Вандализм ли?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Вандализм ли?

#41 Novomeysky » 27 авг 2010, 13:51

Подскажите - как найти владельца могилы позапрошлого века ? Даже фамилию покойника разобрать, чтобы перевести на русский трудно. А как найти потомка, который даже не знает про эту могилу?
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Вандализм ли?

#42 avramenko » 27 авг 2010, 13:57

В Литве еврейские кладбища находятся в собственности еврейской общины. Уход за кладбищами возложен на местные самоуправления. Кроме того, около 70% кладбища находятся по охраной государства как памятники культурного наследия. От своих друзей архитекторов знаю, что если здание имеет статус объекта культурного наследия, то та без разрешения департамента нельзя вбить гвоздь в стену. Как с кладбищами не знаю.
Видимо подобная ситуация и в других странах бссср.
аа
п.с. ответа еще не получил.
Ищу:
Шафран/Блюмкины - Орша, Смольяны, Славное, Славени (Беларусь)
Каган - Чимкент (Казахстан)

сайт: http://litvak-cemetery.info
http://www.facebook.com/pages/Lithuania ... 3288704538

Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Вандализм ли?

#43 avramenko » 31 авг 2010, 12:53

Получил следующий ответ из отдела контроля Департамента культурного наследия Литвы при мин культуры (перевод мой):
Литовские законы никак не регламентируют публикацию фотографий кладбищ.
По поводу мела. Мы и сами так делаем, как нас научили поляки лет 20 назад. Другой методики нет. Это не является надругательством над могилой.
Случилась нашумевшая история с откапыванием караимского кладбища. Тогда москвичи, для того, чтоб прочитать надписи, откапывали надгробные камни. Без никаких разрешений. Это и произвело шум. А мел смывается дождем и через сезон уже не остается и следа. Еще не приходилось слышать, чтоб из-за этого возникали проблемы
Ответ пришел по майлу, и скорее всего не является официальным.
Ищу:

Шафран/Блюмкины - Орша, Смольяны, Славное, Славени (Беларусь)

Каган - Чимкент (Казахстан)


сайт: http://litvak-cemetery.info

http://www.facebook.com/pages/Lithuania ... 3288704538

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вандализм ли?

#44 Kaaskop » 31 авг 2010, 13:01

Подозреваю, что и российские законы никак не регламентируют публикацию фото. За уши притянуть, конечно, можно все, что угодно.

Еврейские кладбища на территории России, как правило, находятся в запущенном состоянии. Притом даже там, где есть функционирущая еврейская община. Статуса памятников они не имеют. В принципе, они , как и все кладбища, должны находиться на балансе местной службы "Ритуал", но практика показывает, что этой службе, по большому счету, особого дела нет до того, что происходит на кладбищах, особенно на еврейских. По крайней мере, такая ситуация в небольших гоодах.
Крупные города являются исключением.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вандализм ли?

#45 Kaaskop » 31 авг 2010, 13:16

Как пример, положение г. Курган http://www.kurgan-city.ru/tmp/77988.doc
В п. 7 говорится о том, что нельзя делать на кладбищах.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Вандализм ли?

#46 Novomeysky » 16 окт 2010, 20:46


borber
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18.11.2017
Откуда: Питер; Аризона
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 40 раз

Вандализм ли?

#47 borber » 06 авг 2018, 22:58

Эта старая тема актуальна до сих пор.
Старые кладбища стремительно исчезают - по естественным причинам, а часто и сносятся.
Я с одним товарищем сейчас пытаюсь провести тотальную съёмку одного из старых еврейских кладбищ в Беларуси (оно есть вроде бы в базе "каменный архив" на этом сайте, но что именно там есть - узнать не получается, список и тем более фотки получить не дают).
Так вот проблемы следующие.
Большинство камней сильно ушло в землю , чтобы сделать видимыми нижние строчки, их приходится приоткапывать.
Много камней лежат ниц, чтобы их поднять (а на таких, кстати, надписи наиболее сохранные), нужны приличные физические усилия нескольких человек - обкопать со всех сторон, и т.д.
И главное - полиция бдит, и считает вандализмом любое подобное действие, а некоторые местные ей добровольно помогают, имеется несколько случаем административных арестов (не нас тьфутьфутьфу) по этому поводу.
Пробовал обратиться к евреям Могилёва с просьбой выдать фотографу официальную бумагу, чтобы предъявить в случае чего - отказали.
Работа - не ради жалобы, а для информации - долгая, тяжёлая физически и время- и деньго- затрантная.
Заранее спасибо за любые советы , как быть. Конечная цель - сделать именно тотальную съёмку, перевести тексты на два языка, оцифровать и максимально широко выложить в интернет, сделав доступным для свободного онлайн поиска.
Берман, Марон (Свислочь Осиповичский р-н; Глузск), Кацман (Копани, Чаусский р-н), Виткин (Дрануха Чаусский р-н), Харсон (дер.Пичевка Чаусского уезда, она же колония Анненгоф; Бобр), Гурвич, Ерусалимчик(Бобр), Шабашов (Полоцк), Рекант (дер. Шулятино Полоцкого уезда), Эпштейн (гХолм, Новгородской обл., Пустошка Псковской обл.)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вандализм ли?

#48 Nison » 06 авг 2018, 23:18

borber писал(а): Эта старая тема актуальна до сих пор.
Старые кладбища стремительно исчезают - по естественным причинам, а часто и сносятся.
Я с одним товарищем сейчас пытаюсь провести тотальную съёмку одного из старых еврейских кладбищ в Беларуси (оно есть вроде бы в базе "каменный архив" на этом сайте, но что именно там есть - узнать не получается, список и тем более фотки получить не дают).
Так вот проблемы следующие.
Большинство камней сильно ушло в землю , чтобы сделать видимыми нижние строчки, их приходится приоткапывать.
Много камней лежат ниц, чтобы их поднять (а на таких, кстати, надписи наиболее сохранные), нужны приличные физические усилия нескольких человек - обкопать со всех сторон, и т.д.
И главное - полиция бдит, и считает вандализмом любое подобное действие, а некоторые местные ей добровольно помогают, имеется несколько случаем административных арестов (не нас тьфутьфутьфу) по этому поводу.
Пробовал обратиться к евреям Могилёва с просьбой выдать фотографу официальную бумагу, чтобы предъявить в случае чего - отказали.
Работа - не ради жалобы, а для информации - долгая, тяжёлая физически и время- и деньго- затрантная.
Заранее спасибо за любые советы , как быть. Конечная цель - сделать именно тотальную съёмку, перевести тексты на два языка, оцифровать и максимально широко выложить в интернет, сделав доступным для свободного онлайн поиска.
я написал раввину могилева, он в отпуске. дал телефоны сотрудника, посылаю в личке
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Вандализм ли?

#49 Дмитрий Широчин » 07 авг 2018, 05:27

borber писал(а):...
Я с одним товарищем сейчас пытаюсь провести тотальную съёмку одного из старых еврейских кладбищ в Беларуси (оно есть вроде бы в базе "каменный архив" на этом сайте, но что именно там есть - узнать не получается, список и тем более фотки получить не дают).
...
Пробовал обратиться к евреям Могилёва с просьбой выдать фотографу официальную бумагу, чтобы предъявить в случае чего - отказали.
...
Естественный вопрос: а знакомы ли Вы с Александром Литвиным - более чем известным в Могилёве исследователем - и/или Идой Шендерович, занимающейся на Могилёвщине именно обозначенным Вами кругом вопросов https://eurobelarus.info/special-projec ... merti.html ? Их мнение и их рекомендации по этому поводу - именно в приложении к Могилевщине - были бы более, чем весомы. Вообще, в данном случае использование псевдонимов (borber) вряд ли уместно - не дает возможности понять, с кем мы имеем дело.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Надгробия (мацевот), эпиграфика и традиции погребения»