Воспользуюсь помощью

Сообщение
Автор
eliyahu
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.09.2017
Поблагодарили: 2 раза

Поиск людей и не только в Израиле

#41 eliyahu » 08 мар 2018, 00:17

Helen V. писал(а):
eliyahu писал(а): #575 Сообщение eliyahu » 29 янв 2018, 03:01
Буду благодарен, если сможете помочь.
В 2003 г. в Малаховке (под Москвой) похоронена Сура-Дина Мордковна Литвак. Можно ли проверить её девичью фамилию и откуда она родом? Есть подозрение, что она является сестрой моего деда, которую разыскиваем уже много времени.
Alexander79 писал(а): Как и кто это должен проверить?
В принципе, это не сложно, только таким поиском лучше заниматься автору вопроса, потому что придется писать много личных писем и отвечать на личные вопросы... Сначала уточнить, совпадает ли год рождения и есть ли сходство с портретом.
https://toldot.ru/images/cemetery/mosco ... G_3640.jpg
Похоже, что Литвак - это и есть ее девичья фамилия, потому что рядом захоронение отца и сына с фамилией Вайшенкер.
Рядом с Сурой-Диной Мордковной Литвак (08 дек 1926 - 26 март 2003) похоронен Вайшенкер Григорий Борисович (1895-1984, с надписью "От жены, детей и внуков") и Вайшенкер Борух Гиршевич (1 марта 1923 - 6 августа 1979 с надписью "Дорогому сыну и брату"). Можно предположить, что Григорий Борисович - свекр Суры-Дины, а Борух Гиршевич - либо муж, либо брат мужа). Так как она похоронена в 2003 году, можно предположить, что семья проживает в Москве или области. Фамилия Вайшенкер не очень частая, можно попробовать поискать в "одноклассниках" или фейсбуке... предполагаемые имена потомков - Борис, Григорий... К сожалению, среди носителей фамилии в московских справочниках людей с такими именами и отчествами нет. Так что два варианта - либо написать всем, у кого указана Москва и область, либо надеяться, что кто-то из них случайно появится тут.
Большое спасибо.
Я не думаю, что Борух был мужем Сарры Дины, потому что у него на плитке не указано "дорогому мужу". Он в полне мог быть её шурином. Год рождения почти совпал, но согласно проверке моего дяди по записям хоронивших, она не имеет к нам отношения.

ravve
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17.09.2015
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 17 раз

Нужна помощь в Гомеле

#42 ravve » 08 мар 2018, 09:52

Нужна помощь в Гомеле в ГАООГО.
Посмотреть дело в читальном зале.
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Воспользуюсь помощью

#43 oztech » 26 мар 2018, 18:43

Helen V. писал(а): Нет ли среди участников форума - жителей Севастополя? Маленькая просьба, не уверена что окажет помощь архив.
О, если на форуме появится кто-то из Севастополя, то просьба есть и у меня!
Григорий

Григорий Сладкевич
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15.07.2017
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 69 раз

Нужна помощь в Оренбургском архиве

#44 Григорий Сладкевич » 23 май 2018, 18:20

Уважаемые товарищи. Кто может попасть свободно в Оренбургский архив? У меня есть справка о рождении деда от 1933 года со ссылкой на документы Оренбургской синагоги за 1881 год. Меня интересуют копии метрических книг. Подробности сообщу дополнительно.

Григорий

Danko64
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22.12.2017
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Прошу помощи в Пскове

#45 Danko64 » 01 авг 2018, 00:46

Здравствуйте, нужно посмотреть несколько дел в ГАПО. Интересует фонд №3 Порховская женская гимназия. Подробности в личку.

Данила.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Воспользуюсь помощью

#46 Helen V. » 19 авг 2018, 17:03

Нужна помощь в Оренбурге. Требуется посмотреть, в каком состоянии находится одно захоронение на кладбище и сделать фото (кладбище знаем, остальные подробности напишу в личном сообщении). Платим.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Кутоманов Геннадий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.09.2018
Откуда: Ягур, Израиль
Благодарил (а): 4 раза

Воспользуюсь помощью

#47 Кутоманов Геннадий » 16 сен 2018, 00:12

Добрый день! Ищу любую доступную информацию о семье Михаила (Менаше) Григорьевича Моргулиса (1837—1912) — юрист, публицист и общественный деятель Российской империи. Родился в Бердичеве, возможно изменил отчество. Проживал в Одессе по адресам Пушкинская 34 и Решильевская 23. Любые возможные сведения о его предках и потомках, его дочери (по-видимому) Песе Шерман и ее муже Самуиле Шермане. В доступной в интернете информации есть масса воспоминаний о его политической деятельности, есть его книги и статьи, но ничего о родных. Заранее спасибо!
Шерман Самуил(Шмуль) - Одесса и Гадяч Полтавской обл.
Песя Мошковна Шерман (урожд. Морголис) - Одесса, Гадяч Полтавской, пос.Тель-Хай Джанкойского р-на Крымской обл.
Морголисы - Бердичев и Одесса

Аватара пользователя
Wolfks
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08.05.2018
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Воспользуюсь помощью

#48 Wolfks » 16 сен 2018, 08:27

Кутоманов Геннадий писал(а): Добрый день! Ищу любую доступную информацию о семье Михаила (Менаше) Григорьевича Моргулиса (1837—1912) — юрист, публицист и общественный деятель Российской империи. Родился в Бердичеве, возможно изменил отчество. Проживал в Одессе по адресам Пушкинская 34 и Решильевская 23. Любые возможные сведения о его предках и потомках, его дочери (по-видимому) Песе Шерман и ее муже Самуиле Шермане. В доступной в интернете информации есть масса воспоминаний о его политической деятельности, есть его книги и статьи, но ничего о родных. Заранее спасибо!
Добрый день! Здесь смотрели: http://www.berdichev.org/margaliot_fami ... ichev.html ?
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Челябинск, Новосибирск)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Воспользуюсь помощью

#49 Евгения52 » 16 сен 2018, 10:04

Кутоманов Геннадий писал(а): Добрый день! Ищу любую доступную информацию о семье Михаила (Менаше) Григорьевича Моргулиса (1837—1912) — юрист, публицист и общественный деятель Российской империи. Родился в Бердичеве, возможно изменил отчество. Проживал в Одессе по адресам Пушкинская 34 и Решильевская 23. Любые возможные сведения о его предках и потомках, его дочери (по-видимому) Песе Шерман и ее муже Самуиле Шермане. В доступной в интернете информации есть масса воспоминаний о его политической деятельности, есть его книги и статьи, но ничего о родных. Заранее спасибо!
Я вижу сведения о Песе Гитле Мошковой Шерман и о нескольких Шерманах Шмулях в базе Нади Липес http://lipesdatabase.com/how-to-use-the-database/
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Воспользуюсь помощью

#50 Helen V. » 16 сен 2018, 14:44

Кутоманов Геннадий писал(а): Добрый день! Ищу любую доступную информацию о семье Михаила (Менаше) Григорьевича Моргулиса (1837—1912) — юрист, публицист и общественный деятель Российской империи. Родился в Бердичеве, возможно изменил отчество. Проживал в Одессе по адресам Пушкинская 34 и Решильевская 23. Любые возможные сведения о его предках и потомках, его дочери (по-видимому) Песе Шерман и ее муже Самуиле Шермане. В доступной в интернете информации есть масса воспоминаний о его политической деятельности, есть его книги и статьи, но ничего о родных. Заранее спасибо!
Сведения о нем должны быть в архиве ГАРФ, сайт которого иногда не работает. Если интересно посмотреть дела, пишите личное сообщение.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Кутоманов Геннадий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.09.2018
Откуда: Ягур, Израиль
Благодарил (а): 4 раза

Воспользуюсь помощью

#51 Кутоманов Геннадий » 16 сен 2018, 16:38

Wolfks писал(а):
Кутоманов Геннадий писал(а): Добрый день! Ищу любую доступную информацию о семье Михаила (Менаше) Григорьевича Моргулиса (1837—1912) — юрист, публицист и общественный деятель Российской империи. Родился в Бердичеве, возможно изменил отчество. Проживал в Одессе по адресам Пушкинская 34 и Решильевская 23. Любые возможные сведения о его предках и потомках, его дочери (по-видимому) Песе Шерман и ее муже Самуиле Шермане. В доступной в интернете информации есть масса воспоминаний о его политической деятельности, есть его книги и статьи, но ничего о родных. Заранее спасибо!
Добрый день! Здесь смотрели: http://www.berdichev.org/margaliot_fami ... ichev.html ?
Спасибо большое! Там я действительно нашел его предков и братьев. Осталось найти детей.
Шерман Самуил(Шмуль) - Одесса и Гадяч Полтавской обл.

Песя Мошковна Шерман (урожд. Морголис) - Одесса, Гадяч Полтавской, пос.Тель-Хай Джанкойского р-на Крымской обл.

Морголисы - Бердичев и Одесса

Кутоманов Геннадий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.09.2018
Откуда: Ягур, Израиль
Благодарил (а): 4 раза

Воспользуюсь помощью

#52 Кутоманов Геннадий » 16 сен 2018, 16:43

Евгения52 писал(а):
Кутоманов Геннадий писал(а): Добрый день! Ищу любую доступную информацию о семье Михаила (Менаше) Григорьевича Моргулиса (1837—1912) — юрист, публицист и общественный деятель Российской империи. Родился в Бердичеве, возможно изменил отчество. Проживал в Одессе по адресам Пушкинская 34 и Решильевская 23. Любые возможные сведения о его предках и потомках, его дочери (по-видимому) Песе Шерман и ее муже Самуиле Шермане. В доступной в интернете информации есть масса воспоминаний о его политической деятельности, есть его книги и статьи, но ничего о родных. Заранее спасибо!
Я вижу сведения о Песе Гитле Мошковой Шерман и о нескольких Шерманах Шмулях в базе Нади Липес http://lipesdatabase.com/how-to-use-the-database/
Огромное спасибо! К сожалению, это не те Шмули, но, возможно, что Песя та, а главное - я нашел двух их детей, о которых знал только имена!
Шерман Самуил(Шмуль) - Одесса и Гадяч Полтавской обл.

Песя Мошковна Шерман (урожд. Морголис) - Одесса, Гадяч Полтавской, пос.Тель-Хай Джанкойского р-на Крымской обл.

Морголисы - Бердичев и Одесса

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Воспользуюсь помощью

#53 Helen V. » 17 сен 2018, 11:16

Кутоманов Геннадий писал(а): Добрый день! Ищу любую доступную информацию о семье Михаила (Менаше) Григорьевича Моргулиса (1837—1912) — юрист, публицист и общественный деятель Российской империи. Родился в Бердичеве, возможно изменил отчество. Проживал в Одессе по адресам Пушкинская 34 и Решильевская 23. Любые возможные сведения о его предках и потомках, его дочери (по-видимому) Песе Шерман и ее муже Самуиле Шермане. В доступной в интернете информации есть масса воспоминаний о его политической деятельности, есть его книги и статьи, но ничего о родных. Заранее спасибо!
Вот такие дела могут быть про ваших Шерманов:
63 14 52 О неимеющем права проживать в Москве мещанине Симоне Давидове Шерман (Сермане)
102 90 108 О мещанине Симоне Давидове Шермане.
1741 1 27412 Фотокарточка Шерман, Симон Давидов.
1742 1 50970 Шерман Симон Давидович
1742 1 52158 Шерман Симон Давидович
Р7523 88 1122 Шерман, урожд. Лесничевская, Клара Симоновна 28 октября 1955 - 13 февраля 1956

102 204 7443 О мещанине Мордке-Герше Моргулис

Также можно посмотреть в картотеке Департамента полиции.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Кутоманов Геннадий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.09.2018
Откуда: Ягур, Израиль
Благодарил (а): 4 раза

Воспользуюсь помощью

#54 Кутоманов Геннадий » 17 сен 2018, 12:43

Helen V. писал(а):
Кутоманов Геннадий писал(а): Добрый день! Ищу любую доступную информацию о семье Михаила (Менаше) Григорьевича Моргулиса (1837—1912) — юрист, публицист и общественный деятель Российской империи. Родился в Бердичеве, возможно изменил отчество. Проживал в Одессе по адресам Пушкинская 34 и Решильевская 23. Любые возможные сведения о его предках и потомках, его дочери (по-видимому) Песе Шерман и ее муже Самуиле Шермане. В доступной в интернете информации есть масса воспоминаний о его политической деятельности, есть его книги и статьи, но ничего о родных. Заранее спасибо!
Вот такие дела могут быть про ваших Шерманов:
63 14 52 О неимеющем права проживать в Москве мещанине Симоне Давидове Шерман (Сермане)
102 90 108 О мещанине Симоне Давидове Шермане.
1741 1 27412 Фотокарточка Шерман, Симон Давидов.
1742 1 50970 Шерман Симон Давидович
1742 1 52158 Шерман Симон Давидович
Р7523 88 1122 Шерман, урожд. Лесничевская, Клара Симоновна 28 октября 1955 - 13 февраля 1956

102 204 7443 О мещанине Мордке-Герше Моргулис

Также можно посмотреть в картотеке Департамента полиции.
Большое спасибо! Только мои Шерманы жили в Одессе, Крыму и Гадяче Полтавской обл. Если попадется хоть какая-то инфомация о Самуиле (Шмуле) Шермане, раввине в Гадячском районе, буду очень признателен.
Шерман Самуил(Шмуль) - Одесса и Гадяч Полтавской обл.

Песя Мошковна Шерман (урожд. Морголис) - Одесса, Гадяч Полтавской, пос.Тель-Хай Джанкойского р-на Крымской обл.

Морголисы - Бердичев и Одесса

Кутоманов Геннадий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.09.2018
Откуда: Ягур, Израиль
Благодарил (а): 4 раза

Воспользуюсь помощью

#55 Кутоманов Геннадий » 17 сен 2018, 12:45

Кутоманов Геннадий писал(а):
Евгения52 писал(а):
Я вижу сведения о Песе Гитле Мошковой Шерман и о нескольких Шерманах Шмулях в базе Нади Липес http://lipesdatabase.com/how-to-use-the-database/
Огромное спасибо! К сожалению, это не те Шмули, но, возможно, что Песя та, а главное - я нашел двух их детей, о которых знал только имена!
Еще раз спасибо! Исследовав сайт, я убедился, что Песя Гитла Мошковна Шерман (урожд. Морголис) - моя прабабка.
Шерман Самуил(Шмуль) - Одесса и Гадяч Полтавской обл.

Песя Мошковна Шерман (урожд. Морголис) - Одесса, Гадяч Полтавской, пос.Тель-Хай Джанкойского р-на Крымской обл.

Морголисы - Бердичев и Одесса

Vitaly-Greis
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

ГАВО Витебск

#56 Vitaly-Greis » 20 окт 2018, 21:35

Helen V.,
Добрый день . Помогите мне пожалуйста найти этот документ или частности по нему - семья , место проживание .
ГАВО (Витебск) ф. 123 оп. 4 д. 1879

Название дела: Эпштейн Шавель Мордухович
Архив: ГАВО (Витебск)

Номер фонда: 123
Название фонда: Финансовый отдел Витебского губисполкома
Номер описи: 4
Номер дела: 1879
Годы: 1918-1924
Тип архивного дела: Персоналии
География дела: Витебская губерния (Белорусская ССР->СССР)
Упомянутые фамилии: Эпштейн
Дополнительная информация: Дела по обложению подоходно-поимущественным налогом владельцев мелких частных предприятий и торговых учреждений

Краткое название архива: ГАВО (Витебск)
Полное название архива: Государственный архив Витебской области
Адрес:
ул. Калинина, 22,
210601, г. Витебск,
Беларусь.
Город: Витебск (Витебская область, Беларусь)
Страна: Беларусь

Спасибо , Виталий Грейсерман

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Nemoyten from Vitebsk / НЕМОЙТИН (Полоцк, Витебск, Ленинград)

#57 Helen V. » 20 окт 2018, 22:20

Vitaly-Greis писал(а): Добрый день . Помогите мне пожалуйста найти этот документ или частности по нему - семья , место проживание .
ГАВО (Витебск) ф. 123 оп. 4 д. 1879
...
Спасибо , Виталий Грейсерман
Здравствуйте, Виталий!
Во-первых, давайте тему про Неймотиных не загружать другими семьями из Витебска; попросите модераторов перенести сообщение в вашу тему (если она уже вами создана);
во-вторых, давайте я вам что-нибудь в московских архивах найду? Они мне как-то ближе территориально...)))
В Витебский архив вы можете сами написать и запросить информацию из заинтересовавшего вас дела. Или обратиться к исследователям, которые работают в архивах Белоруси. Это будет значительно быстрее!
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Maria_S
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.12.2018
Благодарил (а): 3 раза

Воспользуюсь помощью

#58 Maria_S » 12 дек 2018, 18:20

Ищу информацию подтверждения информации о рождении:
Карл Генрихович Штернберг, родился в г. Снятынь 16 марта 1900
Фрида Соломоновна Коппель, родилась в г. Дрогобыч 03 сентября 1898

Если кто-то смог бы помочь была бы очень признательно, просто не знаю с чего начать((

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Воспользуюсь помощью

#59 mihail » 12 дек 2018, 22:20

Maria_S писал(а): Ищу информацию подтверждения информации о рождении:
Карл Генрихович Штернберг, родился в г. Снятынь 16 марта 1900
Фрида Соломоновна Коппель, родилась в г. Дрогобыч 03 сентября 1898

Если кто-то смог бы помочь была бы очень признательно, просто не знаю с чего начать((
Если Вам нужны только лишь документально подтвержденные сведения о рождении (а не какие-либо еще данные о человеке),то переведите административное подчинение указанных населенных пунктов в реалии конца 19 - начала 20 вв.(губерния,уезд ...) и выясняйте степень сохранности и место хранения метрических книг (это можно сделать,в том числе,и с помощью форумной базы "Архивные ссылки").Иногда приходится выяснять и место ведения этих книг в интересующий период времени.А далее,если что-то потенциально интересное в архивных описях найдется - решайте,каким способом сведения оттуда истребовать.
Часто метрические книги оказываются утерянными - и тогда документальные сведения о рождении приходится искать,основываясь на фактах дальнейшей биографии человека.Как и где это делается - читайте форум: в его темах (прежде всего - в разделе "Источники генеалогической информации") есть ответы на эти вопросы.А вообще,если есть желание использовать ресурсы форума - начинать нужно с чтения постов темы Советы по работе на форуме.

Если же Вы планируете не участвовать в поисках лично,предпочитая,чтобы кто-то из генеалогов-профи искал для Вас,то темы раздела "Платные генеалогические услуги" (прежде всего - универсальная тема "Ищу исследователя") - вот то единственное,что в таком случае форум может предложить.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Воспользуюсь помощью

#60 Файнгольд Татьяна » 12 дек 2018, 23:04

Maria_S писал(а): Ищу информацию подтверждения информации о рождении:
Карл Генрихович Штернберг, родился в г. Снятынь 16 марта 1900
Фрида Соломоновна Коппель, родилась в г. Дрогобыч 03 сентября 1898

Если кто-то смог бы помочь была бы очень признательно, просто не знаю с чего начать((
Рекомендую ознакомиться с этим разделом:
* УКРАИНА Украинские еврейские метрики в польских архивах
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Ответить

Вернуться в «Предложения и просьбы о помощи»