Судьбы солдат ВОВ

mihail
Благодарил (а): 136 раз

Судьбы солдат ВОВ

#141 Сообщение mihail » 23 май 2017, 23:21

MOCKBA писал(а):Источник цитаты был пассажиром 2-го класса, и что сказал при въезде, что остановится в отеле на Пикадилли. А по семейной легенде он был абсолютно разорен Великой Депрессией, типа откуда деньги на более чем 3-й класс...

От судна (и от компании - конкуренция довольно жесткая) зависит: 2-й класс на одном лайнере мог по стоимости почти быть равному 3-му на другом.
MOCKBA писал(а):... Но это мы уже уползаем совсем в оффтоп.

Отдельной темы,если есть желание на ее создание,вопрос поиска сведений об этом человеке,вполне заслуживает.

MOCKBA
Благодарил (а): 568 раз

Судьбы солдат ВОВ

#142 Сообщение MOCKBA » 24 май 2017, 18:06

mihail писал(а):Источник цитаты Отдельной темы,если есть желание на ее создание,вопрос поиска сведений об этом человеке,вполне заслуживает.

Я думаю, мы достаточно много интересного обсудили и выяснили и по теме ВОВ тоже, особенно по части ношения наградных ленточек и по лакунам баз типа Память Народа. Желания заниматься поиском дальше, после тупика с военной фотографией, у меня нет, и в первую очередь по тому, что внук этого Сиднея, который первый задал заинтересовавший вопрос на листсерве ДГ, в конце концов прочитал мне прямо-таки отповедь, как люди должны заниматься своим делом и не слишком увлекаться фигней. Вопрос изначально был, действительно, прямо по моей тематике поиска - по работе Амторга и судьбам американских специалистов, работавших на проектах Амторга, особенно на первом заводе, созданном моим прадедом В.О. Пруссом (1-й Государственный Часовой Завод, основное оборудование которого закупил Амторг в г. Кантон, шт. Огайо). Владимир Осипович Прусс нанимал специалистов в основном в Германии, Лена Kaaskop этим много занималась, но в моих документах есть и пара американцев - Сэм Вайнберг, инструментальщик с Ист-Сайда, и его московский ученик Кеннет Эдвардс, сын педагогов-новаторов из утопической колонии Ферхоп в Алабаме. Сэм Вайнберг тоже пропал бесследно, а Кеннет "Дэн" Владимирович Эдвардс недавно справлял столетие в Златоусте, куда был эвакуирован еще в 1941-м вместе с мощностями 1ГЧЗ. Но история Сиднея Гольда оказалась никак не связанной с Амторгом, так что я читаю нужным поставить на ней точку.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

mihail
Благодарил (а): 136 раз

Судьбы солдат ВОВ

#143 Сообщение mihail » 24 май 2017, 18:23

MOCKBA писал(а):Источник цитаты...так что я считаю нужным поставить на ней точку

При описанных выше обстоятельствах (особенно учитывая полученную Вами обидную отповедь) с Вами нельзя не согласиться.

Правда,еще не прочитав Ваш пост,я тут слегка озаботился вопросом о приезжающих в СССР иностранцах (в довоенное время),включая тех,кто желал получить гражданство.И,в числе прочего,вышел вот на такую статью.В ее содержании некоторые сведения показались мне существенными для осуществления поисков.
Ну,да ладно - просто возьмем ее на заметку: может,кому-то еще подобные сведения понадобятся.

anno_nin
Благодарил (а): 714 раз

Судьбы солдат ВОВ

#144 Сообщение anno_nin » 24 май 2017, 22:49

Интереснейшая статья. Что любопытно - огромное количество немцев в Харькове. Столько же, сколько в Москве.
Я понимаю, что столица Украины. Но, думаю, скорее "столица" тяжпрома. Плюс УФТИ.

lubapilko
Благодарил (а): 53 раза

Судьбы солдат ВОВ

#145 Сообщение lubapilko » 05 июн 2017, 13:12

lubapilko писал(а):Источник цитаты друга Цемаха Тухминц , Пакман Леона. Пакман Леон подтвердил гибель Цемаха , но служили они в разных частях. Хотя призывались и какое то время , вначале служили вместе , а потом разошлись их пути.

Военное фото , которое передала дочь Леона Пакмана.Все ещё живы и веселые :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

ALLA PESINA
Благодарил (а): 16 раз

Судьбы солдат ВОВ

#146 Сообщение ALLA PESINA » 13 июл 2017, 13:23

Списки военнопленных в нашей теме "Онлайн базы данных по еврейской генеалогии".
.

Peretz
Благодарил (а): 52 раза

Судьбы солдат ВОВ

#147 Сообщение Peretz » 20 июл 2017, 22:00

http://haifainfo.com/?p=144211
Михаил Марголин. Евреи — Герои Балтики.
О Маринескo, Богораде, Коновалове, Свердлове.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Копыт, Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гурвиц, Кватерман – Подольская губ., Винница. Гендрева – ru.rodovid.org/wk

Вернуться в «Вторая Мировая война»