Воспользуюсь помощью

ravve
Благодарил (а): 135 раз

Воспользуюсь помощью

#221 Сообщение ravve » 06 июн 2017, 15:16

Не подскажите, в каком архиве могут находится сведения по учащимся Виленского раввинского училища за 1840-1860е ?
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

Tatik
Благодарил (а): 276 раз

Воспользуюсь помощью

#222 Сообщение Tatik » 06 июн 2017, 16:51

ravve писал(а):Источник цитаты Не подскажите, в каком архиве могут находится сведения по учащимся Виленского раввинского училища за 1840-1860е ?

Есть фонд этого училища в LVIA (кажется фонд 577), но там всего-то 82 дела по описи.
Возможно, что-то есть в Израиле в центральном архиве истории еврейского народа.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

Воспользуюсь помощью

#223 Сообщение Дмитрий Широчин » 06 июн 2017, 22:36

Я закончил обработку описей этого фонда для включения в нашу базу, просто не успел еще импортировать эти строки. Добавлю, что примерно половину дел из этого фонда я и просмотрел.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

Воспользуюсь помощью

#224 Сообщение Дмитрий Широчин » 11 июн 2017, 11:25

Должен себя поправить: информация о делах из описей фонда 577 "Виленское раввинское училище" уже импортирована в базу "Архивные ссылки", несколько месяцев назад. Так что, смотрите в БД.
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

iralex
Благодарил (а): 311 раз

Воспользуюсь помощью

#225 Сообщение iralex » 25 июн 2017, 10:21

Прошу жителей Беларуси о помощи с оплатой услуги в НИАБ в Гродно.От нас очень высокая комиссия банка.Я должна послать им 13$.Могу перечислить деньги по системе юнистрим. Буду ждать в личных сообщениях, если кто откликнется. :(
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Helen V.
Благодарил (а): 626 раз

Воспользуюсь помощью

#226 Сообщение Helen V. » 10 авг 2017, 20:26

Нет ли среди участников форума - жителей Севастополя? Маленькая просьба, не уверена что окажет помощь архив.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

knyazevda2012
Благодарил (а): 9 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#227 Сообщение knyazevda2012 » 03 ноя 2017, 19:03

Ищу документы, подтверждающие рождение бабушки
Бабушка родилась в Рязани в 1910 году.
Сам нахожусь от Рязани очень далеко.
Есть ли у кого-либо помочь с этим делом?

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

Воспользуюсь помощью

#228 Сообщение Дмитрий Широчин » 03 ноя 2017, 23:49

Напишите в Рязанский архив.

eliyahu

Поиск людей и не только в Израиле

#229 Сообщение eliyahu » 29 янв 2018, 02:01

Буду благодарен, если сможете помочь.
В 2003 г. в Малаховке (под Москвой) похоронена Сура-Дина Мордковна Литвак. Можно ли проверить её девичью фамилию и откуда она родом? Есть подозрение, что она является сестрой моего деда, которую разыскиваем уже много времени.

Alexander79
Благодарил (а): 934 раза

#230 Сообщение Alexander79 » 29 янв 2018, 02:18

eliyahu писал(а):Источник цитаты Буду благодарен, если сможете помочь.
В 2003 г. в Малаховке (под Москвой) похоронена Сура-Дина Мордковна Литвак. Можно ли проверить её девичью фамилию и откуда она родом? Есть подозрение, что она является сестрой моего деда, которую разыскиваем уже много времени.

Как и кто это должен проверить?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Капитан Немо
Благодарил (а): 304 раза

Воспользуюсь помощью

#231 Сообщение Капитан Немо » 26 фев 2018, 23:48

Карина Лазутина писал(а):Источник цитаты Ищу информацию о евреях с фамилией Кананикины,родом с Украины.Там родилась моя прабабушка в 1913 году,в г.Харьков. если есть возможность найти подтверждение того,что она еврейка. её данные Кананикина Надежда Яковлевна год рождения 1913,г.Харьков.

В раввинате за 1913 г. такой нет...

Helen V.

#232 Сообщение Helen V. » 07 мар 2018, 17:06

eliyahu писал(а):Источник цитаты Буду благодарен, если сможете помочь.

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Как и кто это должен проверить?

В принципе, это не сложно, только таким поиском лучше заниматься автору вопроса, потому что придется писать много личных писем и отвечать на личные вопросы... Сначала уточнить, совпадает ли год рождения и есть ли сходство с портретом.
https://toldot.ru/images/cemetery/mosco ... G_3640.jpg
Похоже, что Литвак - это и есть ее девичья фамилия, потому что рядом захоронение отца и сына с фамилией Вайшенкер.
Рядом с Сурой-Диной Мордковной Литвак (08 дек 1926 - 26 март 2003) похоронен Вайшенкер Григорий Борисович (1895-1984, с надписью "От жены, детей и внуков") и Вайшенкер Борух Гиршевич (1 марта 1923 - 6 августа 1979 с надписью "Дорогому сыну и брату"). Можно предположить, что Григорий Борисович - свекр Суры-Дины, а Борух Гиршевич - либо муж, либо брат мужа). Так как она похоронена в 2003 году, можно предположить, что семья проживает в Москве или области. Фамилия Вайшенкер не очень частая, можно попробовать поискать в "одноклассниках" или фейсбуке... предполагаемые имена потомков - Борис, Григорий... К сожалению, среди носителей фамилии в московских справочниках людей с такими именами и отчествами нет. Так что два варианта - либо написать всем, у кого указана Москва и область, либо надеяться, что кто-то из них случайно появится тут.
Последний раз редактировалось Helen V. 07 мар 2018, 23:00, всего редактировалось 2 раза.
Постоянные интересы:

Elena
Благодарил (а): 917 раз

Воспользуюсь помощью

#233 Сообщение Elena » 07 мар 2018, 17:44

Если кто-нибудь искал на французском сайте: https://www.geneanet.org/fonds/individu ... _conjoint= (ссылка из раздела он-лайн ссылок нашего форума), поделитесь, пожалуйста, опытом, как вы искали.
Я не знаю языка, интуитивно зарегистрировалась, подтвердила свой аккаунт, но, все равно нужного мне человека сайт не показывает, а переключает на заполнение профиля или на подписку за деньги :(
Искомый человек:
CHURGIN Joseph
Relation : sujet
colgnecm1477769
entre 1850 et 1900
Wilna, Russie
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Псков, Украина/ Радомышль, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига, Хайфа - 1954г), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии: Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас), Берштельман (Вильно, Поберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Палестина, Хайфа на 1954 г), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Рига), Узель (Санкт-Петербург, Резекне, Рига)

OGORN
Благодарил (а): 45 раз

Воспользуюсь помощью

#234 Сообщение OGORN » 07 мар 2018, 18:20

Elena писал(а):Если кто-нибудь искал на французском сайте: https://www.geneanet.org/fonds/individu ... _conjoint= (ссылка из раздела он-лайн ссылок нашего форума)

там в самом внизу страницы слева переключается язык - с французского , можно перейти на английский, русского в списке нет
Буду благодарна за любую информацию: Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Приазовье; Стом / Штом(м) - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа

OGORN
Благодарил (а): 45 раз

Воспользуюсь помощью

#235 Сообщение OGORN » 07 мар 2018, 18:24

И я так поняла, это тот, кто разместил данные, определяет, является ли доступ к ним платным или бесплатным
Буду благодарна за любую информацию: Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Приазовье; Стом / Штом(м) - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа

Pimenov
Благодарил (а): 188 раз
Контактная информация:

#236 Сообщение Pimenov » 07 мар 2018, 22:43

Helen V. писал(а):Источник цитаты К сожалению, среди носителей фамилии в московских справочниках людей с такими именами и отчествами нет

В каком-то из справочников (которые просят платную смс) есть такая запись.

??????? Вайшенкер Петр Григорьевич 89 лет ??.??.???? ??? ??, кв ??
Последний раз редактировалось Pimenov 07 мар 2018, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Helen V.

#237 Сообщение Helen V. » 07 мар 2018, 22:49

а, похоже... "П.Г." Но суть в том, что
Helen V. писал(а):Источник цитаты Можно ли проверить её девичью фамилию и откуда она родом?
- судя по двум соседним памятникам, Литвак ее девичья фамилия.
Постоянные интересы:

eliyahu

#238 Сообщение eliyahu » 08 мар 2018, 00:17

Helen V. писал(а):Источник цитаты
eliyahu писал(а):Источник цитаты #575 Сообщение eliyahu » 29 янв 2018, 03:01
Буду благодарен, если сможете помочь.

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Как и кто это должен проверить?

В принципе, это не сложно, только таким поиском лучше заниматься автору вопроса, потому что придется писать много личных писем и отвечать на личные вопросы... Сначала уточнить, совпадает ли год рождения и есть ли сходство с портретом.
https://toldot.ru/images/cemetery/mosco ... G_3640.jpg
Похоже, что Литвак - это и есть ее девичья фамилия, потому что рядом захоронение отца и сына с фамилией Вайшенкер.
Рядом с Сурой-Диной Мордковной Литвак (08 дек 1926 - 26 март 2003) похоронен Вайшенкер Григорий Борисович (1895-1984, с надписью "От жены, детей и внуков") и Вайшенкер Борух Гиршевич (1 марта 1923 - 6 августа 1979 с надписью "Дорогому сыну и брату"). Можно предположить, что Григорий Борисович - свекр Суры-Дины, а Борух Гиршевич - либо муж, либо брат мужа). Так как она похоронена в 2003 году, можно предположить, что семья проживает в Москве или области. Фамилия Вайшенкер не очень частая, можно попробовать поискать в "одноклассниках" или фейсбуке... предполагаемые имена потомков - Борис, Григорий... К сожалению, среди носителей фамилии в московских справочниках людей с такими именами и отчествами нет. Так что два варианта - либо написать всем, у кого указана Москва и область, либо надеяться, что кто-то из них случайно появится тут.

Большое спасибо.
Я не думаю, что Борух был мужем Сарры Дины, потому что у него на плитке не указано "дорогому мужу". Он в полне мог быть её шурином. Год рождения почти совпал, но согласно проверке моего дяди по записям хоронивших, она не имеет к нам отношения.

ravve
Благодарил (а): 135 раз

Нужна помощь в Гомеле

#239 Сообщение ravve » 08 мар 2018, 09:52

Нужна помощь в Гомеле в ГАООГО.
Посмотреть дело в читальном зале.
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

oztech
Благодарил (а): 176 раз

Воспользуюсь помощью

#240 Сообщение oztech » 26 мар 2018, 18:43

Helen V. писал(а):Источник цитаты Нет ли среди участников форума - жителей Севастополя? Маленькая просьба, не уверена что окажет помощь архив.
О, если на форуме появится кто-то из Севастополя, то просьба есть и у меня!
Григорий

Вернуться в «Предложения и просьбы о помощи»