О численности евреев в России

Ответить
Сообщение
Автор
Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#121 Peretz » 12 окт 2012, 16:33

[quote="Nison"]
Яков Кротов. Богочеловгеческая комедия. Антисемитизм Путина
http://krotov.info/yakov/history/21_ru_ ... _putin.htm
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#122 Nison » 14 окт 2012, 11:04

Peretz писал(а): Яков Кротов. Богочеловгеческая комедия. Антисемитизм Путина
http://krotov.info/yakov/history/21_ru_ ... _putin.htm
Это к чему?

Я лично с его мнением не согласен
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#123 Peretz » 08 дек 2012, 17:35

.doc
http://ru.wikipedia.org/wiki/
Так многие из нас, достигших каких-либо личных высот, отрабатывали свое положение в СССР и даже были уверены в правоте своих убеждений и действий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.

Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.

Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.

Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.

Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE

http://www.jewage.org/wiki/ru/

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#124 Peretz » 12 янв 2013, 00:52

Образчик антисемитизма, с которым впервые столкнулся внук (5 лет) в 1990 году в одном из городов Украины.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.

Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.

Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.

Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.

Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE

http://www.jewage.org/wiki/ru/

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: О численности евреев в современной России

#125 mod970 » 12 янв 2013, 01:16

А к численности евреев в другом государстве это каким боком?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: О численности евреев в современной России

#126 Nison » 05 июн 2013, 23:17

Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

О численности евреев в современной России

#127 Юлия_П » 16 ноя 2015, 09:49

michael_frm_jrslm писал(а):
Юлия_П писал(а):Результаты переписей, представленные на Демоскопе (из официальной статистики), настолько сильно отличаются от настоящих результатов, что на них можно не обращать внимание. Я работала с переписью 1926 года по Херсонскому округу (с настоящими бумажными документами, которые составлялись для отправки их в центр), в которых чётко стоит графа "национальность", - в официальной статистике количество евреев минимум в 2,5 раза занижено по сравнению с реальным. Аналогично более, чем в 2 раза уменьшено количество немцев и ровно во столько раз увеличено количество русских, которые по реальной численности занимали лишь 4-е место, отставая от евреев втрое и уступая даже немцам. Так что совковые сказочники уже в 20-е годы рисовали статистику такой, как им нравилось.
В 1897 году требований к переписи предъявлять нельзя - там не было графы "национальность".
Ой, а вот это мне ОЧЕНЬ интересно. Можно подробности узнать?
На самом деле, когда я первоначально писала о том, что статистика в разы расходится, я посмотрела не в ту колонку, а при ближайшем рассмотрении всё не так уж страшно выгглядит.
Согласно данным Демоскопа, в 1926 году национальный состав населения Херсонского округа был таким:
Украинцы - 439024
Русские - 64652
Евреи - 35509 (городские жители - 18840 , сельские - 16669)
Немцы - 16820
Поляки - 4474
Белоруссы - 1489
Шведы - 820
Молдаване - 451
Цыгане - 406
Армяне - 202
и ещё много других национальностей с меньшей численностью (всего 2065).

Херсонский округ. Даже не имея перед собой никаких документов, просто по логике бросается в глаза нереально огромное количество русских (см Кабузана и других авторов по социальной и национальной структуре населения в конце 19-начале 20-го вв.). В ситуации отсутствия крупных промышленных центров им просто неоткуда тут взяться в таком количестве. А вот евреи, немцы, поляки и пр., жившие в сельскохозяйственных колониях, тут были весьма многочисленными.

В Херсонском архиве есть материалы так называемого комитета по нацменьшинствам за 1926 год. Так вот, по данным, собранным преимущественно на основе переписи 1920 года (я выписала себе именно эти данные, поскольку 1926 год для моей работы - уже сильно поздно, мне нужны были данные сразу после революции), ситуация выглядела так:
Всего представители нацменьшинств (то есть те, которые не украинцы) - 85032 (по Демоскопу получается примерно в полтора раза больше - видимо, данные были существенно уточнены)
из них:
евреев - 42091 (в городах 17000, местечках - 7000, в колониях 18000)
немцев - 19000
русских - 13232
молдаван - 722
шведов - 1321
армян - 175
других - 3000
В комментариях к этим данным сказано, что они требуют дополнения по русскому и еврейскому населению. Почему потребовалось уточнение? Да потому, что в те годы евреи массово переселялись во вновь созданные сельскохозяйственные поселения. И само это дело как раз и посвящено сведениям об этих поселенцах - их МНОГО (не суммировала, но данные фамилия-количество членов семьи у меня частично есть), то есть реальная численность евреев была хорошо выше, чем 42 тыс. Приток русских был вряд ли столь существенным.

Что бы там ни было, но не могло русское население ТАК вырасти за 6 лет в то время, как все другие национальности уменьшились (в том числе и евреи, приток которых в то время доказан документами!). Получается, что от всех национальностей "отщипнули" понемногу в пользу русских (у евреев забрали особенно много) - и вот они уже с четвёртой позиции резво переместились на вторую! Видимо, государство не могло допустить, чтобы русские уступали по численности евреям и немцам - это был чисто политический ход.

Точно таким же политическим ходом выглядит интерпретация результатов Переписи 1897 года, где графы "национальность" не было в принципе - и можно нарисовать любую статистику, удобную властям. Очень любопытно, как интерпретировалось сочетание "родной язык - руский (или немецкий), вероисповедание - иудей". Интересно, к какой национальности приписывались такие евреи?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: О численности евреев в современной России

#128 anno_nin » 16 ноя 2015, 11:45

Подруга рассказывала, что когда ее деда спросили (в 20-е годы) какой он национальности, он ответил - "на Украине живем, значит украинцы". Так и записали. При этом какой национальности (по крови) был дед - она не знает. По вероисповеданию, видимо, православный.
Если национальность записывали и со слов тоже, то в 20-е годы евреи вполне могли назваться русскими. Даже без гос.политики.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: О численности евреев в современной России

#129 Юлия_П » 16 ноя 2015, 12:22

anno_nin писал(а):Подруга рассказывала, что когда ее деда спросили (в 20-е годы) какой он национальности, он ответил - "на Украине живем, значит украинцы". Так и записали. При этом какой национальности (по крови) был дед - она не знает. По вероисповеданию, видимо, православный.
Если национальность записывали и со слов тоже, то в 20-е годы евреи вполне могли назваться русскими. Даже без гос.политики.
В том-то и дело, что по сельскохозяйсвенным поселениям учёт национальностей был весьма конкретный. Их селили именно по национальному признаку. Я видела материалы переписи 1920 года - сами анкеты. И мне ни разу не попался еврей (по ФИО), назвавшийся русским. А нас ведь именно евреи интересуют. Как себя позиционировали православные - это уже вне тематики нашего форума.

Относительно деда подруги. Если он жил в селе, то там русских (почти) не было. То есть если православный, то с большой вероятностью именно украинец. Я не уверена, осознавали ли люди в 1920-е годы, что они "на Украине живут". А вот в 1990-е - очень даже записывались украинцами. К семейным преданиям я отношусь, как к сказкам, - я им не верю совершенно. Например, мой дед-грек всю жизнь считал себя итальянцем - и умер итальянцем :lool: . По советским документам, естественно, он был русским (как и все мои греки). Впрочем, не верю и официальной статистике. Особенно в царской России и особенно в отношении евреев. Про советское время мне говорить трудно - не хватает увиденного архивного материала, чтобы делать однозначные выводы.

О национальности местного населения Херсонского округа я сужу по
1) работам Кабузана - всё, что у него написано, нашло подтверждение в архивных документах: с точностью до названий губерний, откуда приезжали люди на Юг, и годов, в которые ехали то из одной, то из другой губернии. Подтвердились и сведения о национальности этих людей (в начале 19-го века использовали термин "порода": "великороссийской породы", "малороссийской породы", "еврейской породы" и т.п.). Это советский послевоенный историк, то есть евреи, естественно, занимали у него места по минимуму, но довольно чётко разграничены малоросы и великоросы
2) работе одесского историка-профессора Диановой по этническому составу населения (источники - дореволюционные материалы, храниящиеся в РГИА и др.)
3) своим наблюдениям (а по евреям я могу мнооооооого рассказать)
4) разным другим историческим сведениям, в частности, о миграциях населения конца 19-го - начала 20-го века, о развитии промышленности, о национальном составе.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: О численности евреев в современной России

#130 michael_frm_jrslm » 16 ноя 2015, 16:28

Юля, а общая численность населения Херсонского округа как изменилсяь с 1920 по 1926?

Вообще, действительно странно.
Естественный прирост еврейского населения должен был бы быть где-то 4-5% за 6 лет (ну, пусть даже три).
Т.е. к 1926-му году должно было бы быть где-то 43.5 - 44 тыс. евреев.
А по переписи 1926 имеем 35.5 тыс. Т.е. на 15% меньше, чем в 1920-м и на 20% меньше, чем можно было бы ожидать.

С другой стороны, 20-е годы - это время интенсивных миграций с Украины в РСФСР, а внутри Украины - из деревень и местечек в города, из небольших и средних городов - в крупные.
Вот я сейчас посмотрел статью СОВЕТСКИЙ СОЮЗ. ЭТНИЧЕСКАЯ ДЕМОГРАФИЯ СОВЕТСКОГО ЕВРЕЙСТВА в Электронной Еврейской Энциклопедии.
Вот данные о численности еврейского населения некоторых городов (в тыс.чел.) :
.........................1920....................1923....................1926
Москва...............28,0.....................86,2.....................131,2
Киев..................117,0.....................129,1..................140,3
Одесса...............190,1.....................130,0...................153,2
Днепропетровск.....72,9......................50,2.....................62,1
Винница............... – ........................20,2.....................21,8
Житомир............... – ........................28,7.....................30,0
Николаев.............. 31,0......................21,6.....................21,8

Из Одессы, видимо, была очень большая эмиграция в 1920-1921, но в целом тенденция очень четкая: в больших городах за тригода (1923-1926)- резкий рост, в средних - рост очень незначительный, при том что вокруг этих городов несомненно было большое сокращение численности евреев, переезжавших в основном как раз в эти средние города. Т.е. в сумме (центр плюс местечки, села и маленькие городки) в районах и областях, центрами которых были средние и небольшие города, должно было в любом случае быть сокращение еврейского населения.

Переселение в колонии юга Украины (т.е. вот тот самый Херсонский округ, в частности) началось, я сейчас тоже проверил в ЭЕЭ, в 1925-м, так что к концу 1925-го число новых переселенцев в Херсонском округе вряд ли превышало тысячу-полторы и во всяком случае наверняка было не больше числа уехавших из этого округа в РСФСР, Одессу, Киев, Днепропетровск или Харьков.

И тем не менее отраженное в Ваших данных сокращение еврейского населения Херсонского округа выглядит необъяснимо большим. Даже если окажется, что во время украинской административной реформы один или два района были переданы из состава Херсонского округа в какой-то другой - это все равно не рещает проблему. При этом я не верю в то, что численность евреев специально занижалась организаторами переписи 1926-го. Не было к этому никаких мотивов. (Вот украинцев записыавть в русские или наоборот - могло быть, в разные годы - в разную сторону.) Не верю я и в то, что именно в Херсонском округе евреи вдруг стали скрывать свою истинную национальность.

В общем, загадка...

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: О численности евреев в современной России

#131 Юлия_П » 16 ноя 2015, 17:22

Что из себя представлял Херсонский округ? Это примерно как нынешняя Херсонская область. То есть крупный город один - Херсон. Плюс ряд местечек. И много сёл, в том числе и еврейские колонии.

Херсон даже сравнивать нельзя было по уровню с Одессой и Николаевом, откуда шёл активный отток за границу (в 1922 вся элита еврейского купечества фактичнски за одну ночь собралась и выехала из страны) и в Москву-Ленинград. Поэтому наверняка естественный отток был, но учитывая естественный демографический прирост (в среднем по округу в 1925 г - 47 детей на 1000 населения) и новых переселенцев, количество евреев никак не могло уменьшиться настолько сильно.

За счёт чего выросло количество русского населения? В Херсонский округ русские ехали слабо, т.к. тут практически не было промышленности. Зная исторические миграционные процессы, я совершенно уверена, что русских тут столько не было - их сделали из других народов. Кто и зачем - это отдельный вопрос.

Статистичиские сведения по Херсону:
1914 г. - 81 378 чел
1920 г. - 74 483 чел
1923 г. - 41 756 чел - снижение численности из-за голода
1925 г. - 46 230 чел - рост численности на фоне стабилизации жизненных условий

Но в Херсоне по переписи 1926 - 58 тыс. - как такое может быть? Откуда столь сильные различия в статистике?

В 1920 г. украинцев проживало 30 142 (40%), евреев 26 613 (37%), русских 19 108 (19%).
В 1923 г. в городе проживало 28 национальностей: русских 21 623 (52%), евреев 13 368 (32%), украинцев 6007 (14%), поляков 233 (0,56%), немцев 158 (0,38%), греков 64 (0,15%), армян 45 (0,11%), латышей 32, татар 26, румын 24, чехов 17, венгров 11, итальянцев 10, грузин 7, болгар 4.

Процент украинцев в Херсоне с 40% в 1920 г. снизился до 14,6% в 1925 г., процент евреев с 37% в 1920 г. до 25% в 1926. Если допустить, что евреи разбежались кто куда, то куда делись украинцы??? Ответ прост - все недостающие записаны русскими, причём это видно уже по статистике 1923 года.

Миграции (отток в более крупные центры и за границу) не мог затронуть одних евреев - он должен был затронуть и остальныхз. То есть если все выросли, то и евреев должно было стать больше.

В общем, статистика переписи 1926 года оставляет очень много вопросов. И одно дело, кто русский, а кто украинец - определить было, допустим, не очень просто. Но ведь еврея под русского не загримировать!

Давайте отбросим украинцев и сравним данные 1920 года по нацменьшинствам (80 тыс) и 1926 года (126 тыс). Мог ли такой прирост произойти на фоне голода?
Только к весне 1923 г. удалось справиться с голодом. Город представлял собой печальное зрелище: половина домов разрушена, деревянные части пошли на отопление. Дворы полуразрушены и загрязнены. Улицы и площади поросли травой, завалены мусором. В Херсоне от голода умерли 28 тыс. человек и 7 тыс. от болезней и эпидемий
Думаю, в целом по округу тоже население сократилось ощутимо. Но на фоне этого - в статистике 1926 года столь жизнеутверждающие цифры!
Не верю (с).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: О численности евреев в современной России

#132 michael_frm_jrslm » 16 ноя 2015, 19:39

О, вот теперь с евреями как раз все стало более-менее правдоподобно.
Если в Херсоне с 1920 по 1923 все население из-за голода и эпидемий сократилось более чем на 40%, то и еврейское население округа должно было упасть примерно на сходную величину.
Плюс к тому евреи все-таки более активно мигрировали, чем русские и украинцы.
Вот посмотрите по Москве - с 1920 по 1926 численность населения Москвы выросла вдвое (с 1 млн до 2 млн), а вот еврейское - больше чем в 4 раза. То есть по отношению к общему еврейскому населению СССР процент евреев, переселявшихся в Москву был вдвое выше, чем у русских по отношению ко всму русскому населению.
Миграции евреев в крупные города Украины, наверное, покажут не такой резкий контраст, но, я полагаю, тоже были у евреев интенсивнее, чем у русских и украинцев. Эмиграция после окончания Гражданской войны - наверняка тоже.
И рождаемость у евреев уже тогда была существенно ниже, чем у неевреев (хотя все еще обеспечивала положительный естественный прирост).

Так что с численностью евреев Херсонщины как раз все более-менее сходится. (Более того, интуитивно мне кажется, что как раз перепись 1926 дает наиболее точные цифры - все-таки, потрясения Гражданской войны остались позади, коллективизация и Голодомор были еще впереди, а у большевиков еще руки не дошли до серьезного вмешательства в работу статистики.)

А вот насчет численности русских и украинцев - тут у меня и до Ваших цифр никакого сомнения не было, что в 20-е-30-е годы были постоянные игры с цифрами, причем я уверен, что в обе стороны (в разных местностях и в разные годы - по-разному).
Эта тема, наверное, еще ждет своего исследователя.
И, кстати, я думаю, что как раз материалы переписи особо не подтасовывали, а просто людям было более-менее все равно, и они отвечали в соответствии с "направлением политического ветра". Но это только мои предположения.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: О численности евреев в современной России

#133 Юлия_П » 16 ноя 2015, 20:02

Относительно подвижности еврейского населения - Вы, безусловно, правы. Но надо учитывать, что именно в Херсонском округе жило большое количество крайне простых евреев, которым до Москвы (и пр.) примерно как Ломоносову, т.е. одному из тысяч. Из Одессы и Николаева значительный отток в столицы начался ещё в самом начале 20-го века, а после революции усилился. Думаю, из Херсона и окрестностей такого оттока не было. Хотя надо отметить очень высокий уровень безработицы в Херсоне в начале 1920-х - не исключён отток в соседние города в поисках заработка.

Но всё же мне кажется, что голод+демографические процессы должны были примерно пропорционально менять структуру населения.

Относительно "направления политического ветра". Как раз 1920-е годы - это время совершенно потрясающее с точки зрения развития культуры и образования национальных групп. Никогда в истории тут не было такого количества украинских, еврейских и немецких учебных заведений и самодеятельно-театральных коллективов. То есть не было ни малейшего смысла скрывать свою национальность, были созданы все условия для обучения на родном языке и национального самовыражения. Поэтому я думаю, что люди как раз не скрывали и не стеснялись своей национальности - вот уж точно тут не было смысла записываться русскими.
Хотя кто их знает? "Моё" время заканчивается на Октябрьской революции. До неё я могу много рассказать о подтасовках статистических данных, огромнейших расхождениях в статистике и пр. Особенно по Одессе и Николаеву. Наверное насмотревшись этого беспредела, я автоматически с подозрением отношусь к любым официальным цифрам.
В Херсоне документов, связанных с национальными вопросами после революции, довольно много. Так что исследователям есть, с чем работать.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: О численности евреев в современной России

#134 michael_frm_jrslm » 16 ноя 2015, 20:08

Юлия_П писал(а):Давайте отбросим украинцев и сравним данные 1920 года по нацменьшинствам (80 тыс) и 1926 года (126 тыс).
Что-то я у Вас другие цифры вижу (за вычетом евреев):
В 1920: немцев - 19000
молдаван - 722
шведов - 1321
армян - 175
других - 3000

Всего, стало быть, 24218.

В 1926: Немцы - 16820
Поляки - 4474
Белоруссы - 1489
Шведы - 820
Молдаване - 451
Цыгане - 406
Армяне - 202
и ещё много других национальностей с меньшей численностью (всего 2065).

Всего, стало быть, 26727 (25238 без белорусов, кторые могли в предыдущей перписи числиться русскими или украинцами. Кстати, и часть поляков могли "вычленить" из украинцев. И немножко из евреев.)
Правда, все равно рост на 8% (на 4%, если белорусов не считать) вместо ожидаемого снижения почти на четверть (исходя из Ваших данных по общему населению Херсона).
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: О численности евреев в современной России

#135 Юлия_П » 16 ноя 2015, 20:20

michael_frm_jrslm писал(а):Что-то я у Вас другие цифры вижу (за вычетом евреев):
Вы русских потеряли! В том-то и дело, что без русских всё выглядит более-менее нормально, а именно русские всю статистику портят! Их нереально много.
Но я не записала числа украинцев по округу за 1920 год (меня интересовали в основном евреи и другие нацменьшинства). Вот если бы оказалось, что русские в 1926 году - это те, кто в 1920 был украинцами, то и ладно. Пока же мне всё-таки кажется, что их искусственно тянули на 2-е место с 4-го - я просто не представляю себе, как можно было иметь немцев и евреев по статистике больше, чем русских.

Я уже просто из любопытства закажу снова это дело (или дела - надо порыться в описи) - и постараюсь найти сырые цифры (до обработки их товариСЧами).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

О численности евреев в современной России

#136 michael_frm_jrslm » 25 янв 2017, 16:47

Вот опрос, который я недавно делал на форуме, и который логически связан с этой темой.
Но результаты интересны и сами по себе.
viewtopic.php?f=187&t=5453

Кстати, там в обсуждении Nison написал:
Это очень интересно, Нисон, Вы не могли бы поподробнее рассказать?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

О численности евреев в современной России

#137 Nison » 25 янв 2017, 17:43

Ну стариков больше, чем детей. Умирает больше, чем рождается. Уезжает больше, чем приезжает.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

Города Российской империи. Численность населения на момент переписи 1897 г.

#138 lev-o » 19 апр 2017, 08:35

Сегодня трудно представить, что сто лет назад Бердичев был более крупным городом, чем Томск,Пермь, Екатеринбург, Уфа...
Численность населения городов на момент переписи 1897 г.
города империи российской.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Всякая всячина...

#139 Файнгольд Татьяна » 02 апр 2018, 21:20

Алфавитный список народов, обитающих в Российской империи

Оригинальное название: Алфавитный список народов, обитающихъ в Российской Имперiи
Место издания: СПб.
Год издания: 1895
Количество страниц: 98 с.
..............................................................................
Всего в списке 140народов.
Интересно, "кто жив, а кто убит" за последние почти 125лет.
О евреях написано: 5007000 на 1884г.(стр.30)

нар1.PNG
нар2.PNG
нар3.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Статистика в Российской империи, касающаяся евреев

#140 Лея » 02 ноя 2018, 11:28

Я недавно наткнулась на очень любопытную статистику смертности (в том числе детской) в Российской империи среди разных конфессий. У евреев - самая низкая, то есть выживаемость детей была выше всех - с довольно большим отрывом. К сожалению, я нигде не смогла найти, с чем это связано. А ведь факт очень интересный - учитывая то, что большинство еврейских местечек были весьма бедными, и рождаемость там была высокая, детская смертность значительно ниже, чем у более обеспеченных слоев населения. Я предположила, что связано это с тем, что еврейские женщины, как правило, сидели дома с детьми (в отличие, например, от русских крестьянок, которые работали в поле), и еврейским грудным детям доставалось больше заботы и внимания (как известно, самая высокая смертность в РИ была среди детей до года).
Статистику для наглядности прилагаю.
https://www.google.co.il/search?newwind ... EwfN5L0rMM:
У кого есть какие предположения насчет этого? Было бы очень интересно разобраться.
И, может, кто-то знает, где можно найти еще какую-то статистику, касающуюся евреев РИ - допустим, среднего возраста вступления в брак или питания? Я, к сожалению, больше ничего не нашла.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Ответить

Вернуться в «История, современность, евреи»