Иностранные евреи в РИ

Поиск, факты, имена

Модератор: Mike_m

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#21 Юлия_П » 17 июл 2013, 14:07

ALLA PESINA писал(а):
Юлия_П писал(а):Александр, скажите, пожалуйста, Абрам Юфудович, Иосиф Даут, Исак Соломонов, Моша Хамкович и Нусим Содиа - это всё караимы или могут быть евреями (из Турции)?
Не уверенна что правильно помещаю. http://www.ledab.narod.ru/memori1.htm Бишкин .Восроминания.Юличка в этих мемуарах объяснение почему так много евреев-турецко-подданных было в России.
Спасибо :-) . Жаль, что при обилии ссылок, все они идут на ненаучные статьи :( . Я бы с удовольствием пообщалась хоть с одним историком, занимающимся иностранными подданными евреями, или почитала бы научную статью об этом. Увы, эта тема никого почему-то не интересует :( .
Но одно в статье верно - многие из одесских турецких подданных на самом деле были обычные местные евреи, купившие себе турецкий паспорт или выехавшие в Турцию и принявшие по-настоящему турецкое подданство, чтобы укрыться от рекрутской (и не только) повинности.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#22 ALLA PESINA » 17 июл 2013, 16:20

Юлия_П писал(а):
ALLA PESINA писал(а): Не уверенна что правильно помещаю. http://www.ledab.narod.ru/memori1.htm Бишкин .Восроминания.Юличка в этих мемуарах объяснение почему так много евреев-турецко-подданных было в России.
Спасибо :-) . Жаль, что при обилии ссылок, все они идут на ненаучные статьи :( . Я бы с удовольствием пообщалась хоть с одним историком, занимающимся иностранными подданными евреями, или почитала бы научную статью об этом. Увы, эта тема никого почему-то не интересует :( .
Но одно в статье верно - многие из одесских турецких подданных на самом деле были обычные местные евреи, купившие себе турецкий паспорт или выехавшие в Турцию и принявшие по-настоящему турецкое подданство, чтобы укрыться от рекрутской (и не только) повинности.
Юля Вы ошибаетесь в том что для получения турецкого гражданства евреи выезжали в Турцию.Они выезжали в Палестину подмандатную Турции и в Палестине получали турецкое гражданство.
.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#23 Юлия_П » 17 июл 2013, 16:56

ALLA PESINA писал(а):Юля Вы ошибаетесь в том что для получения турецкого гражданства евреи выезжали в Турцию.Они выезжали в Палестину подмандатную Турции и в Палестине получали турецкое гражданство.
Любопытно. А на чём основано Ваше убеждение?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#24 Jorge » 17 июл 2013, 22:51

ALLA PESINA писал(а):Вы ошибаетесь в том что для получения турецкого гражданства евреи выезжали в Турцию.Они выезжали в Палестину подмандатную Турции и в Палестине получали турецкое гражданство.
Палестина никогда не была подмандатна Турции. Она была частью Турции. Никаких мандатов в 19 веке не было. В результате поражения Оттоманской империи в Первой Мировой войне Палестина перешла под мандат Великобритании. В 19 же веке, говоря, что еврей уехал за паспортом в Турцию, мы можем подразумевать, что он на самом деле уехал в Палестину - это, как и Болгария, и Египет, и Кувейт, тоже была Турция.
Однако я очень сомневаюсь, что евреи, заинтересованные в возвращении в Россию и уклонении от налоговой и воинской повинности, ездили за турецким паспортом именно в Палестину. Путешествие было недешёвым; лишних денег у них не было. В Палестину ехали только за тем, чтобы в ней остаться. А за турецким паспортом могли кататься либо в столицу, Константинополь, где было много возможностей, либо в турецкую крепость Тульча, до которой было рукой подать - переплыть Дунай, условно говоря.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#25 Юлия_П » 17 июл 2013, 23:03

JorgeDelCaminoReal писал(а):Однако я очень сомневаюсь, что евреи, заинтересованные в возвращении в Россию и уклонении от налоговой и воинской повинности, ездили за турецким паспортом именно в Палестину. Путешествие было недешёвым; лишних денег у них не было. В Палестину ехали только за тем, чтобы в ней остаться. А за турецким паспортом могли кататься либо в столицу, Константинополь, где было много возможностей, либо в турецкую крепость Тульча, до которой было рукой подать - переплыть Дунай, условно говоря.
С Палестиной всё было не так просто, как нам кажется. Основной поток из России начался только в 1882 году, когда иностранцев отсюда стали выгонять. Причём турецкие власти категорически не приветствовали российских евреев, приезжающих туда жить. Я видела документы 1886 года с перепиской турецкого консула с нашими властями о том, что российским евреям разрешается приезжать туда только для богомоления и не дольше, чем на 1 месяц. Конечно, евреи умудрялись обходить этот запрет. Но зачем было как-то хитрить, чтобы потом вернуться обратно в Россию? Гораздо проще было приплыть в Константинополь и попроситься в подданство. А ещё проще - купить паспорт из-под полы на Привозе.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#26 Nison » 17 июл 2013, 23:16

ALLA PESINA писал(а): Юля Вы ошибаетесь в том что для получения турецкого гражданства евреи выезжали в Турцию.Они выезжали в Палестину подмандатную Турции и в Палестине получали турецкое гражданство.
Мандат - это документ, который Лига Наций Великобритании вручила в 1922 году. Он давал Бтиании полномочия на управление этой территорией.

А до 1917 года Земля Израиля была частью Османской империи.
Османская империя захватила эту территорию у мамлюков в 1516 году, и им не нужны были никакие полномочия (мандаты) ни Лиги Наций, ни кого ещё-либо.
Это не была подмандатная территория. Это была просто часть Османской империи.
Причем она не была отдельной административно-территориальной единицей.
Территория Земли Израиля входила в 2 велаята - Бейрутский и Дамасский.
То есть часть Бейрутского велаята была и часть Дамасского. А другие части этих велаятов это нынешние Ливан и Сирия.
Велаята делились на Санджаки.
В Бейрутский велаят входили Бейрутский санджак, санджак Акко и Шхемский санджак.
Бейрут - это примерно нынешний Ливан, а Акко и Шхем части Земли Израиля.

В Дамасский (его ещё называют Сирийский) велаят входили санджаки Хаврон (не путать с Хевроном), Аль-Карах, Дамаск и Иерусалим.
В 1887 г. Иерусалимский санджак был переподчинен напрямую Стамбулу.

После 1887 г. 4 санджака - 2 из Бейрутского санджака (Акко и Шхем) и 2 подчиненные напрямую Стамбулу (Иерусалим и Газа) почти соответствовали будущим границам Британского мандата.

Евреи были и в Стамбуле и в Иерусалиме.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#27 anno_nin » 18 июл 2013, 07:44

Юлия_П писал(а):С Палестиной всё было не так просто, как нам кажется. Основной поток из России начался только в 1882 году, когда иностранцев отсюда стали выгонять. Причём турецкие власти категорически не приветствовали российских евреев, приезжающих туда жить. Я видела документы 1886 года с перепиской турецкого консула с нашими властями о том, что российским евреям разрешается приезжать туда только для богомоления и не дольше, чем на 1 месяц.
При въезде в Палестину у евреев забирали паспорт и выдавали "красный билет" на 3 месяца. В воспоминаниях Бунина, Муромцевой и Шора рассказывается обо всех ограничениях, связанных с этим документом. Дело в том, что Бунин случайно въехал в Палестину именно с такой "визой". Все трое спутников оставили свои воспоминания об этой поездке.
Вот страничка из путеводителя для евреев 1911г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Иностранные евреи в РИ

#28 Юлия_П » 18 июл 2013, 09:25

Не стоит путать временные интервалы. То, что имеет смысл в одно десятиление, совершенно невозможно для другого. Если мы говорим о турецкоподданных евреях, наводнивших Одессу, то это до период до 1880 года, когда, с одной стороны, в Палестину ещё не ехали массово, с другой, совершенно не было смысла ехать туда для получения турецкого паспорта и дальнейшего возвращения в Россию. До несколько десятилетий до 1880 года иностранный паспорт в России мог расцениваться как благо, освобождающее еврея от всяких повинностей. После 1880 года, наоборот, евреи всеми правдами и неправдами старались вернуть/получить/купить и т.д. российские паспорта. Так что массовый выезд евреев в Палестину просто не совпадает по времени с массовым приездом в Россию турецкоподданных евреев. Кроме того, в архивных документах я нигде не втдела подтверждение версии о получении турецкого паспорта в Палестине с целью возвращения в иностранцами в Россию. Если бы это было хоть в какой-то мере распространено, то обязательно хоть один такой случай попался бы.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Иностранные евреи в РИ

#29 Юлия_П » 07 мар 2015, 23:15

Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Иностранные евреи в РИ

#30 Любовь Гиль » 10 мар 2015, 15:06

Юлечка!
СПАСИБО Вам за размещение на форуме Ваших статей! Очень впечатляет!
Это настоящая фундаментальная наука. Уверена, что они вызывают и вызовут интерес у широкого круга читателей, не только узких специалистов, на долгие-долгие годы.
Продолжайте писать и радовать всех читателей, в том числе нас, форумчан.
Больших творческих успехов, новых статей и книг!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Иностранные евреи в РИ

#31 Юлия_П » 10 мар 2015, 15:40

Спасибо, Люба :-) .
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#32 ALLA PESINA » 10 мар 2015, 16:03

Юлия_П писал(а):
ALLA PESINA писал(а):Юля Вы ошибаетесь в том что для получения турецкого гражданства евреи выезжали в Турцию.Они выезжали в Палестину подмандатную Турции и в Палестине получали турецкое гражданство.
Любопытно. А на чём основано Ваше убеждение?
Юля вот из этой работы http://cyberleninka.ru/article/n/emigra ... ie-aspekty
.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#33 Юлия_П » 10 мар 2015, 16:34

ALLA PESINA писал(а):Юля вот из этой работы http://cyberleninka.ru/article/n/emigra ... ie-aspekty
Спасибо. Интересная работа. Но я так и не поняла, какое отношение евреи, эмигрировавшие (с таким трудом!) в Палестину могли оказаться опять в Одессе с турецкими паспортами на постоянном жительстве? Особенно учитывая то, что основная волна эмиграции началась после 1881 г., то есть тогда, когда иностранных евреев в Россию уже фактически не пускали. А активное поселение тут турецкоподданных евреев происходило несколькими десятилетиями РАНЕЕ волны эмиграции в Палестину.
Безусловно, были и те, кто выехал на постоянное жительство в начале 19-го века. Но евреи выезжали в Палестину либо молиться (тогда о каком паспорте может идти речь), либо чтобы жить (и им достаточно сложно было получить там турецкое гражданство - какой им смысл был возвращаться обратно?).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Иностранные евреи в РИ

#34 Юлия_П » 16 май 2015, 09:53

Моя статья Кросс-культурная адаптация евреев-иностранцев в городах Херсонской губернии в XIX в. на стр. 72 в сборнике ЕВРЕИ ЕВРОПЫ И БЛИЖНЕГО ВОСТОКА: ИСТОРИЯ, ЯЗЫКИ, ТРАДИЦИЯ, КУЛЬТУРА.
Там есть и другие очень интересные статьи.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Valeriy
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21.11.2011
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Иностранные евреи в РИ

#35 Valeriy » 16 май 2015, 12:01

Юлия_П писал(а):Моя статья Кросс-культурная адаптация евреев-иностранцев в городах Херсонской губернии в XIX в. на стр. 72 в сборнике ЕВРЕИ ЕВРОПЫ И БЛИЖНЕГО ВОСТОКА: ИСТОРИЯ, ЯЗЫКИ, ТРАДИЦИЯ, КУЛЬТУРА.
Там есть и другие очень интересные статьи.
Хорошая статья и нужная работа! Юлия, большое спасибо!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Иностранные евреи в РИ

#36 Юлия_П » 29 сен 2015, 23:04

Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Иностранные евреи в РИ

#37 Любовь Гиль » 30 сен 2015, 16:54

Юлия_П писал(а):Моя статья Кросс-культурная адаптация евреев-иностранцев в городах Херсонской губернии в XIX в. на стр. 72 в сборнике ЕВРЕИ ЕВРОПЫ И БЛИЖНЕГО ВОСТОКА: ИСТОРИЯ, ЯЗЫКИ, ТРАДИЦИЯ, КУЛЬТУРА.
Там есть и другие очень интересные статьи.
Юля!
Обе работы очень интересные, прочитала на одном дыхании.
Участников форума и читателей могут заинтересовать фамилии и миграция австрийских и бывших польских евреев в Одессу и Херсон, их адаптация к новым условиям и еще очень много нового в истории еврейских общин Одессы и Северного Причерноморья.
СПАСИБО! Жду Ваших новых статей!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Иностранные евреи в РИ

#38 Юлия_П » 01 ноя 2015, 00:45

Профессиональная деятельность евреев-иностранцев в Одессе в конце XVIII - первой половине XIX вв. (на укр. яз.) http://irbis-nbuv.gov.ua/cgi-bin/irbis_ ... 4_4_18.pdf
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#39 yvb » 10 ноя 2015, 13:15

При просмотре описей РГИА в одном из фондов Сената помнится попалось дело о турецкоподданных евреях из Карасубазара начала 19-го века.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#40 Юлия_П » 10 ноя 2015, 14:36

yvb писал(а):При просмотре описей РГИА в одном из фондов Сената помнится попалось дело о турецкоподданных евреях из Карасубазара начала 19-го века.
Спасибо. А координаты дела хоть примерно не помните?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Ответить

Вернуться в «История евреев РИ»