Поиск данных о военнослужащих

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Поиск данных о военнослужащих

#21 Kaaskop » 28 окт 2014, 22:02

Михаил, большое спасибо за четкий ответ!
Я их тоже в свое время несколько штук нашла, но так и не знала, какую выбрать.
Пошла искать
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск данных о военнослужащих

#22 mihail » 28 окт 2014, 22:08

Kaaskop писал(а):Михаил, большое спасибо за четкий ответ!
Я их тоже в свое время несколько штук нашла, но так и не знала, какую выбрать.
Пошла искать
В Алфавите,около каждого закона/постановления/указа - номер.Только не До а После надписи.Соответствует № закона в Своде.На титульном листе каждого тома Свода - номера законов с №... по № ... .Я не заморачивался - скачал все,от жадности.10 Гигов,правда,но зато всегда под рукой.

Из этих законов есть выборка по армии - «Историческое описание одежды и вооружения российских войск».Там все преобразования в плане номеров воинских частей фиксируются.Правда,от этого ничуть не легче - их,"описаний" тоже не один десяток томов.Вот как он примерно выглядит: http://listat.ru/T19/T19_a20.htm
22-й номер там,как видно,мелькает и не раз.Правда,на этой странице года не те - более ранние.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Поиск данных о военнослужащих

#23 Kaaskop » 28 окт 2014, 22:51

Спасибо, поняла!
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Поиск данных о военнослужащих

#24 Kaaskop » 29 окт 2014, 10:17

Kaaskop писал(а):У меня есть копия паспорта моего прапрадеда.
Вот выдержка:
Въ службу вступилъ, какъ изъ послуженнаго его списка видно:
Рекрутомъ 1851 года Ноября 8 дня в военно-рабочую № 22 роту, рядовым.
1852 года Iюля 2 дня уволен во временный отпускъ.
1858 года Iюля 20 дня, по призыву зачисленъ въ Команду П разряда при Смоленском Баталiоне состоящей.
1861 года мая 11 дня уволенъ во временный отпускъ.
1862 года Ноября 2 дня, по призыву зачисленъ въ команду I ст. неспособных Смоленскаго Баталiона.
1864 года Мая 23 дня въ Вяземскую Уездную Команду.
1864 года Августа 11 дня, цирульникомъ изъ оной въ Бельскую Уездную Команду.
1865 года мая 18 дня изъ оной въ Сычевскую Уездную Команду.
А такие длинные отпуска солдатам - это нормально? Правда, увольнение в отпуск состоялось по состоянию здоровья. Но прапра было всего 20 с небольшим. На сохранившемся портрете< где ему лет 50 он ни слабосильным, ни чахоточным не выглядит. Крепкий мужик.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск данных о военнослужащих

#25 mihail » 29 окт 2014, 12:40

Kaaskop писал(а):А такие длинные отпуска солдатам - это нормально? Правда, увольнение в отпуск состоялось по состоянию здоровья. Но прапра было всего 20 с небольшим. На сохранившемся портрете< где ему лет 50 он ни слабосильным, ни чахоточным не выглядит. Крепкий мужик.
Да,тут,скорее всего,проблемы со здоровьем.Мой прапра в 26 лет тоже числился уже в команде неспособных,а затем отпускным.А на фото начала 1900-х,уже в 60 лет,здоровенный подтянутый мужик.Могла быть травма какая-то,напрямую с физическим состоянием не связанная,но сама по себе серьезная.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Поиск данных о военнослужащих

#26 Kaaskop » 29 окт 2014, 12:55

Тут вспомнилось- читала воспоминания ( не помню чьи) о службе солдатов в армии в середине 19 века. Муштра и издевательства. А уже евреям, поди, вдвойне доставалось. Тем более, прапра до призыва русского не знал.
В этом разделе нигде не мелькали подобные ссылки на воспоминания?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск данных о военнослужащих

#27 mihail » 29 окт 2014, 13:17

Kaaskop писал(а):В этом разделе нигде не мелькали подобные ссылки на воспоминания?
Знаете,лучше всего все это описано у Петровского-Штерна.С конкретными случаями,воспоминаниями и документами.На мой взгляд,лучшая и единственная,пожалуй,подробная книга о евреях в царской армии.И толстая,что приятно,550 страниц.Он собрал все,что можно и откуда можно.И по поводу муштры и издевательств подробно описывает,и выводы делает довольно интересные,несколько в привычную концепцию не укладывающиеся.

В Сети есть свободно (хотя достаточно недавно еще не было). Йоханан Петровский-Штерн. "Евреи в русской армии. 1827 - 1914".

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Поиск данных о военнослужащих

#28 Kaaskop » 29 окт 2014, 13:26

Петровский -Штерн у меня дома есть. Действительно, может быть там и читала.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск данных о военнослужащих

#29 mihail » 29 окт 2014, 13:31

Kaaskop писал(а):Петровский -Штерн у меня дома есть. Действительно, может быть там и читала.
Его библиография интересна.Похоже,в англоязычном мире об этом пишут чаще и подробнее,чем в России.И изучают тщательнее.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск данных о военнослужащих

#30 mihail » 29 окт 2014, 17:10

Kaaskop писал(а):...Муштра и издевательства. А уже евреям, поди, вдвойне доставалось.
В этом разделе нигде не мелькали подобные ссылки на воспоминания?
По поводу издевательств.Пожалуй,самое знаменитое дело - дело барабанщика Шкабло.Интересен и итог и милосердие "по-Николаевски":
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Поиск данных о военнослужащих

#31 Nison » 29 окт 2014, 20:27

В личных записях Любавичских ребе встретилось воспоминание о том, как губернатор хотел призвать в армию сына одного из Ребе, и как последний аргумент Ребе сказал, что если ничего не поможет, то он готов выйти из российского подданства (прямо это русское слово там написано еврейскими буквами). Но там в итоге обошлось.
Встречались ли такие случае, когда кто-то действительно вышел из российского подданства, чтобы избежать призыва?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск данных о военнослужащих

#32 mihail » 29 окт 2014, 21:10

Nison писал(а):В личных записях Любавичских ребе встретилось воспоминание о том, как губернатор хотел призвать в армию сына одного из Ребе, и как последний аргумент Ребе сказал, что если ничего не поможет, то он готов выйти из российского подданства (прямо это русское слово там написано еврейскими буквами). Но там в итоге обошлось.
Встречались ли такие случае, когда кто-то действительно вышел из российского подданства, чтобы избежать призыва?
Сына ребе "Устав о рекрутской повинности евреев" прямо,черным по белому,от рекрутского набора не освобождал.
К тому же все держалось на круговой поруке.Так что сына он может быть и смог бы вывезти,но авторитет свой,как Ребе,среди еврейской общины потерял бы разом.

Вот и пример такой круговой поруки:

Сенатским указом (Высочайше одобренном) от 02.09.1840 за каждого увезенного за границу малолетнего рекрута-еврея общество обязано было поставить двоих таких же малолетних.Причем поводом послужило не какое-то массовое явление,а один единственный случай.
Если же он хотел выйти из подданства вместе с семьей,пределов Империи не покидая,то,думаю,и здесь бы использовался тот же метод круговой поруки - страдало бы еврейское общество.Отвечая же на Ваш вопрос прямо - нет,конкретные случаи,с конкретными людьми,не попадались.

У малолетнего сына ребе (и любого другого сына еврея) был способ не стать рекрутом - быть отличником в общей школе или с отличием ее закончить.Но что-то мне подсказывает,что это не случай с сыном Ребе.

И несколько странными кажутся мне слова "...губернатор хотел призвать...". Очередные рекрутские книги вели сами еврейские общества.Губернское начальство имело право насильно брать рекрутов только в случае недобора - в качестве карательной меры (это § 32 главы 4 Устава). Возможно,это и имело место быть в данном случае.

И не уверен,что угроза выхода из подданства послужила поводом к тому,что "...там в итоге обошлось...".

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Поиск данных о военнослужащих

#33 yvb » 30 окт 2014, 00:51

mihail писал(а):И несколько странными кажутся мне слова "...губернатор хотел призвать...". Очередные рекрутские книги вели сами еврейские общества.Губернское начальство имело право насильно брать рекрутов только в случае недобора - в качестве карательной меры (это § 32 главы 4 Устава). Возможно,это и имело место быть в данном случае.
Судя по названию дела:
"Дело по жалобе членов еврейского оршанского кагала на городничего за содержание их в остроге по случаю несвоевременной поставки рекрут."
не только губернатор, но и городничий мог применить насилие по отношению к руководству еврейского общества.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск данных о военнослужащих

#34 mihail » 30 окт 2014, 06:57

yvb писал(а):Судя по названию дела:
"Дело по жалобе членов еврейского оршанского кагала на городничего за содержание их в остроге по случаю несвоевременной поставки рекрут."
не только губернатор, но и городничий мог применить насилие по отношению к руководству еврейского общества.
Это насилие несколько иного рода - попугать (он ведь их взял под стражу,но не в рекруты определил).Взымать именно рекрутов,выбирая людей по своему усмотрению,мог только губернатор.Если совсем точно,в законе написано "губернское начальство".Причем речь не идет о наборе просто следующих в очередной книге по списку,а именно "по усмотрению",то есть чтобы нанести наибольший вред как общине,так и отдельным ее членам,(опять цитируя Устав - "посредством экзекуции").К тому же,скорее всего,тут имели право выйти за рамки возрастного диапазона 12-25 лет.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Поиск данных о военнослужащих

#35 Nison » 30 окт 2014, 20:54

Речь об отъезде из Любавичей не шла.
Только о выходе из подданства.
Сын в итоге и не служил!
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск данных о военнослужащих

#36 mihail » 30 окт 2014, 21:05

Nison писал(а):...Сын в итоге и не служил!...
Это я понял.Но если он уже был до этого внесен в очередные рекрутские списки,которые вели каждые еврейские общества,то любой хитроумный способ его отмазать означал,что вместо него в рекруты пойдут двое других детей (или взрослых,но все равно - двое).Как это сказалось бы на репутации почтенного Ребе в общине,судить не берусь.
Вот если он добился,чтобы сына не внесли в список вообще - тогда,как отцу своего ребенка - честь ему и хвала.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Поиск данных о военнослужащих

#37 Nison » 30 окт 2014, 21:10

Третий Любавичский ребе покупал всем своим внука зачетные билеты по 500 р.

Один из его внуков получил освобождение от армии по лишнему весу и деньги вернули назад.

А с будущим пятым Любавичским ребе были проблемы.
У семьи Шнеерсон приписка была Витебской губернии, а жили в Могилевской.
Ну и Витебский губернатор решил, что надо чтобы кто-то из Шнеерсонов попал в армию.

Ой, я не прав.
Ребе угрожал отъездом в Израиль!

А итоге его по здоровью освободили. Были подписи 3 профессоров, в том числе Бертенсона
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Поиск данных о военнослужащих

#38 Юлия_П » 30 окт 2014, 21:14

Nison писал(а):Встречались ли такие случае, когда кто-то действительно вышел из российского подданства, чтобы избежать призыва?
Всё зависит от того, о каких годах идёт речь. Если человек изначально был российским подданным, то выйти из подданства было оооочень сложно, почти невозможно. Правда, к концу XIX в. дела о выходе из российского подданства и эмиграции уже перестают быть редкостью.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Поиск данных о военнослужащих

#39 Nison » 30 окт 2014, 21:17

1877
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск данных о военнослужащих

#40 mihail » 30 окт 2014, 21:24

Nison писал(а):Третий Любавичский ребе покупал всем своим внука зачетные билеты по 500 р.

Один из его внуков получил освобождение от армии по лишнему весу и деньги вернули назад.

А с будущим пятым Любавичским ребе были проблемы.
У семьи Шнеерсон приписка была Витебской губернии, а жили в Могилевской.
Ну и Витебский губернатор решил, что надо чтобы кто-то из Шнеерсонов попал в армию.

Ой, я не прав.
Ребе угрожал отъездом в Израиль!

А итоге его по здоровью освободили. Были подписи 3 профессоров, в том числе Бертенсона
Ну,зачетные квитанции и состояние здоровья под категорию "хитроумный способ" уже не подходят.Они вполне законные.И на репутацию в общине не повлияли бы.
Тот закон,на который я сослался - о вывозе за границу малолетнего еврея, был вызван каким-то одним,но,видимо,очень резонансным случаем.Там и МВД и Сенат были подключены.
Жаль,не понять,кто именно являлся причиной этой законодательной бури.
Последний раз редактировалось mihail 30 окт 2014, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»