Списки евреев-военнослужащих

Ответить
Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Списки евреев-военнослужащих.

#21 mihail » 16 окт 2014, 20:10

Юлия_П писал(а):По мнению Бейдера, практически любая фамилия, присущая русским, может быть и у евреев, за исключением фамилий-отчеств (типа Иванович), но может быть похожими на фамилии-отчества, происходящие от населённых пунктов. Поэтому фамилии - очень и очень недостоверный критерий "еврейства". Куда более достоверными являются имена. Поскольку ДГ "по доброте душевной" не поленился выложить списки избирателей не только еврейской национальности, но и вообще все, то найденные Вами у них Иваны и др. - 100% неевреи.
В том то и дело,что давая,в общем-то,интересные сведения почти по каждому человеку,"Морской Сборник" не приводит вероисповедание.
Что,конечно же,понятно - идет война,и война отнюдь не победная.Какое уж тут может быть "деление по национальному признаку", в осажденной-то армии.
Имена же,если понимать буквально,критерием тут тоже быть не смогут - пол армии окажутся евреями.Автор статьи как-то лихо заносит в список всяких Янов да Францев (большинство из которых,скорее всего - поляки).
В общем,надеюсь,из текста никто не сделал вывод,что я всех упомянутых также лихо записал в евреи.Я-то как раз хотел услышать мнения на сей счет.
Ну и сказать тем,кто об этом источнике (Морской Сборник) не знает,что он есть,содержит обширные списки,и в сети доступен.

P.S. "Душевная доброта" JG,о который Вы,Юлия,упомянули - это неприятный сюрприз.Чей-то поиск эта "доброта" запросто может завести не туда.

От себя могу добавить,что не проводя поиск в архивах,в некоторых,как достаточно редких,так и нет,источниках,можно найти упоминание солдат-евреев (евреев точно,а не предположительно),воевавших как в Крыму,так и на других театрах боевых действий.Проблема в том,что собирать этот список пришлось бы "с бору по сосенке".В целом,видимо,получится список,где будет десятков этак несколько человек.
Что касается архивов,то я не знаю,чтобы кто-то пытался составлять списки как погибших,раненых,или просто там бывших.Во всяком случае,готового продукта в виде списков лично я не видел.
Хотя в архивах встречаются дела с интересными названиями:

- "Списки воинских чинов, убитых под Севастополем в 1854–1855 гг. и сведения об оставшихся после них сиротах и их местожительстве."
- "Отношение Инспекторского департамента дежурному генералу Южной армии и военно-сухопутных и морских сил в Крыму с приложением списка нижних чинов сводного пехотного полка, попавших в плен и умерших во французских госпиталях в Константинополе."

Особую проблему составляют сведения о пленных солдатах-евреях,как вернувшихся в РИ после войны,в 1856/57,так и добровольно оставшихся у противника (и готовых на его стороне воевать).Эти,последние,мне кажется,особенно интересны,в силу ряда причин.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Списки евреев-военнослужащих.

#22 Юлия_П » 16 окт 2014, 20:59

mihail писал(а):Особую проблему составляют сведения о пленных солдатах-евреях,как вернувшихся в РИ после войны,в 1856/57,так и добровольно оставшихся у противника (и готовых на его стороне воевать).Эти,последние,мне кажется,особенно интересны,в силу ряда причин.
Если Вам когда-то попадутся сведения о пленных, вернувшихся в Россию, дайте мне, пожалуйста, знать. По моим сведениям, некоторые из них возвращались с турецким подданством. А были ли такие, кто подданство не поменял?
Вы будете работать с названными Вами списками воинских чинов?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Списки евреев-военнослужащих.

#23 mihail » 16 окт 2014, 21:54

Юлия_П писал(а):
mihail писал(а):Особую проблему составляют сведения о пленных солдатах-евреях,как вернувшихся в РИ после войны,в 1856/57,так и добровольно оставшихся у противника (и готовых на его стороне воевать).Эти,последние,мне кажется,особенно интересны,в силу ряда причин.
Если Вам когда-то попадутся сведения о пленных, вернувшихся в Россию, дайте мне, пожалуйста, знать. По моим сведениям, некоторые из них возвращались с турецким подданством. А были ли такие, кто подданство не поменял?
Вы будете работать с названными Вами списками воинских чинов?
Нет,Юлия,про архивные дела я написал в том плане,что они есть,но в них никто не ищет.Те,что я перечислил - в РГВИА,в Москве.
Если что-то есть в С.Петербурге (мне вспоминается,что,по крайней мере,дела по Крымской войне тут есть,а я понял,что многого не доискал в ЦГИА),то когда начну,если начну,работать в архиве снова,то обязательно поищу.

Что касается пленных.Возвращались они:

- Из Британии (Льюис,Плимут),Франции (о.Экс) - эти через Балтику,в Либаву.Понятно,что о турецком подданстве тут речь не идет.
- Из Тулона,через черноморские порты,прямо в Россию.
- Те,кто еще,возможно,на момент окончания войны находились на Принцевых островах,возвращались так же этим путем.
- И,наконец,те,кто попал в собственно Турцию.

Вот последние две категории могли быть (частично) теми,кто Вас интересует.

Я только начал эту тему "копать" - буквально месяц-другой.И занимался больше пленными евреями с Балтики - из Бомарсунда.
Пока лишь могу сказать,что в том же "Морском Сборнике" есть регулярные отчеты о положении пленных именно в Турции.Может,что-то есть там?

Кроме того,турецкое подданство могли принять те,кого вербовали в Иностранный Легион.С идеей которого носился Адам Мицкевич.Вербовали туда пленных повсюду,и во Франции,и в Британии (где-то около двух сотен пленных евреев),и в Турции.Малое количество,кроме того,было у Садык-Паши.Кто-то,как пишут,попал в "турецкие казаки".
Если кто-то из них вернулся в Россию (я не исключаю,семьи-то там у многих остались.Да и сам Садык-Паша,раскаявшись,вернулся),то,думаю,точно имея турецкое подданство.
Последний раз редактировалось mihail 16 окт 2014, 23:13, всего редактировалось 2 раза.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Списки евреев-военнослужащих.

#24 mihail » 16 окт 2014, 22:27

Добавлю еще,что создалось впечатление,что большинство тех евреев,кто,попав в плен,пожелал перейти на службу к союзникам,это польские евреи.Идея была ведь такая - сейчас отвоюем Польшу - "Запад нам поможет" и все будет как раньше (да и семьи там остались)."Локомотивом" тут были,собственно,поляки.Евреев было меньше и они просто "попали в струю".Потому принять турецкое подданство - было,в общем-то промежуточным этапом.И его принимали,не задумываясь.
А когда стало ясно,что идея освобожденной Польши в очередной раз провалилась,вот тогда начались метания.
Семьи-то остались в России,а туда дорога закрыта.
Возвращались ли эти люди в российское подданство,получив прощение,не знаю.Не уверен.
Сведений о них мало:что-то есть на русском (чаще пишут о тех,кто был в русском плену,чем о русских в плену у противника),что-то видел в британских,французских и австралийских газетах тех лет.

А оставалось в российском подданстве,думаю,большинство.Не все ведь вынуждены были ждать конца войны:пленных меняли неоднократно во время боевых действий.Успевали они в плену побыть от нескольких недель до месяцев.
Зачем тут подданство-то менять.Да и не успели бы.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Списки евреев-военнослужащих.

#25 mihail » 16 окт 2014, 23:08

Юлия_П писал(а):..Если Вам когда-то попадутся сведения о пленных...

В "Русском Архиве" №3 за 1899 год.есть большой по объему материал: "Записка о размене в городе Одессе пленных войны 1854-1856 гг.".

Он в сети есть,на "Руниверсе" http://www.runivers.ru/ .
Посмотрите,может найдете что-то для себя полезное.

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Списки евреев-военнослужащих.

#26 Peretz » 16 окт 2014, 23:52

mihail писал(а):25-я пехотная дивизия.97-й Лифляндский пехотный полк.
Один из братьев моего деда по фамилии толи Горлачев, толи Гольдберг был рядовым 92-го пехотного Печерского полка в г. Нарва в 1907-1914 г.г.
Вопрос - попадались ли Вам списки этого полка? Посоветуйте, где в интернете можно списки искать. Спасибо.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Списки евреев-военнослужащих.

#27 Elena G. » 17 окт 2014, 02:40

mihail писал(а): что-то видел в британских,французских и австралийских газетах тех лет.
Из моего очерка о русской "невстрече" с Австралией (среди этих "русских" конечно могли быть и евреи) :

"Русский политический иммигрант в Англии писал об отношении к Австралии русских солдат, захваченных в плен во время Крымской войны: «Я надеюсь, друзья мои, – сказал я им, – что вам не придется больше быть под гнетом против вашей воли. Есть план послать вас в Австралию, если вы захотите; там вы будете свободны как никогда прежде». Надо признать, однако, что этот план совсем не понравился моим слушателям и многие просто не поняли, о чем я говорю. «Что мы будем делать, – сказал мне один, самый развитый среди них, – что мы будем делать в этой странной и далекой стране, мы, непривычные ни к какой мирной работе?» Так и не довелось им удостоиться чести стать первыми русскими политическими беженцами в Австралии." (‘Conversation with the Russian prisoners at Plymouth’, - Daily News, 28 October 1854.)
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Списки евреев-военнослужащих.

#28 mihail » 17 окт 2014, 15:26

Peretz писал(а): Один из братьев моего деда по фамилии толи Горлачев, толи Гольдберг был рядовым 92-го пехотного Печерского полка в г. Нарва в 1907-1914 г.г.
Вопрос - попадались ли Вам списки этого полка? Посоветуйте, где в интернете можно списки искать. Спасибо.
Мне не попадались.И я бы очень удивился,если бы в интернете вдруг начали появляться списки полков.Если только какие-то фрагментарные списки,которые выкладывают отдельные исследователи на отдельных форумах.Ну и списки Георгиевских кавалеров попадаются.Бывают еще полковые истории,иногда со списками нижних чинов (как правило,раненых или погибших в боевых действиях).На ВГД,уже давно,здесь давали ссылку на метрические книги 92-го пехотного Печерского полка
: http://forum.vgd.ru/320/34985/ но,увы,совсем не за те годы,что интересуют Вас.
Случаются в сети и такие базы: http://www.svrt.ru/1914/1914.htm
А в архиве (РГВИА) фонд соответствующий есть: Ф. 2706. 92-й пехотный Печорский полк. Ф. 2706. 1865-1917 гг. Количество единиц хранения - 303 - это достаточно средний показатель наполненности полкового фонда.Есть ли там списки - не знаю.Если вдруг решитесь писать запрос в архив,то формулировка "толи Горлачев, толи Гольдберг" там не "прокатит".
Последний раз редактировалось mihail 17 окт 2014, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Списки евреев-военнослужащих.

#29 mihail » 17 окт 2014, 16:08

Elena G. писал(а):
mihail писал(а): что-то видел в британских,французских и австралийских газетах тех лет.
Из моего очерка о русской "невстрече" с Австралией (среди этих "русских" конечно могли быть и евреи) :

"Русский политический иммигрант в Англии писал об отношении к Австралии русских солдат, захваченных в плен во время Крымской войны: «Я надеюсь, друзья мои, – сказал я им, – что вам не придется больше быть под гнетом против вашей воли. Есть план послать вас в Австралию, если вы захотите; там вы будете свободны как никогда прежде». Надо признать, однако, что этот план совсем не понравился моим слушателям и многие просто не поняли, о чем я говорю. «Что мы будем делать, – сказал мне один, самый развитый среди них, – что мы будем делать в этой странной и далекой стране, мы, непривычные ни к какой мирной работе?» Так и не довелось им удостоиться чести стать первыми русскими политическими беженцами в Австралии." (‘Conversation with the Russian prisoners at Plymouth’, - Daily News, 28 October 1854.)
Мне попадались несколько подобных статей.Все они в стиле тех лет: некий заслуживающий доверие почтенный человек (как вариант,сам репортер газеты) встретился с пленными.Статьи,в общем-то,ни о чем.Но в Австралию они так и не попали.Но речь идет как раз о поляках и евреях,в первую очередь.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Списки евреев-военнослужащих.

#30 mihail » 17 окт 2014, 20:28

Я тут упоминал уже пленных евреев захваченных (среди прочих солдат и офицеров) на Аландах.Некоторым образом мы уже касались этого вопроса.Здесь: viewtopic.php?f=32&t=657&start=760 ,установив,совместными усилиями,даже имя одного из служивших (и умерших) там евреев - Меера,сына Иакова,рядового № 4-го военно-работной роты.Умершего в марте 1850-го.
Однако это было до Крымской войны.
Со времен же этой войны, в анналах истории сохранились имена трех солдат-евреев.В качестве "анналов" тут выступает книга М.Бородкина "Война 1854-1855 на Финском побережье" СПб.1904 год.(в книге осада Бомарсунда описана по дням.О евреях автор тоже пишет,причем в этой теме его постоянно "колбасит": то чуть ли не хвалит,то совсем наоборот.В целом история недолгой аландской эпопеи это,как часто бывает, - смесь героизма и раздолбайства).
Так вот,имена следующие:

- Лейзер Гольдштерн
- Шлема Герценберг
- Зельман Брум

И примкнувший к ним Матвей Дементьев.Кто по национальности был этот,четвертый,можно гадать.Однако,следуя мудрому правилу "сущности не следует умножать без необходимости",решим,что он был русским.
То,что учудили эти четверо (вернее,трое - один куда-то делся),описал в своем дневнике британский офицер ("Henry Norton Sulivan on the Baltic campaign of the Russian War of 1854-1856 "):
"...While at anchor to-day at Bomarsund three Russian deserters came down to the shore, and we brought them off. They are Polish Jews, and have been seven years here as soldiers. They gave us much information about the place...".

Их бывший сослуживец,оказавшийся в плену солдат Загородников,в своих записках ("Русская старина",октябрь 1903 г.) дает еще одно имя: рядовой Егор Кожан,принявший "самовольно вновь израильтянское исповедание и обратившийся к еврееям".
И это все,что известно из имен по меньшей мере сотни евреев,взятых в плен на Аландских островах.
- Не сохранилось,насколько мне известно,списков военно-рабочей роты,где большинство из них как раз и служили.
Российские дореволюционные историки ссылаются на некие военные архивы,находящиеся в то время в Финляндии.
- Не составлено списков погибших при штурме Бомарсундских укреплений.Были ли среди них евреи,не знаю.
- Велся ли учет умерших пленных уже в момент нахождения на кораблях союзников,еще у аландских берегов,не ясно.
Я пытался поискать в сети корабельные журналы или упоминания о них.Как и воспоминания капитанов кораблей.
Пока безуспешно.
- В муниципальном архиве Льюиса есть список умерших в плену (несколько человек).Евреев среди них нет.
Есть,правда,две "подозрительные" записи: Michael Lutzky, aged 26, Russian Pole. и Oesep Budkeiweitz, aged 28, Russian
Pole.Но это,на 100% - поляки.
- Что-то должно быть в британских архивах.В частности,здесь: в Национальном Архиве Великобритании,в фонде ARCHIVES OF THE RUSSIAN ORTHODOX CHURCH IN LONDON > Annual Reports: including Births, Marriages, Deaths etc. 1854-1857 RG 8/180. Сведения о евреях могут там быть,так как местный православный священник был единственным связующим звеном между всеми пленными и Россией.В этом архивном фонде имеются сведения о пленных,(Русские военнопленные в Англии, списки военнопленных, переписка с церковью в отношении их (Russian prisoners of war in England; lists of prisoners of war; correspondence with the church concerning them).
Последний раз редактировалось mihail 12 янв 2016, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Списки евреев-военнослужащих.

#31 mihail » 17 окт 2014, 21:27

- В немногочисленных и разноязычных источниках касательно не вернувшихся из плена часто мелькают слова "foreign legion".Что это был за Иностранный Легион,сказать сложно.Во времена Крымской войны их было несколько,в частности: Польско-украинский легион Садык-паши (перебежчики на его формирование шли,в боевых действиях не участвовали) и тот несостоявшийся,что пытался создать Мицкевич.И еще несколько,включая самый знаменитый - Французский,который,как раз,в боевых действиях участвовал.
Бородкин,на которого я уже ссылался,в своей книге пишет следующее:
"...Император Франции приказал принять желавших поступить в его службу и отправить их в Алжир,а польский легион - в Турцию.Из 260 поляков и евреев во французскую службу записалось 160 человек (по сведениям (же) Кнорринга - 120 поляков и 64 еврея...".
Если кто-то из них действительно оказался во Французском Иностранном Легионе,я им не завидую - те мясорубки,в которые будет брошен Легион в последующие годы,шансов выжить оставляли мало.Тем не менее,судьба этих 64-х евреев кажется мне интересной темой.

- Толковая книга об А.Мицкевиче Мечислава Яструна (в серии ЖЗЛ) дает еще несколько имен евреев,бывших солдат царя Николая,служивших теперь у Садык-паши: Мошек Цибуля,Аарон Розенберг,Давид Целенчик,Шлема Огаринский,Самуэль Виногура,Ария Гликсманович,Берек Штамберг,Абрам Пайтач,Герман Шапир,Якуб Цигельбаум,Михаил Горенштейн и некто по фамилии Каган.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Списки евреев-военнослужащих.

#32 mihail » 17 окт 2014, 22:00

Заканчивая пока и тему пленных,и тему Крымской войны в целом:

- Вот такой источник: "The Palgrave Dictionary of Anglo-Jewish History" сообщает об интересном случае - праздновании Рош-а-Шана,устроенном сэром Мозесом Монтефиоре и его супругой (при участии барона Леопольда де Ротшильда) для пленных евреев в 1854 году в Ширнессе,в верфи (Sheerness Dockyard ),на борту линейного корабля "Бенбоу" (HMS Benbow),служившего в то время плавучей тюрьмой.
(Правда или нет,не знаю.Барону Леопольду в это время всего 9 лет.Впрочем,кто мешал ему быть на празднике,будучи ребенком.Кроме того,гораздо больше сведений о содержании пленных на корабле "Девоншир" (HMS Devonshire)Хотя,возможно,блокшивов для содержания пленных было несколько.)

- О пленных (не только евреях) есть интересная современная статья: Б.М.Миловидов "Русские военнопленные в годы
Крымской войны"(Вестник молодых ученых.№1 за 2002 год).

- Крымская война знаменательна еще и тем,что во время нее еврей был вынужден поднять оружие на еврея.
Именно здесь,как пишут,родилась история про двух солдат-евреев (из воевавших друг с другом армий),встретившихся
лицом к лицу на поле боя.История имеет несколько концовок: трагическая,не очень трагическая,и хеппи энд.Чего здесь
больше,реальности или простецкого солдатского фольклора,не берусь судить.Теоретически,подобный сюжет мог
родиться и раньше.Как минимум,в 1849-м,в Венгрии.Однако отправной точкой почему-то стала именно Крымская
война.История эта кочевала потом еще по нескольким войнам дожив,как пишут,до Первой Мировой.Собственно,этим
война не уникальна - пройдет всего несколько лет, и на другом конце света Север будет выяснять отношения с Югом,а
уж там-то евреи новоюются друг с другом вдосталь.
Я уже цитировал,в соседней теме,слова из Русского Инвалида.Повторю и здесь ("Русский инвалид" № 39 за 1858 год):
"..."Военному ли забыть о евреях или сказать о них укорительное слово, когда в рядах русской армии есть десятки тысяч евреев, честно и верно исполняющих свой долг Государю и Отечеству, и когда твердыни многострадального Севастополя, наравне с кровию русских, обагрены также кровию еврейских солдат, сражавшихся даже против своих единоверцев!".

- У буржуинов,а точнее - на родине Мирового Империализма,в Британии,есть замечательный сайт,где можно поискать почти поименно тех,кто воевал.Начиная чуть ли не со времен Войны за Испанское наследство (во всяком случае,один из разделов имеет временные рамки 1700-1792 и содержит 2000 записей): http://www.forces-war-records.co.uk/ .Правда требует регистрации и платный.
Появится ли нечто подобное в России когда-нибудь? Ну...,блажен,кто верует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось mihail 18 окт 2014, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Списки евреев-военнослужащих.

#33 Peretz » 18 окт 2014, 00:16

mihail писал(а):
Peretz писал(а): Один из братьев моего деда по фамилии толи Горлачев, толи Гольдберг был рядовым 92-го пехотного Печерского полка в г. Нарва в 1907-1914 г.г.
Вопрос - попадались ли Вам списки этого полка? Посоветуйте, где в интернете можно списки искать. Спасибо.
Мне не попадались.
Михаил, огромное Вам спасибо!
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.

Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.

Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.

Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.

Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE

http://www.jewage.org/wiki/ru/

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Списки евреев-военнослужащих.

#34 mihail » 18 окт 2014, 18:59

mihail писал(а):Заканчивая пока и тему пленных,и тему Крымской войны в целом
Остается лишь добавить следующее:

1.По пленным.
Есть сведения о записи в иностранный легион части пленных (поляков,евреев или тех и других вместе,из числа солдат гарнизона крепости Кинбурн.Их содержали на острове Жуанвиль (Так его называет Бородкин.Судя по всему это о.Принкипо (Бююкада)).И если о Бомарсунде еще что-то можно собрать "с миру по нитке",то о Кинбурне сведений еще меньше.Собственно,вербовали везде и кого только можно.Например,побывавший в плену капитан Дещинский говорит об этом так:
"... 5-го числа июня месяца, утром прибыл к нам на пароход какой-то господин, довольно порядочно говоривший по русски, в французском военном мундире, и предлагал нам поступить на службу в формируемый им легион,но мы гордо ответили ему, что он подобным предложением нас оскорбляет, и что он видит перед собою пленных русских офицеров, а не изменников; после чего он пошел с этим же предложением к нашим солдатам, и от них он получил решительный единодушный ответ: „не хотим, возвратите нас скорей в Россию, где бы мы могли продолжать честно службу Своему Государю.“ ― вследствие чего этот господин сейчас же отъехал...".

2.Для евреев же в армии,спустя чуть больше года после окончания войны,все выглядело так:

Высочайше утвержденное 12 апреля 1857 года рассписание войск и команд,в которые рекрут и нижних чинов из евреев предполагается:

НАЗНАЧАТЬ:

- Во все действующие и резервные войска,для определения во фронт и нестроевые роты и отделения,состоящие при полках и артиллерийских батареях армии,без всякого ограничения на счет мест квартирования,т.е. как в губерниях,где не дозволено приписываться евреям,так и в тех местах,которые открыты для их водворения.

- В войска,комплектуемые по выбору способных к службе в оных,как-то: в гренадеры,кавалерию,артиллерию,саперы.

- Во внутренние гарнизонные батальоны,в линейные батальоны,уездные инвалидные и этапные команды.

- В артиллерийские гарнизоны,в подвижные,запасные и осадные парки и лабораторные роты артиллерийского ведомства.

- В инженерные осадные и полевые парки,в арсеналы и арсенальные роты инженерного ведомства.

- В жандармские дивизионы и команды,для замещения вакансий нестроевых и мастеровых нижних чинов.

- В военно-рабочие батальоны и роты Корпуса Военных Инженеров (бывшие военно-рабочие роты инженерного ведомства и военно-рабочие батальоны и роты ведомства военных поселений).

- Во временные рабочие роты ведомства военных поселений.

- В служительские команды,состоящие при Департаменте Главного Управления Путей Сообщений и Публичных Зданий и в Окружных Правлениях.

- В подвижные инвалидные роты.

- В Типографии военного ведомства и в Механическое заведение.

- В служительские команды,состоящие при домах Императорской Николаевской Военной Академии и Чесменской Военной Богадельни.

- В пожарные команды.

НЕ НАЗНАЧАТЬ:

- В войска Отдельного Гвардейского Корпуса,как для определения в строевую службу,так и в нестроевые команды и в мастеровые.

- В Учебную Артиллерийскую бригаду,в Учебный Саперный батальон и в Учебные Стрелковые полки,так как из сих войск рядовые выпускаются в Армию,для производства в последствии в унтер-офицеры;евреев же производить в унтер-офицеры запрещено.

- Во внутренние гарнизонные батальоны,в уездные инвалидные и этапные команды,расположенные в губерниях,где евреи имеют оседлость.

- В те же артиллерийские гарнизоны,парки и роты артиллерийского ведомства,расположенные в губерниях,где есть приписавшиеся евреи.

- Во все вообще артиллерийские арсеналы.

- В те же парки,арсеналы и роты инженерного ведомства,находящиеся в губерниях,где водворены евреи.

- В жандармские дивизионы и команды,для определения во фронт,исключая принявших православную веру,которых,по ст.876,часть 2 кн.1 Свода Военных Постановлений,по 4 Прод.,разрешается принимать в жандармы.

- В те же временные рабочие роты,расположенные в губерниях,открытых для поселения евреев.

- В те же временные рабочие роты,расположенные в губерниях,открытых для поселения евреев.

- В военно-рабочие роты ведомства путей сообщения.

- В те же служительские команды,находящиеся при Окружных Правлениях в губерниях,где есть водворившиеся евреи.

- В те же подвижные роты,находящиеся в губерниях,в которых поселены евреи.

- В подвижные инвалидные роты №№ 2,3 и 4 Дворцового Ведомства.

- В мастеровую роту Императорских Дворцов.

- В подвижные инвалидные роты горного ведомства.

- В подвижные инвалидные роты,состоящие в крепостях С.-Петербургской и Шлиссельбургской.

- В служительские команды комиссариатского ведомства.

- В служительскую команду дома Генерального Штаба.

- В служительскую команду Инженерного Замка.

- В служительские команды всех вообще военно-учебных заведений.

- В служительские команды учебных заведений военных кантонистов.

- В служительскую команду дома Второго Отделения Собственной Его Величества Канцелярии.

- Вообще в морское ведомство.

- В Пограничную Таможенную Стражу.

- В Карантинную Стражу.

- В те же пожарные команды,находящиеся в губерниях,открытых для водворения евреев.

- В прочие за тем полицейские команды всех вообще городов и мест,где таковые команды учреждены.

- В писаря,как оставшихся в еврейском законе,так и принявших христианскую веру.

- В денщики.

Примечание:

- 1.Во все вообще местные команды,расположенные в губерниях,открытых для водворения евреев и никогда не перемещающие мест квартирования,или только в особенных случаях переходящие из одного места в другое,нижних чинов и рекрут евреев не назначать.
- 2.Нижних чинов и рекрут из евреев,принявших православную веру,назначать во все войска и команды,исключая вышеупомянутых,постоянно находящихся в губерниях,где есть приписавшиеся евреи.В команды эти не назначать евреев,принявших православную веру.

Дублировано приказом Военного министра 22 апреля 1857 года.за №117.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Списки евреев-военнослужащих.

#35 mihail » 11 янв 2015, 20:05

Сопоставляя это: http://www.svrt.ru/1914/0-books/book-19 ... s_polk.pdf , http://www.svrt.ru/1914/0-books/book-19 ... y_polk.pdf , с этим: http://1914.svrt.ru/ (правда,сопоставляется не всегда).

1-я армия (Ренненкампф).Бои в Вост.Пруссии,1914 :

113-й пехотный Старорусский полк.
(1-я бригада 29-й пехотной дивизии,20-й армейский корпус).

- Слуцкер Ицка.Лейбович.,рядовой 15-й роты.призван из г.Мглин,погиб 06.08.1914.

- Гольдинген Давид Абрамович,рядовой 5-й роты.призван из Гольдингенского уезда.погиб 06.08.1914.
( по другим данным - пропал без вести 30.08.1914.).

- Файбисович Файвиш(т) Моисеевич, рядовой 5-й роты.призван из г.Мглин.погиб 07.08.1914.
(по другим данным - пропал без вести).

- Авербах Залман Лейбович,ефрейтор 5-й роты,пропал без вести 07.08.1914
(данных о вероисповедании нет).

- Шульман Элия,рядовой 5-й роты.пропал без вести 07.08.1914. в «Именном списке №674 убитым,
раненым и без вести пропавшим нижним чинам.» числится Шульман Эль Арон Пинхасов из
Овручского уезда,пропавший без вести 29.09.1914.Однако один ли и тот же это человек или нет - не
ясно.

- Зельвиш Израиль, рядовой 5-й роты.пропал без вести 07.08.1914

- Карнинкееч Хаим,рядовой 5-й роты,пропал без вести 07.08.1914.

- Гиршзон Шая (Шаим),рядовой 6-й роты.пропал без вести 07.08.1914

- Каплун Гирш,рядовой 7-й роты.пропал без вести 07.08.1914.
дата "списочного" выбытия - 31.08.1914.(возможно,призван из Докшиц,
Борисовского уезда).

- Крамер Мойша,рядовой 7-й роты.пропал без вести 07.08.1914

- Либеран Бер Израилевич,рядовой 7-й роты.пропал без вести 07.08.1914.
Ни такого,ни подходящего Либермана не нашел.

- Янусон Исар,рядовой 7-й роты.пропал без вести 07.08.1914.

- Болотин Вениамин (Беньямин) Янкелевич,рядовой 4-й роты.призван из м.Короп,Кролевецкого уезда.
убит в бою у реки Деймы 16.08.1914.

- Рубин Исай Симонов,рядовой 4-й роты,призван из м.Мельто,Режицкого уезда.убит 30.08.1914,
в бою у Гольдапа.

106-й Уфимский полк.( III-й армейский корпус,27-я пехотная дивизия):

- Левик Абрам,рядовой 3-й роты.Призван из Гомельского уезда.погиб 07.08.1914.

- Нехашкин Моисей Ицкович,рядовой 5-й роты.Из Гомельского у. (Добрянка),погиб 04.08.1914.

- Дысман Фалка Израилевич,рядовой 9-й роты.Призван из Двинского у. (Ушачи),погиб 07.08.1914.

- Ведецкий Ицек,рядовой 9-й роты.Призван из г.Вилейки.погиб 07.08.1914.

- Майкес Мойша Вульфович,рядовой 10-й роты,Ошмянский уезд.погиб 04.08.1914.

- Мирский Ицка Ельевия,рядовой 11-й роты,Ошмянский уезд.погиб 07.08.1914.

- Левинсон Гирш,рядовой 16-й роты,г.Вильна,погиб 04.08.1914.

- Тамаркин Абрам Шоломович,рядовой 10-й роты,г.Гомель.погиб 24.08. или 27.08.1914.

- Берка Рафаилов (возможно,не фамилия,а отчество),рядовой,Виленская губ. погиб 23.09.1914.

- Спиз Мордух Хаимов,рядовой,из Свенцян.убит 04.09.1914 у Юзефово.

- Райзман Гершон,рядовой,из гм. Молокотов,Варшавский у. погиб 18.10.1914.

- Аренбов Мовша Янкелевич,рядовой,из м.Крево,Ошмянского у.,погиб 25.10.1914.

- Карасик Борух Гиршевич,рядовой,из м.Гомель,Гомелск.у.,погиб 25.10.1914.

- Зильберштейн Мордко,рядовой,с.Прага,Варшавского у.погиб 25.10.1914.

- Лейзерович Хаим Бер Абрамов,рядовой,с.Прага,Варшавского у.погиб 25.10.1914.

- Могидей М.(тут в списке,возможно,напутано),рядовой,Виленская г.,погиб 25.10.1914.

- Гордон Илья,рядовой.Сморгонская вол., Ошмянского у.,погиб 25.10.1914.

- Кидесман Эфроим Гиршев,рядовой,Налибокская вол.,погиб 25.10.1914.

- Арон Янкель,рядовой.Виленская г.,погиб 25.10.1914.
"списки..." такого не находят.Есть Янкель Лейба Аронович,но тот был ранен
раньше,01.10.14,и неизвестно,где воевал.Возможно,Арон Янкель - это лишь имя/отчество.

- Порейштон (опять,возможно,неправильно прочитано) Ицко,рядовой.Черниг.губ.,погиб 25.10.1914.

- Ройзман Гирш,ряд.,Варшавская губ.,погиб 25.10.1914.Тут,может быть,стоит поставить знак "?",
так как в "Списках..." такого нет и учитывая указанного выше Райзмана Гершона.
Есть,правда,еще и Райзман Герш,ряд.,из Новоминска,Варш.губ.
Но он погиб еще 3-го сентября 1914.

Подробности о военных действиях : http://hero1914.com/wp-content/uploads/ ... D0%9D..pdf

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Списки евреев-военнослужащих.

#36 mihail » 11 янв 2015, 21:02

Продолжаем:

114-й пехотный Новоторжский полк (20-й армейский корпус).
http://www.svrt.ru/1914/0-books/book-19 ... h_polk.pdf

- Кривченок Самуил Исаакович,рядовой 1-й роты.из Велижа.,погиб 06.08.1914.(Варупенен).

- Якобсон Давид,рядовой 2-й роты.из Бранденбургской вол.,погиб 07.08.1914.(Варупенен).

- Вангвильд Исаак,рядовой 5-й роты,из Гольдингена,пропал без вести 06.08.1914. (у м.Шершинен).
Можно,конечно,сравнивать с данными еще и этого ресурса: http://gwar.elar.ru/persons/ /
Но,к примеру,Вангвильда там нет.

- Шрустер Янкель,рядовой 13-й роты,Витебская губ.,пропал без вести 07.08.1914.

- Васкин Юрий,рядовой 13-й роты,Витебская губ.,пропал без вести 07.08.1914.

- Янчевский Петр,рядовой 13-й роты,из Режиц,пропал без вести 07.08.1914.

- Шрустер Тевель,рядовой 13-й роты,из Трейденской волости,пропал без вести 06.08.1914.

- Дынкин Абрам,рядовой 13-й роты,из Стародуба,пропал без вести 04.08.1914.(возле Бильдервейтчен).

- Левин Хаим,рядовой 13-й роты,из Стародуба,пропал без вести 06.08.1914.

- Фельдман Бендет,рядовой 14-й роты,откуда - не указано.пропал без вести 06.08.1914.
Если сравнивать с другим списком,то это,возможно,Фельдман Бенуиан (так в списке,
скорее всего - Бенциан.Где-то в именных темах обсуждалось,"равен" ли Бендет Бенциону,
но к единому мнению не пришли),из Бобруйска,убит 07.08.1914.

- Цирульников Гозиас,рядовой 15-й роты,из Митавы,убит 06.08.1914.

- Блюменау Воломан (так в "полковом" списке).Это,конечно же Блюменау Соломон Монкр.,
из Эзернской волости,рядовой 15-й роты,убит 30.08.1914.

Тут,вообще,у многих (те,что выше в списке не в счет) вероисповедание не указано.
Так что,кто есть кто,не ясно.

Еще есть (спасибо составителю !) списки по 115-му пехотному Вяземскому и 116-му пехотному Малоярославскому.
Место и время действия - то же - Вост.Пруссия,лето-осень 1914.(1-я армия,20-й армейский корпус).
Все желающие свободно с ними могут поработать:

- http://www.svrt.ru/1914/0-books/book-19 ... y_polk.pdf

- http://www.svrt.ru/1914/0-books/book-19 ... r_polk.pdf

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Списки евреев-военнослужащих.

#37 mihail » 27 май 2015, 20:52

Санкт-Петербургский Арсенал и Охтинский пороховой завод.1860-е.

Арсенал.

Бегельман Арон.мастеровой.
Безпрозванный Мовша.рядовой.
Бейдельман Арон.рядовой.
Бокер Пейсах.мастеровой.
Вальтман Шлема.рядовой.
Клапман Янкель Иоселевич.рядовой.
Ламед Ошер.мастеровой.
Фарбер (Файбер) Янкель.рядовой.
Фрид Мовша.мастеровой.
Тартаский Давид-Шлема.рядовой.

Охтинский пороховой завод.

Айзик Лейба.мастеровой.
Габб Лейба.мастеровой.
Зирберглейт Бендет.мастеровой 3-й роты.
Кашка Янкель.мастеровой.
Кац Гирша.мастеровой 2-й роты.
Крючевский Шмуйла.мастеровой.
Левентмук Мовша.унтер-офицер.3-я рота.
Либаур Шая.мастеровой.
Нахимович Янкель.рядовой 2-й роты.
Новиков Михель.рядовой 4-й роты.
Писшик Абрам.рядовой 5-й роты.
Фискин Янкель.рядовой инвалидной команды порохового завода.
Фрумкин Перцель (Герцель) Лейбович.рядовой 2-й роты.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Списки евреев-военнослужащих.

#38 mihail » 17 июн 2015, 16:47

Занимаюсь,потихоньку,общинами Кронштадта и Ораниенбаума.

Как следствие,появляются списки,более-менее претендующие на репрезентативность.
Ниже начну выкладывать списки военнослужащих,отставников,и/или членов их семей,сведения о которых можно почерпнуть из архивных источников.
Обращаю внимание,что в данных списках нет умерших.Их можно посмотреть (не только военных,а вообще,всех) в достаточно давно выложенных на форуме списках погребенных на Кронштадтском и,отчасти,на Ораниенбаумском еврейских кладбищах:

viewtopic.php?f=53&t=3848&start=0

Сведения по евреям уездов СПб-й губернии довольно скудны.Поэтому тем,кого,в частности,будет интересовать Кронштадт,хочу напомнить об объявлении,которое разместила вчера одна из наших участниц,Алексеевна.Касается,среди прочего,поисков по переписи 1874/75 гг.:

viewtopic.php?f=65&p=100027#p100027

Далее список.Пока,за период конца 1870-х - начала 1880-х.:

Андровский Абрам.отст. ряд-й Инженерной мастеровой команды.
его жена Зельда Абрамова и дочь Хая-Шора.
Андровская Сора Абрамовна.дочь отставного ряд-го.
замужем за шкловским мещ-м Абрамом Мееровичем Кречмером.
Безпрозванный Иосель.обозный рядовой 3-й запасной конно-артиллерийской батареи.
его жена Хая.сын Янкель.
Беленсон Залман.отст.рядовой крепостной артиллерии.
его жена Рохель и сын Арон.
Бельский Нотка.отст. ряд-й Инженерной мастеровой команды.
его жена Цивья их дочь Эстер и сын Яков..
Бендит Меер Абрамов.уволенный в отставку новобранец (так в тексте) 2-го Гренадерского Киевского полка.
его жена Груня.дочь Бейля.
Блоштейн Беньямин,запасной унтер-офицер,писарь.25-я пехотная дивизия.
его жена Эстер Абрамовна.
Блюмберг Менуха-Фейга.дочь рядового сухопутного госпиталя.
Бляхер Иосель Мортхелевич.отст. ряд-й. Херсонский 130-й пехотный полк.
его жена Фрума Абрамова и дочь Рейза.
Болтовский Арон.бесср.-отп.ряд-й крепостной артиллерии.
его жена Рохель.сын Зелик.
Брусман Бейля Мовшовна,дочь отст. рядового.
Бурштейн Иосель Янкелевич.бесср.-отп. барабанщик.Пятигорский 151-й пехотный полк.
его жена,Дрейза Исраэлевна Словина.
Гарбер Файвуш Абелевич,уволенный в запас сверхсрочной службы рядовой.
его жена Сара-Ривка Копелевна Шер.
Говрин Нохем Меер,отст. трубач Михайловского артиллерийского училища.
его жена Пера Абрамовна.
Голдман Кассель.уволенный по болезни ряд-й. Вяземский 115-й пехотный полк.
его жена Песя-Марьяша Мордхелевна Штихман.
Гринбаум Хемья,ряд.13-й роты Кронштадтской крепостной артиллерии.
его жена Адель Шпоценберг.сын Хаим. Ораниенбаум,январь 1878.
Гринбаум Лейзер. отст. ряд.
его жена Шора и сын Мордха.
Дзерлатко Ицка.ряд-й ораниенбаумской пожарной команды.
его жена Энта-Гитта и дочь Брайна.
Ицох Абрам Ицохович.отст.рядовой.Онежский 90-й пехотный полк.
его жена,Лея Израилевна.сын Матес.
Каган Лейба.отст.рядовой крепостной артиллерии.
его жена Шора,сын Ицхок.
Каган Зелик. отст. унтер-офицер Инженерной мастеровой команды.
его жена Хиена и сын Ицхок.
Клер Фишель.отст.рядовой крепостной артиллерии.
его жена Двейра. дочь Хая-Лея.
Кржевацкий Иосель Зелиг.отставной рядовой.
его жена Итте Иоселевна Дамск ( - ая ?).
Кукес Зелик Срулев.отст-й рядовой. Ревельский 7-й пехотный полк.
его жена Рохля-Риса.и сын Мейше.
Куршенблат Лейзер Лейбузов.отст.унтер-офицер.,младший надзиратель.
его жена Эстер Шевельевна Левина.
Левин Шмуйл.отст.рядовой.
его жена Фейга-Лея.дочь Шейндль-Перля.
Левина Серафима Хаймовна.дочь отст. рядового.
замужем за мещ-м Шавельского уезда,Лукницкого общ-ва,Мовшей Маркусом Цигом.
Мацкевич Мендель.отст. ряд-й Инженерной мастеровой команды.
его жена Эттель.и дочь Юдель.
Мильштейн Якоб.бесср.-отп. рядовой ораниенбаумской пожарной команды.
его жена Ривка Файвер.
Мовшович Иосель.врем.-отп.рядовой Сельской градской полиции.
его жена Хана Иоселевна Каплакова.
Монке Абрам,отст.ряд.,
его жена - Мина (Мине).
Ривкин Ицка,рядовой мастеровой инженерной команды.
его жена Блюма и сын Яков-Шмуйл.
Розенблюм Ицка.бесср.-отп. рядовой Комендантского упр-я.
его жена Хая-Цине.сын Шмуйл.
Розон (Розенель) Шмуйл.старший унтер-офицер сверхсрочной службы,2-й линейной роты Самарского 147-го пехотного полка.
его жена Ривка Лейзеровна Эстерман.
Рудковский Юдель.рядовой 3-й роты Инженерной команды.
его жена Хана Иля-Цива Боркер.
Руцман Берка.бесср.-отп. рядовой.Нарвский 13-й гусарский полк.
его жена Двейра и сын Элия(?).
Сорванович Эттель Фейга Лейбовна.дочь ряд-го 12-й кронштадтской портовой роты.
замужем за вилкомирским мещ-м Гилелем Шмуйловичем Ривесом.
Стриковский Янкель Мошкович.бесср.отп. младший унтер-офицер 45-го запасного пехотного бат-на.
его жена Блюма Нафталиевна Ростенберг.
Фелдин Ада.бесср.-отп. рядовой Белозерской инвалидной команды.
его жена Шейне-Шоре.сын Хацкель.
Фишман Сроль.отставной унтер-офицер Ораниенбаумской городской полиции.
его жена Пера и сын Абрам Шимон.
Фридман Иохан.бесср.-отп. ряд.20-й роты,4-го бат-на осадной артиллерии.
его жена Симха.
Фурман Лейб.отст. ряд. Учебного пехотного бат-на.
его жена Ривка и сын Хаим-Нисон.
Хаймович Гершко Малахов,ряд-й Запасного пехотного батальона.
его жена Рейза Мееровна.
Хотинский Мордух.унтер-офицер.хорный муз-т Учебного пехотного бат-на.
его жена Мария.сын Шмуйл.
Шевелевич Гирша. отст.рядовой крепостной артиллерии.
его жена Геня и сын Элиезер-Вульф.
Шивелевич Гита Гиршова,дочь барабанщика Кронштадтского арт. гарнизона.
замужем за дербентским мещ-м Романом Мейслевичем Менабовским.
Шименович Мордхель.отст.ряд-й военно-рабочей №9 роты.
его жена Либа Хаимовна и дочь Хая-Ривка.
Шкловер Мовша.отст.ряд-й Петергофской пожарной команды.
его жена Амалия Шмуйловна и сын Копель.
Энгель Берка.рядовой крепостной артиллерии.
его жена Сура и сын Иосиф-Гирш.

По поводу наименований воинских частей у меня возник вопрос только по нумерации Киевского Гренадерского полка.В записи фигурирует №2-й.Мне же кажется,что Киевский Гренадерский имел №5-й.Возможно,имела место путаница с номером полка и номером дивизии,в состав которой он входил - 2-я Гренадерская.
Однако,специальной проверкой и соотношением дат с названием полка я не занимался.
В означенное время в Кронштадте и Ораниенбауме можно встретить упоминание не только лиц,имеющих отношении к армии,но и немногочисленных пока мещан,купцов и студентов (не обязательно приписанных именно к обществам данных городов).Впоследствии приписку к кронштадтскому мещанству будут иметь очень большое количество питерских евреев.
Однако,учитывая,что данная тема находится в военном разделе форума,списков "не военных" лиц я здесь не размещаю.

Список надеюсь постепенно дополнять.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Списки евреев-военнослужащих.

#39 mihail » 19 июн 2015, 21:00

В коллекции метрических книг Кронштадтской синагоги,в фонде 1129 ЦГИА СПб,"официально" датированных 1875-1909 (1917) гг.,в одном из дел (№3,Метрическая книга,1875-1877) есть несколько листов из более ранних кронштадтских книг (или одной книги ?),датированных 1847 - 1853 гг.Наверное,не ошибусь,если скажу,что это самые ранние,из известных,еврейские метрические книги по СПб-гу и окрестным городам.Состояние их не очень хорошее,да и форма и стилистика записей сильно отличаются от более поздних книг.Тем не менее,некорые фамилии (или имена и фамилии) прочитать можно.
Мещан,купцов и иных гражданских лиц там нет,только военнослужащие и члены их семей.
Записи касаются только рождения детей.Записей о браках и смертях нет (во всяком случае,в русскоязычной части книг).
Ниже список тех военнослужащих,чьи имена,(иногда - лишь с некоторой долей достоверности) удалось прочитать (воинские звания или должности указаны в метриках далеко не всегда):

Азенбурх.рядовой (?) 5-й рабочий экипаж.
Айзикман Гирша.3-я военно-рабочая рота.
Барсуков Лейба.Цирюльник лабораторной роты №1 кронштадтской крепостной артиллерии.
Бейлинсон.4-й рабочий экипаж.
Блюцком Зельман.рядовой 3-го ластового экипажа.
Бондарь(?) Иосель.рядовой военно-строительной части.
Вайнер Гилель.мастеровой военно-рабочей роты (№?).
Векслер.военна-рабочая часть ("строевая" или "строительная") морского ведомства.
Винокуров.7-й рабочий экипаж.
Вульфович.(имя трудно читаемое).матрос 4-го флотского экипажа.
Гандман Лейба.фельдшер Кронштадтского военного госпиталя (?).
Гарбач Янкель.№-? ластовый экипаж.
Гарнин.3-й ластовый экипаж.
Гирович Хаим.матрос ?,1-й штурманский полуэкипаж.
Гонкин Вульф.рядовой 4-й военно-рабочей роты.
Гонштейн Шлома.рядовой военно-рабочей роты.(№4 ?).
Гуревич Лейзер (в тексте - Лейжер).№-? ластовый экипаж.
Домановский Янкель.матрос 14-го флотского экипажа.
Заблудовский Ицка.1-й учебный экипаж.
Казлянский Давид.рядовой финляндского № 1-го линейного батальона.
Камертер Берка.служитель Императорской медико-хирургической академии.
Колб (фамилия).старший фельдшер Кронштадтского военного госпиталя
Кузнецов Лейба.рядовой. ... экипажа.
Лейзер Арон. матрос ?,18-й флотский экипаж.
Либович Мовша.3-й ластовый экипаж.
Лифшиц.№-? ластовый экипаж.
Лозпер (Лознер ?) Израиль.матрос №-? флотского экипажа.
Милстен.№-? рабочий экипаж.
Моляр Зельман.рядовой 3-й военно-рабочей роты морского ведомства.
Мордухович Шмуйла.мастеровой 5-го рабочего экипажа.
Мортхилевич Гирш.унтер-офицер 3-го ластового экипажа.
Москович.4-й ластовый экипаж.
Найстер.7-й рабочий экипаж.
Нисневич(?) Хаим.мастеровой (?) военно-рабочей роты (№?).
Перцович(?) Янкель.мастеровой военно-рабочей роты (№?).
Пугобников Янкель.мастеровой рабочего (№-?) экипажа.
Рапиз (?) Элия.мастеровой (?) военно-рабочей роты (№?).
Ратман Гирш.кронштадтский артиллерийский гарнизон.
Розмен Мордух.матрос №-? флотского экипажа.
Руцман Абрам.унтер-офицер 4-го ластового экипажа.
Слискович Борух.мастеровой (?)
Словин Сроль.мастеровой рабочего экипажа (№ ?).
Смалец Менаше. 3-я военно-рабочая рота.
Талер.4-й рабочий экипаж.
Таубин (или Тарабин) .3-й ластовый экипаж.
Токер Берка.3-й ластовый экипаж.
Утровник.7-й рабочий экипаж.
Фарбер.3-й ластовый экипаж.
Фейгин Хацкиель.№-? ластовый экипаж.
Фейгин Авраам.2-я военно-рабочая рота.
Хазан Шмуйла.матрос 22-го флотского экипажа.
Хайзон Шая(?) рядовой 4-го ластового экипажа.
Хайкуш Хаим.1-й ластовый экипаж.
Хаст Вульф.фельдшер 3-й военно-рабочей роты.
Хручелевич Лейба.рядовой военно-рабочей роты №2 (морского ведомства ?).
Хунус Айзик.матрос 3-го флотского экипажа.
Шлавин.5-й рабочий экипаж.
Шмуйлович Генах.рядовой 3-й военно-рабочей роты морского ведомства.
Штойнбах Иосель.рядовой 42-й подвижной инвалидной роты.
Якубсон Мордух.№-? ластовый экипаж.

Несколько замечаний по списку:

- прежде всего,наличие в нем служивших во флоте.В дальнейшем,в более позднее время - это очень большая редкость (имея в виду уже отставных) в питерских и кронштадтских метрических книгах.
- у служивших в ластовых экипажах (т.е. частях Морского ведомства) указаны "сухопутные" звания.Все правильно - так оно и было.
- по поводу служивших во флоте все понятно: после 1856 - 1857 -го их там уже не будет.
- Линейные батальоны,как №1,так и №4 (а в метриках попался еще один человек,чье имя разобрать не удалось,служивший в 4-м финляндском) будут переданы в 1858-м в Корпус Внутренней стражи.
- о служивших в военно-рабочих ротах (исключая флотские) сказать трудно.Возможно,там и будут служить до отставки.
- данные о нумерации флотских экипажей на предмет "правильности" их нахождения именно на Балтике (и в Кронштадте,в частности),и именно в конкретное время,нуждаются в проверке.
- Шмуйла Мордухович - возможно,тот самый,кто,выйдя в отставку,будет долгие годы исполнять должность кронштадтского общественного раввина (умрет 87-летним,в октябре 1893-го.Похоронен будет в Кронштадте.).

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

Списки евреев-военнослужащих.

#40 lev-o » 06 сен 2016, 20:46

viewtopic.php?f=144&t=5289 СПИСКИ СОЛДАТ ИУДЕЙСКОГО ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»