Евреи в Российской армии

Ответить
Сообщение
Автор
IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Евреи в Российской армии

#321 IGGay » 16 янв 2018, 20:21

Можно как-то определить местность из которой призывалисьевреи в Брестский полк, расквартированный в Симферополе?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Российской армии

#322 mihail » 16 янв 2018, 20:34

IGGay писал(а): Можно как-то определить местность из которой призывались евреи в Брестский полк, расквартированный в Симферополе?
Если речь именно о призывниках (а не о формированиях из частей других полков или из отпускных,в дореформенное время) - только если знать особенности комплектования в тот период,который интересует.Вопрос на форуме обсуждался (где конкретно,не помню),но окончательного решения не получил.Одна из версий - часть,в мирное время, комплектуется из новобранцев (и кто они,значения не имеет),призванных в пределах того военного округа,где часть квартирует.Иногда приказы о формировании той или иной части можно найти в открытых первичных источниках (таких,как ПСЗ или СВП),но это,скорее,редкое исключение.
Поэтому ответ на Ваш вопрос: без архивных документов - вряд ли.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Евреи в Российской армии

#323 IGGay » 16 янв 2018, 21:00

mihail писал(а): в мирное время, комплектуется из новобранцев (и кто они,значения не имеет),призванных в пределах того военного округа,где часть квартирует.
Прочитал что Брестский полк переправлен на Кавказ в 1851 году.
Предположительно первый, ребёнок у солдата этого полка родился в 1865.
Исходя их этих данных можно предположить что призывался из Крыма?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Евреи в Российской армии

#324 IGGay » 16 янв 2018, 21:11

В продолжении темы о женитьбе.
Какой продолжительности отпуск мог получить рядовой по случаю женитьбы?
Километров за 500 мог уехать за невестой?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Российской армии

#325 mihail » 16 янв 2018, 21:22

IGGay писал(а):Исходя их этих данных можно предположить что призывался из Крыма?
Предположить можно.Но не основываясь ровным счетом ни на чем.Все,что известно,при поверхностном взгляде,это то,что в 1860-е из полка команды убывали на формирование других частей.При этом о прибывающих в полк командах (рекрутских или армейских) сведений нет.Впрочем,эти сведения можно поискать: памятки и полковые истории касательно этого полка издавались.Правда,их еще нужно найти.
IGGay писал(а):Какой продолжительности отпуск мог получить рядовой по случаю женитьбы?
До 6 месяцев.Считалось кратковременным отпуском.
IGGay писал(а):Километров за 500 мог уехать за невестой?
Мог.Однако,здесь нужно разбираться тщательнее.Во-первых,потому,что,например,при длительных отпусках по здоровью (до 1 года) направление следования регламентировалось - и нечто подобное могло существовать и в отношении кратковременных отпусков.А,во-вторых: еврей потому-что.И тут тоже могли существовать ограничения.Но если Вам важно именно расстояние - да,мог,и даже дальше.
Впрочем,приказы,идущие по категории "Отпуски со службы",издавались чуть ли не ежегодно (и по несколько единиц).Поэтому,для точного ответа,смотрите здесь,в главе "Военная служба".
Последний раз редактировалось mihail 16 янв 2018, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

Евреи в Российской армии

#326 OGORN » 16 янв 2018, 21:29

в 1891 году Арон-Лейб Данилов Стом - запасной канонир 13 артиллерийской батареи 3 бригады ,
mihail писал(а): Ваш вопрос трудно понять: Вы спрашиваете можно ли установить часть,из которой он уволился в запас,и тут же приводите название этой части.Поясните.
Михаил, спасибо за отклик, я чувствую ущербность своей формулировки. Воинская часть - да, установлена. Правильный вопрос - существование 13 артиллерийской батареи 3 бригады в 1891 году.

Есть данные по организации русской артиллерии на 1875 год http://army.armor.kiev.ua/hist/rusarm-org-1875-4.php
но я ничего не поняла: 13 артиллерийской батареи там нет. Есть 3 Полевая артиллерийская бригада, и в ней всего 6 батарей , есть 13 полевая артиллерийская бригада, в ней тоже 6 батарей. В во всех других бригадах количество батарей в основном 6.
Есть еще 13 артиллерийский парк, в 5 парковой бригаде, но это вроде не подходит.
Есть и какие-то поздние данные на артиллерийские части, периода японской войны, но там были специально сформированы новые части и батареи.

В общем, если кто-то располагает ссылкой на артиллерийские части Армии Российской империи именно на этот, межвоенный, период времени, буду благодарна.
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Российской армии

#327 mihail » 16 янв 2018, 21:54

OGORN писал(а):В общем, если кто-то располагает ссылкой на артиллерийские части Армии Российской империи именно на этот, межвоенный, период времени, буду благодарна.
Часть с названием 13-я арт. батарея существовала,но была конно-артиллерийской.И входила в состав совсем другого подразделения.
Чтобы не строить версии,например о том,что заполнявший метрическую запись перепутал №№ батареи и бригады,прочитанные в предоставленном документе,попробую адресовать Вас к этим трем источникам (да и вообще - ко всему содержанию раздела Военная история - на предмет поиска в нем изданий,посвященных артиллерии) .Годы издания попадаются вполне подходящие,чтобы предположить там наличие сведений и за 1890-е гг.

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

Евреи в Российской армии

#328 OGORN » 17 янв 2018, 16:19

mihail,
большое спасибо, если бы вы не подсказали, сама не догадалась, что это конно-артиллерийская бригада. И за ссылку на источники тоже спасибо.

Попутно нашла хороший ,как мне кажется, ресурс:
http://www.antologifo.narod.ru/afo.htm

По воинским частям различных родов войск: форменная одежда, амуниция, знамена, отличия, в разные исторические периоды /царствования

Подробнейшая информация по конкретной войсковой части, от сформирования до её ликвидации, несмотря на изменение названия или статуса.
Последний раз редактировалось OGORN 10 апр 2018, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Евреи в Российской армии

#329 ALLA PESINA » 27 мар 2018, 13:23

https://docviewer.yandex.ru/view/128494 ... =1&lang=ru Локшин А.Е.Рекрутская повиность и обращение евреев в христианство при Николае 1
.

innanes
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Евреи в Российской армии

#330 innanes » 06 апр 2018, 19:35

Коллеги, во время изучения документов принадлежащих бывшему жителю Одессы, я столкнулась с записью в одном из документе где сказано, что он был в морском флоте в течении трех с половиной лет. Этот человек родился в 1887 году и имигрировал в 1913. При этом он успел до имиграции переехать в Тирасполь (неизвестно в каком году). Вопрос: возможно ли найти какую-нибудь информацию о его службе и если да, то подскажите пожалуйста где искать. Спасибо!

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Евреи в Российской армии

#331 Дмитрий Широчин » 06 апр 2018, 19:56

Очень жестко всё получается по срокам у Вашего моряка. 1887 г.р. - призыв 1908, не раньше. А в 1913 - эмиграция. Получается, что служил он в 1908-1912 гг. или, если получал отсрочку, в 1909-1913 гг. Информацию найти, думаю, очень непросто, искал бы я ее в РГА ВМФ, в С-Петербурге.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

innanes
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Евреи в Российской армии

#332 innanes » 06 апр 2018, 20:00

Дмитрий, вы читаете мои мысли... я спорила с членами семьи, что это практически невозможно несмотря на то, что он таки всем рассказывал об этом и в семье сохранились воспоминания. Но ето еще и отражено в его регистрационной карте (информация скорее всего была записана с его слов, но всё же..) Спасибо за наводку на РГА ВМФ!

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Российской армии

#333 mihail » 06 апр 2018, 20:29

innanes писал(а):... был в морском флоте в течении трех с половиной лет. Этот человек родился в 1887 году
Речь о еврее? Если - да,то на флоте его быть в то время не могло.

В любом случае:
innanes писал(а):Вопрос: возможно ли найти какую-нибудь информацию о его службе и если да, то подскажите пожалуйста где искать.
По таким исходным данным (дата рождения + место жительства) я бы даже и не пытался искать,хоть бы и в РГАВМФ.В фондах этого архива,конечно,присутствуют дела с названием вроде "Расписания распределения призывников по экипажам","о планах распределения призывников" или даже просто "списки призывников" - но я бы не спешил выказывать и малейшую долю оптимизма в прогнозе результатов подобных поисков.

innanes
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Евреи в Российской армии

#334 innanes » 06 апр 2018, 20:59

mihail писал(а):
innanes писал(а):... был в морском флоте в течении трех с половиной лет. Этот человек родился в 1887 году
Речь о еврее? Если - да,то на флоте его быть в то время не могло.

Да, речь идет о еврее. А где можно найти литературу подтверждающую, что евреев не допускали к службе во флоте в эти времена? У меня теперь уже чисто спортивный интерес к этому вопросу :) Спасибо!

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Российской армии

#335 mihail » 06 апр 2018, 21:24

innanes писал(а):Да, речь идет о еврее. А где можно найти литературу подтверждающую, что евреев не допускали к службе во флоте в эти времена? У меня теперь уже чисто спортивный интерес к этому вопросу
Евреи на службу на флот не допускались (Высочайшим указом) с 1856 года.Какая литература на эту тему? Я думаю,для понимания сути вопроса будет достаточно одной статьи: А.Н.Пилипенко "Евреи на службе в российском военно-морском флоте в 19 веке" - найти ее можно в этом сборнике.Обратите внимание на статистику,что приводит автор (верхняя часть стр.119).Что-то есть и у Й.Петровского-Штерна (хотя о флоте у него мало).Есть также и первоисточники - Своды Законов,а также где-то в интернете гулял текст записки,предшествующей упомянутому указу,где Константин Николаевич приводит свои аргументы в пользу неназначения евреев на флот.Есть книга - Шевырёв А. П. "Русский флот после Крымской войны",где о евреях,если я не ошибаюсь (я достаточно давно ее читал)в данном контексте,мельком также упомянуто.
_________
Однако,имеются и некоторые непонятки,который,к примеру,я пытался как-то обозначить в первом посте на этой странице.
Кроме того - на нашем форуме Ваше упоминание еврея,служившего на флоте в конце 19 - начале 20 вв. - уже третье по счету.Чем можно объяснить подобные факты (если это факты,конечно),я не знаю.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Евреи в Российской армии

#336 iralex » 06 апр 2018, 21:33

Астрахань 1902г, Отец-вольный штурман,запись 29
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось iralex 06 апр 2018, 21:45, всего редактировалось 3 раза.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Российской армии

#337 mihail » 06 апр 2018, 21:38

iralex писал(а):отец-вольный штурман
Мы ведем речь о военно-морском флоте.Данный пример - явно не про него.Но за пример - спасибо.

innanes
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Евреи в Российской армии

#338 innanes » 06 апр 2018, 21:49

mihail, спасибо вам огромное! очень интересная информация!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Евреи в Российской армии

#339 Юлия_П » 06 апр 2018, 21:52

Если он был наборщик, то он мог числиться по морскому ведомству чисто формально, выполняя на флоте какую-то гражданскую работу. То есть он не был матросом, а был ремесленником.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Российской армии

#340 mihail » 06 апр 2018, 21:59

innanes писал(а): mihail, спасибо вам огромное! очень интересная информация!
Ну,закончим первоисточниками:
1.jpg
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»