Воспользуюсь помощью

Сообщение
Автор
domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Воспользуюсь помощью

#1 domzha » 04 фев 2010, 19:21

Господа, большая просьба! У кого есть вход на JewishGen, посмотрите, пожалуйста, по Литве - Krozh (Krazhiai), 19 век, фамилии:
1. Домбровский/Домбровер
2. Гринберг/Гриненберг
3. Розенберг/Рошенберг
Интересует все - посемейные списки, рождения, женитьбы, смерти.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Воспользуюсь помощью

#2 Женя Вайнштейн » 04 фев 2010, 19:44

Доступ на JewishGen бесплатный.

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Воспользуюсь помощью

#3 domzha » 04 фев 2010, 21:04

Я не знаю английского, поэтому не могу никуда войти.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Воспользуюсь помощью

#4 Женя Вайнштейн » 04 фев 2010, 22:49

Там знать ничего и не надо. Зарегистрироваться несложно.

Затем заходите на http://www.jewishgen.org/databases/ и первым делом выясняете современное название населённого пункта. Это третья ссылка в первом списке, "The JewishGen Communities Database". Поиск Krazhiai по Lithuania (вы ведь знаете, как Литва по-английски называется?) даёт три результата. Вас интересует Kražiai.

Теперь в списке баз данных выбираем Литву, "The JewishGen Lithuania Database". Из полей выбираем Town (город), следующее поле меняем на "is Exactly" (вточности). По Kražiai ничего не находим, но не отчаиваемся, а заменяем смутившие их ž на z. Kraziai даёт 2558 результатов - их вполне реально просмотреть.

Если добавить фамилию, то ничего интересного по Домбровским/Домброверам/Гриненбергам не вижу. ГРИНБЕРГ есть Мовша Шлёма Элияшевич, 30 лет (на 18 декабря 1863), жена Леша (что за имя?), 32 лет. Архив/фонд - LVIA/381/17/282.

В другом фонде, KRA/I-219/1/1, есть ещё Гринберги, с подробностями о внешности и занятии: Екель Зунделевич (24), Ицик Мовшевич (35), Абрам (61), Зундель Эляшевич (45), Сора Зунделевна (45) и её дети: Фалько (16), Элияш (11), Бер (6), Двера (18), Фейга (14) и Сева (9). Возраст указан на 1887 год. Похоже, муж Соры к тому времени уже умер, а отчество не имеет отношения к Зунделю Гринбергу в этом списке. Сева - это видать Шева так произносили, Двера - Двойра, а Фалько, похоже, Волько?

Ну и ещё есть список избирателей в Думу. Там тоже интересные комментарии и ссылки на архив и фонды: 1848: Элияш Абрамович, 1877: Элияш (умер), Рафел, 1885: Абрам, Зундель, Шимель, Рафал, Шмуль, Мовша, Лейб, Ицик, 1886: Абрам, Мовша, Ицик, Лейзер, 1888: Мовша, 1893: Ицик, Лейзер, 1897: Лейзер.

По Розенберг/Рошенберг ищем при помощи "Sounds Like", т.е. все фамилии, которые похоже звучат. Находится только Ицик Розенберг в списке избирателей 1885 года, с примечанием "бедный" и что семья из двух человек.

Надеюсь, технологию вы поняли и теперь сможете поискать в окрестных населённых пунктах или по всей Литве самостоятельно.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Воспользуюсь помощью

#5 yvb » 27 дек 2010, 17:47

Nison писал(а):Это кстати огромный ресурс для поисков фамилий в наши дни.
В Джойнте есть все базы данных ;)
Интересно, а базы данных начиная с 1914 года в Джойнте есть?
Например, отделения Джойнта в "чёрной дыре еврейской генеалогии" Кременчуге?
Склад Джойнта в Кременчуге, 1921 год. Судя по фото, всё аккуратно учитывалось: и помощь и её получатели.
.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Воспользуюсь помощью

#6 Nison » 27 дек 2010, 19:46

yvb писал(а):
Nison писал(а):Это кстати огромный ресурс для поисков фамилий в наши дни.
В Джойнте есть все базы данных ;)
Интересно, а базы данных начиная с 1914 года в Джойнте есть?
Например, отделения Джойнта в "чёрной дыре еврейской генеалогии" Кременчуге?
Склад Джойнта в Кременчуге, 1921 год. Судя по фото, всё аккуратно учитывалось: и помощь и её получатели.
Ну где-нибудь в архивах в Нью-Йорке есть куча пыльной информации, про которую сами работники Джойнта ничего не знают.
А я говорю пр современную компьютерную базу данных, из каждого города СНГ где есть Хесед все данные стекаются в центральные отделения Джойнта по СНГ и\или в иерусалимский офис
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Воспользуюсь помощью

#7 yvb » 27 дек 2010, 20:08

Женя Вайнштейн писал(а):А откуда фото?
Я взял с сайта "Электронной еврейской энциклопедии" ( http://www.eleven.co.il/article/12233 ) , а там ссылаются на книгу М. Бейзера, М. Мицеля «Американский брат. Джойнт в России, СССР, СНГ».
Есть ещё такое фото, на том же складе:
Изображение
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: Воспользуюсь помощью

#8 Галутин Иосиф » 27 янв 2011, 15:29

Я обращался в архив Джойнта в Нью-Йорке. Правда, по электронке Даже не ответили.
Yvd .... Иосиф, а Вы по-русски по английски им писали? Уважаемый Yvd . Извините, увидел спустя месяц...
Писал на русском, англицкий, к великому сожалению, не разумею.
Сейчас нашёл.. Документы и фотографии из собрания архива Джойнта доступны для исследователей, сотрудники отвечают на письменные запросы, которые можно формулировать на славянских языках. Адрес архива: JDC Archives, 711 Third Avenue, New York, NY, 10017. USA.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Воспользуюсь помощью

#9 yvb » 27 янв 2011, 16:37

Иосиф, спасибо.
Я уже связывался с архивом. Документов у них мало, в основном общие сведения, списков получавших помощь по Кременчугу не нашли. Весной ожидается размещение в интернете списков разных людей, которые были клиентами Джойнта.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Воспользуюсь помощью

#10 Jenny » 12 фев 2011, 17:46

Известный еврейский писатель Ицик Кипнис родился в 1896 г. в местечке Словечно.

Последними прижизненными изданиями Кипниса были сборник рассказов «Цум лебн» («К жизни», М., 1969) и собрание сочинений «Майн штетеле Словешне» («Мое местечко Словечно», тт. 1–2, Т.-А., 1971–72).

http://www.eleven.co.il/article/12082

Может быть кто-нибудь в Израиле может найти информацию об этом издании. Есть ли перевод на русский?
Спасибо.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Воспользуюсь помощью

#11 Галутин Иосиф » 23 фев 2011, 10:22

Yvd писал;
Я уже связывался с архивом.(Джойнта..И.В) Документов у них мало, в основном общие сведения, списков получавших помощь по Кременчугу не нашли.

Иосиф ; На мой запрос пришёл исчерпывающий ответ от любезного их сотрудника Михаила Митцеля, и в том числе; Документы доктора Розена , и главное, ссылки о фондах Джойнта в архивах Крыма и Гарфа. Вы правы, там общие сведения и конкретику можно найти только в архивах..


Yvd далее писал;
Весной ожидается размещение в интернете списков разных людей, которые были клиентами Джойнта
Я не исключаю такого варианта, что московская коллекция Агро-Джойнта (около 1000 дел), в скором времени (2012 г.- ?)будет отмикрофильмирована Музеем Холокоста в Вашингтоне, и тогда я смогу ее посмотреть. Я в контакте с коллегой, который занимается этим вопросом, и он сразу же сообщит мне. Misha.Mitsel@jdcny.org

Иосиф; Было неудобно снова М. Митцеля беспокоить и это уточнять.. Как Вы полагаете, он имел ввиду одно и то же? Уж очень большой разброс по времени?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Воспользуюсь помощью

#12 yvb » 01 мар 2011, 12:40

Галутин Иосиф писал(а): Было неудобно снова М. Митцеля беспокоить и это уточнять.. Как Вы полагаете, он имел ввиду одно и то же? Уж очень большой разброс по времени?
Если этот вопрос ко мне, то думаю, что речь идёт о разном. Этой весной они планируют выложить в сеть уже оцифрованные и индексированные архивом Джойнта в Нью-Йорке документы. А о микрофильмировании документов в 2012 году я не знаю, они вряд ли планируют их индексировать в ближайшее время, просто микрофильмы будут доступны в архиве Джойнта, а сейчас их нет возможности посмотреть. Но лучше уточнить у Михаила, чтобы получить точную информацию.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
rocsta
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23.04.2012
Откуда: Проскуров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Где найти списки делегатов ранних Сионистских конгрессов от России?

#13 rocsta » 28 дек 2015, 02:00

Уважаемые коллеги, возникла потребность поработать со списками делегатов Сионистских конгрессов до 1921 г. (т.е. до 12-го конгресса включительно) от России.
Есть ли где-то подобная информация в свободном доступе?
Уверен, что эта тема может быть интересна не только мне.
Заранее благодарен за любую помощь!

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

Воспользуюсь помощью

#14 lev-o » 05 май 2016, 09:40

Elena писал(а): 1) Областной редколлегией общеукраинской научно-документальной серии книг «Реабілітовані історією [Реабилитированные историей]» готовится издание «Реабілітовані історією. Дніпропетровська область» (более 25 000 имен).
посмотрите здесь:
http://www.reabit.org.ua/books/dp/
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Воспользуюсь помощью

#15 oztech » 10 янв 2017, 22:17

Elena писал(а): Список выпускников раввинских училищ в Вильне и Житомире. 1853-1873
Видимо, пока так и не удалось получить доступ к книге со списком. Пока он проиндексирован без нескольких недостающих страниц.
А-Л
► Показать
М-Я
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Григорий

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

Воспользуюсь помощью

#16 lev-o » 12 фев 2017, 17:55

oztech писал(а): 38 Блюменфельд Файтель 1858 Житомир раввин
39 Блюменфельд Файбуш 1858 Житомир раввин
Это один и тот же человек. В 1858 г. со званием раввина в Житомирском РУ выпустищены только двое: Сегель Исаак и Блиншток Лев. Блюменфельд Файтель и Борац Герш были выпущены кандидатами в раввины и только в 1859 г. сдали экзамены на звание раввина. . См здесь: viewtopic.php?p=121014#p121014
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Воспользуюсь помощью

#17 Tatik » 12 фев 2017, 19:13

oztech писал(а): 391 Штейнберг Иошуа 1859 Вильна раввин
392 Штейнберг Овсей 1859 Вильна раввин
И это тоже один и тот же человек))
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1 ... 0%B8%D1%87

ravve
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17.09.2015
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 17 раз

Воспользуюсь помощью

#18 ravve » 23 фев 2017, 15:51

Подскажите пожалуйста, пытаюсь определить, в каких годах человек мог учиться в Житомирском раввинском училище, если известно, что:

1. он был 1853 г.р., (Со скольки лет начинали обучение и сколько учились?)

2. в его записи о браке в 1881 г. указано, что он "окончивший курс в житомирском раввинском училище". (В 1873/4 ЖРУ переименовали в Житомирский еврейский учительский институт - получается, он закончил до 1873/74 ?)

3. В 1908 г. он был раввином г.Маяки, Херсонской губ.

4. Биндер Нафтула (смотрел список выпускников Виленского и Житомирского училищ, список подписантов петиции 1911, фамилия отсутствует).
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Воспользуюсь помощью

#19 Nison » 23 фев 2017, 18:15

Ну в записи о браке могли написать и старое название
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

ravve
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17.09.2015
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 17 раз

Воспользуюсь помощью

#20 ravve » 24 фев 2017, 11:15

В ДАЖО 395/1/23 говорится об алфавитке меламедов получивших "свидетельства на право обучения детей закону и веры". Какое образование требовалось, чтобы стать меламедом? Что требовалось от меламеда для получения подобного свидетельства?
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)

Требуков (Козелец, Гомель)

Нерубай (Андрушевка, Новофастов)

Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

Ответить

Вернуться в «Предложения и просьбы о помощи»