История российских евреев

Поиск, факты, имена

Модератор: Mike_m

Сообщение
Автор
Алексей Владимирович
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.11.2016
Благодарил (а): 3 раза

История российских евреев

#21 Алексей Владимирович » 10 мар 2017, 08:40

Спасибо. Очень полезно.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

История российских евреев

#22 Капитан Немо » 11 дек 2017, 22:57


IvEv
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05.06.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

История российских евреев

#23 IvEv » 23 июн 2018, 12:43

Вот что думал о евреях Генерал-Майор Мих. Осип.Без-Корнилович в Исторических сведениях о примечательнейших местах в Белоруссии:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гробер, Драб(п)кины, Гомель, Могилёв, Журавичи, Быхов, Баргузин

IvEv
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05.06.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

История российских евреев

#24 IvEv » 23 июн 2018, 12:45

продолжение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гробер, Драб(п)кины, Гомель, Могилёв, Журавичи, Быхов, Баргузин

алексфрид
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.09.2018
Благодарил (а): 1 раз

История российских евреев

#25 алексфрид » 27 сен 2018, 05:02

Дмитрий Широчин писал(а): раввин Ш. Даревский из Климовичей, 1889- оч. подробно
Не подскажете пожалуйста как раздобыть текст? Это мой пра-прадед.
Спасибо

vkumok
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19.05.2012
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 383 раза

История российских евреев

#26 vkumok » 05 дек 2018, 09:57

"Хроника еврейской жизни" №29 29.07.1905
29а переселение колонистов.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

История российских евреев

#27 MOCKBA » 15 дек 2018, 08:43

В последние дни пришлось читать о разных смыслах, которые вкладываются в слова литвак и галицанер, в современности и исторически, и я осознал, что у ортодоксальных евреев этот дуализм соответствует разделению на раввинических иудеев и хасидов, и что первые, потомки былых миснагдим, и сами предпочитают теперь называть себя литвиш. Для меня это показалось вначале странным, поскольку все хасиды, кого я знаю - да и статистически большинство хасидов современности - это хабадники, которые от веку были по диалекту и семейному происхождению такие же литваки, как и сам Виленский Гаон.

И это при том, что о происхождении и экспансии этнических литваков мы много всего обсуждали и с Александром Бейдером, и со специалистами по исторической популяционной генетике евреев. Судя по их диалекту, генетическому составу, и ранней географии, литваки происходят от весьма немногочисленных евреев Мазовии, перебравшихся в Великое Княжество Литовское в XVI веке, в основном ради таможенных контрактов, аренды, откупов и тому подобных специальностей, в которых деньги собирались с разных людей по крохе весь год, а выплатить по контракту надо было разом в начале года. Экономическая модель литвацкого кагала была простая - приехать в новое место, застолбить все выгодные контракты и торговые заведения за наследниками первопоселенцев на веки веков, а младших детей постараться отправить дальше на восток в новые, еще не охваченные еврейской экономикой городки. Население стремительно росло, хотя изначально мазовецких первопоселенцев было немногим более сотни. Нарушителей порядка приводил к подчинению кагал самым жестким образом. (Мои представления основаны на Пинских списках и Горецком пинкасе, но я уверен, что выборка не случайна).

Как же, однако, такая стройная организация разделилась на хасидов и миснагдим, и почему с литваками ассоциировались только последние? Вот этого я до недавнего времени не представлял. Хотя вопрос для моей семейной истории имел нетривиальное значение, поскольку мои Прусовы-Пруссы попали в хасидский Городок, "исчезнув" с ревизских сказок в основном раввинической Друи, где, однако, имелась небольшая хасидская община - причем похоже было, что до того кагал их гнобил по полной программе, по крайней мере сыновей забривали в рекруты с необычайной частотой, а оставшаяся молодежь мерла как мухи. Так что я уже подозревал, что Прусовым в Друе досталось именно как представителям хасидского меньшинства - но о накале борьбы между двумя направлениями ортодоксального иудаизма среди литваков тем не менее я имел самое слабое представление.

Между тем еще в 1760-х годах на Великой Литве хасидизм считался чуждым галицийским явлением; доморощенный хасидизм едва подымал еще свою голову. В Галиции и Подолии, после ужасов Хмельницкого разорения, иудаизм бился в конвульсиях, порождая страннейшие, недолговечные секты Шаббатая и Франкистов наряду с великим Бештом. Литваки же - в своем ареале, который тогда охватывал всю современную Белоруссию и прилегающие территории Латвии, России и Украины - чувстовали себя нетронутыми ни Хмельницким, ни странными религиозными нововведениями, возникшими вслед за его войнами. Недолго это продолжалось. Уже к началу 1770х галицийская крамола пролезла в Белоруссию. В начале 1772 года Шкловский кагал не вытерпел и выступил против "приезжих еретиков и ниспровергателей моральных устоев", а к Пасхе 1772 года против хасидизма выступил сам Виленский Гаон. Но для миснагдим это были еще цветочки. В августе 1772-го года восточная часть бывшей Великой Литвы отходит к России по 1-м разделу Речи Посполитой, И в 1775 году в Лядах, на российской теперь уже территории, рождается Хабад! Российским властям по большому счету ото всех евреев было кисло, а уж вставать на сторону зарубежных Виленских авторитетов против доморощенного хасидизма царская власть совершенно не желала. То есть объективно лила волну на хасидскую мельницу, за что Хабад еще отплатит верностью державе в Наполеоновские времена.

В урезанной Польше миснагдим пытаются привлечь адмиистративный ресурс к анти-хасидской борьбе, но уже не так много это ресурса и было, а еще через 20 лет и эта часть былой Литвы отходит к России. Но первые десятилетия под царской властью у кагалов еще широкие полномочия, и битва против проникновения хасидизма продолжается на местном административном уровне, с налогами, лицензиями и рекрутскими наборами. Еще через несколько десятилетий конфликт в целом утихнет, но представление о том, что Литваки - синоним раббинического иудаизма, а Галицианеры - хасидского, жива до сих пор, хотя теперь Хабад с его совершенно литвацким наследием уже преобладает в мировом хасидизме
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

История российских евреев

#28 Лея » 28 фев 2019, 14:16

Подскажите, пожалуйста - где можно почитать про БЫТ евреев РИ в 18-19 веке? Какие были дома; что ели; сколько детей рожали и сколько выживало; какова была продолжительность жизни и т.д.
Может, есть литература или передачи на эту тему.
Пока не нашла, откуда взять такую информацию (кроме книг идишских писателей).
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

История российских евреев

#29 mihail » 28 фев 2019, 15:18

Лея писал(а):
28 фев 2019, 14:16
Подскажите, пожалуйста - где можно почитать про БЫТ евреев РИ в 18-19 веке? Какие были дома; что ели; сколько детей рожали и сколько выживало; какова была продолжительность жизни и т.д.
Может, есть литература или передачи на эту тему.
Пока не нашла, откуда взять такую информацию (кроме книг идишских писателей).
Список того,о чем Вы пишите,как в видео- (залитые на ютуб лекции),так и в текстовых форматах,займет достаточно много места.Специальных исследований на тему " сколько детей рожали и сколько выживало" я не встречал.Но про все остальное (в составе книг,статей,и видеороликов) - сколько угодно,начиная с размещенного в нашей же (форумной) библиотеке.
Лея писал(а):
28 фев 2019, 14:16
какова была продолжительность жизни
Подобное исследование можно сделать самостоятельно - по метрическим книгам.Результат будет отличаться,в зависимости и от эпохи,и от места расположения общины.Что-то,безусловно,можно и обобщить.В качестве же примера того,что есть в инете,с обильным количеством таблиц и графиков:
- Россия. Демография еврейского населения Российской империи (1772–1917)
- (пример по отдельно взятой общине): Еврейский Екатеринослав.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

История российских евреев

#30 Дмитрий Широчин » 28 фев 2019, 15:49

Хорошей обобщающей работы такой тематики - чтобы можно было попросту сказать: вот эту-то монографию почитайте, и всё узнаете, - я тоже не знаю. Именно бытовую, повседневную информацию приходится выискивать буквально по крупицам в десятках публикаций различного типа (как уже сказал Михаил). Кстати, на мой взгляд, именно исследования (в том числе, наши) по семейной истории, по микроистории призваны закрыть эту лакуну.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

История российских евреев

#31 Лея » 28 фев 2019, 17:17

Дмитрий Широчин писал(а):
28 фев 2019, 15:49
Хорошей обобщающей работы такой тематики - чтобы можно было попросту сказать: вот эту-то монографию почитайте, и всё узнаете, - я тоже не знаю. Именно бытовую, повседневную информацию приходится выискивать буквально по крупицам в десятках публикаций различного типа (как уже сказал Михаил). Кстати, на мой взгляд, именно исследования (в том числе, наши) по семейной истории, по микроистории призваны закрыть эту лакуну.
Просто я очень много вижу работ на тему быта, например, русского крестьянства - вот и подумала, что, возможно, и про евреев есть нечто подобное.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

История российских евреев

#32 mihail » 28 фев 2019, 20:43

Лея писал(а):
28 фев 2019, 17:17
Просто я очень много вижу работ на тему быта, например, русского крестьянства - вот и подумала, что, возможно, и про евреев есть нечто подобное.
Нечто подобное есть в практически каждом труде (монография,статья,доклад,лекция) по истории евреев.Как уже было сказано: как правило,в составе чего-то более общего.Вот Вам примеры глав из книг:
- "Культурная жизнь еврейской общины, семья и повседневная жизнь евреев ...".
- "Семья и быт ...".
- "Еврейские семьи вне черты еврейской оседлости:динамика традиционного уклада..."

И такого,где есть слова "быт,уклад" и т.п. наберется очень много.Кроме того,само понятие быт - это слишком широкий термин,каждый компонент которого также описан.
_______
Что касается того,о чем выше писал Дмитрий:
Дмитрий Широчин писал(а):
28 фев 2019, 15:49
Кстати, на мой взгляд, именно исследования (в том числе, наши) по семейной истории, по микроистории призваны закрыть эту лакуну.

- Хочется сделать одно уточнение.Любой форум достаточно неудобен тому,кто приходит на него не участвовать,а лишь читать,собирая какие-либо интересующие сведения.
Нас будет гораздо удобнее использовать в качестве серьезного источника,если реализуется концепция "ход исследований - на форуме,их конечный результат - на сайте".В силу ряда объективных причин,этого пока не произошло.В будущем,надеюсь,это станет возможным.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

История российских евреев

#33 Лея » 28 фев 2019, 21:04

mihail писал(а):
28 фев 2019, 20:43
Лея писал(а):
28 фев 2019, 17:17
Просто я очень много вижу работ на тему быта, например, русского крестьянства - вот и подумала, что, возможно, и про евреев есть нечто подобное.
Нечто подобное есть в практически каждом труде (монография,статья,доклад,лекция) по истории евреев.Как уже было сказано: как правило,в составе чего-то более общего.Вот Вам примеры глав из книг:
- "Культурная жизнь еврейской общины, семья и повседневная жизнь евреев ...".
- "Семья и быт ...".
- "Еврейские семьи вне черты еврейской оседлости:динамика традиционного уклада..."

И такого,где есть слова "быт,уклад" и т.п. наберется очень много.Кроме того,само понятие быт - это слишком широкий термин,каждый компонент которого также описан.
_______
Что касается того,о чем выше писал Дмитрий:
Дмитрий Широчин писал(а):
28 фев 2019, 15:49
Кстати, на мой взгляд, именно исследования (в том числе, наши) по семейной истории, по микроистории призваны закрыть эту лакуну.

- Хочется сделать одно уточнение.Любой форум достаточно неудобен тому,кто приходит на него не участвовать,а лишь читать,собирая какие-либо интересующие сведения.
Нас будет гораздо удобнее использовать в качестве серьезного источника,если реализуется концепция "ход исследований - на форуме,их конечный результат - на сайте".В силу ряда объективных причин,этого пока не произошло.В будущем,надеюсь,это станет возможным.
Спасибо. Я ценю форум именно за возможность почерпнуть недостающие сведения, потому что я сама не профессионал в сфере генеалогии.
Мне тут в голову пришла одна идея. Т.к. собрать сведения о рождаемости/выживаемости детей в еврейских семьях довольно трудно (нужно подробно изучить метрики рождения и смертей большой выборки семей), может, стоит добавить на форум опросник? Чтобы каждый, на примере личной семейной истории, мог указать кол-во детей в семье известного ему предка и кол-во выживших из них. Для сбора статистических данных. Так ведь общая картина будет намного яснее.
Можно и по другим темам, касающихся еврейского быта, создать опросники.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

История российских евреев

#34 MOCKBA » 28 фев 2019, 21:08

Дмитрий Широчин писал(а):
28 фев 2019, 15:49
Именно бытовую, повседневную информацию приходится выискивать буквально по крупицам
По составу семьи кое-что вычисляется по демографическим и генетическим данным, которые позволяют предположить, что еврейское население удваивалось каждые примерно 30 лет, то есть трое-четверо детей доживали до брачного возраста, то есть типичные семьи были весьма многодетными. Брачный возраст начал рости только в конце XIX века. Продолжительность жизни, скорее всего, была низкой, судя по большей распространенности чередования имен через поколение в начале XIX века (а не через два). Но есть ли специфические работы по демографии по таким источникам, как ревизии и МК - я не знаю. Хотя по некоторым регионам (Виленская и Ковенская губ.) столько материалов оцифровано, что можно было бы сделать хорошую статистическую работу.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

История российских евреев

#35 mihail » 28 фев 2019, 21:19

Лея писал(а):
28 фев 2019, 21:04
кол-во выживших из них.
Вот даже без исследований,думаю,не ошибусь,если скажу,что практически каждая семья в XIX - нач.XX вв. теряла от младенческой или детской смертности 30-50% своего состава.То есть,если в семье было 10 детей,до взрослого возраста доживало 4-5-6.Хотя я знаю случаи,когда из 4 не выжил никто,а из 15 выжило 13 - но это отклонения от "нормы".
Возраст дожития - очень разный.Долгожителей тоже было много.Но много было и ушедших в 20-30 лет.Причины для каждого десятилетия - разные,а вот %% - практически одинаков вплоть до предвоенных (1906-14 гг.) лет,когда уровень медицины,все же,стал несколько лучшим: даже в армии санитарные потери мирного времени снизились.
Лея писал(а):
28 фев 2019, 21:04
Для сбора статистических данных.
Техническую возможность нужно обсуждать с Юлией.Фактическую потребность ... хм, :-? лично мне кажется,подобный материал окажется востребованным (среди многого прочего) как раз тогда,когда встанет вопрос о пополнении сайта.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

История российских евреев

#36 mihail » 28 фев 2019, 22:02

Лея писал(а):
28 фев 2019, 21:04
Т.к. собрать сведения о рождаемости/выживаемости детей в еврейских семьях довольно трудно
В некотором роде,кстати,ее собрали и до нас.Например: поищите в сети книгу В.Цыпина "Евреи в Мстиславле. Материалы к истории города." (гл.5.4 "Еврейский быт и образ жизни") - там и статистика по империи (на 1880-й,отчасти - со ссылкой на С.Дубнова),и по Мстиславлю - в какой-то степени,среднестатистический уездный центр черты оседлости.
https://history.wikireading.ru/14794

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

История российских евреев

#37 MOCKBA » 28 фев 2019, 22:47

mihail писал(а):
28 фев 2019, 22:02
В некотором роде,кстати,ее собрали и до на
Неплохой обзор старых исследований на английском языке в прикрепленной статье Straten & Snel 2006. Надо отметить, что статья появилась до периода генетических исследований, и что ее авторы придерживались резвизионистской точки зрения, считая, что процитированные ими исследования, показывавшие необычно быстрый естественный прирост еврейского населения в Восточной Европе, ошибались из-за неточностей старых переписей, которые якобы могли в разы недооценить количество евреев на этих территориях. Чтобы доказать свою точку зрения, Штратен и Шнель прибегают к подмене данных: вместо Царства Польского и Черты Оседлости, где, как мы помним, проживало подавляющее большинство евреев, они анализируют данные по Западной Европе и по выборочным территориям Пруссии и Галиции. Действительно, можно согласиться с тем, что исследованных ими регионах еврейское население росло не так быстро, но применительно к евреям исторической Литвы и имперской Черты, этот анализ ничего не доказывает. Зато его как "чистую воду" используют ревизионисты последующего десятилетия, начиная с печально известного Эльхаика. Почему же я привожу pdf этой статьи? В основном потому, что иx обзор литературы по Польше, Литве и России актуален до сих пор; во-вторых, чтобы подтвердить, что современного статистического анализа данных по структуре семей и демографии евреев РИ, видимо, в англоязычных источниках не проводилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

История российских евреев

#38 Дмитрий Широчин » 28 фев 2019, 22:56

Господа, но вопрос-то был не только (скорее, не столько) об этом. Вопрос - о быте, о повседневной жизни, о том, о чем не написали в архивных документов (или почти не написали): на чем сидели, что ели (не рецепты, а реальное наполнение погреба), что носили, сколько времени носили, на чем ездили - на чем на базар, а на чем к родне, а вообще к родне ездили, если они жили за ... вёрст, а детей пороли, а посуда какая была, а кашрут жестко соблюдали (в местечке, в деревне...), а ..., а ... и т.д., и т.п.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

История российских евреев

#39 MOCKBA » 28 фев 2019, 23:29

Дмитрий Широчин писал(а):
28 фев 2019, 22:56
о быте, о повседневной жизн
Ну, если вопрос о жизни задан в присутствии генетика и статистика, то понятно, в какую сторону вильнет ответ )) Демография литваков и подольских напрямую связана и с их образом жизни и в плане выбранных экономических ниш, и в плане здоровья и генеалогическойс структуры семьи. Нищета, перенаселенность, скученность и антисанитария еврейской улицы и местечка последних десятилетий ХХ века задокументирована хорошо, и генеалогически проявляется сильно - в эмиграции, в росте брачного возраста, в уменьшении разводов - но за кадром остается идея о том, что в предшествующие эпохи евреи жили лучше, имели лучшие профессиональные возможности, и т.п. Демогафическое и генетическое сравнение эпох тут кое в чем поможет. Профессионально-организационную же картину еврейской жизни можно узнать и из ранних ревизий, и из пинхосов. Уже что-то.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

История российских евреев

#40 Лея » 01 мар 2019, 10:08

MOCKBA писал(а):
28 фев 2019, 23:29
Дмитрий Широчин писал(а):
28 фев 2019, 22:56
о быте, о повседневной жизн
Ну, если вопрос о жизни задан в присутствии генетика и статистика, то понятно, в какую сторону вильнет ответ )) Демография литваков и подольских напрямую связана и с их образом жизни и в плане выбранных экономических ниш, и в плане здоровья и генеалогическойс структуры семьи. Нищета, перенаселенность, скученность и антисанитария еврейской улицы и местечка последних десятилетий ХХ века задокументирована хорошо, и генеалогически проявляется сильно - в эмиграции, в росте брачного возраста, в уменьшении разводов - но за кадром остается идея о том, что в предшествующие эпохи евреи жили лучше, имели лучшие профессиональные возможности, и т.п. Демогафическое и генетическое сравнение эпох тут кое в чем поможет. Профессионально-организационную же картину еврейской жизни можно узнать и из ранних ревизий, и из пинхосов. Уже что-то.
Вот, я слышала про нищету и скученность в прибалтийских местечках, и про куда более благоприятную ситуацию в местечках украинских. Интересно, насколько это соответствует действительности.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Ответить

Вернуться в «История евреев РИ»