Атрибутика военной формы

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Атрибутика военной формы

#381 Nison » 15 окт 2017, 23:18

Евгения52 писал(а): Пытаюсь найти родство с семьей других Нахмансонов, а для начала - узнать что-нибудь о представителе этой семьи.
На фото - Николай Васильевич Нахмансон, 1915 год, Москва. По воспоминаниям имя - Монт. Дата - март 1915 год, снят с женой, приехавшей к нему в гости из Кологрива, жена русская. Про то, чем занимался и кем был - пока ничего не знаю.
Вопрос: что на нем за форма?
image (4).jpg
Послал историку из Кологрива
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Вопросы по фотографиям и паспартУ

#382 Elena » 02 апр 2019, 21:42

Здравствуйте, появился такой вопрос по фотографии (сохраняя конфиденциальность на всякий случай лицо скрыла, фото не мое):
Дано: житель Латвии, родился в 1915 году в Резекне, жил до войны в Риге, погиб .
Есть фотография его в военной форме (по данным потомков 1935-1936 гг). На груди крест. Это же награда. Но, за что и как он ее мог получить?
Mosus Dimant_награда_крест_1.jpg
По датам: родился в 1915, 1935-15 = 20 лет. Но, на территории Латвии разве были после 1-ой мировой войны (во время ее он же младенцем был) какие-то военные действия?
Или это не тот крест, которым награждали, а какой-то другой знак?
Буду рада любым предположениям.
Возможно, кокарда кому-нибудь окажется знакомой?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Вопросы по фотографиям и паспартУ

#383 anno_nin » 02 апр 2019, 21:58

Elena писал(а):
02 апр 2019, 21:42
На груди крест. Это же награда.
Мне это кажется скорее нашивкой на кармане. Лучше уточнить в атрибутике военной формы.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Вопросы по фотографиям и паспартУ

#384 Elena » 02 апр 2019, 22:00

anno_nin писал(а):
02 апр 2019, 21:58
Elena писал(а):
02 апр 2019, 21:42
На груди крест. Это же награда.
Мне это кажется скорее нашивкой на кармане. Лучше уточнить в атрибутике военной формы.
Нина, спасибо!
Это я плохо искала на нашем форуме, или эксперты по военной форме в другом месте?
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Атрибутика военной формы

#385 anno_nin » 02 апр 2019, 23:42

Elena писал(а):
02 апр 2019, 21:42
Возможно, кокарда кому-нибудь окажется знакомой?
Перенесено из темы по фотографиям по просьбе автора вопроса.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Атрибутика военной формы

#386 mihail » 03 апр 2019, 17:32

Elena писал(а):
02 апр 2019, 21:42
Или это не тот крест, которым награждали, а какой-то другой знак?
Или полковой знак (некоторые полки имели такой вот крест с очень простым барельефом - литеры или цифры на лучах и/или в середине креста).
Или знак "За отличную стрельбу" - но такой конфигурации я видел только у айзсаргов,а здесь,судя по кокарде,армейская часть.
anno_nin писал(а):
02 апр 2019, 23:42
Перенесено из темы по фотографиям по просьбе автора вопроса.
Знаете,я не думаю,что эта тема может быть у нас на форуме успешной: специалистов для качественной консультации у нас нет,а рассуждения на тему "вроде бы оно ..." - кому они могут помочь?
Я бы обращался на специализированные форумы по фалеристике.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Атрибутика военной формы

#387 MOCKBA » 26 апр 2019, 22:40

Извиняюсь за крошечные файлы, лучше нет. Год примерно 1910-й. На козырьке единица?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Яков Бор
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04.03.2019
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 31 раз

Атрибутика военной формы

#388 Яков Бор » 02 май 2019, 20:46

Elena писал(а):
02 апр 2019, 21:42
На груди крест. Это же награда.
Или это не тот крест, которым награждали, а какой-то другой знак?
Буду рада любым предположениям.
Возможно, кокарда кому-нибудь окажется знакомой?


Осмелюсь высказать осторожное предположение:на мундире эмблема 8-го Драгунского пехотного полка.
1234.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Соснер, Берсон, Мещанинов, Половицкий (г. Витебск); Бородянский, Ремез, Левинский, Манькин (Украина).

Григорий Сладкевич
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15.07.2017
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 69 раз

Атрибутика военной формы

#389 Григорий Сладкевич » 13 авг 2019, 08:13

Шалом, может кто - то сможет сказать по этому фото звание, род войск и т.д.
Ф7. Фото 1.1.pdf
Ф7. Фото 1.1.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»