Судьбы солдат ВОВ

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Судьбы солдат ВОВ

#1 Лебедушка » 25 дек 2009, 09:27

Еврейские имена из солдатских медальонов.
Сведения получены на основании солдатских медальонов, личных именных вещей, обнаруженных с останками погибших военнослужащих, и в результате архивных исследований.

http://jmemory.org/Statia-03.htm

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: Помогите найти родственников погибших солдат

#2 Лебедушка » 14 янв 2010, 17:55

Ответ писать - DOVMANT@ONEGO.RU.
Найден солдатский медальон Довгалевский Борис Моисеевич. Ищем родственников.

Ирина
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.11.2009

Судьбы солдат ВОВ

#3 Ирина » 06 май 2010, 21:11

Добрый вечер!
Я получила письмо из военкомата о боевом пути своего деда, в нем есть такая информация - Пурис Б.С. был командиром огневого взвода, 5 месяцев находился в окружении, затем - 9 месяцев "спецпроверка", и 3 месяца - рядовой штурмого батальона. У меня возникают вопросы по поводу "спецпроверки" - что это такое, в инете я нашла информацию, что это были лагеря НКВД. В связи с этим возникает следующий вопрос - значит дед был осужден, и где -то есть следственное дело??Где я могу ознакомиться с этим делом?где такие дела хранятся?
Заранее благодарю, за любой совет и подсказки!

maranan
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.10.2010

Re: Помогите найти родственников погибших солдат

#4 maranan » 24 окт 2010, 15:10

Голландский журналист Ремко Рейдинг добровольно занимается поиском родственников погибших на территории Германии и Нидерландов солдат Великой Отечественной войны, которые захоронены на Советском поле Славы в г.Амерсфоорте, Нидерланды. На сегодняшний день, благодаря усилиям Ремко 123 семьи узнали правду о своих близких, вместо безнадежного «пропал без вести во время сражения».
К нему можно обращаться и на русском языке:
russisch_ereveld@hotmail.com
irina_chernobrovkina@ hotmail.com

maranan
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.10.2010

Re: Помогите найти родственников погибших солдат

#5 maranan » 24 окт 2010, 15:21

Уверен, что многим этот адрес http://www.its-arolsen.org/ru/glavnaja/index.html будет не безынтересным. Международная Служба Розыска (МСР), расположенная в Бад Арользене, работает в интересах лиц, пострадавших от нацистских преследований, а также их семей, помогая отслеживать их судьбу по архивным документам. МСР хранит эти документы и предоставляет к ним доступ в целях проведения исследований.
В архивах МСР хранится более 30 миллионов документов. Они делятся на следующие группы – нахождение в заключении, принудительный труд и перемещенные лица.

Tashpoisk-Tatyana
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.11.2010

Ищу родственников Умань Иерухима Ициковича из Днепропетровск

#6 Tashpoisk-Tatyana » 08 ноя 2010, 15:46

Уважаемые форумчане, посмотрите пожалуйста внимательно, возможно эти имена покажутся Вам знакомыми. :Rose:

В мае текущего 2010 года, при проведении поисковых работ в Слонимском районе Гродненской области, белорусскими поисковиками, а именно Поисковым отрядом «Батьковщина», было обнаружено большое количество солдат и командиров РККА, которые погибли в июне 1941 года.
Всего было поднято 92 бойца, найдено 25 «смертных медальона». Все медальоны прошли экспертизу, некоторые из них удалось прочитать. Среди них и медальон воина-еврея Умань (Уман) Иерухима Ициковича (Ицковича), который служил в Белостокской области.
Данные с вкладыша медальона: «Умань Иерухим Ицикович, кр-ц, 1917 г.р. Уроженец УССР, г. Днепропетровск, ул. ул. Ломаная, д. 8, кв. 3. Адрес семьи: УССР, г. Днепропетровск, ул.Ломаная, д. 8, кв. 3. Мобилизован Октябрьским РВК г. Днепропетровска».
Бланк вкладыша медальона образца такой, как встречается у военнослужащих войск НКВД. В ОБД «Мемориал» данные на Умань И.И. отсутствуют.
Днепропетровской общественной историко-поисковой организацией «Поиск-Днепр» был проведен поиск родственников Умань И.И. в г.Днепропетровске.
В настоящее время ими установлено следующее. По данным Жовтневого РВК г.Днепропетровска (в 40-50-х годах Октябрьского РВК) Умань Иерухим Ицкович родился в 1917 году в г. Екатеринославе (ныне г.Днепропетровск). Призван в Красную Армию Октябрьским РВК г.Днепропетровска 13.12.1940 г. Адрес семьи: г.Днепропетровск, ул.Ломаная, 8 кв.3
По данным Днепропетровского областного государственного архива Уман Иерухим Ицко родился 08.07.1917 г. в г. Екатеринославе. Отец - Умань Ицко Лейбович (Бобруйский мещанин Минской губернии). Мать - Зелда.
Предполагаемая родственница, рожденная также в г. Екатеринославе (Днепропетровск) - Уман Бася Ицко, 1919 года рождения, которая может являться родной сестрой Умань Иерухима Ициковича. Возможно, были и другие дети в семье Умань (в архиве сохранились не все метрики за интересующий период).
Также днепропетровскими поисковиками был проверен адрес в г.Днепропетровске ул.Ломаная, 8, кв.3, где семья Умань проживала в 1940 г. Дом сохранился, но жильцов-очевидцев в живых нет.
Опрос жильцов, проживающих в настоящее время, положительных результатов не дал.
По сохранившимся учетам ЖЭКа, начиная с 1947 г. жильцы с фамилией Умань не числятся.
Я очень надеюсь на людей, которые читают эти строки. Если Вам знакомы эти имена и Вы знаете эту семью, просьба откликнуться и написать на e-mail: tashpoisk@mail.ru Татьяна.

С уважением к Вам, Tashpoisk-Tatyana - поисковик сайта Поиска людей http://poiskpeople.ru/
Наш форум поиска людей:
http://poiskpeople.ru/forum/index.php
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Ищу родственников Умань Иерухима Ициковича из Днепропетровск

#7 yvb » 08 ноя 2010, 17:25

По данным телефонного интернет-справочника http://www.nomer.org/allukraina/ , данные в нём могут быть устаревшими, в Днепропетровске проживали два человека по фамилии Умань по одному адресу, думаю стоит попробовать с ними связаться.

УМАНЬ ГАЛЛИЯ НИКОЛАЕВНА 237200 1926-09-20 ДНІПРОПЕТРОВСЬК ПРОГРЕСИВНА 8 0 45
УМАНЬ ЕЛЕНА ЮХИМОВНА 237200 1955-01-30 ДНІПРОПЕТРОВСЬК ПРОГРЕСИВНА 8 0 45
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Tashpoisk-Tatyana
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.11.2010

Re: Ищу родственников Умань Иерухима Ициковича из Днепропетровск

#8 Tashpoisk-Tatyana » 08 ноя 2010, 17:39

УМАНЬ ГАЛЛИЯ НИКОЛАЕВНА 237200 1926-09-20 ДНІПРОПЕТРОВСЬК ПРОГРЕСИВНА 8 0 45
УМАНЬ ЕЛЕНА ЮХИМОВНА 237200 1955-01-30 ДНІПРОПЕТРОВСЬК ПРОГРЕСИВНА 8 0 45
Большое спасибо за ответ.
Днепропетровские поисковики уже проработали эти два адреса.
У Умань Галлии Николаевны есть без вести пропавший родственник Умань Лев Борисович,
Но, видимо, они всего лишь однофамильцы.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Ищу родственников Умань Иерухима Ициковича из Днепропетровск

#9 yvb » 08 ноя 2010, 17:58

На Яд Вашем не искали?
Ещё Уман из Днепропетровска - http://207.232.26.141/YADVASHEM/NEW_APP ... 998/78.jpg
Последний раз редактировалось yvb 08 ноя 2010, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Ищу родственников Умань Иерухима Ициковича из Днепропетровск

#10 yvb » 08 ноя 2010, 18:02

А вот судя по всему и Умань Бася Ицковна - http://207.232.26.141/YADVASHEM/2203202 ... 11/243.jpg
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Ищу родственников Умань Иерухима Ициковича из Днепропетровск

#11 yvb » 08 ноя 2010, 18:21

Tashpoisk-Tatyana писал(а):По данным Днепропетровского областного государственного архива Уман Иерухим Ицко родился 08.07.1917 г. в г. Екатеринославе. Отец - Умань Ицко Лейбович (Бобруйский мещанин Минской губернии). Мать - Зелда.
Кстати, на Яд Вашем несколько людей с фамилией Умань из Бобруйска - http://www.yadvashem.org/wps/portal/!ut ... e=1#7_0_V9
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Tashpoisk-Tatyana
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.11.2010

Re: Ищу родственников Умань Иерухима Ициковича из Днепропетровск

#12 Tashpoisk-Tatyana » 08 ноя 2010, 18:30

yvb писал(а):На Яд Вашем не искали?
Ещё Уман из Днепропетровска - http://207.232.26.141/YADVASHEM/NEW_APP ... 998/78.jpg
Спасибо. Я эту запись видела. Есть у нас новый телефон Коросташевской Марии, но пока не удалось связать с ней.

Tashpoisk-Tatyana
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.11.2010

Re: Ищу родственников Умань Иерухима Ициковича из Днепропетровск

#13 Tashpoisk-Tatyana » 08 ноя 2010, 18:32

yvb писал(а):А вот судя по всему и Умань Бася Ицковна - http://207.232.26.141/YADVASHEM/2203202 ... 11/243.jpg
А вот это возможно и она. Спасибо. :Rose: Проработаем этот вариант. Несколько раз была на Вашем форуме, но впервые решила написать.
Я как чувствовала, что мне здесь помогут. :Rose:

Tashpoisk-Tatyana
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.11.2010

Re: Ищу родственников Умань Иерухима Ициковича из Днепропетровск

#14 Tashpoisk-Tatyana » 08 ноя 2010, 19:10

Уман Бася из города Сан-Мартин. Страна не написана.
Город Сан-Мартин-де-лос-Андес, Аргентина
Сан Мартин ду Порто, Португалия
Сан-Мартин де Вальдеиглесиас (Сан-Мартин де ла Вега), Испания
Город Сан Мартин де Поррес, Перу
Сан Мартин, США (San Martin, CA), Штат Калифорния.
Подходит вроде Сан-Мартин в США.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Ищу родственников Умань Иерухима Ициковича из Днепропетровск

#15 yvb » 08 ноя 2010, 19:44

Да, Сан Мартинов много, но скорее всего США.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Tashpoisk-Tatyana
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.11.2010

Re: Ищу родственников Умань Иерухима Ициковича из Днепропетровск

#16 Tashpoisk-Tatyana » 08 ноя 2010, 19:50

По открытым телефонным справочникам США в Сан-Мартине, Калифорния, нет фамилии Уман.
Сам город маленький, население 6084 человек. Наверняка в еврейской общине все друг друга знают.
А может быть у кого-нибудь есть контакты еврейских общин в Калифорнии, или общественных организаций?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Ищу родственников Умань Иерухима Ициковича из Днепропетровск

#17 yvb » 08 ноя 2010, 21:20

Наверное, эта Уман Бася Исааковна всё-таки не его родная сестра. Её отца звали Исаак Пейсахович, а мать - Рахиль. Хотя могли быть и двойные имена и отчества, например, отец Исаак Пейсах-Лейбович, мать Зелда-Рахиль.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Ищу родственников Умань Иерухима Ициковича из Днепропетровск

#18 yvb » 10 ноя 2010, 17:31

Как вариант, можно попробовать обратиться в НИАБ в Минске с просьбой найти в посемейных списках мещан-евреев Бобруйска состав семьи Умань Ицко Лейбовича (отца Иерухима Ициковича), а также другие сведения о членах его семьи. Возможно там будет информация о его братьях и сёстрах.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su


Ямпольский
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13.02.2011
Откуда: Израиль, Беер Шева
Благодарил (а): 1 раз

Судьбы солдат ВОВ

#20 Ямпольский » 19 фев 2011, 15:08

Я конечно извиняюсь за свою наглость- новенький, ещё всего и не знаю, и многого не понимаю- всё это верно, но...
Но я очень благодарен создателям этого сайта, на который я набрёл совершенно случайно, хотя кто сие может знать- только Всевышний...
Но почему я пишу именно здесь, в теме Великой Отечественной Войны?
Я более пяти лет(как появилась возможность) ищу информацию о своём отце: Ямпольском Михаиле Ильиче, он отслужил срочную до войны, и с первого дня и до самого конца на фронте, имел награды, благодарности, ранения, контузии и хвала Всевышнему- вернулся к моей маме живой и не сильно искалеченный...
И вот я- его сын, помню его прекрасно и поминаю часто- хоть он и умер в 1963 году, захотел узнать его боевой путь (тем более есть интернет и время).
Писал письма, просьбы в разные архивы, военкоматы и практически везде мне отвечали- нет никакой информации, может и была, но , но, но...
А тут, как то ночью, в интернете нахожу: http://www.soldat.ru/news/796.html.
И практически всё становится понятно.
Я думаю эта информация будет интересна многим...
Мои: Ямпольские; Белогур; Патлах; Черепинские; Рискины; Марьяновские; Водовозовы; Ганопольские; Туровские; Мордкович...
г. Александрия Херсонской губ; село Каменка, сейчас Черкасской обл.

Ответить

Вернуться в «Вторая Мировая война»