Надгробие.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Надгробие.

#41 Nison » 13 дек 2012, 22:37

Юлия_П писал(а):Инна, это я к тому, что те, кого коробят цветы на могилах настолько, что они готовы их выбросить, лучше бы направили свою энергию в другое русло - позаботились хоть о каком-то порядке на кладбище, об элементарном ремонте рассыпающихся надгробий.
Юлия!
Ну так не в Одессе же эти люди, которые цветы выбрасывают, живут, в самом деле.
Есть те, кто заботится разными способами, например, я тут в посте о поездке в Белоруссию, выкладывал фото, как мы гетто в Гродненской области перезахоранивали.
И не факт, что хуже с точки зрения галахи - беспорядок на кладбище или цветы.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Надгробие.

#42 Nison » 13 дек 2012, 22:39

Юлия_П писал(а): В других городах как-то кладбища расчищают. Конечно, у нас масштаб не такой, как там. Но можно ведь по частям... Суть в том-то и есть, что это никому не надо :( .
В большинстве городов не расчищают.
Ну не то чтобы не надо,
но если есть выбор потратить деньги на еврейский детский дом или на кладбище, то община выбирает кладбище.
А вообще и живые раввины в Вашем городе многие по полгода зарплату не получали.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Надгробие.

#43 Nison » 13 дек 2012, 22:42

Юлия_П писал(а): Относительно портретов на надгробиях. На 3-м кладбище "домики" - это могилы раввинов и других почитаемых религиозных людей. Так вот, и на таких видела фотографии, причём чуть ли не всей семьи. Очень почтенного возраста, явно верующий старик. Неужели и его близкие не знали, что фотографии нельзя? Справедливости ради надо сказать, что на "домиках" фотографии скорее исключение, чем правило.
А на Таировском фотографии на памятниках не делают?
В этом вся трагедия евреев в России. Что даже некоторые дели раввинов фото своих предков на памятниках делали. И в Малаховке тоже.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Надгробие.

#44 Юлия_П » 13 дек 2012, 23:06

Нисон, во многих крупных городах расчистили, в том числе в Харькове (мои предки-евреи оттуда). Молодёжь-волонтёры - как могли. Не так-то много на это надо средств. Нужен энтузиазм и организатор. А волонтёры найдутся. Лично я бы поучаствовала и сына старшего взяла с собой.
В Одессе кладбище слишком велико - поэтому сложно, объём пугает.
Плохо не то, что там мусор. Плохо то, что попадали деревья и поломали крохкие надгробия. Если деревья не убрать и не подштукатурить хотя бы самые сильные отломы, не приложить отвалившиеся таблички, то через пару лет от этих могил ничего не останется. Да, надо иметь пилы, надо машину для вывоза, это, конечно, деньги. И, конечно, лучше потратить их на детский дом или на лечение больных детей... Но мне кажется, что при правильно организованной агитационной работе, можно собрать некоторую сумму с одесситов и группу добровольцев.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Надгробие.

#45 mod970 » 13 дек 2012, 23:13

Нисон, я очень благодарна тебе за твои терпеливые объяснения здесь (и не только в этом разделе) о традициях по Галахе. Но не стоит определять, где и в чем есть трагедия евреев России и других бывших советских республик.
Мы тут, согласно Правилам, не даем оценку религиозных взглядов. :friends:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Зиновий Полуновский
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.02.2010
Поблагодарили: 6 раз

Re: Надгробие.

#46 Зиновий Полуновский » 14 дек 2012, 01:44

«Никто не будет отрицать, что генеалогия также требует обращения к социальной истории». Поэтому я бы предложил перенести обсуждение в другую тему и с удовольствием прочёл бы развёрнутое мнение уважаемого Нисона о том, в чём же «вся трагедия евреев в России». Мне кажется, что он не «даёт оценку религиозным взглядам», а скорее сожалеет о кризисе традиционного еврейского общества. Было бы интересно узнать мнение верующего человека. У нас на форуме их не так много, как хотелось бы. Интересен также его взгляд на возможность религиозного сообщества сыграть какую-то роль в восстановлении расколотого еврейского общества в современном Израиле.
Ищу Полуновский г. Короп, Волынский г. Золотоноша, Яновский и Сандлер г. Кременчуг, Гурович г. Переяслав, Рабинович г. Козелец.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Надгробие.

#47 Nison » 14 дек 2012, 02:25

В связи с дискуссией на форуме, я сегодня много думал про варианты преодоления раскола в Израиле и ничего реалистичного не придумал.

Насчет "вся трагедия", я выразился неточно.
Это не исчерпывает все наши проблемы.
Во дворе соседней с нами (100 км) ивановской общины стоит памятник с надписью: "Нашим братьям, сгоревшим в огне 20 века".
Вот там сразу все вместе имеется ввиду.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Надгробие.

#48 IGGay » 07 май 2018, 18:07

Подскажите пожалуйста, имеет ли такой символ на надгробии какой-то смысл
333.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Надгробие.

#49 lubapilko » 31 май 2018, 11:26

Здравствуйте.
Мой колега на работе показал мне интересное фото мацевы его прабабушки. Она была жена раввина.
Мне интересно , что по обоим сторонам памятника изображены глаза.Посмотрите пожалуйста, что вы можете сказать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Ответить

Вернуться в «Надгробия (мацевот), эпиграфика и традиции погребения»