Кантонисты

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Кантонисты

#41 IliaV » 06 июл 2011, 14:11

Добрый день
Извините, если спрашиваю глупость..
Один из моих, кантонист, не крещенный, после армии поселился в Сувалковской губернии в одной из деревенек. В 1866году у него зарегестрировано рождение сына. Причем метрика уже "местная", Сувалковская. Я знаю имя и фамилию, но больше никаких данных нет. То есть я не знаю ни данных его родителей/родственников, ни места рождения.По jewishgen глубже данных 1866г. ничего по данной фамилии нет.
Вопрос.
По месту поселения после армии можно как-то вычислить, где служил данный Абрам Мерецкий?
Заранее благодарен
Ищу:
Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)
Фамилии, имеющие отношение к моей семье.
Шварц (Саратов)
Рабинович (Саратов)
Резник (Пятиротэ, Украина)
Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)
Шейнин (Лепель, Белорусь)
Аврутин (Витебск)
Линденбаум (Сувалки, Польша)
Зоншайн (Саратов)
Ицков (Сарапул)
Таллер (Саратов)
Стуль (Саратов)
Кандель (Рожище)
Кон (Саратов)
Капчинский (Саратов)
Козель (Саратов)
Хош (Саратов)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Кантонисты

#42 Дмитрий Широчин » 06 июл 2011, 15:19

IliaV писал(а):По месту поселения после армии можно как-то вычислить, где служил данный Абрам...
Думаю, что невозможно.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Кантонисты

#43 yvb » 06 июл 2011, 15:22

IliaV писал(а):Добрый день
Извините, если спрашиваю глупость..
Один из моих, кантонист, не крещенный, после армии поселился в Сувалковской губернии в одной из деревенек. В 1866году у него зарегестрировано рождение сына. Причем метрика уже "местная", Сувалковская. Я знаю имя и фамилию, но больше никаких данных нет. То есть я не знаю ни данных его родителей/родственников, ни места рождения.По jewishgen глубже данных 1866г. ничего по данной фамилии нет.
Вопрос.
По месту поселения после армии можно как-то вычислить, где служил данный Абрам Мерецкий?
Заранее благодарен
А приписка отца в записи о рождении указана? Вы саму запись о рождении видели или только информация с ДГ? Если запись о рождении не видели, то имеет смысл получить её копию. В ней может быть указана его приписка до службы в армии, или иногда указывается воинская часть, где служил.
Другой вариант - посемейные списки по месту жизни после службы, там может быть указано, откуда он прибыл и когда. Ну и документы самого еврейского общества, в которых могут быть дела о причислении к еврейскому обществу.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Кантонисты

#44 yvb » 06 июл 2011, 16:12

IliaV писал(а):По jewishgen глубже данных 1866г. ничего по данной фамилии нет.
... Абрам Мерецкий?
Эта запись о рождении есть на мормонском фильме. Имеет смысл заказать фильм и сделать копию.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Кантонисты

#45 IliaV » 06 июл 2011, 16:15

yvb писал(а):
IliaV писал(а):По jewishgen глубже данных 1866г. ничего по данной фамилии нет.
... Абрам Мерецкий?
Эта запись о рождении есть на мормонском фильме. Имеет смысл заказать фильм и сделать копию.
Да, я знаю о существовании метрической записи на микрофильме. К сожалению, пока для меня это возможность не очень доступна... :(
Ищу:

Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)

Фамилии, имеющие отношение к моей семье.

Шварц (Саратов)

Рабинович (Саратов)

Резник (Пятиротэ, Украина)

Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)

Шейнин (Лепель, Белорусь)

Аврутин (Витебск)

Линденбаум (Сувалки, Польша)

Зоншайн (Саратов)

Ицков (Сарапул)

Таллер (Саратов)

Стуль (Саратов)

Кандель (Рожище)

Кон (Саратов)

Капчинский (Саратов)

Козель (Саратов)

Хош (Саратов)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Кантонисты

#46 Kaaskop » 06 июл 2011, 16:18

А почему бы не запросить архив??? Отвечают быстро, тем более реквизиты известны. Я Вам об этой возможности писала в Вашей теме по Мерецким, кажется.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Кантонисты

#47 yvb » 06 июл 2011, 16:20

IliaV писал(а):Да, я знаю о существовании метрической записи на микрофильме. К сожалению, пока для меня это возможность не очень доступна... :(
За небольшую плату доступно всем, смотрите тему - http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=65&t=999
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Кантонисты

#48 IliaV » 06 июл 2011, 16:36

Все просто.
Пока просто времени на это не хватает. Будет время - буду посылать запросы и копаться в архивах.
Спасибо.
Ищу:

Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)

Фамилии, имеющие отношение к моей семье.

Шварц (Саратов)

Рабинович (Саратов)

Резник (Пятиротэ, Украина)

Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)

Шейнин (Лепель, Белорусь)

Аврутин (Витебск)

Линденбаум (Сувалки, Польша)

Зоншайн (Саратов)

Ицков (Сарапул)

Таллер (Саратов)

Стуль (Саратов)

Кандель (Рожище)

Кон (Саратов)

Капчинский (Саратов)

Козель (Саратов)

Хош (Саратов)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Кантонисты

#49 Kaaskop » 06 июл 2011, 16:40

Составить запрос -5 минут, отправить по эл. почте - 2 минуты. Вы на форуме больше времени проводите :wink:
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Кантонисты

#50 yvb » 06 июл 2011, 16:49

IliaV писал(а): Пока просто времени на это не хватает. Будет время - буду посылать запросы и копаться в архивах.
:unknown: Я Вам подсказал способ, не требующий затрат времени, знания польского языка и т.д. Нужно лишь по электронке связаться с исполнителем.
Последний раз редактировалось yvb 06 июл 2011, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mod970

Re: Кантонисты

#51 mod970 » 06 июл 2011, 16:51

Kaaskop писал(а):Составить запрос -5 минут, отправить по эл. почте - 2 минуты. Вы на форуме больше времени проводите :wink:
Не совсем права. Это тебе, составившей сотни запросов, 5 минут, а начинающему гораздо дольше. Отправить - да, даже меньше 2 минут. Но вокруг накручивается всякая логистика, кот. берет гораздо больше времени. Например, оплата российскому архиву из за границы не для любого человека проста. Не у всех есть в РФ близкие, готовые по первой просьбе пойти постоять в очередь в банке, а ещё иногда и растолковать бестолковой служащей, как оформить платежку, чтобы архив оказался доволен. А у кого-то нет близких с доступом к скану, принтеру и пр. технологии. В общем, не всем легко и просто организоваться с запросом.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Кантонисты

#52 Kaaskop » 06 июл 2011, 17:20

Архив польский, а не российский. Да и по- английски запрос можно написать. Образцов на форуме масса, только нужную информацию подставь. А что, в Израиле для перевода денег заграницу надо идти в банк? Я из дома всегда делаю.
Ну тогда да, если эти метрики есть у мормонов, то проще через частника, которого Юра усиленно рекламирует.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Кантонисты

#53 yvb » 06 июл 2011, 17:31

Kaaskop писал(а):Ну тогда да, если эти метрики есть у мормонов, то проще через частника, которого Юра усиленно рекламирует.
Лена, я никого не рекламирую :) , а всего лишь подсказываю человеку на мой взгляд наиболее эффективный способ получения копии записи.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Кантонисты

#54 Kaaskop » 06 июл 2011, 17:34

Может быть... Но не очень быстрый, т.к. надо ждать когда пленка придет. Впрочем, если спешки нет... Мне лично всегда быстрее хочется:):)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Кантонисты

#55 yvb » 06 июл 2011, 18:25

Другое дело, что будет в этой записи, предугадать сложно. Многое зависит от аккуратности того, кто вёл метрическую книгу, да и год - 1866. В это время не всегда подробно записывали приписку и прочее.
Последний раз редактировалось yvb 06 июл 2011, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mod970

Re: Кантонисты

#56 mod970 » 06 июл 2011, 18:26

Kaaskop писал(а):Архив польский, а не российский. Да и по- английски запрос можно написать. Образцов на форуме масса, только нужную информацию подставь. А что, в Израиле для перевода денег заграницу надо идти в банк? Я из дома всегда делаю.
Ну тогда да, если эти метрики есть у мормонов, то проще через частника, которого Юра усиленно рекламирует.
Про польский не знаю, а перевод зависит от форм оплаты, принятых архивом. В России мне несколько архивов писали, что у них нет валютного счета.
У нас нельзя перевести валюту по интернету. А не все архивы принимают кредитные карты. В Риге, например, не принимали. Пришлось идти, стоять в очереди и платить.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Кантонисты

#57 ALLA PESINA » 29 июн 2013, 10:27

Скажите пожалуйста мог ли попасть в кантонисты еврейский ребенок до 1827 года.Заранее благодарна за ответ.
.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Кантонисты

#58 mihail » 29 июн 2013, 12:31

ALLA PESINA писал(а):Скажите пожалуйста мог ли попасть в кантонисты еврейский ребенок до 1827 года.Заранее благодарна за ответ.
Из семей,исповедующих иудаизм - вероятность почти равна нулю.Если,конечно,не имел место какой-то уж совсем экстраординарный случай (каковые в истории не описаны).

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Кантонисты

#59 ALLA PESINA » 09 авг 2013, 18:51

http://jhist.org/russ/kanton_010.htm Кантонисты-страницы трагедии.
.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Кантонисты

#60 anno_nin » 18 авг 2013, 11:06

http://shaon.livejournal.com/177273.html
http://shaon.livejournal.com/147198.html
Еще на моей памяти в нашей семье хранились записки прадеда, в которых он рассказывал о том, что ему довелось испытать в кантонистах. Запомнился рассказ, о том как в жестокие сибирские морозы еврейских мальчишек ставили на плацу по стойке смирно со взятым «на караул» (на вытянутых руках) многокилограммовым ружьем. Садисты-унтера отбирали у ребятишек рукавицы, а карманы шинели зашивали намертво. Понятно, голые руки примерзали к ружью, и лекарь в лазарете отрезал отмороженные пальцы и руки.
В записках прадеда рассказывалось об издевательствах и пытках, которым подвергали еврейских детей палачи, т.н. «дядьки», о посулах православных попов освободить от истязаний в случае крещения . Янкеф-Нуте стойко прошел через все ужасы кантонистского батальона и его не сломили – он остался евреем.
Я и сейчас не могу понять, откуда у 10-летнего мальчишки были такие душевные и физические силы, чтобы вынести пытки православных палачей и сохранить верность своему народу. А ведь прадед был не один – все круги кантонистского ада с ним проходили тысячи еврейских мальчишек, и далеко не всех из них смогли сломить…
В 18 лет Янкеф-Нуте вышел из кантонистского батальона в армию, где прослужил еще 25 лет. В рядах своего полка он принял участие в обороне Севастополя во время Крымской войны в 1854-1856гг. На бастионах Севастополя сражались тысячи еврейских солдат и матросов, более 1 тысячи из них сложили там свои головы.
Последний раз редактировалось anno_nin 18 авг 2013, 16:11, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»