Атрибутика военной формы

Ответить
Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Что можно сказать по фотографии

#61 mihail » 02 дек 2014, 22:54

dimrub писал(а):Вообще же, сколько может быть полковников артиллеристов (либо ракетчиков?) Может, где-нибудь есть просто поименные списки, аналогичные таким же спискам для царской армии, публикуемых в библиотеке "Царское село"?
Много их (цитируя одного еврея - "имя им - легион"),даже учитывая хрущевские сокращения.Понятно,что в недрах МО такие списки были и есть.Вот только - это документ не свободного доступа.
Это в наивной Российской Империи "господ офицеров" можно было найти чуть ли не в Адрес-Календарях уездных городов.

Если серьезно,хотите идти этим путем - надо консультироваться с "человеком системы",хотя бы с сотрудником военкомата.
Последний раз редактировалось mihail 03 дек 2014, 13:16, всего редактировалось 2 раза.

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Что можно сказать по фотографии

#62 dimrub » 02 дек 2014, 23:39

Попробую еще родственников подергать, а вдруг еще что вспомнят.

Возвращаясь к Зиновию Рубинштейну, он, похоже, нашелся (точнее, Галина его нашла). Надеюсь вскоре поделиться здесь подробностями.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Что можно сказать по фотографии

#63 mihail » 02 дек 2014, 23:44

dimrub писал(а):...Надеюсь вскоре поделиться здесь подробностями.
Да,было бы интересно,насколько гадание над фото совпадет с реальностью.

Удачи Вам!

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Что можно сказать по фотографии

#64 dimrub » 05 дек 2014, 02:09

Итак, подробности. Рубинштейн Зиновий Наумович, год рождения 1878, место рождения - местечко Добровеличково, интендант 2-го ранга, начальник отделения вещевого снабжения нрзбрчв батальона аэродромного обслуживания, ранее - капельмейстер военного оркестра Ананьева. Языки: польский, немецкий, еврейский, греческий (?!) плюс подробное описание должностей и отпусков.

Как-то так. Еще раз спасибо, Михаил, за увлекательное разгадывание!
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Что можно сказать по фотографии

#65 mihail » 05 дек 2014, 15:03

dimrub писал(а):...интендант 2-го ранга, начальник отделения вещевого снабжения нрзбрчв батальона аэродромного обслуживания, ранее - капельмейстер военного оркестра Ананьева...
Вот и объяснилось отсутствие эмблемы капельмейстера на петлицах.Как и предполагалось - "зигзаг" военной карьеры под старость.

Спасибо! Мне решение задачки с этими фотографиями тоже было интересно.

poslan-nik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.03.2015

ЧТО МОЖНО НАЙТИ ПО ФОТО

#66 poslan-nik » 17 мар 2015, 18:56

Добрый день! Я ищу информацию о моем прадеде Липкин Михей Закхеевич (1896г.р.) село Мамлютка Мамлютского района Северно- Казахстанской Области в архивах и метрических книгах данных нет ни по дате рождения ни по дате смерти 1931 года. Сохранилось только это фото можно ли что нибудь узнать по военной форме может там есть какая нибудь информация где и как умер.Буду благодарна ВСЕМ кто откликнутся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: ЧТО МОЖНО НАЙТИ ПО ФОТО

#67 mihail » 17 мар 2015, 21:43

Для начала,почитайте здесь: viewtopic.php?f=75&t=791

На всякий случай,процитирую: "...Не заводите одновременно несколько тем единого смыслового содержания...".

Для атрибутирования фотографий в разделе уже существует,и довольно давно,тема "Что можно сказать по фотографии".

На фото же - скорее всего,неуставная казачья форма.Скорее всего - Сибирское казачье войско.Во всяком случае,нагрудный знак мне кажется этому соответствующим.
По поводу формы - посмотрите фото здесь: http://pohodd.ru/gal/main.php?g2_view=d ... ewsIndex=1 и обратите внимание на пояса.

Ваш предок был евреем? Или Вам все же лучше побывать на казачьих форумах ?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЧТО МОЖНО НАЙТИ ПО ФОТО

#68 yvb » 18 мар 2015, 10:57

Да, похоже, на фото - казаки. На груди у обоих есть знаки, возможно по ним можно что-то узнать. У стоящего слева на погонах видны какие-то символы. Попробуйте отсканировать знаки и погоны с максимально возможным разрешением и вместе с фото выложить на профильных форумах.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: ЧТО МОЖНО НАЙТИ ПО ФОТО

#69 mihail » 18 мар 2015, 18:37

yvb писал(а):...На груди у обоих есть знаки...
Почти однозначно - это нагрудный знак Сибирского казачьего войска.И хоть элементов почти не видно,силуэт его вполне узнаваем.В том справочнике,которым пользовался я,указано,что знак введен в 1912 году.(хотя я в сети нашел несколько образцов,незначительно отличающихся друг от друга,как,к примеру,на приложенных картинках).
По сибирским казакам есть специализированный форум.Там - например,вот здесь: http://ka-z-ak.ru/index.php?option=com_ ... &Itemid=14 есть упоминание о казаках Сибирского войска как раз из искомых мест - Мамлютки.В общем,имеет смысл как раз общаться и задавать вопросы именно там.А получив подтверждение,что это именно то казачество,имеет смысл взять на заметку эти фонды РГВИА:
http://guides.rusarchives.ru/browse/gui ... sid=829156

А также стоит,видимо,уточнить: данные предка - Липкин Михей Захаревич 1896 г.р. село Мамонтовка Сев.Каз.Обл - как вот здесь: http://forum.vgd.ru/index.php?m=feed&a= ... 4&u=169552 или все же - Липкин Михей Закхеевич (1896г.р.) село Мамлютка Мамлютского района,как указано на этом форуме?И,все же,вопрос с национальностью не мешало бы прояснить - учитывая специфику данного форума.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Что можно сказать по фотографии

#70 Файнгольд Татьяна » 24 май 2015, 00:42

Я совсем не разбираюсь в этом.
Понятно, что форма.
Студент, инженер, военный?
Наум Лоевский, 1905год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Что можно сказать по фотографии

#71 yvb » 24 май 2015, 14:03

Судя по погонам и "лычкам" на них, могу предположить - младший унтер-офицер, военный. Сравните:Изображение
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Что можно сказать по фотографии

#72 yvb » 24 май 2015, 14:20

Судя по ухоженному внешнему виду, возможно из каких-то "интеллигентных" подразделений, например, телеграфист, писарь и т.д. Вот фото младшего унтер-офицера - телеграфиста: http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir ... ph/08.html
foto08.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Что можно сказать по фотографии

#73 mihail » 24 май 2015, 15:40

yvb писал(а):Судя по ухоженному внешнему виду, возможно из каких-то "интеллигентных" подразделений, например, телеграфист, писарь и т.д. ...
Я бы не был столь категоричен в плане ухоженного вида и "интеллигентного" подразделения.И да,и нет.Диапазон можно смело расширять до "младший унтер-офицер пехотной или стрелковой части(полка)".Вот,к примеру,на фото ниже,28-й Восточно — Сибирский стрелковый полк.Уберем награды и портупею и увидим вполне "похожую" форму и не меньшую "ухоженность".
Погоны Наума Лоевского тут мало помогут,кроме того,что они не вензельные (и эмблемы,например,телеграфиста,мы там предполагать не вправе - просто потому,что не видно).Я бы отталкивался от ширины шитья на воротнике и методом исключения искал бы часть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Что можно сказать по фотографии

#74 yvb » 24 май 2015, 17:19

mihail писал(а):Я бы не был столь категоричен в плане ухоженного вида и "интеллигентного" подразделения.
yvb писал(а):Судя по ухоженному внешнему виду, возможно из каких-то "интеллигентных" подразделений, например, телеграфист, писарь и т.д.
А где Вы увидели мою категоричность? Я предположил возможность, но никак категорически не утверждал.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Что можно сказать по фотографии

#75 mihail » 24 май 2015, 19:08

yvb писал(а):А где Вы увидели мою категоричность? Я предположил возможность, но никак категорически не утверждал.
Уважаемый yvb,Вы плохо прочитали написанное мною.А я в отношении Ваших допущений написал буквально следующее: "...и да,и нет...".Что в переводе с русского на русский означает "возможно".Поскольку лингвистический разбор наших с Вами цитат имеет весьма отдаленное отношение к определению изображения на фото,предлагаю на этом остановиться.В конце концов из вариантов "Студент, инженер, военный?" выбран правильный.Можно ли считать это "чистой работой" ? - не думаю.Принадлежность человека на фото к какому-либо роду войск и,тем более,подразделению,не установлена.Вот это пока можно утверждать категорично.Желаете двигаться в этом направлении - я готов оказать посильную помощь.А "ловлей блох" в чьих-либо цитатах (и в своих собственных тоже) на этом форуме я не занимаюсь.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Что можно сказать по фотографии

#76 Файнгольд Татьяна » 24 май 2015, 19:29

mihail писал(а):
yvb писал(а):А где Вы увидели мою категоричность? Я предположил возможность, но никак категорически не утверждал.
Уважаемый yvb,Вы плохо прочитали написанное мною.А я в отношении Ваших допущений написал буквально следующее: "...и да,и нет...".Что в переводе с русского на русский означает "возможно".Поскольку лингвистический разбор наших с Вами цитат имеет весьма отдаленное отношение к определению изображения на фото,предлагаю на этом остановиться.В конце концов из вариантов "Студент, инженер, военный?" выбран правильный.Можно ли считать это "чистой работой" ? - не думаю.Принадлежность человека на фото к какому-либо роду войск и,тем более,подразделению,не установлена.Вот это пока можно утверждать категорично.Желаете двигаться в этом направлении - я готов оказать посильную помощь.А "ловлей блох" в чьих-либо цитатах (и в своих собственных тоже) на этом форуме я не занимаюсь.
Если бы я знала, что спровоцирую, мягко выражаясь, "спор" двух непререкаемых для меня авторитетов, не никогда бы не обратилась за советом.
Мне жаль, что выяснение личности этого человека будет прекращено.
Но лучше так, чем то, что есть.
Спасибо Вам, Михаил, и Вам, Юрий.
... но я продолжаю надеяться.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Что можно сказать по фотографии

#77 mihail » 24 май 2015, 20:12

Файнгольд Татьяна писал(а):...Мне жаль, что выяснение личности этого человека будет прекращено.
Я не думаю,что речь идет об этом.Просто данная задачка не из простых.
Что мы имеем?
Имеем дату - 1905 год.Имеем звание.Покрой мундира.Частично - погоны.Имеем воротник мундира с кантом определенной ширины.
Проблема в том,что данная форма действительно напоминает форму нескольких воинских частей и,говоря с натяжкой,нескольких родов войск.
Похожа ли она на фото телеграфиста,которое выложил уважаемый yvb ? Безусловно.Можем ли мы считать человека на фото телеграфистом? - не уверен.
Можно ли считать его служащим пехотного или стрелкового полка (например,одного из сибирских) как и человека на фото,что выложил я? - тоже не уверен - она,форма,всего лишь похожа,не более.
Однако обращаю внимание на ширину канта (это условный термин) на воротнике - она больше похожа на выложенное фото телеграфиста (на "моем" фото "кант" уже).Но мы не можем,не видя погон,полностью быть уверенны,что это - телеграфист.Поэтому мне правильным кажется путь выделения из общего числа именно тех подразделений,которые имели на воротнике кант подобной ширины (плюс покрой униформы) - кропотливый труд,но другого варианта не вижу.А далее уже пытаться выбрать из сильно сокращенного списка.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Что можно сказать по фотографии

#78 Файнгольд Татьяна » 24 май 2015, 20:48

mihail писал(а):
Файнгольд Татьяна писал(а):...Мне жаль, что выяснение личности этого человека будет прекращено.
Я не думаю,что речь идет об этом.Просто данная задачка не из простых.
Что мы имеем?
Имеем дату - 1905 год.Имеем звание.Покрой мундира.Частично - погоны.Имеем воротник мундира с кантом определенной ширины.
Проблема в том,что данная форма действительно напоминает форму нескольких воинских частей и,говоря с натяжкой,нескольких родов войск.
Похожа ли она на фото телеграфиста,которое выложил уважаемый yvb ? Безусловно.Можем ли мы считать человека на фото телеграфистом? - не уверен.
Можно ли считать его служащим пехотного или стрелкового полка (например,одного из сибирских) как и человека на фото,что выложил я? - тоже не уверен - она,форма,всего лишь похожа,не более.
Однако обращаю внимание на ширину канта (это условный термин) на воротнике - она больше похожа на выложенное фото телеграфиста (на "моем" фото "кант" уже).Но мы не можем,не видя погон,полностью быть уверенны,что это - телеграфист.Поэтому мне правильным кажется путь выделения из общего числа именно тех подразделений,которые имели на воротнике кант подобной ширины (плюс покрой униформы) - кропотливый труд,но другого варианта не вижу.А далее уже пытаться выбрать из сильно сокращенного списка.
Мне не хочется Вас затруднять и злоупотреблять Вашим временем.
Это действительно кропотливый труд.
Давайте остановимся на основном.
Простите мне мою некомпетентность, если напишу не то, что нужно.

1.Военный.
2.Внешность свидетельствует, что человек с образованием, так мне кажется.
Как в 1905г. призывали евреев, в каком возрасте? Что давало образование?
Что еще можно понять по фото?
Важно ли то, что мы допусти, что он был телеграфист?
Что еще?
Еще раз спасибо.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Что можно сказать по фотографии

#79 mihail » 24 май 2015, 21:17

Файнгольд Татьяна писал(а):...Мне не хочется Вас затруднять и злоупотреблять Вашим временем...


Татьяна,это занятие (гадание по фото) лично мне интересно.Поэтому о "злоупотреблении" моим временем речи быть не может.
Просто данный пример несколько труднее,чем предыдущие случаи и решить его одним мозговым штурмом у меня не получилось.
Файнгольд Татьяна писал(а):...Внешность свидетельствует, что человек с образованием...


Ну,я соглашусь,что вид у него вполне приличный.Остальное - субъективно.
Файнгольд Татьяна писал(а):...Важно ли то, что мы допустим, что он был телеграфист?...
Форма почти на 100% совпадает с тем фото,что выложил Юрий.Но,увы,в отличии от этого фото,на "вашем" плохо виден погон.К тому же,и это главное,в том источнике,где Юрий взял фото: http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir ... index.html форма телеграфистов разная.И делать вывод о том,что все телеграфисты в 1904-1905 гг. выглядели похоже,нельзя.У похожего как раз есть специальный погонный знак,что на "вашем" фото,как раз отсутствует (скажу мягче - не представляется возможным разглядеть).То есть допустить можно (а что Вам это даст ?),а однозначно утверждать - нет.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Что можно сказать по фотографии

#80 mihail » 24 май 2015, 21:57

Файнгольд Татьяна писал(а):...Важно ли то, что мы допусти, что он был телеграфист?...


Вот Вам еще пример "похожести": http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir ... index.html

Здесь,среди прочих,есть фото трех нижних чинов 60-го пехотного Замосцского полка ."Урежьте" фото крайнего справа или слева до верхней части фигуры,представьте,что погон на фото виден хуже (так,как на выложенном Вами),"уберите" медаль,и Вы получите почти 100%-ю схожесть (не считая цвета сукна мундира (тут,кстати,делаем поправку на разницу качества у двух фотографий)).Но эти люди не телеграфисты.
Автору статьи есть чем оперировать - 3 человека в полный рост со всей возможной атрибутикой - мы же такими данными не располагаем.
В таких статьях смело обсуждают цвета,контрасты,цветовые гаммы и т.п. на черно-белых снимках (и имеют-таки на это право,учитывая квалификацию авторов и качество фото).По фото же,выложенном Вами,обсуждать " пятьдесят оттенков серого " я лично не готов пока.
Поэтому да - кропотливый труд - сузить количество воинских частей с похожими мундирами.Далее уже можно оперировать цветом (и соотношением цветов) элементов униформы.
В сухом остатке,по идее,должно получиться нечто полезное.
Последний раз редактировалось mihail 24 май 2015, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»