Атрибутика военной формы

Ответить
Сообщение
Автор
Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Вопросы новичков

#1 Peretz » 17 янв 2011, 20:07

Есть несколько фото родных: царские солдаты и красноармеец. Нужно определить в каком воинском подразделении служили солдаты и когда сделаны съемки. Где в интернете можно получить соответствующую помощь?
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Атрибутика военной формы

#2 veniamin » 23 окт 2011, 03:25

Здравствуйте!
Ко мне попали фото бабушкиного брата в военной форме, дореволюционные.
Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы узнать - когда, где и кем он служил (по фотографии - форма, кокарда и т.п.). На форуме проскальзвало что-то на эту тему, но тогда мне было не нужно, а теперь не могу найти... :(
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Вопросы новичков

#3 anno_nin » 23 окт 2011, 08:51

veniamin писал(а):Здравствуйте!
Ко мне попали фото бабушкиного брата в военной форме, дореволюционные.
Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы узнать - когда, где и кем он служил (по фотографии - форма, кокарда и т.п.). На форуме проскальзвало что-то на эту тему, но тогда мне было не нужно, а теперь не могу найти... :(
http://forum.vgd.ru/148/22391/

vadshar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.06.2010

Атрибутика военной формы

#4 vadshar » 30 май 2013, 12:22

Я разместил просьбу о информацию о своем деде на http://1914.borda.ru ....Может специалисты этого форума дополнят ....
У меня есть фото деда Душкина Товия Ароновича 27.10.1894г.р.Еврей. воевавшего в ПМВ.Был в плену.Хотелось бы узнать , что за войска, где воевал, откуда призывался....по возможности ...побольше
Не подскажете что за буквы EMt на груди, белое пятно на какарде и что обозначают..
Мне сказали, что все фото из плена и по ним сложно что-то сказать...


Администраторам прошу передвинуть сообщение в раздел "1 мировую войну"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Атрибутика военной формы

#5 mihail » 30 май 2013, 13:41

фото сделано в плену,ЕМ - это Erkennungsmarke - «опознавательный знак».
Последний раз редактировалось mihail 05 июн 2013, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Что можно сказать по фотографии

#6 mihail » 30 май 2013, 18:29

Во всяком случае,по тем фотографиям пленных,что есть в сети,опознавательные знаки похожие и находятся там же.Иногда-на рукаве.
Повторюсь,с точки зрения генеалогии,фото ничего не дадут.Если только название лагеря,где содержался.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

vadshar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.06.2010

Re: Что можно сказать по фотографии

#7 vadshar » 30 май 2013, 18:32

mihail писал(а):Я бы начал с его места жительства до войны,если оно известно,конечно.
так я место жительства и хочу понять....есть только предположения о Феодосии....но что делать дальше....

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Что можно сказать по фотографии

#8 mihail » 30 май 2013, 18:43

Тогда,я бы "стрелял наугад" - метрические записи о рождении (дата ведь Вам известна) и призывные списки не ранее 1911 года.Державний архів в Автономній Республіці Крим - наверное,там.Плюс фонды попечительских комитетов о семьях погибших или военнопленных,если таковые в Крыму существовали.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Что можно сказать по фотографии

#9 Файнгольд Татьяна » 30 май 2013, 20:38

К фотографии это отношения не имеет.
http://genealogyindexer.org

Здесь есть сведения о людях по фамилии ДУШКИН.
Ваши или нет, Вам виднее.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Атрибутика военной формы

#10 mihail » 30 май 2013, 21:12

Есть еще за что зацепиться:фото №1,на нем надпись "STRYJ".Думаю,это Стрий(Стрый) в Львовской области,до 1918 - Австро-Венгрия.Значит,имеем привязку к местности - ищем следы воинской части,там побывавшей.Не исключаю,что часть из состава 8-й армии (генерала Брусилова),воевавшей в тех местах в 1914-1915(Пленных после Горлицкого прорыва весной 1915 года австрийцы и немцы взяли,кстати,немало).А это уже что-то,с чем можно обращаться в РГВИА(а там именные списки по воинским частям).Только перед этим стоит слегка углубиться в историю военных действий в тех местах.
Последний раз редактировалось mihail 30 май 2013, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

vadshar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.06.2010

Re: Что можно сказать по фотографии

#11 vadshar » 30 май 2013, 21:53

Спасибо ...про Львовскую область...это очень логично.....про это надо подумать!!!

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Что можно сказать по фотографии

#12 anno_nin » 30 май 2013, 23:33

mihail писал(а):Есть еще за что зацепиться:фото №1,на нем надпись "STRYJ".Думаю,это Стрий(Стрый) в Львовской области,до 1918 - Австро-Венгрия.Значит,имеем привязку к местности.Если это не плен,ищем следы воинской части,там побывавшей.Не исключаю,что часть из состава 8-й армии (генерала Брусилова),воевавшей в тех местах в 1914-1915(Пленных после Горлицкого прорыва весной 1915 года австрийцы и немцы взяли,кстати,немало).А это уже что-то,с чем можно обращаться в РГВИА(а там именные списки по воинским частям).Только перед этим стоит слегка углубиться в историю военных действий в тех местах.
stryj.jpg
Может кто нибудь разобрать фамилию? У меня пока получается O.Jehnqy
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mashax
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.06.2012
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Что можно сказать по фотографии

#13 mashax » 31 май 2013, 02:09

Может кто нибудь разобрать фамилию? У меня пока получается O.Jehnqy
O. Schnepf:

http://www.fotorevers.eu/de/ort/Stryj/2118/
Рубинштейн (Каменец-Подольский, Луцк),Миндлин, Модель, Локин, Бялый, Бенинсон (Горки, Орша, Смоленск, Дубровна, Могилёв),Корнянский (везде)
Ханин (Кобыжча, Нежин, Рудня Могилевской губернии)
Косачевский (везде), Кривошей(ев) (Копысь, Нежин)

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Что можно сказать по фотографии

#14 Татьяна Фраерман » 27 июн 2013, 18:30

Не уверена,что нашла правильную тему.На фото -бабушкин брат Яков Тони (в шляпе) и неизвестный в военной форме(?)На обороте фотооткрытки разобрала (если правильно искала) название венгерского города.Кажется,дело происходило во время Первой Мировой войны. Яков Тони в ней участвовал. Правда,не очень понятно,почему здесь он в гражданской одежде.Интересно,что может подсказать форма друга д.Яши?Заранее спасибо за любое предположение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Что можно сказать по фотографии

#15 mihail » 27 июн 2013, 19:02

Татьяна Фраерман писал(а):Не уверена,что нашла правильную тему.На фото -бабушкин брат Яков Тони (в шляпе) и неизвестный в военной форме(?)На обороте фотооткрытки разобрала (если правильно искала) название венгерского города.Кажется,дело происходило во время Первой Мировой войны. Яков Тони в ней участвовал. Правда,не очень понятно,почему здесь он в гражданской одежде.Интересно,что может подсказать форма друга д.Яши?Заранее спасибо за любое предположение.
Если это действительно Капошвар в Венгрии и " кажется,дело происходило во время Первой Мировой войны",то похоже,что Ваш родственник побывал в австрийском плену.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Что можно сказать по фотографии

#16 yvb » 27 июн 2013, 20:06

На обороте написано: фотостудия Король Янош, Капошвар, далее адрес неразборчиво.
Значит фото сделано в Австро-Венгрии в Капошваре. Да, похоже на фото в плену. А гражданскую одежду, наверное, можно было носить, если была возможность.
По форме приятеля сказать ничего нельзя, кроме того, что он был из нижних чинов.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Атрибутика военной формы

#17 mihail » 27 июн 2013, 20:12

yvb писал(а):На обороте написано: фотостудия Король Янош, Капошвар, далее адрес неразборчиво.
Значит фото сделано в Австро-Венгрии в Капошваре. Да, похоже, что фото в плену. А гражданскую одежду, наверное, можно было носить, если была возможность.
Гражданскую одежду можно было иметь.Пленных содержали вполне сносно.Смущает только отсутствие опознавательных знаков,которые были у пленных в Германии(и в Австро-Венгрии?)(как на фото несколькими постами выше).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Что можно сказать по фотографии

#18 mihail » 27 июн 2013, 23:25

Ну и в качестве иллюстрации того,что могло ожидать в австрийском плену в Первую Мировую:
http://alferovo.ru/chousov.html

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Что можно сказать по фотографии

#19 Татьяна Фраерман » 28 июн 2013, 01:19

Спасибо большое!Честно сказать,я не уверена ,что это фото относится ко времени Первой Мировой.Просто знаю,что Яков Тони в ней участвовал.Очень интересные воспоминания!Знаю,что в плену в эти годы были и другие мои родственники-несколько лет,но старшие говорили,что условия там были весьма приличные.А товарищ Якова точно наш солдат или может быть,австрийский-по форме это понятно?
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Что можно сказать по фотографии

#20 mihail » 29 июн 2013, 12:11

Татьяна Фраерман писал(а):Спасибо большое!Честно сказать,я не уверена ,что это фото относится ко времени Первой Мировой.Просто знаю,что Яков Тони в ней участвовал.Очень интересные воспоминания!Знаю,что в плену в эти годы были и другие мои родственники-несколько лет,но старшие говорили,что условия там были весьма приличные.А товарищ Якова точно наш солдат или может быть,австрийский-по форме это понятно?
В армии Австро-Венгрии носили кепи и кители.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»