Поиск данных о военнослужащих

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Поиск данных о военнослужащих

#1 MichaelZ20 » 29 май 2013, 18:22

mihail писал(а): Вам известно место призыва в армию,место службы и звание.Тогда всё просто ...
Здравствуйте, Михаил!
Проконсультируйте, пожалуйста. Мне известно место призыва еврея (Бахмут Екатеринославской губернии) и последнее звание прапорщик в армии Деникина. Что и как можно узнать дополнительно по этим данным?
Заранее благодарен за Ваш ответ.
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Литература для военного поиска

#2 mihail » 29 май 2013, 20:05

Во-первых,если Вы знаете дату его призыва,имеет смысл найти фонды местных губернских и уездных по воинской повинности присутствий.Это,видимо,Государственный архив Днепропетровской области.Можно там же заглянуть в фонды местных сословных учреждений (там должны быть сведения о его убытии в армию).
Во-вторых,если успел повоевать в 1-ю Мировую,то это РГВИА в Москве.
В-третьих,Фонды Белой Армии в РГВА:http://guides.rusarchives.ru
Главное,чтобы Вы знали название подразделения,где он служил.Тогда все легче.
Если же нет,тогда путь поиска будет долгим и не всегда успешным.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Литература для военного поиска

#3 MichaelZ20 » 29 май 2013, 21:35

mihail писал(а):Во-первых,если Вы знаете дату его призыва,имеет смысл найти фонды местных губернских и уездных по воинской повинности присутствий. Это,видимо,Государственный архив Днепропетровской области.Можно там же заглянуть в фонды местных сословных учреждений (там должны быть сведения о его убытии в армию).
Во-вторых, если успел повоевать в 1-ю Мировую,то это РГВИА в Москве.
В-третьих,Фонды Белой Армии в РГВА:http://guides.rusarchives.ru
Главное,чтобы Вы знали название подразделения,где он служил.Тогда все легче.
Если же нет,тогда путь поиска будет долгим и не всегда успешным.
Михаил, спасибо за советы!
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

mashax
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.06.2012
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Поиск данных о военнослужащих

#4 mashax » 31 май 2013, 15:57

Михаил,

У меня есть фотография родственника-артиллериста, сделанная в Бухаресте во время ПМВ. Предполагаю, что это 1916 г. (в декабре город взяли немцы). Цифры на погонах неразборчивы (вроде бы 4). Можно ли выяснить, какие части в это время стояли в Бухаресте и окрестностях или могли находиться там проездом?
Рубинштейн (Каменец-Подольский, Луцк),Миндлин, Модель, Локин, Бялый, Бенинсон (Горки, Орша, Смоленск, Дубровна, Могилёв),Корнянский (везде)
Ханин (Кобыжча, Нежин, Рудня Могилевской губернии)
Косачевский (везде), Кривошей(ев) (Копысь, Нежин)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск данных о военнослужащих

#5 mihail » 01 июн 2013, 11:35

Скорее всего части 9-й армии генерала П.А. Лечицкого.
Однако состав частей,участвовавших в Румынской кампании весьма обширен.
Войска постоянно пополнялись переброской с других направлений.
Столь же обширна и библиография по данным событиям.
В поиске Вам может помочь "Стратегический очерк войны 1914 - 1918 гг."
Найти его можно здесь,все семь частей: http://mirknig.com/

mashax
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.06.2012
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Поиск данных о военнослужащих

#6 mashax » 01 июн 2013, 16:22

Спасибо!
Рубинштейн (Каменец-Подольский, Луцк),Миндлин, Модель, Локин, Бялый, Бенинсон (Горки, Орша, Смоленск, Дубровна, Могилёв),Корнянский (везде)

Ханин (Кобыжча, Нежин, Рудня Могилевской губернии)

Косачевский (везде), Кривошей(ев) (Копысь, Нежин)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск данных о военнослужащих

#7 mihail » 01 июн 2013, 23:13

4-ка на погонах это или 4-я артиллерийская бригада или 4-й конно-артиллерийский дивизион.Побывали ли оные в Румынии,сказать не готов.
Был еще 4-й Донской Казачий Артиллерийский Дивизион,вот только на Румынский фронт он прибыл уже в ноябре 1916.

mashax
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.06.2012
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Поиск данных о военнослужащих

#8 mashax » 02 июн 2013, 02:52

Что-то мне подсказывает, что в казачем дивизионе можно не искать... :-)

Еще раз спасибо за идеи!
Рубинштейн (Каменец-Подольский, Луцк),Миндлин, Модель, Локин, Бялый, Бенинсон (Горки, Орша, Смоленск, Дубровна, Могилёв),Корнянский (везде)

Ханин (Кобыжча, Нежин, Рудня Могилевской губернии)

Косачевский (везде), Кривошей(ев) (Копысь, Нежин)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск данных о военнослужащих

#9 mihail » 02 июн 2013, 12:25

По вопросу же поиска по Бухаресту 1916 года,добавлю весьма информативный источник,дающий некоторое
представление о дислокации воинских частей:
С.Г. Нелипович "Наступление Юго-Западного фронта в кампанию 1916 года.Борьба резервов".

mashax
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.06.2012
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Поиск данных о военнослужащих

#10 mashax » 02 июн 2013, 17:19

mihail писал(а): С.Г. Нелипович "Наступление Юго-Западного фронта в кампанию 1916 года.Борьба резервов".
Спасибо, буду изучать :-)

Кстати, а место призыва - в данном случае Киев - имело значение при зачислении в воинские части?
Рубинштейн (Каменец-Подольский, Луцк),Миндлин, Модель, Локин, Бялый, Бенинсон (Горки, Орша, Смоленск, Дубровна, Могилёв),Корнянский (везде)

Ханин (Кобыжча, Нежин, Рудня Могилевской губернии)

Косачевский (везде), Кривошей(ев) (Копысь, Нежин)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск данных о военнослужащих

#11 mihail » 02 июн 2013, 18:53

С большой осторожностью,исходя скорее не из знаний,а из интуиции,отвечу - нет,не имело(хотя,вероятно,в каждой губернии существовали планы распределения новобранцев и запасников.Я встречал такие дела в фондах ЦГИА СПб).Чуть больше вероятности из Киева попасть на Юго-Западный фронт было у призывавшихся уже во время войны из запаса.По чисто географическим причинам.Несколько утомив Вас ссылками на источники,рискну рекомендовать еще один:Барсуков Е.З. "Артиллерия русской армии (1900—1917 гг.). В 4-х т".В Сети доступен.

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поиск данных о военнослужащих

#12 Jenny » 03 июн 2013, 02:18

Nison писал(а):
Jenny писал(а):Немного не по теме по еврейско-казачьему вопросе в царские времена. Меня интересует период между Гражданской и Второй мировой. Человек примерно 1900 года рождения, еврей, родившийся в Минске. Есть его фотография в казачьей форме. Мог ли он быть призван в РРКА в казачьи войска?
У меня есть пример человека, также из Минска, призванного в 1935 году на службу в Дагестан, где он после службы и остался.
Конечно. У нас в общине есть еврей из Борисова, который служил в "казачьих войсках" во время ВМВ.
Это кстати он и пишет в интернетах небылицы про иудо-казаков
Меня не интересует вопрос по "иудо-казакам". Можно ли верить ему и другим источникам, что призывали в такие войска евреев в ВМВ? У меня есть только фото. И я была очень удивлена, когда оказалось, что это брат бабушки мужа.
Probably Yudovich Iosif.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Поиск данных о военнослужащих

#13 mod970 » 03 июн 2013, 02:44

mihail писал(а):В общем,если кто-нибудь имеет информацию о каком-либо серьезном исследовании по данному вопросу(содержащее упоминание архивных сведений или первоисточников),буду рад ссылке на него.
Известный читинский краевед написал в своей книге про Читу, что мой прапрадед Абрам Либерман из казаков. Это было давно, я тогда вообще ничего не знала про Абрама, кроме цитат из этой книги, и начала проверять сие утверждение. К сожалению, я не сохранила подборку документов на эту тему, поэтому по памяти и приблизительно.

Казаки были сословием, особенность которого заключалась в совмещении военной службы, крестьянства и обязательного православия (а не просто христианства).

Область Войска Донского была закрыта для поселения евреев. На практике они туда просачивались и обладатели ценных для населения профессий иногда жили там довольно долго. Ни о какой службе в казачьих войсках речь не шла. Донские казаки к себе не принимали не только евреев, вообще никого. Но и им были нужны разные подсобные работники в армии, изредка таковыми бывали и евреи. Но это не значит, что такие солдаты становились казаками. Отслужив армейскую службу, они возвращались "в первобытное состояние", как тогда выражались.

Кроме исторического казачества, время от времени создавалось новое казачье войско с целью охраны недавно завоеванных земель и охраны неспокойных границ: Уральское, Сибирское, Забайкальское и Амурское.
Там в казачество поступали и местные инородцы, и крещение в православие было обязательным требованием.

Поскольку в казачьи села расселяли и ссыльных еврев, их дети вырастали рядом с казаками, иногда крестились и вступали в забайкальские казаки. Еврейские фамилии оставались при них. Тяжелые природные условия улучшали веротерпимость + нехватка кадров, в общем, евреев - потомков николаевских солдат допустили в последнее по времени создания Амурское казачество. Де-факто, таковых было очень-очень мало. Кроме того, у Леванды, кажется, я наткнулась на отмену Александром II перевода евреев-солдат, осужденных за проступки, в Забайкальские казаки. Когда было решено отсылать евреев в Заб. каз-во, я не нашла, а только отмену. Но понятно, что перед арестантом стоял выбор: арестантские роты или крещение.

Возвращаясь к Абраму Либерману. Он, конечно, не был казаком, а сыном ссыльнопоселенца, перечисленного после отбытия срока в крестьяне. Зачем придумали его казацкое происхождение, трудно сказать, но потомки забайкальских казаков (на форуме которых я до сего дня) долго пытались меня уверить (используя те же самые ссылки), что евреи-казаки - нормальное дело... :crazy:

P.S. ВМВ - отдельная песня. Кого куда призывали зависело не от чистоты казацкого происхождения.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Поиск данных о военнослужащих

#14 Alexander79 » 17 ноя 2013, 22:29

Добрый вечер!
Такой вопрос: где можно поискать информацию о полном георгиевском кавалере участнике первой мировой?
Спасибо
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск данных о военнослужащих

#15 mihail » 17 ноя 2013, 22:36

Alexander79 писал(а):Добрый вечер!
Такой вопрос: где можно поискать информацию о полном георгиевском кавалере участнике первой мировой?
Спасибо
В сети немало списков по этой теме.Вот,например,один из них: http://kdkv.narod.ru/92/GK-WW1.html#08
Или вот,кое-что: http://medalirus.ru/georgievskie-kavale ... lfavit.php
Что-то есть и здесь http://www.bizslovo.org/content/index.p ... alery.html

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск данных о военнослужащих

#16 mihail » 17 ноя 2013, 22:45

Существует также Сборник в 4-х томах "Георгиевские Кавалеры" А.В.Шишкова.Найти можно здесь: http://book-old.ru/
Увы,уже лишь частично.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Поиск данных о военнослужащих

#17 Alexander79 » 18 ноя 2013, 01:25

mihail писал(а):
Alexander79 писал(а):Добрый вечер!
Такой вопрос: где можно поискать информацию о полном георгиевском кавалере участнике первой мировой?
Спасибо
В сети немало списков по этой теме.Вот,например,один из них: http://kdkv.narod.ru/92/GK-WW1.html#08
Или вот,кое-что: http://medalirus.ru/georgievskie-kavale ... lfavit.php
Что-то есть и здесь http://www.bizslovo.org/content/index.p ... alery.html
Спасибо!!!
Да я искал, но его увы нигде нет...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск данных о военнослужащих

#18 mihail » 18 ноя 2013, 01:29

Alexander79 писал(а):
mihail писал(а):
В сети немало списков по этой теме.Вот,например,один из них: http://kdkv.narod.ru/92/GK-WW1.html#08
Или вот,кое-что: http://medalirus.ru/georgievskie-kavale ... lfavit.php
Что-то есть и здесь http://www.bizslovo.org/content/index.p ... alery.html
Спасибо!!!
Да я искал, но его увы нигде нет...
Здесь искали?: http://www.nuralis.ru/496.htm

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Поиск данных о военнослужащих

#19 Kaaskop » 28 окт 2014, 21:30

У меня есть копия паспорта моего прапрадеда.
Вот выдержка:
Въ службу вступилъ, какъ изъ послуженнаго его списка видно:
Рекрутомъ 1851 года Ноября 8 дня в военно-рабочую № 22 роту, рядовым.
1852 года Iюля 2 дня уволен во временный отпускъ.
1858 года Iюля 20 дня, по призыву зачисленъ въ Команду П разряда при Смоленском Баталiоне состоящей.
1861 года мая 11 дня уволенъ во временный отпускъ.
1862 года Ноября 2 дня, по призыву зачисленъ въ команду I ст. неспособных Смоленскаго Баталiона.
1864 года Мая 23 дня въ Вяземскую Уездную Команду.
1864 года Августа 11 дня, цирульникомъ изъ оной въ Бельскую Уездную Команду.
1865 года мая 18 дня изъ оной въ Сычевскую Уездную Команду.
И если большинство мест службы мне понятно и я , хотя бы приблизительно, знаю, где искать, то над ротой 22 я голову сломала.
Прапрадед был родом из ЦП, Радомкая губерния, Опчненский на тот момент уезд, Пшисуха.
Да, кстати, команда II = что-то тоже подзабыла, что это такое было. Может кто навскидку скажет?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск данных о военнослужащих

#20 mihail » 28 окт 2014, 21:58

Kaaskop писал(а):
И если большинство мест службы мне понятно и я , хотя бы приблизительно, знаю, где искать, то над ротой 22 я голову сломала.

Да, кстати, команда II = что-то тоже подзабыла, что это такое было. Может кто навскидку скажет?
- номера этих рот постоянно менялись и присваивались разным подразделениям (я сейчас навскидку нашел несколько 22-х,и все в разных местах Империи).Я обычно иду таким путем: в "Алфавите" к Полному Своду Законов ищу соответствующий раздел.В данном случае это,скорее всего - "Военно-рабочие команды" (том №1 Алфавита),там нужно искать постановления о преобразовании,присвоении номеров и т.д.Естественно,за примерно нужные годы.А дальше,найдя что-то подходящее,нужно смотреть в самом ПСЗРИ.Там,скорее всего,в текстах постановлений будет и место расположения части (во всяком случае - губерния).
Голову,конечно,ломать не надо.А вот немножко посидеть перед монитором придется.И Алфавит,и сам Свод Законов доступен на Руниверсе: http://www.runivers.ru/

- Команда неспособных 2-го разряда,скорее всего.

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»