Российские евреи в зарубежных университетах

Учеба за пределами РИ и СССР
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Российские евреи в зарубежных университетах

#21 oztech » 28 фев 2010, 14:21

Всем спасибо. Мне стало так невтерпеж, что я по рабоче-крестьянски сформулировал свою просьбу и послал ее на английском с автопереводом на немецкий. Вдруг повезет, что ответят, да еще и найдется что-нибудь...
Григорий

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Российские евреи в зарубежных университетах

#22 mod970 » 01 мар 2010, 14:20

Ответ получила - увы, отрицательный. :cryy: Она не завершила учебу, и таких дел за тот период у них нет.

Текст запроса был простой и краткий. Мейл всё-таки... :pardon: Ответ (на английском) пришел через день.

"TO:
Universität Bern
Universitätsarchiv
Baltzerstrasse 4
CH-3012 Bern

From:
XXXXX
Address .....
Israel

Subject: Liebermann Ginda personal file
Dear Sir,

I found a list of students (Link...) which included the name of my great-grandmother Liebermann Ginda (Number 10967).
Please check whether you kept her personal file and send me a scan.

Thanks,
XXXXX"
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Российские евреи в зарубежных университетах

#23 oztech » 01 мар 2010, 21:50

Я тоже получил быстрый ответ (на английском), также, увы, начинающийся со слов "к сожалению, у нас нет другой информации, кроме опубликованной". В дополнение к сказанному выше добавлю, что обращаться в запросе можно непосредственно к Niklaus Bütikofer, University archivist.
И еще, если это кому-то интересно. Из ответа уважаемого Никлауса я понял, что студенты сами записывались в реестр при поступлении и сами же делали отметку в последней колонке при окончании - удаляли себя из реестра. Кроме того, оказалось, что факультет "phil. II", который я в лоб перевел как "философский", в ответе назван "the faculty of science", т.е. научный. Возможно, те, кто знает немецкий, и так прочитали обо всем этом на сайте, тогда извините за повтор.
Последний раз редактировалось oztech 01 мар 2010, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Григорий

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Российские евреи в зарубежных университетах

#24 Kaaskop » 01 мар 2010, 21:55

Кажется, в те времена в состав философского факультета входило отделение естественных наук.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Российские евреи в зарубежных университетах

#25 Jenny » 02 мар 2010, 02:15

Я отправила запрос на английском языке вчера. Сегодня получила ответ, что в дополнение к общедоступным данным у них есть запись в списке экзаменов на докторскую степень.
Она получила свою докторскую степень в 1911 году и тема была: "Beiträge zur Perforation des kindlichen Kopfes" - переводчик не понимает ;)
Никлаус обещал прислать копии в течение нескольких дней.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Российские евреи в зарубежных университетах

#26 Novomeysky » 02 мар 2010, 06:07

Jenny писал(а):тема была: "Beiträge zur Perforation des kindlichen Kopfes" - переводчик не понимает
Google перевел, что это "Сообщения об операциях на голове ребенка".
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Российские евреи в зарубежных университетах

#27 Kaaskop » 02 мар 2010, 08:29

Суть верна, а вот сформулировать по-русски затрудняюсь.
Т.е. из всего вышенаписанного можно сделать вывод - наличие дополнительных документов и информации зависит от конкретного случая.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Российские евреи в зарубежных университетах

#28 mod970 » 02 мар 2010, 09:55

Kaaskop писал(а):Суть верна, а вот сформулировать по-русски затрудняюсь.
Т.е. из всего вышенаписанного можно сделать вывод - наличие дополнительных документов и информации зависит от конкретного случая.
Как мне написал архивист, как правило, сохранились личные дела тех, кто сдавал экзамены и завершил полный курс. А теперь, интересно, а что м.б. в этом личном деле?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: Российские евреи в зарубежных университетах

#29 ASG » 22 июн 2010, 13:11

К сожалению, я не знаю языков, никаких! :cryy: И все что касается англоязычных или германских сайтов, для меня - непроходимые дебри. :%) А так хотелось бы узнать где учился мой прадед. Знаю, что заканчивал за границей политехнический институт. Может быть кто-нибудь подскажет где могли находиться политехнические институты. Точно знаю, что это не была Польша, и не была Франция с Италией.
С уважением Анна
Ищу:
Гольдины -Могилев
Дынин-Динин - Могилев

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Российские евреи в зарубежных университетах

#30 Рыжик » 15 июл 2010, 00:30

Ни кто не сталкивался с поиском личных дел студентов Дармштадтского Политехникума? Может быть кто-нибудь знает куда обращаться по этому вопросу... :ooops:
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Российские евреи в зарубежных университетах

#31 Kaaskop » 15 июл 2010, 10:35

Вот ссылка http://www.ulb.tu-darmstadt.de/speziala ... nde.de.jsp
Сейчас это Теxнический Университет. По ссылке указаны фонды, которые хранятся в архиве. Дипломы -с 1889г. Справа даны координаты архива, включaя и адрес эл. почты.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Frenkel
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23.06.2010

Re: Российские евреи в зарубежных университетах

#32 Frenkel » 17 июл 2010, 15:10

Kaaskop писал(а):кстати, хочу добавить - в первой базе теперь выложили и сканы списков студентов, в которых указаны фамилия и имя, дата рождения и место, на каком факультете учился.
Относительно сохранности личных дел надо узнавать отдельно. Но, к примеру, из архива Гейдельбергского университета мне прислали копию личного дела (4 -5 листов) моего родственника и притом бесплатно.
Огромная просьба поделитесь опытом по Гейдельбергу, если можно ссылку куда и кому писать.Заранее благодарен)
Мои: Френкель из Кишинева, Марголиес или Маргулис из Одессы, Немировские - Киев, Петербург.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Российские евреи в зарубежных университетах

#33 Kaaskop » 17 июл 2010, 21:26

http://www.uni-heidelberg.de/uniarchiv/benutzung/
Это архив Гейдельбергского университета. В меню слева кликаете на КОНТАКТ - там адрес почты.

Запрос был отправлен по эл. почте на немецком, но не мной лично. Ответ и копии док-тов также получены по эл.почте довольно быстро.
Думаю, можно писать и на английском.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Frenkel
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23.06.2010

Re: Российские евреи в зарубежных университетах

#34 Frenkel » 02 авг 2010, 00:32

Хочу поделиться хорошим впечатлением от работы архива Гейдельбергского университета. Директор Вернер Мориц - ДУША, а архивляйтерин Сабрина Цинке - просто ДУШКА. Всего за 8 евро и меньше чем за неделю - личное дело у вас, причем не поленятся лишний раз перепроверить.
Другое дело Сорбонна(( У кого есть опыт работы с этим Заведением(заведениями) , пожалуйста поделитесь...
Мои: Френкель из Кишинева, Марголиес или Маргулис из Одессы, Немировские - Киев, Петербург.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Российские евреи в зарубежных университетах

#35 Kaaskop » 02 авг 2010, 00:45

Поздравляю! А поделитесь. что у Вас в л.д. оказалось.

До Сорбонны люди , которых я знаю, сколько не пытались достучаться, все безрезультатно.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Frenkel
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23.06.2010

Re: Российские евреи в зарубежных университетах

#36 Frenkel » 04 авг 2010, 01:14

Kaaskop писал(а):Поздравляю! А поделитесь. что у Вас в л.д. оказалось.

До Сорбонны люди , которых я знаю, сколько не пытались достучаться, все безрезультатно.
Спасибо)) Правда все документы я не успел получить..немцы 1 августа дружно свалили в отпуск(( Файл моего прадеда содержит всего 6 страниц, в основном данные касающиеся учебного процесса, есть и личные данные: состав семьи, вероисповедание ,сословная принадлежность и т.п. , что для меня почти ничего нового не дало. Плюс все на немецком, а я в нем не очень силен, переведу - мож что еще интересное проявится.. Прадед защищал докторскую и находился там всего 2 года, думаю личное дело студента пообъемнее будет.
Главное -- мне прислали скан его диплома( оказывается его делали в 2-х экземплярах), а это настоящая удача, т.к. от пергаментного свитка у меня сохранилась только содержательная часть на латыни.. все остальное, имеющее отношение к Германии отрезали и уничтожили во время войны.
Вот такая история))
Насчет Сорбонны----Я так просто не сдамся :-D
Мои: Френкель из Кишинева, Марголиес или Маргулис из Одессы, Немировские - Киев, Петербург.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Российские евреи в зарубежных университетах

#37 Kaaskop » 04 авг 2010, 09:26

Если почерк читаемый, то скан на немецком можно и здесь в соотв. теме разместить. Мы переведем.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Российские евреи в зарубежных университетах

#38 Marusya » 19 авг 2010, 10:18

Frenkel писал(а):Хочу поделиться хорошим впечатлением от работы архива Гейдельбергского университета. Директор Вернер Мориц - ДУША, а архивляйтерин Сабрина Цинке - просто ДУШКА. Всего за 8 евро и меньше чем за неделю - личное дело у вас, причем не поленятся лишний раз перепроверить.
Другое дело Сорбонна(( У кого есть опыт работы с этим Заведением(заведениями) , пожалуйста поделитесь...
С Сорбонной - немного странно.
Узнала телефоны и попыталась дозвониться (воспользовалась помощью человека, владеющего французским)
Ни по одному телефону не получила вразумительного ответа( были разные ответы - "кто-то находится в отпуске", или давали телефоны, на кот. никто не отвечал, а если и отвечали, то были некомпетентны)
Затем написала по адресам, которые находятся на сайтах Сорбонны.
Письма, составленные на грамотном французском, отправленные в конвертах по почте (в количестве 5 - по разным адресам), остались без ответа.
А вот на письмо, посланное по эл. почте, получила ответ с рекомендацией обратиться в ахив Парижа, так как списки студентов Сорбонны существуют с 1929 года ( в их, Сорбонском архиве).
А мой дед учился примерно с 1096 по 1913 год.(Хотя эту информацию я нашла прежде на сайтах Сорбонны, насчет списков студентов, начиная с 1929 года).
Отправляла письма по следующим адресам:

1 - Centre Panthéon-Sorbonne
12, place du Panthéon
75231 PARIS Cedex 5
email : cabpresi@univ-paris1.fr
2 - Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3
17, rue de la Sorbonne
75231 Paris Cedex 05
3 - Université Paris-Sorbonne (Paris IV)
1, rue Victor Cousin
75230 Paris cedex 05
4 - Université Paris Descartes
12, rue de l’Ecole de Médecine
75270 Paris Cédex 06
email : secretaire.general@parisdescartes.fr



Первый адрес - это главный департамент. Я получила ответ оттуда по эл. почте.
На всякий случай, помещаю копию письма, кот. отправили в Сорбонну (может быть, кому-то пригодиться):

Mesdames, Messieurs


Je vous écris dans l'espoir que vous puissiez me faire parvenir des informations détaillées concernant mon grand-père. Mon grand-père Moissey ( Moché, Michael) Lobkov (1888-1943) a fait ses études à la Sorbonne probablément en 1906-1913. Il étudiat le droit.
Je n'ai presque aucune information sur mon grand-père et je vous serai très reconnaissante de pouvoir m'aider à recevoir toute information de son dossier . Sa vie a tragiquement fini au camp du GOULAG (camp correctionnel de travail),et c'est possible, qu'il était frappé d'une mesure de répression parce qu'il faisait ses études à l'étranger.
Je vous remercie par avance de votre diligence et dans l'attente d'une promte réponse, (имя, фамилия, адресс).

А это - ответ из Сорбонны с адресом Парижского архива и с телефоном в Сорбонне:

Bonjour,
Votre grand-père étudiait vraisemblablement à la faculté de droit de l'Université de Paris dont les archives sont conservées par l'Université de Paris 1 aujourd'hui. Je vous conseille donc de vous adresser à cette université pour retrouver le dossier d'étudiant de votre aïeul : archives@univ-paris1.fr
Bien cordialement

--
Geneviève Dagault
Université Paris Descartes
Service Communication
Adjointe à la Directrice de la communication
Chargée de la Communication interne
Tél 01 40 46 17 07
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Российские евреи в зарубежных университетах

#39 Kaaskop » 19 авг 2010, 10:44

Во всякос случае, Вы первая из известных мне людей, кто туда обращался и вообще получил ответ ;)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Российские евреи в зарубежных университетах

#40 Marusya » 19 авг 2010, 10:51

Kaaskop писал(а):Во всякос случае, Вы первая из известных мне людей, кто туда обращался и вообще получил ответ ;)
Поэтому я и написала адресс, по которому посылала письмо...(постучавшись прежде в разные двери , и позвонив неоднократно в Сорбонну)....
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Ответить

Вернуться в «Где учились наши предки за рубежом?»