Поиск данных о военнослужащих

lubapilko
Благодарил (а): 66 раз

#81 Сообщение lubapilko » 18 авг 2016, 11:40

Tatik писал(а):Источник цитаты
lubapilko писал(а):... место службы Шимона?

Ефрейтор 68 Лейб-Пехотного Бородинского Его Величества полка.

Спасибо!
Ачто означают цыфры внизу : 284/421
Спасибо .
Люба, Дина.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Tatik
Благодарил (а): 177 раз

#82 Сообщение Tatik » 18 авг 2016, 12:10

lubapilko писал(а):Ачто означают цыфры внизу : 284/421

Эти цифры приведены в графе документов, на основании которых выдан паспорт и к военнообязанности отношения не имеют, имхо. "Книги народонаселения № 281/421" там написано. Возможно это номер записи в ревизской сказке или что-то такое. Надо посмотреть остальные страницы паспорта, а не только первую и седьмую - там может быть всякая дополнительная информация.

Tatik

#83 Сообщение Tatik » 30 авг 2016, 00:24

Столкнулась с необходимостью визита в РГВИА и хочу попросить совета.
Помимо очевидных дел ( про которых знаю сигнатуры) мне бы хотелось, раз уж все равно туда поеду, попробовать поискать данные о двоих персонажах.

Один из них - прапорщик пехотного Ревельского полка (речь идет примерно о 1865-70-х гг).
Прапорщик - это же уже офицерский чин? может быть послужной список?

Второй - нестроевой Лейб Гвардии Преображенского полка ( тут годы не знаю, но думаю, что буквально с первым призывом евреев его уже могли взять, т.е. примерно годы 1827-1850).
По ЛгПреображенскому полку есть опись Полковой канцелярии (ф 2583 опись 2 за 1800-1917). Кое-какие выписки из нее приведены на ВГД, но все касаются существенно более поздних лет. И судя по номерам дел, на 1827-1850 там немного дел то остается...
Есть ли шанс что-то генеалогически полезное отыскать в документах по нестроевым нижним чинам? На что смотреть? Как могут называться релевантные дела?

mihail
Благодарил (а): 172 раза

#84 Сообщение mihail » 30 авг 2016, 00:58

Tatik писал(а):Источник цитаты Один из них - прапорщик пехотного Ревельского полка (речь идет примерно о 1865-70-х гг).
Прапорщик - это же уже офицерский чин? может быть послужной список?

До 1884 года,формально, да.В то,кстати,время,пехотному прапорщику (независимо от того,мирное время или военное) соответствовал классный чин (14-й) - после 1884 это уже будет актуально (13-й) лишь для военного времени.
Далее уж были особенности ( Система офицерских чинов в русской армии).О формулярных списках прапорщиков слышать приходилось - но все они были прапорщиками военного времени (если хотите - убедитесь сами,набрав в поисковике что-то вроде "РГВИА послужной список прапорщика").Есть также дела с названием "О службе прапорщика (такого-то)".
Вы,прежде чем ехать,попробуйте написать им : ...Тема создана для вопросов о фондах архива... - я не уверен в успехе,но вдруг?

Tatik писал(а):Второй - нестроевой Лейб Гвардии Преображенского полка ( тут годы не знаю, но думаю, что буквально с первым призывом евреев его уже могли взять, т.е. примерно годы 1827-1850).
По ЛгПреображенскому полку есть опись Полковой канцелярии за эти годы. Кое-какие выписки из нее приведены на ВГД, но все касаются существенно более поздних лет. И судя по номерам дел, на 1827-1850 там немного дел то остается...
Есть ли шанс что-то генеалогически полезное отыскать в документах по нестроевым нижним чинам? На что смотреть? Как могут называться релевантные дела?

Если Вы обращались к данным ВГД,то,возможно,заметили,что в другом гвардейском полку фонд 3610 - Лейб-гвардии казачий полк ,например,есть дела с названием "ф/с трубачей и нестроевых нижних чинов полка - март 1849 г. ...нестроевых (трубачей, мастеровых, медперсонала и офицерской прислуги)..."
В теории,конечно,для генеалогии это может быть интересно.Предсказать же фактическое содержание таких дел может только человек,имеющий практический опыт работы в РГВИА.А у нас с этим :wall: :cry: ,увы.

Tatik

#85 Сообщение Tatik » 30 авг 2016, 08:13

Большое спасибо, Михаил.

mihail

#86 Сообщение mihail » 15 сен 2016, 00:42

В этот раздел,недавно,и без всякого моего в том участия,был перенесен давний и отловленный где-то на просторах форума вопрос.Ввиду явной бесперспективности поиска ответа на него (а также по некоторым другим причинам) вопрос этот я удалил.Однако было высказано мнение,что такого делать не следовало.Поэтому,возвращаем сюда,читаем (а я прочитал его именно в таком виде,в отрыве от возможного сопутствующего контекста):
olchikb писал(а):Источник цитаты Добрый день, про прадеда известно что он 1887 году закончил служить в царской армии ( цитата из книги Улейникова) подскажите куда копать дальше
,после чего кладем вопрос его на стол и начинаем его аутопсию.

Итак,исходя из текста (только из него и буквально):

- предлагается обратить внимание на некую книгу,название которой не указано.
- книгу,видимо,предлагается прочитать полностью,ибо цитата из нее не приводится.
- единственный ориентир - временной:1887 год.

Что тут можно ответить? - А ничего.

Во первых,Российская империя размерами некоторым образом отличалась от размеров княжества Монако.Во-вторых,войска на территории империи размещались почти повсеместно (хоть и неравномерно,что вполне объяснимо) - еще Екатерина Вторая,говорят,изволила шутить,что "слава Богу, что хоть на севере у нас Ледовитый океан, а то бы никаких войск не хватило!".Исходя из этого вычислить место выхода в отставку лишь по ее дате - 1887 - невозможно.Даже если была бы известна местность приписки,строить предположения о ее совпадении с последним местом службы можно лишь на очень шатких основаниях - сейчас невозможно более-менее точно представить себе логику или обстоятельства,повлиявшие на выбор отставником места жительства (и/или приписки).
Да,можно пытаться отработать версию "место отставки совпадает с местом приписки к обществу" - но такие изыскания будут иметь крайне непредсказуемый характер.

Поскольку подобные вопросы периодически повторяются в пределах этого раздела,хочу сказать: без дополнительно приведенных фактов такая проблема решения не имеет.

besyonok
Благодарил (а): 16 раз

#87 Сообщение besyonok » 30 янв 2017, 16:40

Подскажите пожалуйста, правильно ли я составила план поиска по известным данным:
Дед призывался в 1939 году в армию в Сталиндорфском р-не Днепр. обл. (ориентировочно с. Чистополь)
Проходил учебу в Чкаловском арт. училище с 1940 по 1941г
Воевал с 1941 года в 1336 зенитном арт. полку, 23 зенитной арт. дивизии. Был команд. орудием 85мм.

1. Отправила запрос в РГВА по курсанту Чкаловского училища с известными данными.
2. Хочу обратиться в ГАДО фонды местных губернских и уездных по воинской повинности присутствий и фонды местных сословных учреждений (там должны быть сведения о его убытии в армию) (взято здесь на форуме)
3. Есть ли смысл в Фонды Белой Армии в РГВА:http://guides.rusarchives.ru ?

Верны ли мои мысли? или что-то можно исключить,а что-то добавить?
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. с.Чистополь), но семья проживала ориентировочно в м.Петропавловка (Жидовка)/Ананьевский уезд.
По линии бабушки: Бабич ( с.Баштанка,раньше Полтавка, Херсонской губернии.)

Alexander79
Благодарил (а): 469 раз

#88 Сообщение Alexander79 » 30 янв 2017, 17:37

besyonok писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста, правильно ли я составила план поиска по известным данным:
Дед призывался в 1939 году в армию в Сталиндорфском р-не Днепр. обл. (ориентировочно с. Чистополь)
Проходил учебу в Чкаловском арт. училище с 1940 по 1941г
Воевал с 1941 года в 1336 зенитном арт. полку, 23 зенитной арт. дивизии. Был команд. орудием 85мм.

1. Отправила запрос в РГВА по курсанту Чкаловского училища с известными данными.
2. Хочу обратиться в ГАДО фонды местных губернских и уездных по воинской повинности присутствий и фонды местных сословных учреждений (там должны быть сведения о его убытии в армию) (взято здесь на форуме)
3. Есть ли смысл в Фонды Белой Армии в РГВА:http://guides.rusarchives.ru ?

Верны ли мои мысли? или что-то можно исключить,а что-то добавить?

Фонды Белой армии???
в ГАДО фонды местных губернских и уездных по воинской повинности присутствий и фонды местных сословных учреждений???

Что в них может быть о военнослужащих Второй мировой?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#89 Сообщение yvb » 30 янв 2017, 18:38

besyonok писал(а):Источник цитаты Верны ли мои мысли? или что-то можно исключить,а что-то добавить?

Пункт 1. - верно.
Пункты 2. и 3. - исключить, совершенно не подходит ни временной период, ни фонды.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail

#90 Сообщение mihail » 30 янв 2017, 18:42

besyonok писал(а):Источник цитаты Верны ли мои мысли? или что-то можно исключить,а что-то добавить?

Весь(!) раздел (не тема) имеет название "Евреи в армии Российской Империи".То есть в армии государства,формально,и как минимум,сменившего название и устройство в 1917 году,вместе с упразднением гос.учреждений (включая упомянутые присутствия).Да,действительно,в этом разделе мы рассматривали вопросы поиска данных о служивших и в РККА,но,как правило,лишь тех,кто успел побывать на военной службе еще и в царской армии.
Но вариант "...призывался в 1939 году..." уж никак в эти рамки уместить нельзя.Ваш интерес - это РГВА,ЦАМО,военкоматы и т.п. фонды учреждений советского периода (РСФСР,СССР,союзные республики).Поэтому,ответ на вопрос "...Верны ли мои мысли?...",по моему,очевиден.
Лишь вот этот пункт "...1. Отправила запрос в РГВА по курсанту Чкаловского училища с известными данными..." только и можно считать правильным.

Соответственно,уже как модератор,пишу следующее:
- Вам данный вопрос правомочно поднять или здесь (временные рамки там,по факту,и при необходимости,не ограничиваются 1939-1945),или здесь (там,кстати,еще нет темы по РГВА,но ничто не мешает ее открыть).

besyonok
Благодарил (а): 16 раз

#91 Сообщение besyonok » 30 янв 2017, 21:26

yvb, mihail,Alexander79, спасибо :) извините..могу задавать странные вопросы..в военном деле я совсем не очень....ну а с этим разделом форума совсем промахнулась...:(...но теперь точно знаю в какой мне нужно...спасибо..здесь вопросы моно удалить.
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. с.Чистополь), но семья проживала ориентировочно в м.Петропавловка (Жидовка)/Ананьевский уезд.
По линии бабушки: Бабич ( с.Баштанка,раньше Полтавка, Херсонской губернии.)

mihail

#92 Сообщение mihail » 30 янв 2017, 23:12

besyonok писал(а):Источник цитаты...извините...

Вот не нравится мне это слово,в контексте нашего форума: Вы не совершили ничего,требующего извинений.Мы все способны ошибаться...
Однако ...
besyonok писал(а):...в военном деле я совсем не очень...а с этим разделом форума совсем промахнулась

Не в военном деле суть.И не в правильности выбора раздела.Если Вы в реалиях СССР 1939-го года способны искать,например,"сословные учреждения" :-? ,то масса "открытий чудных" ждет Вас в любом разделе данного ресурса.Поэтому - не примите за попытку поучить - просто дружеский совет: устроить себе некий историческо-генеалогический ликбез никогда не поздно.В общем,"любите книгу форум - источник знаний".
besyonok писал(а):...вопросы можно удалить...

Удалять не буду.Ветку оставлю в назидание тем,кто с подобными анахронизмами (я имею в виду несоответствие задач поиска тематике раздела) еще сюда забредет.Справедливости ради замечу - да,название темы несколько сбивает с толку,однако название раздела,где она квартирует,четко и недвусмысленно устанавливает временные рамки.

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»