Кантонисты

Ответить
Сообщение
Автор
sgkv
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.03.2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Кантонисты

#301 sgkv » 07 май 2017, 22:11

Может кому то будет интересно:
Выписки из ГАПК:
1845 37.1.111 Рождество-Богородицкая церковь
1846 37.1.174 Рождество-Богородицкая церковь
1847 37.1.164 Рождество-Богородицкая церковь
1848 37.1.199 Рождество-Богородицкая церковь
1849 37.1.111 Рождество-Богородицкая церковь
1849 37.2.115 Нытвенского завода Спасская церковь
Крещение кантонистов Пермского баталиона военных кантонистов иудейского вероисповедания 733 человека.
http://rhodemarkov.ru/other/kant.zip

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Кантонисты

#302 oztech » 07 май 2017, 22:35

Что-то не удается пройти по ссылке в Хроме (пишет - не удается получить доступ к сайту). Это проблемы моего браузера или что-то другое?
Григорий

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Кантонисты

#303 Файнгольд Татьяна » 07 май 2017, 22:45

èá¡Γ«¡¿ßΓδ.xlsx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Кантонисты

#304 Файнгольд Татьяна » 07 май 2017, 22:48

sgkv писал(а): Может кому то будет интересно:
Выписки из ГАПК:
1845 37.1.111 Рождество-Богородицкая церковь
1846 37.1.174 Рождество-Богородицкая церковь
1847 37.1.164 Рождество-Богородицкая церковь
1848 37.1.199 Рождество-Богородицкая церковь
1849 37.1.111 Рождество-Богородицкая церковь
1849 37.2.115 Нытвенского завода Спасская церковь
Крещение кантонистов Пермского баталиона военных кантонистов иудейского вероисповедания 733 человека.
http://rhodemarkov.ru/other/kant.zip
Пожалуйста, сообщите реквизиты архивного дела из ГАПК по Рождество-Богородицкая церковь и Нытвенского завода Спасская церковь
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

sgkv
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.03.2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Кантонисты

#305 sgkv » 07 май 2017, 23:04

oztech писал(а):
Что-то не удается пройти по ссылке в Хроме (пишет - не удается получить доступ к сайту). Это проблемы моего браузера или что-то другое?
Проверил с iPad и со стационарного по - все качается, могу выслать на почту.

sgkv
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.03.2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Кантонисты

#306 sgkv » 07 май 2017, 23:07

Файнгольд Татьяна писал(а):
sgkv писал(а): Может кому то будет интересно:
Выписки из ГАПК:
1845 37.1.111 Рождество-Богородицкая церковь
1846 37.1.174 Рождество-Богородицкая церковь
1847 37.1.164 Рождество-Богородицкая церковь
1848 37.1.199 Рождество-Богородицкая церковь
1849 37.1.111 Рождество-Богородицкая церковь
1849 37.2.115 Нытвенского завода Спасская церковь
Крещение кантонистов Пермского баталиона военных кантонистов иудейского вероисповедания 733 человека.
http://rhodemarkov.ru/other/kant.zip
Пожалуйста, сообщите реквизиты архивного дела из ГАПК по Рождество-Богородицкая церковь и Нытвенского завода Спасская церковь
Какие реквизиты нужны? Фонд опись дело указаны после года.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Кантонисты

#307 Файнгольд Татьяна » 07 май 2017, 23:15

sgkv писал(а):
Файнгольд Татьяна писал(а):

Пожалуйста, сообщите реквизиты архивного дела из ГАПК по Рождество-Богородицкая церковь и Нытвенского завода Спасская церковь
Какие реквизиты нужны? Фонд опись дело указаны после года.
После года указаны три реквизита.
Если ДАТА - это дата крещения, jpg - опись, № - дело.
А ФОНД - это первая колонка.
Верно?
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

sgkv
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.03.2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Кантонисты

#308 sgkv » 07 май 2017, 23:37

Jpg это скан листа - имя файла. Номер это номер записи в метрической книге, фонд это фонд, опись, дело. После года я имел ввиду текст Сообщения на этом форуме- 1845 37.1.111- фонд 37 опись 1 дело 111.
http://pokolenia.permkrai.ru/Perm/%d0%a ... d0%94.111/

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Кантонисты

#309 yvb » 08 май 2017, 15:11

sgkv, спасибо за проделанную работу!
Удалось ли Вам найти своего Павла Марковича Маркова?
Заметил, что в файле опечатка в номере дела по Рождество-Богородицкой церкви за 1849 год. Дело явно не 111-ое.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

sgkv
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.03.2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Кантонисты

#310 sgkv » 08 май 2017, 16:00

yvb, Спасибо, за указание на ошибку. Исправил. Файл обновил. 1849 37.1.204 Рождество-Богородицкая церковь, г.Пермь.

Про Павла Маркова я много чего нашел, но только не о факте его крещения. Я точно выяснил, что он из евреев, из переписки его сына Николая, который так же служил в Пермской Казенной Палате и дослужился до Статского Советника, как и Павел Маркович.
"В виду сомнений военного начальства в праве на поступление в военное училище принятого на военную службу сына моего Николая, так как дед его происходил из евреев, имею честь просить Казенную Палату выслать мне по возможности скорее: 1.копию аттестата о службе моего отца, бывшего начальника Отделения Палаты Павла Марковича Маркова 2.удостоверение,что отец мой Павел Маркович Марков, с награждением его орденом св.Владимира VI степени, получил право, по действовавшим в то время законам, на потомственное дворянство и 3.выписку из формулярного списка о моей службе."
Немного подзабросил свой сайт о Марковых, нужно выкроить время и обработать и выложить то что нашел в своих поисках. В РГВИА делал запрос, мне предложили для начала перевести аванс 20000 руб, без гарантии результата поиска. Пока я не могу себе этого позволить. :) Сам пока не смог выбраться ни в РГВИА, ни в НА РТ. В конце мая буду проездом в Казани, около 2,5 дней, можно бы было выкроить момент посидеть в НА РТ, но почитал отзывы, что там нужно за месяц заказывать материалы, видимо не судьба в этот раз.

При анализе полученных данных о крещении обратил внимание на следующий факт:

37.1.164 Рождество-Богородицкая церковь 1847 183 102 21 сентябрь 1847 Кантонист Григорий Ицка Гурвич
37.1.164 Рождество-Богородицкая церковь 1847 184 107 21 сентябрь 1847 Кантонист Павел Гирша Гурвич

37.1.174 Рождество-Богородицкая церковь 1846 216 91 24 август 1846 Кантонист Григорий Гирша Левин
37.1.174 Рождество-Богородицкая церковь 1846 233 220 26 сентябрь 1846 Кантонист Павел Элиа Левин

Если предположить, что Григорий Маркович Марков и Павел Маркович Марков братья, (они вместе были учителями в баталионе военных кантонистов, Григорий был поручителем на бракосочетании у сына Павла Маркова, вместе служили в Казенной Палате)то в списке имеем только 2 пары(ну во всяком случае пока имеем, сейчас смотрю Рождество-Богородицкую церковь за 1844 год Ф.37.Оп.1.Д.143) однофамильцев с именами Павел и Григорий.
В настоящее время поиски пошли вбок, по внукам Павла Маркова и кончаются 1917-1919 годом. Бабушка никогда не рассказывала о своих двоюродных братьях и сестрах, ни с кем из них не общалась и не ездила к ним.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Кантонисты

#311 yvb » 08 май 2017, 16:20

Я бы обратил внимание на фамилию и отчество, возможно, что восприемником при крещении Павла и Григория был кто-то по имени Марк. И фамилия и отчество достались им от восприемника.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

sgkv
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.03.2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Кантонисты

#312 sgkv » 08 май 2017, 16:23

Я обращал внимание, так как уже читал о подобном, как правило, в просмотренных книгах нет подобных коллизий, если не считать священника по имени марко. :)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Кантонисты

#313 yvb » 08 май 2017, 16:24

sgkv писал(а): если не считать священника по имени марко
А вот это уже интересно.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

sgkv
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.03.2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Кантонисты

#314 sgkv » 08 май 2017, 21:47

Проанализировал всех выписанных мной Павлов (57 человек).
у 2-х из них имя восприемника Павел .
у 1-го отчество воприемника Павлов.
У 1-го фамилия восприемницы Павлова.
У 3-х имя Священника Павел.
у 3-х имя диакона Марк.
Однофамильцев у указанных кантонистов не было.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Кантонисты

#315 Pimenov » 16 май 2017, 22:40

Немного оффтопик.

Рассказ о том, как судьбы родственников участников форума решались на уровне Сената.

разъяснение Правительствующего Сената о порядке причисления солдатских детей из евреев к обществам Смоленской губ. от 7 мая 1892 г. из ф. 391 оп. 1 д. 2968 ЦГИА


Указ его императорского Величества Самодержца Всероссийского и Правительствующего Сената Министру Финансов.



По указу его императорского Величества Правительствующий Сенат слушали: дело по рапорту Смоленской Казенной Палаты от 19 ноября за N20718 по вопросу о том, как должно поступать с причислением солдатских детей из евреев к обществам смоленской губернии.

ПРИКАЗАЛИ: Из дела видно, что вследствие потребованного Департаментом Окладных Сборов Министерства Финансов от Смоленской Палаты объяснения о том, по какому поводу при причислении к обществам этой губернии кантонистов из евреев были ею допущены отступления от законы 25 июня 1867 года, означенная палата донесла, что из детей нижних чинов-евреев, отбывших воинскую повинность по правилам прежнего Рекрутского Устава, не вместе с отцами, а после их приписки к одним и тем же обществам зачислены: 30 июня 1875 года Лейба и Абрам Фистели; 12 мая 1881 года Либенсон Сендерев, Абрам Израиль и Лазарь Кромашевы и 13 ноября 1875 года Паптес (Пиптес?) Бухтер.
Кроме того, 30 апреля 1884 года Моисей Рубанов Романовский причислен к Вяземскому мещанскому обществу отдельно от отца, зачисленного в Рославльское мещанское общество; это последнее последовало во избежание двойной приписки Моисея Романовского сперва к Рославльскому, а затем к Вяземскому мещанскому обществам. На это донесение Казенной Палаты Товарищ Министра Финансов предписанием от 25 июля 1890 года дал ей знать, что правилами 25 июня 1869 года предоставлено нижним чинам из евреев, поступившим на службу по правилам прежнего Рекрутского Устава, право на повсеместное проживание в Империи
даровано им лично за долговременную службу и, распространяясь на детей сих нижних чинов, не составляет однако самостоятельного права сих последних а принадлежит им только в том случае, если они были приписаны к обществам вне черты еврейской оседлости самими отставными солдатами из евреев при первоначальной их приписке или происходят от детей, приписанных этими нижними чинами. Относительно же неправильных причислений вышеуказанных детей нижних чинов Казенной Палатой --- поручено войти с представлением в Правительствующий Сенат для отмены последовавших постановлений. Во исполнение сего Смоленская Казенная Палата рапортом N20718 просит дать знать: как надлежит ей поступать с причислением солдатских детей из евреев, и если Правительствующему Сенату благоугодно будет признать, что вышеозначенные лица неправильно причислены Палатою к разным местностям Смоленской губернии, то по отмене всех постановлений о сем Палаты, предписать последней об исключении названных лиц из обществ, к коим они ныне состоят причисленными.
Рассмотрев изложенное представление Смоленской Казенной палаты и сообразив оное с подлежащими узаконениями, Правительствующий Сенат находит, что, по Высочайше утвержденным 25 июня 1867 года правилам, об устройстве быта отставных нижних чинов (прил. К ст. 141 – прим.) особого приложения к IX ст. Закона о сост. Изд. Предоставлено нижним чинам еврейского закона, отбывшим воинскую повинность по правилам прежнего Рекрутского Устава, поселяться вне мест, где евреям дозволяется оседлость; эта льгота, дарованная за долголетнею службу предоставлена лично каждому отбывшему воинскую повинность еврею и распространяется на членов его семьи (жену и детей) лишь вследствие той связи, которая их соединяет как с главою семейства, -- и только в видах того, чтобы не раздроблять семейства, предоставлено означенным нижним чинам евреям к обществам, местечек и городов которые они избрали для своего жительства приписывать также и детей своих.
Поэтому право упомянутых отставных солдат-евреев приписываться к обществам вне черты еврейской оседлости может быть распространено на детей этих нижних чинов в том только случае, если они (дети) были при жизни их отцов и по ходатайству сих последних приписаны к тем же самым обществам. Что же касается поименованных в представлении Смоленской Казенной Палаты лиц, то если бы даже приписка кого-либо из них, как напр.
Романовского и представлялась последовавшею несогласно с настоящим разъяснением, тем не менее это обстоятельство не может еще служить поводом к отмене последовавших прежде и вошедших в законную силу постановлений Казенной Палаты, как потому, что они состоялись совершенно согласно с циркуляром Министерства Финансов от 23 мая 1868 года, так равным образом и в виду продолжительности времени в течение коего лица эти пользовались, с утверждения подлежащей власти правами, соединенными с припискою их
вне черты еврейской оседлости.

На основании приведенных соображений Правительствующий сенат
ОПРЕДЕЛЯЕТ:
1. Разъяснить Смоленской Казенной Палате для руководства на будущее время, что дети евреев, отбывших военную службу по прежнему Рекрутскому Уставу, могут быть причисляемы только при жизни отца и по его ходатайству и притом не иначе как к тому же обществу к какому причислен он сам; и,
2. Ходатайство той же палаты о пересмотре дел по приписке поименованных в рапорте ея лиц к разным обществам смоленской губернии оставить без последствий. О чем, в разрешение рапорта за N20718 Смоленской Казенной Палаты послать указ, каковым уведомить Министров: Внуренних Дел и Финансов.
Мая 7 дня 1892 года.

Подписал: обер-секретарь Кузнецов
и скрепил: помощник Обер-Секретаря Н.Н.

Верно: Помощник Управления Канцеляриею Ивинск?

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Кантонисты

#316 Kaaskop » 14 июн 2017, 23:44

Идентичный документ нашелся и в ГАРФе
Фонд 102, 6-е делопроизводство
Опись 154а
Дело № 645

Дело: «О приписке к купеческим и мещанским обществам Смоленской губернии»
Началось 22 января 1896 г.
Кончилось 15 мая 1897 г.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Виткуп
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03.10.2009
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Кантонисты

#317 Виткуп » 16 июн 2017, 00:20

В "Сведениях о лице, привлеченного к дознанию в качестве обвиняемого" составленных на моего деда в 1906 г. в Николаеве его происхождение указано "из солдатских детей". Насколько я знаю, его отец 1848 г. рождения в царской армии не служил.
Может ли это говорить о том , что его дед (т.е. дед моего деда) служил в царской армии?
Лимоне: Гродно, Николаев
Айхенбойм(Айхенбаум, Эйхенбаум): Холм, Варшава, Николаев
Шварц: Влодава, Холм
Ицковы: Николаев

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Кантонисты

#318 mihail » 16 июн 2017, 07:05

Виткуп писал(а):Может ли это говорить о том , что его дед (т.е. дед моего деда) служил в царской армии?
Скажем осторожнее: не "можно говорить о том,что ...",а "такая версия имеет право на существование".Нужно больше исходных данных,прежде всего - о сословном статусе отца (да и семьи в целом) человека,запись о котором сделана в 1906.Если на момент рождения сына он числился приписанным к какому-либо обществу (мещанство,купечество ... ),то версия о деде-солдате подтверждений иметь не будет.Это не означает,что он не мог быть солдатом,но означает лишь,что фактов для построения такой версии нет.

Виткуп
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03.10.2009
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Кантонисты

#319 Виткуп » 16 июн 2017, 16:22

mihail писал(а): Нужно больше исходных данных,прежде всего - о сословном статусе отца (да и семьи в целом) человека,запись о котором сделана в 1906.Если на момент рождения сына он числился приписанным к какому-либо обществу (мещанство,купечество ... ),то версия о деде-солдате подтверждений иметь не будет
Из того же документа:
Место рождения: гор. Николаев
Вероисповедание: Иудейское
Происхождение: Из солдатских детей
Народность: Еврей
Подданство: Российское
Звание: Мещанин
Место постоянного жительства: гор. Николаев
Место приписки: К мещанскому обществу в гор. Гродно
Родственные связи () Отец Шмуль Абрамович- 57 л., мать Сура Либа Израилева- 43 л.; проживают в гор. Николаеве, отец занимается черной работой
и т.д.

Что из этой информации можно еще вытащить для дальнейших поисков вообще, и в отношении родителей в частности?
Лимоне: Гродно, Николаев

Айхенбойм(Айхенбаум, Эйхенбаум): Холм, Варшава, Николаев

Шварц: Влодава, Холм

Ицковы: Николаев

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

Кантонисты

#320 Mike_m » 04 сен 2017, 18:07

Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Хелемский - Киев и область
Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»