Поиск данных о военнослужащих

Ответить
Сообщение
Автор
tatf
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.07.2009
Поблагодарили: 21 раз

Поиск данных о военнослужащих

#101 tatf » 06 янв 2019, 17:31

Хацкелиович, впоследствии Хацкелевич
Длигач,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица,Черниг. губ; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев, Баку,[bkcolor][/bkcolor]Литвак - Тараща
Кеймах - всюду,Бердичевские особенно
факторович,Каплан - Хабне, Фурман -Овруч,Ельск
Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Поиск данных о военнослужащих

#102 feta » 08 янв 2019, 01:53

tatf писал(а): Хацкелиович, впоследствии Хацкелевич
А звать его как? В 1866 уже приписан к мещанству как отставной рядовой - это все, что известно? Но он мог отслужить и 25 лет, а мог и уйти в отставку, отслужив года три, по состоянию здоровья, например. Хоть примерно возраст его можно оценить? Дети у него когда родились?
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

alichkin
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.01.2010
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 11 раз

Поиск данных о военнослужащих

#103 alichkin » 08 янв 2019, 10:55

Михаил, здравствуйте.
В приложении страница из Именного списка убитых, раненных и без вести пропавших нижних чинов № 503. В ней указан мой прадед Нота Этинген (написано Этенгент). Видно, что был убит 27 декабря 1914 года. Можно ли как-то с помощью этих скудных сведений узнать в какой части он служил и на каком театре боевых действий погиб? Призывался скорее всего в Двинске, Режице или Краславе Витебской губернии (хотя не исключены варианты Риги, Лодзи и Санкт-Петербурга). В латвийских архивах документов о его призыве найти не удалось, но там и сохранность аховая.
Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

tatf
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.07.2009
Поблагодарили: 21 раз

Поиск данных о военнослужащих

#104 tatf » 08 янв 2019, 11:01

Возраст его оценить пока нельзя. Умер между 1904 и 1907, запись о смерти пока не найдена. Дети рождались с 1866 и до 1895 в больших количествах от двух жен. Половина умерла едва родившись.
Если его имя, с вашей точки зрения, поможет определить место его службы или рождения, то скрывать нечего - Гирш Ехизкелев.
Длигач,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица,Черниг. губ; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев, Баку,[bkcolor][/bkcolor]Литвак - Тараща

Кеймах - всюду,Бердичевские особенно

факторович,Каплан - Хабне, Фурман -Овруч,Ельск

Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Поиск данных о военнослужащих

#105 feta » 08 янв 2019, 12:56

tatf писал(а): Гирш Ехизкелев.
С моей точки зрения, имя поможет его опознать при встрече в 405-м фонде среди выпускников-кантонистов. То, что дети рождались до 1895 года, может все-таки ограничить год рождения снизу: а именно, если считать, что последнего ребенка он родил не позднее 60 лет, то, условно говоря, не ранее 1835 он родился, и, значит, служил не 20-25 лет, (как мой прадед, родившийся в 1816, вышедший в отставку в 1858 и умерший в 1903), а поменьше.
... Вот есть у меня один вроде бы подходящий Хацкелиович, но имя другое...
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Поиск данных о военнослужащих

#106 genealo » 08 янв 2019, 18:08

alichkin писал(а): Можно ли как-то с помощью этих скудных сведений узнать в какой части он служил и на каком театре боевых действий погиб?
А на этом сайте не смотрели: https://gwar.mil.ru/
Там есть документы о нём. Часть указана и другие сведения:
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie11974838/
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie15688900/
Поищите, может ещё что-то найдёте там о нём.
Последний раз редактировалось genealo 08 янв 2019, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Поиск данных о военнослужащих

#107 genealo » 08 янв 2019, 18:11

Давно я на этом сайте не был. На сайте большие обновления. Теперь сделано наподобие Памяти Народа. Есть пленные, госпиталя и т.д.

alichkin
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.01.2010
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 11 раз

Поиск данных о военнослужащих

#108 alichkin » 09 янв 2019, 02:31

genealo писал(а): А на этом сайте не смотрели: https://gwar.mil.ru/
Там есть документы о нём. Часть указана и другие сведения:
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie11974838/
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie15688900/
Поищите, может ещё что-то найдёте там о нём.
Спасибо огромное! Раньше этого не было. Очевидно не так давно закатали. Отличные новости!

АлександрК
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08.11.2017
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 181 раз

Поиск данных о военнослужащих

#109 АлександрК » 14 янв 2019, 19:20

http://forum.vgd.ru/314/94032/0.htm?a=stdforum_view&o=
Человек создает Базу данных новобранцев РИА!

vadim shiker
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22.04.2017
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 49 раз

Поиск данных о военнослужащих

#110 vadim shiker » 01 апр 2019, 11:04

Возможно кто нибудь посоветует где можно найти списки нижних чинов 4 -й артиллерийской бригады за 1905-1910гг. Мой дед Яковъ Бенционовъ сын Орловъ по раввинским книгам уволенный в запас армии канонир 4-й артиллерийской бригады мещанин Черниговской губернии г. Мглин. И второй вопрос: имел ли он право запрашивать после службы ( в 1910г ) "Право повсеместного жительства " ?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Поиск данных о военнослужащих

#111 mihail » 01 апр 2019, 13:04

vadim shiker писал(а):
01 апр 2019, 11:04
Возможно кто нибудь посоветует где можно найти списки нижних чинов 4 -й артиллерийской бригады за 1905-1910гг.
РГВИА.4-я артиллерийская бригада. Ф. 3680. 1821-1917 гг. 170 ед.хр.
Иногда списки могут храниться на корпусном или дивизионном уровне: здесь нужно смотреть подчинение артбригады в то или иное время,и сопоставлять с наличием соответствующих фондов в РГВИА.
vadim shiker писал(а):
01 апр 2019, 11:04
по раввинским книгам уволенный в запас армии канонир
Существовала также и резервная артбригада с таким же № (в составе 16-го армейского корпуса).Поэтому,если информация взята из "раввинских книг",где название части могли сократить,то нужно учитывать все возможные варианты.
vadim shiker писал(а):
01 апр 2019, 11:04
И второй вопрос: имел ли он право запрашивать после службы ( в 1910г ) "Право повсеместного жительства " ?
Нет,не имел.Если только не был участником Русско-Японской войны.

TatianaStavitsky
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.05.2019
Благодарил (а): 5 раз

Поиск данных о военнослужащих

#112 TatianaStavitsky » 13 май 2019, 00:25

Добрый вечер. Я начала недавно искать родителей моей бабушки - Борусяк (дф) по мужу Ставицкая Циля Семеновна 10.04.1911 года рождения в Москве.
Известно, что родители бабушки умерли рано. Ее отдали в еврейский панссион, который содержала сионистская благотворит организация, прикрытая большевиками в 30 году. Затем ее воспитывала тетя, не понятно чья сестра бабушкиной мамы, или папы. Так как тетина девичья фамилия была Борусяк. Мой папа рассказывал , что его дед был кантанистом, именно по этой причине бабушка родилась в Москве.
Где искать, возможно кто то с подобной историей сталкивался?
Заранее спасибо

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Поиск данных о военнослужащих

#113 oztech » 13 май 2019, 00:29

TatianaStavitsky писал(а):
13 май 2019, 00:25
Где искать, возможно кто то с подобной историей сталкивался?
Да, у нас тут потомков кантонистов - полфорума. Фамилия у Вас редкая, по ней, можно сказать, фамильный раздел плачет.
Григорий

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Поиск данных о военнослужащих

#114 Alexander79 » 13 май 2019, 00:43

TatianaStavitsky писал(а):
13 май 2019, 00:25
Добрый вечер. Я начала недавно искать родителей моей бабушки - Борусяк (дф) по мужу Ставицкая Циля Семеновна 10.04.1911 года рождения в Москве.
Известно, что родители бабушки умерли рано. Ее отдали в еврейский панссион, который содержала сионистская благотворит организация, прикрытая большевиками в 30 году. Затем ее воспитывала тетя, не понятно чья сестра бабушкиной мамы, или папы. Так как тетина девичья фамилия была Борусяк. Мой папа рассказывал , что его дед был кантанистом, именно по этой причине бабушка родилась в Москве.
Где искать, возможно кто то с подобной историей сталкивался?
Заранее спасибо
Метрики раввината города Москвы о рождениях за 1911 смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

TatianaStavitsky
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.05.2019
Благодарил (а): 5 раз

Поиск данных о военнослужащих

#115 TatianaStavitsky » 13 май 2019, 01:23

я живу в Израиле, в августе собираюсь в Москву на 2 недели- попробую туда попасть, предварительно узнаю, туда еаверное запись?....спасибо большое.☺

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Поиск данных о военнослужащих

#116 Alexander79 » 13 май 2019, 01:33

TatianaStavitsky писал(а):
13 май 2019, 01:23
я живу в Израиле, в августе собираюсь в Москву на 2 недели- попробую туда попасть, предварительно узнаю, туда еаверное запись?....спасибо большое.☺
да запись, да еще летом каникулы...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Поиск данных о военнослужащих

#117 Helen V. » 14 май 2019, 12:47

TatianaStavitsky писал(а):
13 май 2019, 01:23
я живу в Израиле, в августе собираюсь в Москву на 2 недели- попробую туда попасть, предварительно узнаю, туда еаверное запись?....спасибо большое.☺
Метрики раввината за 1911 год находятся в плохом физическом состоянии, на руки не выдаются и не оцифрованы. Но можно отправить в архив запрос о копии записи о рождении за этот год.
Также можно поискать в делах за 1892-96 годы (эти метрические книги выдаются исследователям). Это года рождения родственников Цили Борусяк (их имена на надгробии можно найти на толдот.ру).
Все это я написала Татьяне в фейсбуке в группе о генеалогии.
В августе архив ЦГА Москвы, в котором хранятся эти метрические книги (и большинство других архивов Москвы) закрывается на месяц.
Я нашла несколько дел по фамилиям Борусяк и Ставицкие в разных архивах Москвы; предлагаю Татьяне написать мне в лс и обсудить возможность дальнейшего поиска.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Поиск данных о военнослужащих

#118 mihail » 14 май 2019, 13:08

По большому счету,речь пока не идет о "поиске данных о военнослужащем".Есть лишь вполне правдоподобная история "Мой папа рассказывал ,что его дед был кантонистом".К контенту данной темы (да и всего раздела в целом) это начнет относиться лишь тогда,когда в найденной метрической записи за 1911-й год окажется (если окажется) что-то вроде "у отставного н-ского полка ... родилась...".Вот тогда,при наличии желания искать что-либо о службе этого человека в армии,всегда можно воспользоваться этим разделом.Кроме того,характер семейных легенд о предке-кантонисте нам хорошо известен: где-то в 50-70% случаев кантонистом считают любого предка-еврея,служившего в армии.Чисто арифметически: даже 8-летний (что,все же,редкость) ребенок,оказавшийся в кантонистах в 1856-м (последний год для возможного определения в ЗВК),в 1911-м (год рождения у него ребенка) имел бы возраст "под 70" - не невозможно,конечно,но учитывать такой фактор,при оценке достоверности легенды,тоже стоит.
В общем,мне кажется,что на настоящий момент вся ветка больше подходит для темы в разделе "Поиск предков".Я не говорю,что она мешает здесь (совсем не мешает),но рациональнее пока разместить ее там: все-таки пока все больше развернуто в сторону поиска сведений вообще по Москве,а не о службе в армии,в частности.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Поиск данных о военнослужащих

#119 Helen V. » 14 май 2019, 16:11

mihail писал(а):
14 май 2019, 13:08
По большому счету,речь пока не идет о "поиске данных о военнослужащем".Есть лишь вполне правдоподобная история "Мой папа рассказывал ,что его дед был кантонистом".К контенту данной темы (да и всего раздела в целом) это начнет относиться лишь тогда,когда в найденной метрической записи за 1911-й год окажется (если окажется) что-то вроде "у отставного н-ского полка ... родилась...".Вот тогда,при наличии желания искать что-либо о службе этого человека в армии,всегда можно воспользоваться этим разделом.Кроме того,характер семейных легенд о предке-кантонисте нам хорошо известен: где-то в 50-70% случаев кантонистом считают любого предка-еврея,служившего в армии.Чисто арифметически: даже 8-летний (что,все же,редкость) ребенок,оказавшийся в кантонистах в 1856-м (последний год для возможного определения в ЗВК),в 1911-м (год рождения у него ребенка) имел бы возраст "под 70" - не невозможно,конечно,но учитывать такой фактор,при оценке достоверности легенды,тоже стоит.
В общем,мне кажется,что на настоящий момент вся ветка больше подходит для темы в разделе "Поиск предков".Я не говорю,что она мешает здесь (совсем не мешает),но рациональнее пока разместить ее там: все-таки пока все больше развернуто в сторону поиска сведений вообще по Москве,а не о службе в армии,в частности.
Рациональнее было бы завести фамильную тему; тогда в итоге подтвердится и точка зрения А.Бейдера на происхождение фамилии. Но это право участника - заводить или нет.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

TatianaStavitsky
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.05.2019
Благодарил (а): 5 раз

Поиск данных о военнослужащих

#120 TatianaStavitsky » 19 май 2019, 15:30

Helen V. писал(а):
14 май 2019, 12:47
TatianaStavitsky писал(а):
13 май 2019, 01:23
я живу в Израиле, в августе собираюсь в Москву на 2 недели- попробую туда попасть, предварительно узнаю, туда еаверное запись?....спасибо большое.☺
Метрики раввината за 1911 год находятся в плохом физическом состоянии, на руки не выдаются и не оцифрованы. Но можно отправить в архив запрос о копии записи о рождении за этот год.
Также можно поискать в делах за 1892-96 годы (эти метрические книги выдаются исследователям). Это года рождения родственников Цили Борусяк (их имена на надгробии можно найти на толдот.ру).
Все это я написала Татьяне в фейсбуке в группе о генеалогии.
В августе архив ЦГА Москвы, в котором хранятся эти метрические книги (и большинство других архивов Москвы) закрывается на месяц.
Я нашла несколько дел по фамилиям Борусяк и Ставицкие в разных архивах Москвы; предлагаю Татьяне написать мне в лс и обсудить возможность дальнейшего поиска.
Добрый день,спасибо большое Вам и всем участникам, которые отозвались на мой вопрос. Я связалась с рабанутом в Москве,они настоятельно советуют обратится в Загс по месту смерти бабушки и попросить там докумееты. Мне сказали,что рабанут передал с момента образрвания ссср все данные в ЗАГСы.
По поводу кантанистов, то у меня тоже возникли сомнения,что мой прадед не мог им быть....скорее всего он был военнослужащем в царской армии.
С Вашего благословения)))) я открою специвльную тему в рекомендованном разделе,спасибо

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»