Вандализм ли?

Сообщение
Автор
yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вандализм ли?

#21 yvb » 26 авг 2010, 20:25

У памятников есть собственники, без разрешения которых размещать фотографии памятников в интернете, предполагаю, по законам некоторых государств нельзя. Теоретически возможна ситуация подачи иска в суд владельцами памятников. Юридических нюансов здесь может быть много.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Вандализм ли?

#22 IGGay » 26 авг 2010, 20:26

avramenko писал(а): жаль, мне бы арсенал аргументов не помешал.... :)
Ну в качестве аргументов- использование мела (мелкого абразивного материала),
а в последующем с водой и губкой можно трактовать как реставрация, или как минимум чистка памятника.
Так что, есть что ответить большому моралисту. :)
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Вандализм ли?

#23 avramenko » 26 авг 2010, 20:29

Мне тоже кажется, что Мод перегнула палку, трогать точно можно - уборка могил всегда приветствуется. Тем более, если мне не изменяет память - "намерение" тоже является юридической категорией и принимаются во внимания.
И еще. Если на памятнике не читается текст, то вообще непонятно кому он принадлежит. Это можно узнать только после прочтения эпитафии. Тогда это скорее всего будет называться идентификацией собственника (или его/ее родственников) с целью его поиска и возвращения принадлежавшего ему/ей имущества. Бюро находок такой своеобразное.
а
Ищу:
Шафран/Блюмкины - Орша, Смольяны, Славное, Славени (Беларусь)
Каган - Чимкент (Казахстан)

сайт: http://litvak-cemetery.info
http://www.facebook.com/pages/Lithuania ... 3288704538

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вандализм ли?

#24 Женя Вайнштейн » 26 авг 2010, 21:39

yvb писал(а):У памятников есть собственники, без разрешения которых размещать фотографии памятников в интернете, предполагаю, по законам некоторых государств нельзя. Теоретически возможна ситуация подачи иска в суд владельцами памятников. Юридических нюансов здесь может быть много.
А на фоне вашего дома фотографироваться можно?

Зиновий Полуновский
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.02.2010
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вандализм ли?

#25 Зиновий Полуновский » 26 авг 2010, 22:01

У Вашего товарища проблема не юридическая, а моральная. Я бы рассказал ему майсу, которую поведал мне много лет назад мой друг - Изя Брунер ("китаец"). У них в Харбине, в еврейской общине в голодные годы было много бедных евреев. Зимой они сидели по домам, т.к. не у всех была обувь. А в богодельне было много почти новой обуви, оставшейся от умерших евреев. Проблема была в том, что по еврейской традиции вещи умершего брать нельзя. Члены общины поставили вопрос перед равином: как быть? Равин подумал сутки и дал разрешение на раздачу обуви бедным. Когда его спросили: а как же запрет? Он ответил: ответственность перд богом за нарушение запрета я беру на себя. Мораль: ради святого дела иногда приходится поступаться принципами и брать ответственность на себя. Зиновий.
Ищу Полуновский г. Короп, Волынский г. Золотоноша, Яновский и Сандлер г. Кременчуг, Гурович г. Переяслав, Рабинович г. Козелец.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вандализм ли?

#26 yvb » 26 авг 2010, 22:31

Женя Вайнштейн писал(а):А на фоне вашего дома фотографироваться можно?
Нельзя, даже теоретически, у меня нет собственного дома :-D .
А если серьёзно, то это совершенно разные вещи: фотографироваться на фоне дома и фотографировать все памятники на кладбище с целью размещения фотографий в публичном доступе в интернете. Хотя и просто фотографировать частное владение собственник в праве не разрешить по законам некоторых государств, насколько я понимаю.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вандализм ли?

#27 Женя Вайнштейн » 26 авг 2010, 23:11

А в Google про это знают?

А то вот спутники летают, и частную собственность фотографируют, фотографируют, фотографируют... А Google Maps снимки размещает, размещает, размещает...

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вандализм ли?

#28 yvb » 26 авг 2010, 23:20

А ЦРУ разговоры прослушивает, а США Югославию бомбили, ввели войска в Ирак и Афганистан , продолжать можно долго...
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вандализм ли?

#29 Kaaskop » 26 авг 2010, 23:22

Внимание: разговор перешел в неконструктивное русло. Поэтому, пожалуйста, те, кто считают, что это незаконно, дайте ссылку на тот документ, где говорится о том, что нельзя фотографировать надгробные камни и выкладывать их в сети.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Вандализм ли?

#30 avramenko » 26 авг 2010, 23:24

ребят, давайте по делу.
Ищу:

Шафран/Блюмкины - Орша, Смольяны, Славное, Славени (Беларусь)

Каган - Чимкент (Казахстан)


сайт: http://litvak-cemetery.info

http://www.facebook.com/pages/Lithuania ... 3288704538

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вандализм ли?

#31 yvb » 26 авг 2010, 23:50

Свежий пример, вдова Довлатова не дала своего согласия на печать его фотографий в книге. Из-за этого на обложке книги вместо фото Довлатова разместили записку— «Здесь должен был быть портрет С. Довлатова».
Ссылка - http://www.gzt.ru/topnews/culture/-20-l ... rom=reader
С таким же успехом потомки захороненных могут не давать согласия на публикацию фотографий надгробий их предков.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вандализм ли?

#32 Kaaskop » 26 авг 2010, 23:58

Во время массовых мероприятий корреспонденты газет фотографируют толпу. Все, кто на первом плане, узнаваемы. Кто-то подал в суд, что у него разрешения не спросили?

Если вернуться к кладбищам... Верно поступает имхо Мотя Свердлов - у него на сайте есть фраза типа " если Вы не хотите, чтобы фото надгробия было размещено, дайте нам знать, мы уберем" (вольная цитата). Также, не думаю, что Преображенское евр. кладбище разыскивало владельцев захоронений, чтобы спросить разрешение на публикацию базы, которой мы с благодарностью пользуемся.

Мы можем приводить кучу примеров за или против, но суть от этого не меняется. Хочется увидеть документ. Поэтому давайте так -или документ, или прекращаем дискуссию, которая становится никчемной.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вандализм ли?

#33 yvb » 27 авг 2010, 00:03

Я высказал своё мнение, которое считаю правильным. Если Вам нужен документ - поищите сами, мне он не нужен.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вандализм ли?

#34 mod970 » 27 авг 2010, 00:09

avramenko писал(а):ребят, давайте по делу.
А по делу - изучи Литовские законы и инструкции. Не нам же их изучать на литовском языке.
В РФ кладбища регулируются муниципальными законами. Значит, в каждом городе надо смотреть положение о кладбищах.
Если следовать букве закона, кот. никто не следует, то закон об охране персональных данных распространяется на даты жизни и смерти. Т.е. все памятники после 1910 г. не подлежат публикации. А на самом деле фото памятников в сети не перечесть.
И как это согласуется с законом, никто не вникает.
Зато когда речь идет о муниципальной земле под участками, тут же возникают требования , кот. по закону лишние.

Поэтому наши рассуждения без прочтения соответствующих инструкций и законов, пустой разговор.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вандализм ли?

#35 Kaaskop » 27 авг 2010, 00:28

yvb писал(а):Я высказал своё мнение, которое считаю правильным. Если Вам нужен документ - поищите сами, мне он не нужен.
Юра, Вы оперировали понятием "незаконно", а не я. Это подразумевает, что где-то есть закон, которому сие действие противоречит. Поэтому я и просила показать этот закон.
Если бы Вы написали, что по Вашему мнению нельзя, потому что вам так кажется, то и показать бы закон я Вас не просила бы. ;)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Вандализм ли?

#36 avramenko » 27 авг 2010, 00:41

я показывал сайты с фотографиями камней как представителям вильнюсского еврейского музея, так и работникам департамента охраны культурного наследия при мин культуры и никаких замечаний от них не услышал. Завтра специально спрошу про фото и мел, тогда получу официальный ответ.

а
Ищу:

Шафран/Блюмкины - Орша, Смольяны, Славное, Славени (Беларусь)

Каган - Чимкент (Казахстан)


сайт: http://litvak-cemetery.info

http://www.facebook.com/pages/Lithuania ... 3288704538

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вандализм ли?

#37 mod970 » 27 авг 2010, 01:09

Ответ интересен. Поделись потом, пожалуйста.
И удачи!
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вандализм ли?

#38 yvb » 27 авг 2010, 10:13

Здесь надо различать памятники как культурное наследие и как собственность, которой владеют конкретные люди, наследники погребённых. Это далеко не однозначно как с юридической, так и с нравственной точки зрения, не исключаю, что и с религиозной.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Вандализм ли?

#39 Michael » 27 авг 2010, 10:49

yvb писал(а):Здесь надо различать памятники как культурное наследие и как собственность, которой владеют конкретные люди, наследники погребённых. Это далеко не однозначно как с юридической, так и с нравственной точки зрения, не исключаю, что и с религиозной.
Лена уже упоминала здесь Преображенское кладбище, снимки памятников с которого размещены на сайте этого кладбища. Инициатором этого является городская еврейская община, во главе с раввином. И кроме того, они еще и предлагают воспользоваться их услугами по уходу за могилами - а значит и уборкой, покраской, чисткой и т.п.
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вандализм ли?

#40 yvb » 27 авг 2010, 11:10

Kaaskop писал(а):Юра, Вы оперировали понятием "незаконно", а не я. Это подразумевает, что где-то есть закон, которому сие действие противоречит. Поэтому я и просила показать этот закон.
Если бы Вы написали, что по Вашему мнению нельзя, потому что вам так кажется, то и показать бы закон я Вас не просила бы. ;)
Лена, я написал:
А фотографирование с целью индексирования и размещения в интернете без согласования - явно незаконно.
Обратите внимание на слова в интернете без согласования.
Когда речь заходит об опубликовании Вами в интернете материалов и информации, Вам не принадлежащих, возникает масса вопросов, которые необходимо согласовывать со сторонами, интересы которых затрагиваются. Особенно в таком деликатном деле как информация о захоронениях. А здесь вступают в силу и авторское право, и право собственности, и законы о личной информации, законы о неприкосновенности частной жизни и т.д. А если выложенные фото будут как-то использованы с коммерческой целью, например, для организации платного ухода могилами, то и коммерческое право. При этом затрагиваются интересы многих сторон: исполнителей этого фотографирования, владельцев захоронений, владельцев кладбищ, потомков захороненных, религиозных общин, местных властей, людей получающих доступ к этой информации и т.д. Кроме того надо учитывать законодательство и тех стран, где размещены кладбища, и той страны, где размещён хостинг сайта, и тех стран где проживают посетители сайта. Я уже не говорю о нравственных сторонах этого.
Можно, конечно, в наглую сделать всё без согласования, авось никто не обратит внимания и никто не будет предъявлять претензии. Но это не значит, что это законно. А могут возникнуть проблемы.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Ответить

Вернуться в «Надгробия (мацевот), эпиграфика и традиции погребения»