Поиск данных о военнослужащих

Ответить
Сообщение
Автор
lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Re: Поиск данных о военнослужащих

#61 lavaS » 04 дек 2015, 14:33

mihail писал(а):...
Иными словами - 1.знаем место службы человека 2.проясняем для себя всю историю этой воинской части (учитываем все вливания в нее за определенный период) и 3.интересуемся сохранностью фондов всех этих вливающихся частей 4.Ищем человека во всем том,что из этого есть сейчас в архивах.

И снова спасибо! По п.4 - ищем человека. Михаил, вашей практике, упоминание фамилий в каких документах встречалось? Это могут быть списки личного состава (я про рядовых)? Я про то, на какие дела в архивах нужно обращать особое внимание.. Простите, если вопрос дурацкий)))
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск данных о военнослужащих

#62 mihail » 04 дек 2015, 14:55

lavaS писал(а):... упоминание фамилий в каких документах встречалось? Это могут быть списки личного состава (я про рядовых)? Я про то, на какие дела в архивах нужно обращать особое внимание..
В составе фонда конкретного подразделения - конечно,в первую очередь,списки личного состава и,вообще,любое дело,имеющее в названии слово "список".Надо смотреть опись фонда - из названия дел будет понятно,что там может быть.Полковые документы - это ведь все,что угодно,вплоть до отчетов о покупке дров для отопления казарм.
Можно еще провести нечто вроде "доархивного" поиска - это вполне доступные в интернете полковые истории или мемуары (и дневники) офицеров полка.Достаточно нудное занятие (их еще придется искать),но позволяющее потом,как раз,ориентироваться в архивном фонде - будете иметь представление о том,что,зачем,и почему может оказаться в том или ином деле полкового (батальонного,бригадного и т.п.) фонда.Значительную часть военной биографии одного из моих предков я именно так и вычислил - начал бы сразу с архивов,не нашел бы ничего.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Re: Поиск данных о военнослужащих

#63 lavaS » 04 дек 2015, 15:20

mihail писал(а):Можно еще провести нечто вроде "доархивного" поиска - это вполне доступные в интернете полковые истории или мемуары (и дневники) офицеров полка.Достаточно нудное занятие (их еще придется искать),но позволяющее потом,как раз,ориентироваться в архивном фонде - будете иметь представление о том,что,зачем,и почему может оказаться в том или ином деле полкового (батальонного,бригадного и т.п.) фонда.Значительную часть военной биографии одного из моих предков я именно так и вычислил - начал бы сразу с архивов,не нашел бы ничего.
Попробую осилить, спасибо. Подскажите, мне вопрос про николаевского солдата мне в этой теме писать или в теме про кантонистов? Не смогла понять. Я про Гирша, о котором знаю только, что осел в Валдайском уезде, и что он 1832 г.р...Метрик по Валдайскому не сохранилось, фонд Валдайское уездное полицейское управление - с 1873г документы (у него уже сын родился на тот момент, вроде поздновато), фонд Новгородская городская мещанская управа с 1855, но там только 3 единицы хранения... В 1892 году по одному из его сыновей указано, что 2 гильдии купеческий сын, но в фонде купеческого старосты (в фонде дела с 1871г, всего 30 единиц) скорее всего ничего не будет о том, где служил - он же в купечество наваерное из мещан причислялся. Но он точно был николаевским солдатом.. Могу только отталкиваться от предположения, что осел там, где служил. Т.е. одно время служили вместе с Мовшей, а потом их дорожки разбежались, но остались на связи.. Что посоветуете? Или копать клинический госпиталь и искать там обоих?
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск данных о военнослужащих

#64 mihail » 04 дек 2015, 15:43

lavaS писал(а):...мне вопрос про николаевского солдата мне в этой теме писать или в теме про кантонистов? Не смогла понять...
Далеко не всякий николаевский солдат-еврей был сначала кантонистом.Так что лучше в этой,универсальной,теме.
lavaS писал(а):... Или копать клинический госпиталь и искать там обоих?
Ну,по таким данным,наверное нужно с госпиталя начинать... .

По поводу предыдущего вопроса (о том,на что обращать внимание в полковых фондах).
mihail писал(а):... из названия дел будет понятно,что там может быть...
Вот произвольно взятый в интернете пример дел в составе фонда: http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=4946 .Не нужно быть специалистом,чтобы понять,что генеалогу среди этого обилия дел будут интересны лишь одно-два: "...Именной Список чинам..." и,с некоторой натяжкой - "...Об исключении из списков полка...".Все остальное там - только для военных историков.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск данных о военнослужащих

#65 mihail » 07 дек 2015, 18:57

lavaS писал(а):... Я про то, на какие дела в архивах нужно обращать особое внимание...
Важное дополнение к тому,что уже было сказано: среди прочего,ищите дела,именуемые "статейные списки".Учитывая уже известную Вам часть биографии предка,искать документы с таким названием нужно и в фонде Комиссариатского департамента. (Ф. 396. 1778 - 1864 гг. 4315 ед. хр.) - то есть первого (из известных Вам) мест его службы и в фонде Клинического военного госпиталя (фонд 939. 1716-1916 гг. 560 ед.хр.) - то есть в предпоследнем,из известных,месте службы.
В случае с Департаментом все несколько сложнее - искать нужно статейные списки именно служивших при департаменте,а не те,что стекались туда со всей империи из других военных частей и ведомств.С госпиталем проще - там только те списки,что в госпитале и составлялись.
Не факт,что нечто подобное окажется в ныне существующих фондах этих учреждений,но в случае обнаружения предка в таких списках,Вы абсолютно точно будете знать,кто он и откуда.
(подобные дела в фондах РГВИА попадаются,например,в фонде Сибирского казачьего войска: " Статейный список неспособным нижним чинам 1 отдела СКВ " - так что некоторый шанс на обнаружении того же самого,в нужном месте,есть.Тем более,что подобные списки - повсеместная практика в воинских частях).

Полное название документа должно быть примерно таким: "Статейный список неспособным нижним чинам".

Если нужны подробности о том,что это такое и почему эти списки важны именно в случае Вашего предка,напишите - я постараюсь дать здесь развернутый ответ.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Re: Поиск данных о военнослужащих

#66 lavaS » 07 дек 2015, 21:00

mihail писал(а): В случае с Департаментом все несколько сложнее - искать нужно статейные списки именно служивших при департаменте,а не те,что стекались туда со всей империи из других военных частей и ведомств.С госпиталем проще - там только те списки,что в госпитале и составлялись.
Не факт,что нечто подобное окажется в ныне существующих фондах этих учреждений,но в случае обнаружения предка в таких списках,Вы абсолютно точно будете знать,кто он и откуда.
(подобные дела в фондах РГВИА попадаются,например,в фонде Сибирского казачьего войска: " Статейный список неспособным нижним чинам 1 отдела СКВ " - так что некоторый шанс на обнаружении того же самого,в нужном месте,есть.Тем более,что подобные списки - повсеместная практика в воинских частях).

Полное название документа должно быть примерно таким: "Статейный список неспособным нижним чинам".

Если нужны подробности о том,что это такое и почему эти списки важны именно в случае Вашего предка,напишите - я постараюсь дать здесь развернутый ответ.
Вот это именно то, о чем я и подозревала - я бы с очень большой долей вероятности на такое наимнование дела внимания не обратила бы, просто потому, что не в курсе, что это такое. Огромное вам спасибо!! На сколько я поняла, это некий официальный документ/отчет по с выделенным вопросам. Но никакого понимания, почему в моем случае списки по неспособным ваны, у меня, безусловно нет. Мне очень неудобно вас все время напрягать, но если появится возможность написать, почему они важны по неспособным, буду очень признательна! Думаю, что и любому другому исследователю, не сведующему в вопросах военного устройства, это также будет очень полезно (так же ползено, как и интересно читать ваши посты :rooll: )
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск данных о военнослужащих

#67 mihail » 07 дек 2015, 21:35

lavaS писал(а):... если появится возможность написать, почему они важны по неспособным...
Постараюсь объяснить.

Существовал термин "неспособный",означающий ту или иную степень ограниченности годности к дальнейшей службе в армии.Существовало 4 степени (а,правильнее - статьи,отсюда и списки "статейные") "неспособности".Неспособные 3-й и 4-й статьи нас сейчас не интересуют (их здоровье предполагало окончательную или временную отправку домой).А вот 1-я и 2-я статьи означали продолжение нахождения на службе - но эти люди из своих частей переводились в другие (1-й статьи - в части с элементами строевой службы,2-й статьи - нестроевой).
Решение о признании человека "неспособным" принималось медиками той части,где он служил или медиками госпиталя,где он находился на излечении - именно для этого и составлялись статейные списки.Далее эти списки утверждались воинским начальством (в двух инстанциях).После чего - внимание! - один экземпляр списка оставался в "старой" воинской части,другой - передавался в "новую" - то есть в ту,где человек будет служить уже как "неспособный".
Подобные списки содержали сведения о: 1) старом месте службы,2)новом месте службы,3)ФИО,возраст,дата (точная) начала службы в армии) и 4)главное - "откуда призван и в каком сословии состоял" - то есть ту,самую главную информацию о том,откуда родом был человек до армии.

В случае Вашего предка мы сделали вполне обоснованное предположение,что его здоровье в армии испортилось и завершал он военную карьеру именно как "неспособный" (ничего обидного в этом статусе тогда,поверьте,не было).Последнее место службы - сборная команда - лишнее подтверждение этому предположению (да и служба в госпитале,в принципе,тоже).Остается выдвинуть 3 гипотезы:
- служба в Департаменте была уже для него службой как для "неспособного".В этом случае,Департамент является для него "новой частью",а "старой" - неизвестное нам предыдущее место службы (где он и потерял здоровье).
- служба в Департаменте - это место потери здоровья.
- местом признания неспособности следует считать уже госпиталь.
Все три гипотезы друг другу не помеха,так как я уже сказал,что экземпляров списка было два - что делает не существенным место признания неспособным - искать списки нужно и по "новому" и по "старому" адресам.
А внимание Ваше заострил потому,что мимо названия "статейные списки" можно в архивных описях пройти,не поняв,что речь идет о людях.
Ну,а сохранность этих списков в нужных Вам фондах - это уже вопрос случая и удачи.

Нюансов в этом вопросе (о "неспособных") очень много,и все они способны развернуть генеалогический поиск в том,или ином направлении.Но кратко - дело обстояло именно так,как я постарался описать.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Re: Поиск данных о военнослужащих

#68 lavaS » 07 дек 2015, 22:06

mihail писал(а):.... А внимание Ваше заострил потому,что мимо названия "статейные списки" можно в архивных описях пройти,не поняв,что речь идет о людях. Ну,а сохранность этих списков в нужных Вам фондах - это уже вопрос случая и удачи...
Вот за это - как раз отдельное спасибо! Я потому и спросила, на что обращать внимание, потому что если бы вы не рассказали, я бы точно "прошла мимо" подобных списков (решила бы, что это какой-то финансовый документ о тратах на неспособных :oops: )...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск данных о военнослужащих

#69 mihail » 08 дек 2015, 13:07

lavaS писал(а):...решила бы, что это какой-то финансовый документ о тратах на неспособных :oops: )...
Ну,чтобы уж совсем все стало понятным:

"Статейный список нижним чинам такого-то полка ( или команды) оказавшимся неспособными при инспекторском смотре полка (или команды),или при осмотре такого-то военного госпиталя,лазарета или такой-то градской больницы,в таком-то месяце."
(число,месяц,год).

Документ в виде таблицы с 9 графами:

Графа №1: номер п/п.

Графа №2: Чин (такого-то полка рядовой,унтер-офицер и т.п.)

Графа №3: Лета от роду.

Графа №4: Время вступления в службу (год,месяц,число).

Графа №5: Окуда и из какого состояния поступил на службу.
(например: из мещан Н-ского еврейского общества,Н-ского уезда,Н-ской губ.).


Графа №6: Не подвергался ли штрафам,внесенным в формуляр,каким именно и когда.
(под словом "штраф" следует подразумевать все,что угодно,вплоть до разжалования).

Графа №7: Название болезни,при которой признается неспособным.

Графа №8: В какой разряд неспособных назначается.

Примеры: "...в первый разряд...","...во второй разряд...","...в третий разряд с увольнением на три года,Н-ской губернии,Н-ского уезда,в город Н-ск. ...","...В четвертый разряд.В отставку,на казенное содержание,с причислением к Инвалидной команде.По получении отставки должен являться на смотры для установленного освидетельствования...".

Графа №9: Мнение свидетельствующего начальника.(резолюции могли быть разные: от простого "согласен" до урезания отпусков третьеразрядникам - вместо отпуска на три года (это рекомендация врачей) мог начертать "согласен на два года".

Для каждого разряда (статьи) составлялся отдельный список.
Каждый проходил две врачебные инстанции (освидетельствование и рассмотр) и две военные (освидетельствование и утверждение).Первые инстанции - это,собственно,члены одной комиссии.
Содержание графы № 6 существенно влияло на дальнейшую судьбу.
То же самое касалось и графы №7: например,неспособность,возникшая в результате "излишеств всяких нехороших"(©) не давала права дослуживать вблизи от дома.

Отставка по 4 разряду вовсе не означала отставки полной.Таких могли признать и исцелившимися (ну,вдруг ампутированная нога возьмет да и вырастет снова) - для этого и были предусмотрены "смотры для установленного освидетельствования" по месту жительства.На третье- и четырехстатейников,живущих уже на "гражданке" составлялись свои,особые,статейные списки.Но ведомственная принадлежность этих списков была иной (соответственно,иная сейчас и принадлежность к архивным фондам).

tatf
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.07.2009
Поблагодарили: 21 раз

Поиск данных о военнослужащих

#70 tatf » 17 дек 2015, 08:48

Добрый день Михаил!
Вот, что нашлось на сайте http://army.armor.kiev.ua/hist/rusarm-org-1875-2.php
Организация полевых войск Русской Армии.
1875г.
Часть 2. Стрелковые и линейные части

Стрелковые части не образовывали полков. Батальоны, существовавшие на правах частей, сразу сводились в бригады. Более крупных соединений (дивизий) из них не создавали. Можно предположить, что стрелковые батальоны на время сражения придавались пехотным дивизиям по одному стрелковому батальону на пехотную бригаду. Естественно, не всем дивизиям, а лишь тем, которые действовали на главных направлениях.
Гвардейская Стрелковая бригада Лейб-гвардии 1-й Стрелковый Его Величества батальон
Лейб-гвардии 2-й Стрелковый батальон
Лейб-гвардии 3-й Стрелковый Финский батальон
Лейб-гвардии 4-й Стрелковый Императорской Фамилии батальон
1-я Стрелковая бригада 1-й Стрелковый Герцога Георгия Мекленбург-Стрелицкого батальон
2-й Стрелковый генерал-фельдмаршала князя Барятинского батальон
3-й Стрелковый батальон
4-й Стрелковый батальон
2-я Стрелковая бригада 5-й Стрелковый батальон

Может ли быть, что 4-й Строевой батальон моего прадеда это тот самый 4-й Стрелковый батальон? Дает ли это что-то в смысле места призыва?
(это к пред. посту - 14/12/1878 Отставной, служивший в 4-м строевом батальоне рядовым, Гирш Хацкелиович )
Длигач,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица,Черниг. губ; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев, Баку,[bkcolor][/bkcolor]Литвак - Тараща
Кеймах - всюду,Бердичевские особенно
факторович,Каплан - Хабне, Фурман -Овруч,Ельск
Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Поиск данных о военнослужащих

#71 mihail » 17 дек 2015, 15:28

tatf писал(а): Добрый день Михаил!... Может ли быть, что 4-й Строевой батальон моего прадеда это тот самый 4-й Стрелковый батальон? Дает ли это что-то в смысле места призыва?(это к пред. посту - 14/12/1878 Отставной, служивший в 4-м строевом батальоне рядовым, Гирш Хацкелиович )
Вижу,что после моего достаточно развернутого ответа,на форуме Вы побывали - поэтому,из экономии места в теме меняю развернутый ответ на краткий (было высказано мнение,что полностью ответы на частные случаи удалять не надо): нет никаких объективных данных,что делавший запись ошибся в словах "стрелковый" и "строевой".Исключение составляет вариант,если в представленном для записи документе было "стр.батальон" - пример неправильной расшифровки подобного сокращения я привел в предыдущем,развернутом,варианте ответа Вам.

1.Обнаруженный Вами конкретный "4-й стрелковый..." в своем названии не уникален.Было еще несколько батальонов с подобным названием и нумерацией.Имеем,как минимум,трех "кандидатов":
- "4-й Стрелковый батальон" (часть с таким названием существует с 1857 по 1889).Территориально гг.Варшава,Лович,Серадзь,Кола,Кутно - то есть Варшавский ВО.
- Упомянутый Вами "Лейб-гвардии 4-й стрелковый Императорской Фамилии батальон" (1871 - 1910).Гатчина и Царское Село.
- "4-й Стрелковый Резервный батальон" (1864 - 1870).г. Екатеринославль (Одесский ВО).
Под ориентировочно высчитанное время службы искомого лица подходят все три.

2.Просчитать место призыва,исходя из места службы на момент отставки,практически невозможно.

3.Как и любая гипотеза,Ваша - имеет право на существование.Но не вижу причин считать ее приоритетной (как не вижу и причин не учитывать ее совсем).

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Поиск данных о военнослужащих

#72 lubapilko » 17 авг 2016, 15:43

Уважаемые все!
Дина из Израиля просит помощи , попытаться найти информацию о человеке записанном в этом паспорте (это её дед):
Шимон Хенухов Лейзерович Лебенглик? родился 03/14/1865.
Я вообще такой фамилии нигде не нахожу.
Заранее всем большое спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Поиск данных о военнослужащих

#73 michael_frm_jrslm » 17 авг 2016, 17:19

lubapilko писал(а): ....попытаться найти информацию о человеке записанном в этом паспорте (это её дед):
Шимон Хенухов Лейзерович Лебенглик? родился 03/14/1865.
Я вообще такой фамилии нигде не нахожу.
А Вы где ищете?

На Джуишгене находится за две минуты.
Более того, там есть ссылка на оцифрованные архивные документы из польских архивов.
Вот запись о браке этого Шимона: http://szukajwarchiwach.pl/35/1762/0/2/ ... nLVexL7S8A
А вот запись о смерти его отца: http://szukajwarchiwach.pl/35/1762/0/2/ ... NspOyH1EFw

Причем в записи о смерти отца сказано, что он "сын непамятных родителей", но на самом деле и о них есть информация - на Джуишгеновской странице есть данные о браке этого отца, правда, без интернет-ссылки на документ, но зато с данными о его родителях, которых звали Арон и Сура.
И есть данные о смерти матери Шимона, Хаи-Фейги, в 1869-м, обять же, без ссылки на документ, но зато с указанием ее детей-сирот, которых звали Сруль-Идель, Арон-Мендель, Шимон (ну, про него мы и так знаем) и Хана-Сура.

Можно там еще покопаться, чтобы попытаться найти братьев Хеноха-Лейзера (т.е. дядей Шимона), и других родственников.
Но это уж пусть Дина из Израиля сама ищет.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Поиск данных о военнослужащих

#74 lubapilko » 17 авг 2016, 17:24

Михаил спасибо большое.Совсем вылетело из головы что в jri poland нужно проверить.
Дина пожилая совсем.Поэтому я ей помогаю.
Спасибо!
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Поиск данных о военнослужащих

#75 michael_frm_jrslm » 17 авг 2016, 17:33

А на Ансестри есть семейное древо некоего Миши Кормана (Misha Korman), в котором присутствует Мошко Либенглик (1815-1897), сын Арона и Суры, т.е. явно брат Хеноха-Лейзера (т.е. дядя Шимона).
Дина может попробовать связаться с этим Мишей, может, какие-то подробности узнает.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Поиск данных о военнослужащих

#76 lubapilko » 17 авг 2016, 17:35

Вот спасибо!
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Поиск данных о военнослужащих

#77 lubapilko » 17 авг 2016, 20:01

Михаил, Дина спрашивает, возможно ли установить место службы Шимона?
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Поиск данных о военнослужащих

#78 Tatik » 17 авг 2016, 21:37

lubapilko писал(а):... место службы Шимона?
Ефрейтор 68 Лейб-Пехотного Бородинского Его Величества полка.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Поиск данных о военнослужащих

#79 mihail » 17 авг 2016, 22:30

Tatik писал(а):
lubapilko писал(а):... место службы Шимона?
Ефрейтор 68 Лейб-Пехотного Бородинского Его Величества полка.
2682-й фонд РГВИА.Опись,увы,пока не оцифрована [url=http://бд.ргвиа.рф/lists/590]68-й лейб-пехотный Бородинский полк[/url](но процесс оцифровки описей идет - хотя,как быстро,сказать трудно).И фонд назван именно так,а не "68-й лейб-пехотный Бородинский Императора Александра III" - так что есть шансы,что там документы именно за нужные года.Сейчас не проверить - у них в данный момент что-то с сервером: [url=http://ргвиа.рф/nsa/putevoditeli.shtml]РГВИА[/url].
(ну и так,на всякий случай: Памятка 68-го Лейб-пехотного Бородинского Императора Александра III полка).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Поиск данных о военнослужащих

#80 anno_nin » 18 авг 2016, 08:35

Обсуждение имени Шимсио перенесено в Имена русских евреев, их происхождение и русификация

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»