Англо-бурская война 1899-1902 и российские евреи

Ответить
Сообщение
Автор
Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Англо-бурская война 1899-1902 и российские евреи

#1 Кременчуг_73 » 14 сен 2017, 14:16

Встретился интересный материал по Англо-бурской войнеАнгло-бурская война глазами российских подданных. На 14-18 стр. информация о евреях-подданных Российской империи, воевавших на стороне буров. Ниже привожу список из этой книги (это не все персоналии, упоминавшиеся в ней). Было бы интересно узнать: возможно предки кого-то из форумчан брали участие в той кампании.
Англо-бурская.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Англо-бурская война 1899-1902 и российские евреи

#2 mihail » 18 сен 2017, 21:09

Кременчуг_73 писал(а):Было бы интересно узнать: возможно предки кого-то из форумчан брали участие в той кампании.
Когда-то,очень давно,была у нас в рамках этого же раздела схожая тема (и с отсылкой к вышеупомянутому источнику,среди прочего).Вопрос даже ставился шире - была попытка проследить события этой войны,в том числе,и через судьбы тех,кто подался в Трансвааль чуть раньше.
Было несколько постов (моих) и по непосредственным участникам боевых действий.И не только на стороне буров,но и на британской - тоже (как-никак,цифры крутятся где-то в районе 3000 воевавших за англичан: "...During the Boer War from 1898-1902, 3000 Jews served in the British army; 150 died in battle.)...".).
Были даже робкие поползновения (мои) выяснить вопрос о том (к англо-бурской это уже не относится :nea: ),не был ли кто из наших соплеменников (но - не соотечественников),в составе британской армии,при Изандлване или у Роркс-Дрифт.Но дальше благих намерений это не пошло.В общем,тема Южной Африки осталась нераскрытой.Тема повисела годик-другой,имела минимальное количество посетителей,и оказалась явно невостребованной (я в ней вел беседу исключительно "тихо сам с собою") - и когда я тут "царствовал" модератором,я ее выпилил.
Но раз вопрос всплыл снова - кто знает :-? ,может,действительно,появится тут чья-то семейная история/легенда,и мы ее с удовольствием почитаем.

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Англо-бурская война 1899-1902 и российские евреи

#3 Кременчуг_73 » 18 сен 2017, 21:41

mihail писал(а): Но раз вопрос всплыл снова - кто знает ,может,действительно,появится тут чья-то семейная история/легенда,и мы ее с удовольствием почитаем.
Спасибо, это как раз будет очень познавательно и интересно.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Англо-бурская война 1899-1902 и российские евреи

#4 MOCKBA » 18 сен 2017, 22:36

У меня одна из ветвей семьи Прусовых из Друи, с которой я в контакте, переехала в Южную Африку до войны, но ничего про войну никогда не слышал.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Англо-бурская война 1899-1902 и российские евреи

#5 mihail » 18 сен 2017, 23:03

Некоторые сведения содержатся в третьем томе "Еврейской Энциклопедии" Каценельсона и Гинзбурга.Касательно британской армии - количество офицеров-евреев в колониальных войсках,некоторые персоналии,упоминаются и существовавшие (на момент издания энциклопедии) официальные списки (не идеальные для поисков,исходя из приводимых в источнике причин).Англо-бурской войне уделено пару абзацев (в которых интересны численные показатели - 82 еврея в армии и 46 в милиции на момент начала,и около 2000 в армии и на флоте - уже в разгар войны).Но это все - по британским евреям.Хотя,не исключаю,мигрантов из пределов Российской империи и среди них можно было бы искать.А на другой стороне - ну,вот такие статьи найти можно - но первоисточник тот же,что упоминался выше: "Англо-бурская война 1899–1902 годов глазами российских подданных".

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»