Кантонисты

Ответить
Сообщение
Автор
yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Кантонисты

#261 yvb » 24 янв 2017, 11:30

feta писал(а): Спасибо Вам за Ваше мнение и советы, однако, по размышлении, я подумала, что Ваша версия - о том, что кантонист мог поступить до 1835 года непосредственно в 3й неранжированный батальон 1-го Учебного карабинерного полка, и там и остаться на службе в 1835м, вряд ли подтвердится. Объясняю, почему. В "сводном" Деле 405-2-12084 О распределении кантонистов в 1835, о котором я написала, перечисляются, наряду в 30-ю батальонами военных кантонистов, только два неранжированных батальонах: 4-го и 3-го Учебного карабинерного полка. При этом в 1835 году из 3 -го кантонисты распределялись В батальоны Резервной Дивизии 3го Пехотного Корпуса, а из 4-го - В батальоны Резервной Дивизии 4го Пехотного корпуса. 3й неранжированный батальон 1 уч. Кар.полка - НЕ УПОМИНАЕТСЯ.
У меня складывается впечатление, что Вы путаете два разных процесса: распределение малолетних рекрут евреев по военно-учебным заведениям и распределение кантонистов на службу. Первый происходил перед поступлением в военно-учебные заведения, а второй - по окончании этих заведений. Поэтому ищете не там.
feta писал(а): Не думаю, что, если и поступали кантонисты непосредственно из рекрутского присутствия в 3й неранжированный батальон 1-го учебного карабинерного полка, то они могли просто так, без распоряжения сверху, там и остаться, перейдя уже в учебные батальоны. Все должно было быть запротоколировано.
Более того, у меня сложилось впечатление (опровергните, если это не так) что 1й уч.кар.полк был все-таки, по сравнению со 2м, 3м и 4 м несколько привилегированным. Именно туда, в первую очередь, распределялись дворянские и т.п. сынки, а также достаточно хорошо обученные кантонисты.
Так они и поступали туда по распоряжению "сверху". Полагаю, что всё это "протоколировалось", но не все "протоколы" сохранились в фонде Департамента военных поселений, а только отдельные документы. Может что-то можно найти в каких-то других фондах РГВИА и в других архивах. Кантонисты евреи, как правило, находились в 3-ем неранжированном батальоне до возраста 20 лет, а потом распределялись для дальнейшего прохождения службы. А распределить оттуда их могли теоретически куда угодно, это зависело от многих обстоятельств.
Во всех учебных карабинерных полках, как и в других военно-учебных заведениях кантонистов, могли состоять и дворянские дети, и дети причисленные к военному ведомству, и малолетние рекруты евреи, и т.д. Но если евреи находились в заведении неотлучно, то христиане могли там только числиться. Возможная привилегированность 1-го УКП объясняется его столичным расположением в Санкт-Петербурге.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Кантонисты

#262 feta » 24 янв 2017, 12:30

Спасибо за подробные ответы.
Но Вы уж думаете, что я совсем ничего не знаю и не понимаю))) Не знаю, правда, почему у Вас создалось такое впечатление.
Допускаю, конечно, тем не менее, что я выбрала не самый короткий путь для поиска. Ну, что делать, будущее покажет.
У меня в плане посмотреть еще такие дела:
- 405-2-11782 "Донесения о прибытии кантонистов в Петербург и распределении их на службу 5.6-10.12.35" (441 л.!) (не проще ли однако посмотреть 16 дел по 30-50 листов? )
- 405-2-12083 "Донесения г-м фон Фрикена о евреях из кантонистов, принявших православие. 21.4-18.5.1835 г" (6 л.)
- 405-5-1145 "Месячный рапорт 1836 год 1 укп"
Конечно, может оказаться, что ларчик просто откроется в каком-нибудь из этих дел.
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Кантонисты

#263 feta » 24 янв 2017, 13:08

yvb писал(а): Кантонисты евреи, как правило, находились в 3-ем неранжированном батальоне до возраста 20 лет,
У меня создалось впечатление, что кантонисты-евреи могли находиться практически в любом батальоне военных кантонистов (или неранжированном батальоне) и могли быть выпущены оттуда и ДО 20 лет. Списки командиров составлялись отдельно, как для 18-летних, не могущих в силу своего физического состояния, еще приступить к действительной службе, так и для не достигших 18-ти лет, но по своему внешнему виду, вполне уже способных. Евреи имеются и в тех, и в других списках.
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Кантонисты

#264 yvb » 24 янв 2017, 13:48

feta писал(а): 405-2-11782 "Донесения о прибытии кантонистов в Петербург и распределении их на службу 5.6-10.12.35" (441 л.!) (не проще ли однако посмотреть 16 дел по 30-50 листов? )
Конечно, лучше всего перелопатить весь фонд 405, если позволяет время, возможно какие-то документы найдутся. Особенно с учётом того, что описи фонда составлены неидеально, содержат ошибки и далеко не полностью соответствуют реальному содержанию дел.
feta писал(а): 405-5-1145 "Месячный рапорт 1836 год 1 укп"
К сожалению подобные рапорта сохранились не за все месяцы, а лишь за отдельные. Может так оказаться, что в этом деле рапорт только, например, за декабрь или январь. Если очень повезёт то в этом месяце могут оказаться сведения о "Вашем".
feta писал(а): 405-2-12083 "Донесения г-м фон Фрикена о евреях из кантонистов, принявших православие. 21.4-18.5.1835 г" (6 л.)
А зачем это дело, для общего понимания ситуации с крещением евреев кантонистов? Или Ваш кантонист принял православие?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Кантонисты

#265 feta » 24 янв 2017, 19:17

yvb писал(а): Или Ваш кантонист принял православие?
Если Вас это действительно интересует, посмотрите, пожалуйста, мой самый первый пост в этой теме, мне как-то неудобно повторяться. viewtopic.php?p=75113#p75113

И еще раз повторю свой вопрос: в каком карабинерном полку и в каком году служил Ваш кантонист?
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Кантонисты

#266 yvb » 24 янв 2017, 20:29

feta писал(а): Если Вас это действительно интересует, посмотрите, пожалуйста, мой самый первый пост в этой теме, мне как-то неудобно повторяться. viewtopic.php?p=75113#p75113
Извините, что по всей теме не вылавливал Ваши сообщения. Спасибо за ссылку, теперь становится понятным, что он был не евреем, а православным. Это существенно меняет дело. Все мои ранее изложенные соображения были для случая кантониста из евреев. Я полагаю, что скорее всего он не был крещённым евреем, а был кантонистом в смысле сословия, то есть был приписан к военному ведомству по происхождению и проживал до поступления в 1 учебный карабинерный полк в Волынской губернии. Об этом косвенно свидетельствует то, что он поступил в службу рядовым. Евреев 18-19 лет сначала брали на должности кантонистов, а потом уже после 2-3 лет обучения принимали на должности солдат, в том числе, рядовых. Вторым косвенным свидетельством его нееврейского происхождения является то, что он воспитывался в Частном учебном заведении, и знает грамматику и арифметику. Евреи в глубинке то время не обучались в частных учебных заведениях, тем более русской грамматике. Кроме того, он дослужился до офицерского звания, что в те времена для крещёных евреев было редчайшим случаем. Если бы он был призван из евреев, то в послужном списке было бы отмечено, что он поступил из мещан такого-то общества Волынской губернии, и было бы указано, что он поступил тогда-то в такое-то военно-учебное заведение кантонистов.
Я бы искал в документах 1-го УКП за 1835-1837 годы, и не среди евреев, а среди православных. Так как он был рядовым, то находился не в неранжированном, а строевом батальоне. Посмотрите штат 1-го УКП, рядовые были только в строевых батальонах: http://www.runivers.ru/bookreader/book1 ... 8/mode/1up .
В этом смысле видятся перспективными дела, которые Вы запланировали проработать:
feta писал(а): 405-2-11782 "Донесения о прибытии кантонистов в Петербург и распределении их на службу 5.6-10.12.35" (441 л.!)
feta писал(а): 405-5-1145 "Месячный рапорт 1836 год 1 укп"
Если не изменяет память, в фонде Департамента военных поселений есть объёмные дела по распределению кантонистов на службу, кантонистов не в смысле выпускников военно-учебных заведений кантонистов, а кантонистов в смысле сословия, то есть детей приписанных к военному ведомству по своему происхождению. Таких кантонистов было гораздо больше, чем кантонистов - выпускников военно-учебных заведений кантонистов. Как мне представляется, там должно быть разделение по губерниям. Надо поискать подобные дела за 1834-1835 годы, а в них искать по Волынской губернии.
Последний раз редактировалось yvb 24 янв 2017, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Кантонисты

#267 feta » 24 янв 2017, 21:14

Спасибо за аргументы в пользу "нееврейской версии".)) Если бы я Вам показала фотографию прадеда, Вы бы все-таки тоже засомневались)))
yvb писал(а): кантонистов не в смысле выпускников военно-учебных заведений кантонистов, а кантонистов в смысле сословия, то есть детей приписанных к военному ведомству по своему происхождению.
А можно здесь чуть поподробнее?
Дело в том, что я видела в списках очень много так наз. "солдатских детей". Вот они и были приписаны, как Вы говорите, к военному ведомству по своему происхождению. У всех этих солдатских детей в графе происхождения нет названия губернии, а только место службы и звание отца. Еврейские же дети - они назывались часто просто "рекруты" - и только у рекрут из евреев встречается название губернии, откуда они родом.
yvb писал(а): в фонде Департамента военных поселений есть объёмные дела по распределению кантонистов на службу,
Вот именно о таких делах я и говорила. Именно их (16 из 32) за 1835 год я и собираюсь посмотреть. В этих делах перечислены как солдатские дети (их действительно очень много, в глазах рябит от имен, но я стараюсь и их просматривать в поисках Федорова), так и рекруты из евреев.
Что характерно, я встретила-таки в Смоленском батальоне среди незаконнорожденных детей солдаток полного тёзку: Льва Фёдорова. Но этот - не мой: маловат ростом, малограмотен и был поэтому определен в музыканты))) Мне его так стало жалко: в 18 лет всего 2 аршина ростом (140 см) и определен был в батальон в 1824 году в возрасте 7 лет!
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Кантонисты

#268 yvb » 24 янв 2017, 21:33

feta писал(а): А можно здесь чуть поподробнее?
Я видела в списках очень много так наз. "солдатских детей". Вот они и были приписаны, как Вы говорите, к военному ведомству по своему происхождению.
Да, скорее всего он должен быть среди солдатских детей. Но смущает его образование в Частном учебном заведении, за него ведь надо было скорее всего платить, то есть он вероятно был из достаточно обеспеченной семьи. Может отец был унтер-офицером? Честно говоря по таким кантонистам мне трудно что-то конкретное сказать, так как я ими не занимался.
feta писал(а): Вот именно о таких делах я и говорила. Именно их (16 из 32) за 1835 год я и собираюсь посмотреть. В этих делах перечислены как солдатские дети (их действительно очень много, в глазах рябит от имен, но я стараюсь и их просматривать в поисках Федорова), так и рекруты из евреев.
Я не у верен, что это именно те дела. По малому их объёму похоже, что это именно выпускники военно-учебных заведений кантонистов, среди которых большинство было солдатских детей, а кроме того могли быть и дворяне и вольноопределяющиеся, а евреев было меньшинство. Ваш же поступил на службу сразу рядовым.
Поэтому я бы начал искать от известного, то есть с тех двух дел, которые указаны в предыдущем сообщении.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Кантонисты

#269 yvb » 24 янв 2017, 21:58

И ещё по солдатским детям, была практика их отдачи на содержание в зажиточные добропорядочные православные семьи до достижения взрослого возраста, а потом забирали на службу. Я читал в одном из дел циркуляр по этому поводу, причём указывалось ни в коем случае не отдавать в малоимущие семьи. Может с Вашим кантонистом так и было? Тогда многое объясняется, в том числе и обучение в частном учебном заведении, и женитьба на купеческой дочери из "старинных посадских людей".
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Кантонисты

#270 feta » 25 янв 2017, 00:43

Фонд 405, оп. 2, д. 11753.
Распределение кантонистов Смоленского батальона военных кантонистов в 1835 году.

Общее количество выпускников из батальона в этом году - 774. Включая 48 Евреев.
Из 774 - 200 были распределены в г. Острогожск Воронежской губернии, в батальоны резервных дивизий 5го пехотного корпуса. Среди них и 25 евреев. Еще 21 - малорослые - были определены в музыканты (кажется, их тоже отправили в Острогожск). Двое оказались больные и инвалиды.
Преимущественно распределение этого года состояло из выходцев Могилевской и Витебской губерний, поступивших в батальон в 1830 и 1831 годах по 94 и 95 наборам. Единицы - из Минской и более ранних годов призыва.
Евреи в этом выпуске оказались малообразованные, поэтому из них никто не попал в 1 Учебный карабинерный полк, хотя из прочих туда отправилось 96 человек.

Список кантонистов из евреев, определенных в резервные дивизии 5 пехотного корпуса.

Федор Евграфов - Мая Филозов - Витебской -19
Иван Андреев - Мордух Зеликович Файнштейн - Витебской - 18
Лука Семенов - ? - Могилевской - 20
Александр Васильев - Гирша Поляков - Витебской - 18
Иван Никонов - 18
Генох Френзель - Могилевской -19
Гирша Тачальников (Тачальник) - Могилевской -18
Янкель Квет - Могилевской -19
Займан Гоз - Могилевской -18
Давыд Борухов - Могилевской - 18
Нохим Фалькинштейн - Могилевской - 18
Мовша Извощик - Могилевской- 19
Давыд Тарасон - Витебской -19
Залман Либерман - Могилевской - 18
Залман Казанский - Витебской - 21
Абрам Брук - 17
Мордух Глушак -17
Лейзер Наукин -17
Залман Гусинов -16
Симон Квактун -17
Залман Поляк -17
Гирша Лагун -16
Абрам Лейбович -17
Давыд Зеликович -17
Хаим Крупкин -17

В музыканты:

1. Егор Никитин — 19 - Витебской — Янкель Шульман
2. Иван Семенов — 19 — той же — Иосиль Лейбович Фикштен
Рекруты из евреев оставшихся в своем законе
1. Файбиш Абрам — 20 — Витебской —
2. Нофман Фридман — 20 — Могилевской —
3. Залман Казанский — 21 — Витебской —
4. Ицек Сребник — 19 — той же —
5. Вульф Златин- 18 — Могилевской
6. Залман Изроилевич — 18 — той же —
7. Гирша Йофин -18 — Могилевской —
8. Михель Красуль — 18 — той же,
9. Беня Коган — 18 — той же
10. Шлёма Пригожий — 18 — той же —
11. Лейба Пилицкий — 18 — Витебской —
12. Абрам Сорин — 18 — Могилевской —
13. Тевья Стрельман — 18 — Витебского общества
14. Авсей Синельников — 18 — Витебского городского еврейского общества —
15. Израиль Флейлафер — 18 — Могилевской —
16. Симон Цейтлин -18 — той же —
17. Лейба Чернамордин — 18 — Могилевской —
18. Залман Черниловский (Черниговский?) - 18 — то же
19. Янкель Щур- 18 — Витебской —
20. Ицек Лафер — 18 — Витебской губ —
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

vlad177
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12.12.2016
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 21 раз

Кантонисты

#271 vlad177 » 27 янв 2017, 12:04

В указанных мною выше делах ф.405, оп.5 : 8320, 8321, 8562, 9081 есть именные списки кантонистов-евреев, принявших православие в янв.-авг. 1845г. и за янв.- окт.1846г., по разным батальонам (ротам), учебным карабинерным полкам (кроме 1-го УКП), уланским и др. полкам, а в деле 8322 - этого нет. При этом, как правило, инф. о месте рождения не приводится (за исключением единичных случаев).

vlad177
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12.12.2016
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 21 раз

Кантонисты

#272 vlad177 » 27 янв 2017, 16:40

Часть дел о кантонистах за 1857-1861гг содержится в ф.324. В нем одна опись (№1).
Вот некоторые из них:
д.22 - По претензии 44 чел. кантонистов Киевских бат. на насильственное обращение их из еврейского закона в православную веру (1857)
д.409...414 - О распределении кантонистов на службу в 1858г. (дела с док., датированными 1857-1858гг).
д.497 - О состоянии Тобольской роты в/кант. за 2-ю половину 1858г.
д.544/а Всепод. вед.(-так указано в описи)о числе обратившихся в православную веру нижн. чинов и кантонистов иудейского з-на, состоящих в заведениях военных кантонистов (1858г)
д.601 - именной список кантонистов Казанских батальонов в/кант. (1958)
д.610 - именной список кантонистов, Тобольской роты в/кантонистов ( 1858г)
(Примечание. Немного до д.601, в промежутке до 610 и чуть после) - дела по всем остальным заведениям в/к за 1858г. (я не стал все переписывать все из-за недостатка своего времени)
д.655 - О сроке обязательной службы кантонистов из евреев, которые будут обращены в состав училищ военного ведомства (1859).
д.1318 - О распределении на службу рекрут 10-го частного набора 1852г. из малолетних евреев, набранных для определения в батальоны и эскадроны кантонистов, формулярные списки (5 фев.1860-29 сен 1861)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Кантонисты

#273 oztech » 27 янв 2017, 17:42

feta писал(а): распределение этого года состояло из выходцев Могилевской и Витебской губерний, поступивших в батальон в 1830 и 1831 годах по 94 и 95 наборам
Простите, а не попадалось ли Вам что-нибудь о кантонистах набора 1836 года? По всем признакам мой предок из Мстиславля Могилевской губернии попал в кантонисты из этого набора, и все следы его на этом теряются.
Григорий

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Кантонисты

#274 feta » 27 янв 2017, 18:15

oztech, А еще что-нибудь про него известно? например, его возраст в 1836 году? чтобы примерно понять, когда он мог быть распределен из батальона кантонистов на действительную службу.
Если возраст неизвестен, и, значит, очень трудно угадать, в каком году он был распределен, то, помнится, тут писали, что в Фонде Инспекторского Департамента № 395 много дел о зачислении в рекруты по губерниям.
viewtopic.php?p=111730#p111730
И еще вот был ответ по вопросу с аналогичными исходными данными. viewtopic.php?p=111760#p111760
Последний раз редактировалось feta 27 янв 2017, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Кантонисты

#275 oztech » 27 янв 2017, 18:26

feta писал(а): А еще что-нибудь про него известно? например, его возраст в 1836 году?
Да, конечно, у меня сведения из ревизской сказки. Известно ФИО и год рождения, в 1836 ему исполнилось 12 лет.
Григорий

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Кантонисты

#276 feta » 27 янв 2017, 18:38

oztech, надо же - повезло: ревизская сказка из Мстиславля!
Так как его распределили в часть в возрасте 16-21 год, то круг сужается)))
Ищем в РГВИА данные по распределению из 32 военно-учебных за 1840- 1845 годы, всего-то 192 дела)))
Можно начать с наиболее вероятного 1842-го. Но повезет только в том случае, если он не крестился, или будет указано оба имени: до и после крещения (такое бывает, к сожалению, не всегда). Может быть за эти годы есть и какие-то сводные дела, но я это не могу точно сказать, так как я смотрю чуть раньше: мой в 35-м уже распределился.
Думаю, в Вашем случае надо попробовать поискать в местном архиве данные по рекрутским наборам. Все-таки тут исходных данных больше: Город, № набора, год, имя. Там не так уж много и человек было.
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Кантонисты

#277 yvb » 28 янв 2017, 14:12

oztech писал(а): Да, конечно, у меня сведения из ревизской сказки. Известно ФИО и год рождения, в 1836 ему исполнилось 12 лет.
А номер набора известен? В некоторые годы был не один набор.
В первую очередь надо попробовать найти дело с информацией о распределении малолетних рекрут из евреев в наборе 1836 года. Из него будет понятно в какое военно-учебное заведение его направили. А затем уже искать информацию в документах этого военно-учебного заведения: в рапортах и других документах.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Кантонисты

#278 oztech » 28 янв 2017, 14:21

yvb писал(а): А номер набора известен?
Увы, кроме записи о том, что забран в рекруты в возрасте 12 лет, больше ничего.
Григорий

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Кантонисты

#279 yvb » 28 янв 2017, 14:24

oztech писал(а): Увы, кроме записи о том, что забран в рекруты в возрасте 12 лет, больше ничего.
В принципе можно посмотреть какие были наборы в 1836 году, вполне вероятно, что один, и задача упростится. Если больше, то надо будет искать по всем наборам.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Кантонисты

#280 oztech » 28 янв 2017, 14:28

yvb писал(а): можно посмотреть какие были наборы
Смотреть можно только в самом архиве или что-то для просмотра доступно онлайн?
Григорий

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»