люба
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Судьбы солдат ВОВ

#105 lubapilko » 28 апр 2017, 20:15

Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Судьбы солдат ВОВ

#106 lubapilko » 28 апр 2017, 20:16

Один из листов на идиш.. Кто то понимает что написано на идиш?
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Судьбы солдат ВОВ

#107 lubapilko » 28 апр 2017, 20:18

mihail писал(а):
iralex писал(а):
Увы, в военкомате по месту призыва мне о моем деде никакой информации не дали в подобном случае. Но может вам повезет?
Мне тоже,в свое время,визит в военкомат не дал ничего.Но,тем не менее,пытаться надо ... .

В военкомате,видимо,нужно быть конкретнее - сразу справляться о наличии Призывных карт.
Спасибо Михаил.
Конкретика это очень важно.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Судьбы солдат ВОВ

#108 Peretz » 18 май 2017, 21:09

В Обд-Мемориал нашел сведения о родственнике:
Интендант 3-го ранга Моин Пинхус Гилелевич (в докуметах Пивкус Галилевич, Пиндус Гилилевич, Пинкус Гилилевич) скончался от ран 02.04.1942 г. в эвакогоспитале 1145 (Тула). Похоронен на городском кладбище в могиле 4. Он служил зф 61 арт. штаб арм. Можно предположить (а может и нельзя), что запись зф 61 арт. штаб арм. означет Западный фронт, штаб 61-й армии или штаб артиллерии 61-й армии.
Как по этой сокращенной записи установить место службы? Ваше мнение. Благодарю за помощь.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Судьбы солдат ВОВ

#109 MOCKBA » 18 май 2017, 21:40

Peretz писал(а): Интендант 3-го ранга
Звание офицерское, в учетной карте в ЦАМО может быть больше подробностей
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Судьбы солдат ВОВ

#110 lubapilko » 22 май 2017, 13:36

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Последнее время участились обращения , просьбы изралитян о поиске сведений о судьбах солдат ВОВ-их родных и близких.
В некоторых , довольно часто , солдаты не фигурируют в базе данных "память народа". Прежде чем обращаться к Галине, хотелось бы располагать базисными данными о солдате.
Вот последняя история. Если кто то может пролить свет , будем благодарны.
Мы ищем , Тухминц Цемах, 1914г.рождения. Родился в Бяла Подляска (Biała Podlaska) . Отец Абрам - Давид ,мать Рывка Тененбаум.
Цемах был коммунистом до войны, и сидел в тюрьме в Бресте и в Бяла Подляска около двух лет, По воспоминаниям Гени Манн (его жена в будущем) , он настоял на том, что бы говорить, что он был коммунистом, когда он приехал в Россию.

В 1939 Цемах с семьёй и с другими евреями из Бяла Подляска были перемешенные в Miedzyrzec (Мендзыжец-Подляски) в гетто.
Цемах с Геней Манн ,а так же с другими друзьями бежали из Гетто . Перешли границу Советского Союза и оказались в Бресте. Там пробыли несколько недель.
Вот часть воспоминаний Гени Ман (ныне покойной) о том периоде :
Однажды обьявили,если кто то хочет уехать, придется зарегистрироваться. Цемах, я и мой кузен решили уехать.
Мы прибыли в Россию. Мы пересекли границу первыми. Я помню, что внезапно открылись двери поезда и русская армия зашла и начала давать нам еду. Просто дали нам пищу! Потом мы поехали дальше. Нас было 1500 человек в поезде. По дороге мы узнали, что половина собирается в провинцию, колхозы и другие места, проходящих через Гомель. Нам повезло в том, что мы прибыли в город Гомель.
Когда мы прибыли в Гомель русские солдаты снова открыли двери поезда и попросили детей женщин выйти. Цемах вышел тоже. Солдаты повели нас в баню, что бы мы помылись. . Потом они пришли за нами. Вас отвели в ленинский клуб. Там один еврей встал и начал говорить на идиш. Нас было примерно 750 человек. Все евреи. Нас приветствовали оркестром! И один еврей, который был одет в брюки и рубашку, встал и спросил нас, есть ли среди нас коммунисты ? Цемах сказал , что лучше промолчать, мы не знаем как они отнесутся к этому. Были и те, кто поднял руку. Больше я никогда их не видела в жизни. Мы не знали, где они.
Нас осталось 40 человек ". Когда нас было 750 , нас расспросили какая у кого профессия, имя и т.д.. Оставшиеся 40 человек были без профессии. У меня не было профессии. Нас было четыре женщины и 36 мужчин. "


« 22.06.41 немцы напали на Советский Союз . И они начали продвигаться с таким темпом, вы понятия не имеете. Мы слышали из новостей, где они находятся. Это было ужасно. На 18/07/1941 мы пришли домой с работы, поели, а затем Цемах получил повестку идти на фронт. 19/07/41, он ушел на фронт. ушел на фронт. ушел на фронт ...

«Я начала искать, где он есть. Возможно, это было в 8 км от леса. Были тысячи солдат. Я села на поезд, я была молодая блондинка, не похожа на еврейку.. Солдаты спросили меня, куда я иду. Я сказала к моему мужу, я ищу его, я хочу знать, где он находится. О это невозможно, сказали они. Вы не знаете, как трудно найти. Родители ищут своих детей и не могут найти. Это большой лес.» Я сказала: «Я иду вместе с вами.» Я начала ходить и искать. Внезапно я видел семь парней из нашего город. Там был и Цемах. Так я приезжала к нему каждый день .
Ситуация становилась всё хуже. Цемах сказал, что это опасно, немец совсем рядом. И настоял , что бы я эвакуировалась. Моя подруга Хана Гольданель из Бяла Подляска жила в Новобелица. Её муж друг моего Цемаха , Леон Пакман.
Я поехала к ней. Мы решили эвакуироваться вместе.У Ханы уже была дочь Мира.Она родилась в 1940.

Цемах оставил мне свой адрес , что бы я ему написала ему ,когда приеду. Мы путешествовали три недели. Прибыли в Чувашскую республику.
Там,я пошла в армию, что бы передать Цемаху письмо. И что они мне сказали? "Там нет больше никаких солдат. Немцы взяли их в плен...."

Мне не удалось найти Цемаха на сайте памать народа.Ничего , где они с Геней фигурируют, как польские беженцы или переселенцы..
Всё что есть из послевоенных документов:

1.Эвакуационный бланк 1942 г. Чувашия, ц.Шахазаны.Здесь Геня Манн со своим сыном , Изак (Ицик),который родился в Чувашии в 1941 году.Сын записан как Изак Теленбаум (видимо ошибка, возможно Тененбаум) . Тененбаум -это дев. фамилия матери Цемаха, Рывка Тененбаум.

2. Документ , который прислали из еврейского института в Варшаве, тут Изак записан с фамилией Манн, город рождения Канаш.1941г.
3.Документ , получен вчера, красноармейская книжка , друга Цемаха Тухминц , Пакман Леона. Пакман Леон подтвердил гибель Цемаха , но служили они в разных частях. Хотя призывались и какое то время , вначале служили вместе , а потом разошлись их пути.
Возмозно 318 гап штабная батарея и есть часть , подразделение , с которого Цемах начал свою службу в красной армии?
4. Книга памяти Бяла Подласка , напечатанная в 1961 году на идиш. В ней есть несколько упоминаний о Цемах Тухминц TUCHMINTZ Tzemach . На страницах: 149, 259, 284, 462.

http://yizkor.nypl.org/index.php?id=1851
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Судьбы солдат ВОВ

#111 lubapilko » 22 май 2017, 13:38

красноармейская книжка , друга Цемаха Тухминц , Пакман Леона
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Судьбы солдат ВОВ

#112 lubapilko » 22 май 2017, 13:40

Документ , который прислали из еврейского института в Варшаве
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Судьбы солдат ВОВ

#113 lubapilko » 22 май 2017, 13:51

Эвакуационный бланк 1942 г. Чувашия, ц.Шахазаны
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Судьбы солдат ВОВ

#114 mihail » 22 май 2017, 19:04

lubapilko писал(а):...хотелось бы располагать базисными данными о солдате...
Так в чем вопрос-то? Что требуется о нем узнать?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Судьбы солдат ВОВ

#115 mihail » 22 май 2017, 19:35

lubapilko писал(а):...располагать базисными данными...
Тем,кто что-то ищет о погибшем на войне человеке,нужно четко,для начала,представлять все этапы от призыва до фронта.Они таковы (и они,как раз "базисные" :
1.Человек прибывает на призывной (мобилизационный) пункт,где формируется команда.
2.Которая отправляется в запасную часть,для обучения.
3.Затем,в запасной/учебной части,формируется маршевая часть,отправляемая уже в строевые (или иные) подразделения.
4.Маршевое пополнение прибывает в такое подразделение,где людей зачисляют в списки части,ставят на довольствие и т.п. - в общем,они только тогда появляются в документах этой части.

Каждый из этих этапов,в плане поиска сведений,имеет свои особенности.И,кроме того,с человеком (и с группой людей) на каждом из этих этапов,в военное время,может случиться все,что угодно.

То,что описано в рассказе,похоже,допустим,и на запасную часть.Слова "... призывались и какое то время , вначале служили вместе , а потом разошлись их пути ..." только еще больше заставляют эту версию не исключать.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Судьбы солдат ВОВ

#116 mihail » 22 май 2017, 20:04

lubapilko писал(а):...Возмозно 318 гап штабная батарея и есть часть , подразделение , с которого Цемах начал свою службу в красной армии?...
В рассказе есть слова: "...Цемах оставил мне свой адрес , что бы я ему написала ему ,когда приеду...".

Этот адрес сохранился? Если - да,то номер полевой почты как раз и может указать на "подразделение,с которого Цемах начал свою службу".

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Судьбы солдат ВОВ

#117 lubapilko » 22 май 2017, 20:08

mihail писал(а): 1.Человек прибывает на призывной (мобилизационный) пункт,где формируется команда.
2.Которая отправляется в запасную часть,для обучения.
Спасибо большое!
В документах друга Цемаха, Леона Пакман.Написано что в 1941 году он был в 318 гап. К какой категории относится 318 гап.И где это распологалось в июле й941 в районе Гомеля.Я почитала, что 318 гап распологалась в Бобруйске.
mihail писал(а): Этот адрес сохранился? Если - да,то номер полевой почты как раз и может указать на "подразделение,с которого Цемах начал свою службу".
Ну что Вы Михаил..Если бы сохранился, я бы пощадила вас своими глупыми вопросами, а сразу же обратилась к Галине
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Судьбы солдат ВОВ

#118 mihail » 22 май 2017, 20:18

lubapilko писал(а):К какой категории относится 318 гап.
318-й гаубичный артиллерийский полк - это не учебная,а боевая часть.То,что в нее попал один призванный человек,совершенно не означает,что туда же (после,допустим,совместного пребывания в учебной части),попал и его знакомый (тем более,что "...вначале служили вместе , а потом разошлись их пути...").Но это и не означает,что если документы 318-го ГАП сохранились,в них не стоит искать.Хотя,как мне кажется,жена приезжала к нему еще во время пребывания его в запасной части.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Судьбы солдат ВОВ

#119 mihail » 22 май 2017, 20:46

lubapilko писал(а):...я бы пощадила вас своими ... вопросами
Мне кажется,что задавая здесь вопросы,Вы ждете уже полностью готовых и ясных ответов.К сожалению,в таких вот непростых случаях,они невозможны.Мы тут,совместными усилиями,можем лишь приблизительно набросать алгоритм поиска и очертить границы возможного - и не более.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Судьбы солдат ВОВ

#120 MOCKBA » 23 май 2017, 00:24

Еще одна военная фотография с загадкой. Американец, застрявший в Советской России. Шмуль Шнеер Лукашевский родился в Екатеринославе в 1894 (не знаю, точно ли - это из американской переписи 1930 г.), эмигрировал в 1912-м, при получении гражданства стал Сидней Сэмьюил Голд (Гольд?). Работал в Чикаго врачом с частной практикой, был женат, трое маленьких детей, когда в порыве семейной драмы и на фоне разорения Великой Депрессии в 1931 году рванул в СССР и исчез. В именных делах ГАРФа не фигурирует, так что, скорее всего, приехал не с официальным приглашением наркомата, а самоходом. Но дальше - самое интересное. После войны он восстановил контакт с семьей! Жил он в это время в Баку. Письма подписывал Sidney и его внук не уверен, как его официально звали в СССР. Думает, что у него могла быть новая семья. Умер Гольд-Лукашевский в 1970-м. Есть вот такая военная фотка, с наградной ленточкой (сразу скажу, что ни Гольдов, ни Лукашевских с таким годом рождения на сайтах ВОВ я не вижу). Можно ли понять, кем и когда он служил / что за награда / какие-нибудь соображения, как найти его в базах?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Вторая Мировая война»