Списки евреев-военнослужащих.

Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 3544
Регистрация: 01.07.2012
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 1109 раз

Списки евреев-военнослужащих.

#1 Сообщение mihail » 24 май 2013, 18:59

Начну (и попытаюсь продолжить впоследствии) выкладывать список евреев,служивших в гвардейских полках царской армии.Подчёркиваю,список не претендует (и не будет претендовать) на всеобъемлемость.Здесь лишь те,кто встретился в процессе моего личного поиска.Период: конец 1850-х -конец 1870-х гг.(служащие и отставники)

Аграновский Зельман,Л-Г Конно-Пионерный эскадрон,кузнец
Айбиндер Шмуль,Л-Г Преображенский полк,унтер-офицер,переплётчик
Айзик Шлема,Л-Г Сводный Казачий полк,трубач
Блуменштейн Михель,Л-Г Павловский полк,рядовой
Вайнер Элия,1-я артиллерийская гвардейская бригада,канонир
Вульф Мовша,Л-Г Московский полк,рядовой(?)
Глазеров Янкель,Л-Г Семеновский полк,рядовой
Губерман Лейб(Лейбиш?), Л-Г Павловский полк,унтер-офицер
Дах Абрам,Л-Г Гатчинский полк,мастеровой
Житомер Лейба,Л-Г Конный полк,седельный ученик
Жуховицкий Мендель,Л-Г Измайловский полк,рядовой
Карапетьев Хаим,Л-Г Гатчинский полк,горнист
Левер Берка,Л-Г Стрелковый батальон,горнист
Лейзерович Меер,Л-Г Гарнизонный батальон,цирюльник
Лейзерович Меер(тот же ?)Лейб Гвардии Кирасирский полк,цирюльник
Лейндорф Меер,Л-Г Семеновский полк,коновал
Малкович Айзек,Л-Г Гарнизонный батальон,рядовой
Менделевич Арон,Л-Г Саперный батальон,рядовой
Полен Илья ,Л-Г Гусарский Его Величества полк,рядовой
Рачковский Арон,Л-Г Гатчинский полк,рядовой
Рейхман Абрам,Л-Г Саперный батальон,рядовой
Роговский Арон,Л-Г Гусарский полк,лазаретный служитель
Рохмин Янгель,Л-Г Московский полк,рядовой
Тапкин Даниил,Л-Г Саперный батальон,горнист
Уманский Ицка,,Л-Г Саперный батальон,рядовой
Хост Мордух,Л-Г Финляндский полк,унтер-офицер
Цапкин Илия,Л-Г Гренадерская рота,рядовой
Цирхман Шлема,Л-Г Семеновский полк,рядовой
Последний раз редактировалось mihail 05 июл 2013, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 3544
Регистрация: 01.07.2012
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 1109 раз

Re: Евреи в лейб-гвардии

#2 Сообщение mihail » 25 май 2013, 23:00

Добавлю ещё троих.Хоть и не гвардейцы,но всё же...:

1.Боровский Берка,барабанщик 12-й роты Либавского 6-го пехотного Принца Фридриха-Леопольда Прусского полка
2.Зильберштейн Хаим,младший канонир Нарезной Легкой батареи 2-й полевой артбригады.
3.Шлеймович Мортка,горнист Архангельского пехотного полка

mihail
Сообщения: 3544
Регистрация: 01.07.2012
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 1109 раз

Re: Евреи в лейб-гвардии

#3 Сообщение mihail » 07 июн 2013, 18:35

Гутман Давид,музыкант Л-Г.1-го Стрелкового Его Величества батальона
Каган Хаим,музыкант,унтер-офицер Л-Г.Семеновского полка
Кобылянский,каптенармус Л-Г.Конного полка
Колесон Шмуил Абрамович,музыкант,унтер-офицер Л-Г.2-го Стрелкового батальона
Лейбович Арон,хорный музыкант Л-Г.Павловского полка
Либерман Шмуил,рядовой Л-Г.Уланского полка
Линчевский Арон,седельник Гвардейской берейторской школы
Магнев,фельдфебель Л-Г.Гренадерского полка
Малинский Осип,рядовой Л-Г.Гренадерского полка
Пинкус Берка,рядовой Кавалергардского полка
Файвилович Гирш,унтер-офицер команды инвалидов,Собственный Его Императорского Величества Конвой
Хеймер Вульф,рядовой Л-Г.Преображенского полка
Черкасский Шимон,фельдфебель музыкантской команды Л-Г. 4-го Стрелкового
Императорской Фамилии батальона

mihail
Сообщения: 3544
Регистрация: 01.07.2012
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 1109 раз

Re: Евреи в лейб-гвардии

#4 Сообщение mihail » 07 июн 2013, 21:44

Прочие войска:

145-й Новочеркасский пехотный полк
- Шляфер Гедаль,рядовой
- Зайде Иосиф,рядовой
- Мордко Фридман,рядовой
- Янкель Панагус,рядовой
- Урамер Аарон Израилевич,рядовой
- Пинквис Бендель(Гендель?),рядовой
- Соломонов Илья,младший фельдшер


Хлевнер Мордух Мовшев,канонир 2-й батареи 23-й артбригады
Годин Вульф,ротный фельдфебель 8-го резервного пехотного батальона
Зельгер Лейба,штаб-горнист 92-го пехотного Печерского полка
Гуревич Мордух,барабанщик 92-го пехотного Печерского полка
Рубин Рувим Янкелев,рядовой,89-й пехотный Беломорский полк
Беркович Хаим,рядовой, Оренбургский 105-й пехотный полк
Шампан Иуда,рядовой жандармского полудивизиона
Лазер Нафтали Айзик Кальманович,канонир 6-й батареи 6-й артбригады
Шнейдер Шмуил,рядовой госпитальной команды военного клинического госпиталя
Файвилович Гирш,унтер-офицер команды инвалидов,Собственный Его Императорского Величества Конвой
Хапер Арон,помошник механика.Управление военного и полицейского телеграфа

yvb
Сообщения: 3959
Регистрация: 16.07.2009
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 368 раз
Контактная информация:

Re: Евреи в лейб-гвардии

#5 Сообщение yvb » 07 июн 2013, 22:01

А на каком основании Вы считаете, что все перечисленные - евреи? Только по фамилиям и именам? Или в каких-то документах есть информация, что все они - евреи?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 3544
Регистрация: 01.07.2012
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 1109 раз

Re: Евреи в лейб-гвардии

#6 Сообщение mihail » 07 июн 2013, 22:17

yvb писал(а):А на каком основании Вы считаете, что все перечисленные - евреи? Только по фамилиям и именам? Или в каких-то документах есть информация, что все они - евреи?


ЦГИА СПБ,ф.422,оп.3 метрические книги Петроградской Хоральной синагоги.Все они там фигурируют.

yvb
Сообщения: 3959
Регистрация: 16.07.2009
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 368 раз
Контактная информация:

Re: Евреи в лейб-гвардии

#7 Сообщение yvb » 07 июн 2013, 22:29

mihail писал(а):ЦГИА СПБ,ф.422,оп.3 метрические книги Петроградской Хоральной синагоги.Все они там фигурируют.

Спасибо, теперь понятно, что источник достоверный.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 3544
Регистрация: 01.07.2012
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 1109 раз

Re: Евреи в лейб-гвардии

#8 Сообщение mihail » 05 июл 2013, 22:21

Упоминаются в метр.книгах Кронштадтской синагоги:

1.ИЗРАИЛЕВИЧ Копель,рядовой Кронштадтской полицейской команды.1865 год.
2.БЕЛЬСКИЙ Нотка,мастеровой инженерной (Кронштадтской?) команды.3-я рота.1865 год.
3.РОТШТЕЙН Янкель,бессрочно-отпускной рядовой Кронштадтской Исправительной роты.1875 год.
4.КАГАН,Лейба,отставной рядовой Кронштадтской крепостной артиллерии.1876 год.
5.РУСАКОВ Меер,отставной кантонист.1865 год.
6.БЕЛЕНСОН Залман,отставной рядовой Кронштадтской крепостной артиллерии.1876 год.
7.БОЛЖИЦКИЙ(Болтицкий,Болжский?) Берко.канонир 5-й роты Кронштадтской крепостной артиллерии. 1878 год.
8.ШЛЯК Сруль.рядовой,музыкант 148-го пехотного Каспийского полка.1878 год.
9.ДАВИДОВ Шмуил.отставной мастеровой 4-го рабочего экипажа. 1876 год.
10.ГАЛЬШМИД Мовша,рядовой 148-го пехотного Каспийского полка.1876 год.
11.АППЕЛЬ Мортко,рядовой Кронштадтского Комендантского упр-я.1876 год.
12.ПОТАШКИН Гершко,канонир Кронштадтской крепостной артиллерии.1877 год.
13.РУБИНЗОН,рядовой,цирюльник Ямбургской уездной команды.1877 год.
14.КЛЕТ Фишель,отставной рядовой Кронштадтской крепостной артиллерии.1877 год
15.САРФАНОВИЧ Лейба Беркович,отст.рядовой Ковенской инвалидной команды.1877 год.
16.НАПЕРСТОК Аврам,рядовой 148-го пехотного Каспийского полка.1878 год.
17.ПУДКОВСКИЙ Юдель,бессрочно-отпускной рядовой,мастеровой Кронштадтской инженерной команды.1878 год.
18.КРИШТАНСКИЙ Бенц,унтер-офицер Самарского полка.1878 год.

По Кронштадтскому кладбищу,кстати,есть некоторый прогресс.Будет время,начну выкладывать списки в теме малоизвестных питерских кладбищ.Военных там ( и членов их семей) очень много.Что и понятно - Кронштадт все-таки.
Последний раз редактировалось mihail 12 июл 2013, 23:59, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 3544
Регистрация: 01.07.2012
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 1109 раз

Re: Списки евреев-военнослужащих.

#9 Сообщение mihail » 12 июл 2013, 22:54

Упоминаются в метр.книгах Кронштадтской синагоги (продолжение):

АНДРОВСКИЙ Абрам,рядовой Инженерно-Мастеровой команды
АРБЛИНГ,рядовой 148-го пехотного Каспийского полка
БЕРНШТЕЙН Ицка,рядовой,Резервный Батальон
БОРОВСКИЙ Овсей,отст.рядовой Кронштадтской Инженерно-Мастеровой команды
БЛЯХЕР Иосель,уволенный по болезни рядовой 130-го Херсонского полка
ВОЛКОВИШЕВСКИЙ Аврам,уволенный по болезни рядовой Кронштадтского Резервного батальона
ГЕЛЬБОР(?) Самуил,подпоручик 148-го пехотного Каспийского полка.
ГУДЗЕР(Гудзар ?) Давид,канонир 1-й батареи 22-й артбригады
ИЦОХ Абрам, отст.рядовой 90-го пехотного Онежского полка
КОСОВЕР Гирш,94-й пехотный Енисейский полк(рядовой?)
КУНДЕЛЕВИЧ Ицка,отст.рядовой Инженерной Мастеровой команды
ЛЕВИН Шмуйл,отст.рядовой Самарского полка
МАЦКЕВИЧ Мендель,отст.ряд. Инженерно-Мастеровой команды
МОНК Абрам,рядовой Инженерной Мастеровой команды
ПИВОВАРОВ Моисей,рядовой 93-го пехотного Иркутского полка
ПРУСКОВСКИЙ Лейзер,отст.ряд. Инженерно-Мастеровой команды
РИВКИН Ицка,рядовой Инженерно-Мастеровой команды
РОЗЕНБЛЮМ Ицка,рядовой Комендантского управления
РУЦМАН Берка,рядовой 13-го Гусарского Нарвского полка
СЛОВИН Сроль,отст.рядовой 5-го Рабочего Экипажа
СУСНИЦКИЙ Зорух Шлемов,отставной рядовой Рязанской полицейской команды
ФУРМАН Лейба,отст.рядовой Учебного пехотного батальона
ШЕВЕЦКИЙ Иосель Берков,отст.рядовой Инженерной Мастеровой команды
ШЕНГИЕВ(?) Вульф Вульфович,отст.матрос 17-го флотского экипажа
ШИЛИНГОВСКИЙ,унтер-офицер Кронштадтской городской полиции
ЭНГЕЛЬ,рядовой Кронштадтской Крепостной артиллерии

mihail
Сообщения: 3544
Регистрация: 01.07.2012
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 1109 раз

Re: Списки евреев-военнослужащих.

#10 Сообщение mihail » 29 июл 2013, 19:30

В своих старых записях нашел:

- Котляр Пейсах,старший фельдшер Павловского военного госпиталя.
- Файгенбаум Ноях,барабанщик 145-го Пехотного Каспийского полка.
- Шифер Вольф,рядовой 198-го Александро-Невского пехотного полка

mihail
Сообщения: 3544
Регистрация: 01.07.2012
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 1109 раз

Re: Списки евреев-военнослужащих.

#11 Сообщение mihail » 16 окт 2013, 22:53

Список некоторых лиц,служивших в царской армии.У некоторых указаны годы жизни.Источник - различные метрические книги и дореволюционные публикации.

Копорский пехотный Его Королевского Высочества наследного принца Саксонского полк.
- Бугушевич Абрам Изак,рядовой
- Альпнер Ицек,рядовой
- Шрейхер Меер,рядовой
- Винецкий Ицка,рядовой(1825-1860)
- Кларнет Ицко,рядовой
- Ланкер Файвиш,рядовой
- Штейн Бер,рядовой
- Занлер (или Занпер) Мордух,рядовой
- Герман Якоб,рядовой
- Динер Абрам,музыкант
Уланский генерал-адъютанта графа Чернышева полк.
- Эликович Хонн(?),рядовой,кузнец (1831-1855)
- Стабинский Хаим Абрамович,рекрут,определенный в полк в 1855 году.
Гусарский генерал-адъютанта графа фон дер Палена полк.
- Левинский Бер,портной(1833-1855)
- Мицюнский Шлиом Шлиомович,рядовой
Ревельский егерский полк
- Кадиш Маркель,рядовой,(1816-1855)
- Цергель Хаим,2-я рота,рядовой
- Бишкуп Юдель,рядовой
- Подхорный Евсей Гиршевич,рядовой
- Гольшдерский Гирш Айзикович,цирюльник 1-й стрелковой роты
- Новосельский Гирш,рядовой
- Бшикун Юдель,цирюльник
Пехотный Его Величества Короля Неаполитанского полк(с 20.01.1846,Невский пехотный полк.с 19 мая 1859)
- Станиславицкий Гершка,барабанщик
- Медников Лейба,рядовой
- Шайда Михель Меерович,рядовой
- Акс Абель,рядовой
- Брейтман Борух,цирюльник
- Эхт Ицко,музыкант
- Шварц Ицко,рядовой
- Кохан Иосель,ученик музыканта
- Гутман Ицко,ученик музыканта
- Ицковский Маркус,полковой портной
- Грубель Ицко Левикович,рядовой
- Вайшмец Хаим,рядовой
- Больсон Янкель,цирюльник
- Сарватер Шолом Аронович,рядовой
- Брейтман Борух Гиршович,цирюльник
- Шлявенский Гирш Беркович,рядовой,1-я стрелковая рота
- Фурман Ицко Яков,рядовой
- Станиславский Гирш Рафаилович,рядовой
- Шмуилович Юдель,рядовой
- Словянский Гирша,цирюльник
- Кениг Абрам,рядовой
- Охман(Офман ?) Лейба,рядовой(возможно-цирюльник)
- Сурович Берк,рядовой
- Байвал Абрам,рядовой
- Гильф Урия Вольфов,рядовой
Софийский пехотный полк
- Рабинович Шмуил,в 1857 - рядовой.
- Фишман Пинхас,рядовой
- Розенцвейг Гирш,рядовой
- Тух Зелиг,рядовой
- Калис Зенон,рядовой
Либавский пехотный принца Карла Прусского полк.
- Штамлер Бер,музыкант
- Пресс Иосель Ицкович,рядовой
Эстляндский пехотный полк (до 17 апреля 1856 г.- Эстляндский Егерский)
- Виленский Абрам,рядовой
- Ицковский Янкель,цирюльник
- Крючмар Хаим ,рядовой (умер от цинги 20.05.1855)
Алексапольский пехотный полк
- Кантор Хаим Вольфович,рядовой,(1818-1858)
Костромской егерский полк
- Кавашенкарь Шая,музыкант

Красноярский 95-й пехотный полк
- Кригер Лейб Ниселов,рядовой,из мещан Ломжинской губернии,(1873-1895)
- Каплан Ицка,рядовой,(1836-1878)
178-й пехотный резервный Изборский полк
- Цейтин Гирш,рядовой,(1869-1893)
Нежинский 137-й пехотный полк
- Ратвиц Шимон,рядовой (1869-1892)
Гренадерский корпус
- Штерн Рубин Гилелевич,рядовой 1-й роты Гренадерского корпуса (так в метрической записи)
- Иоффе Лейзер Шаевич,рядовой Гренадерского корпуса (так в метрической записи)
Кроме того,в книге М.Л.Усова "Евреи в армии" упоминаются евреи-гренадеры,павшие в боях за овладение Плевной
осенью 1877 года:
- Клях Абрам
- Брем Самуил
- Коломеец Наум
- Уманский Мошка
- Родзевич Исаак
- Мосюк Моисей
Гренадерские части под Плевной были представлены несколькими подразделениями.В каких служили вышеупомянутые,не знаю.
Если верить источнику,их имена,среди имен прочих погибших гренадер,выгравированы на стенах часовни,
установленной в Москве.
О самой часовне здесь: http://genrogge.ru/memo/plmon/

Митавский Гарнизон
- Бреннер Иоэль ,рядовой
- Маркушевич Иосель,рядовой
- Ительман Шолом(?) Гирш,рядовой
- Тонне (или Топпе) Мордхе Вульф,рядовой
- Шмуйлович Хаим,рядовой
- Бреннер Мендель,рядовой
- Хавессон Ицик Гирш,рядовой,4-я рота
- Кан Юдель Израэль,рядовой
- Фейвуш Левин Бер,рядовой,(1803 года рожд.)
Митавская инвалидная команда
- Абрамович Кушель,рядовой
СПб-я команда при Михайловском замке
- Короб(Корб) Шебсель Берович,рядовой
Рижская полицейская команда
- Каценович Ицко,рядовой
- Горн Лейб,рядовой
- Гильберг Иосель Гиршевич,рядовой
- Круп Абрам,рядовой
Кронштадтский флотский экипаж
- Айзенберг Юда Идель,рядовой
Венденская инвалидная команда
- Беркович Юдель Берков,рядовой
- Иоселевич Мордух,рядовой (1814-1858)
Либавская инвалидная команда
- Шмолович Абрам Иоселев,рядовой
СПб-я временная рабочая рота при императорском Эрмитаже
- Шахнович Лейб Гешилович,рядовой
Рижская парковая №1 рота
- Розенберг Гирш,рядовой
- Рыбовский Абрам Мееров,рядовой
- Гордизон Гирша,рядовой
Рижский гарнизонный батальон
- Ханников Берка,рядовой
- Останович Элья,рядовой
- Абрамович Хацкель,барабанщик
- Дивак Кушель,рядовой,4-я рота
Рижская военно-рабочая рота №1
- Рабинович Борух,рядовой
Рижская военно-рабочая рота №5
- Мобин Ицко Лейзерович,рядовой (1830-1855)
- Юдин Абрам Ефроимович,рядовой
- Пенхинский Давид,рядовой
- Соколович Лейба,рядовой
- Черниц Давид,рядовой
- Гуревич Израиль,рядовой,(1822-1860)
- Авербах Мовша,рядовой
- Зильберман Беньямин,рядовой
- Ерусалимский Гирш,рядовой (1828-1855)
48-я военно-рабочая рота путей сообщений
- Ицкович Мошко,рядовой
- Ягодовский Арон,рядовой
- Шлизевич Вольф,рядовой
Рижская пожарная команда
- Берман Хаим,рядовой
Витебский гарнизонный батальон
- Эперсон Сроль Мееров,рядовой
СПб-й военный сухопутный госпиталь
- Капульхер Абрам Аронович,числится отставным рядовым в 1855
Рижский местный батальон
- Цукерман Хаим,рядовой
- Печник Кива,рядовой
3-й Виленский гарнизонный батальон
- Каплун Шмуил Абрамович,рядовой
СПб-я военно-рабочая №2 рота
- Золотовский Хацкель Давидович,рядовой
Перновская инвалидная команда
- Рубинштейн Лазарь Рафаилов,рядовой
Рижская гарнизонная артиллерия
- Грановский Лейб Овсеевич,канонир
1-й осадный инженерный парк
- Земский Мунько,фельдшер
Рижская местная арткоманда
- Елиович Арон,канонир
Саперный учебный полк
- Барабанер Ицко,рядовой,3-я рота
3-й флотский ластовый экипаж
- Литвин Монас,звание неизвестно
12-я дистанция путей сообщения
- Гозас Ицхак,отст.рядовой 1-го отделения(умер 02.11.1856 в 55 лет)
Подвижная инвалидная рота при Виленском военном госпитале
- Авербах Мовша,рядовой (1825-1859)
14-й флотский экипаж
- Абрамов Маркус Лейбович,матрос(1808-1859)
Рижский внутренний гарнизон
- Блюм Хаим,барабанщик 2-й роты
- Грудман Гирш,нестроевой рядовой
- Шмуйлович Мордух,рядовой(?) (1834-1860)
Рижская инвалидная команда
- Мордухович Хаим,рядовой
- Дельский Иосель,рядовой
- Урфиль Янкель,рядовой
- Фейгесон Мовша,рядовой
- Маркушевич Иосель,барабанщик
Военно-рабочая №14 рота
- Галендер Лейба,рядовой
- Якубовский Лейзер,рядовой
Динабургская инвалидная команда
- Давидович Иосель,рядовой
Динабургская команда неспособных 2-й статьи
- Ковенский Губер,рядовой (1847-1872)
Спб-я инвалидная команда
- Самов Элья Мовшович,рядовой
Либавский крепостной батальон
- Кульмансон Мотл,рядовой
Динаминдский Резервный батальон
- Адлер Абрам Мовшович,рядовой (1868 - 1891)
Могилевская сборная команда
- Берников(или Берчиков) Элия Берков,рядовой
Рижская сборная команда
- Берелович Айзек Мовшович,рядовой
Рижский военный госпиталь
- Шлейфштейн Файвель,младший фельдшер
114-й Новоторжский пехотный полк
- Эдельштейн Арон Ицикович,рядовой,(1858-1883)
Последний раз редактировалось mihail 22 июл 2014, 16:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 982
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Списки евреев-военнослужащих.

#12 Сообщение Татьяна Фраерман » 16 окт 2013, 23:46

"Тонне (или Топпе) Мордхе Вульф,рядовой"?Тонне-был такой человек в Митаве.Спасибо!А какого года список не известно?
Ищу:Фраерманов,Кац и Фрумес из Могилева,Тони(Тонни,Тоне,Тонне) ,Лондонов и Меламедов из Таврической губернии.Интересуют Островские из Житомирской губернии.

mihail
Сообщения: 3544
Регистрация: 01.07.2012
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 1109 раз

Re: Списки евреев-военнослужащих.

#13 Сообщение mihail » 17 окт 2013, 00:35

Татьяна Фраерман писал(а):"Тонне (или Топпе) Мордхе Вульф,рядовой"?Тонне-был такой человек в Митаве.Спасибо!А какого года список не известно?


Список составлен из людей,служивших в указанных частях в разное время.Примерный временной промежуток 1840-1880.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 982
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Списки евреев-военнослужащих.

#14 Сообщение Татьяна Фраерман » 17 окт 2013, 12:25

Поняла.Спасибо.
Ищу:Фраерманов,Кац и Фрумес из Могилева,Тони(Тонни,Тоне,Тонне) ,Лондонов и Меламедов из Таврической губернии.Интересуют Островские из Житомирской губернии.

mihail
Сообщения: 3544
Регистрация: 01.07.2012
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 1109 раз

Списки евреев-военнослужащих.

#15 Сообщение mihail » 17 окт 2013, 13:44

Добавлю еще нескольких:

- Иосиф Берсон,отставной кантонист (1835 - 1895)
- Военный кантонист ХВАТ Иосиф Аронович,умер от холеры 14.10.1855 в возрасте 10 лет

А также кантонисты - записанные в таковые дети солдат:

- Военный кантонист ФРАНК Шмуйла Мендель,сын рядового 2-го разряда.Умер в Риге от скарлатины
16.07.1859 в возрасте 7 лет.
- Военный кантонист ПИТНЯК Александр Лейб Хаимов,умер от холеры в возрасте 2 лет 12.08.1858
- Военный кантонист КОРОБОВ Исаак Шабелев, умер в возрасте 1год 3 мес. 24.02.1857
- Военный кантонист РЕЙТЕР Мордух Уриев,умер 10.12.1856 в возрасте 1 года
- Военный кантонист БЛЮМ Давид Леви,сын барабанщика Рижской арсенальной роты
Хаима Блюма,умер 18.01.1855 в возрасте 8 месяцев.
- Военный кантонист ГИЛЬБЕРГ Янкель,умер в возрасте 2 года 9 мес. 21.06.1855
- Военный кантонист ШИХМАН Зельман,сын рядового 1-й дистанции 3-го отделения 12 огруга
путей сообщения.Умер в детстве.
- Военный кантонист БЕРЕСЛАВСКИЙ Янкель,умер в детстве.
- Военный кантонист СОЛОВЕЙЧИК Мовша Гирш,умер 29.08.1855. 1,5 года
- Военный кантонист ДОКТОР Гирш Маркус Хацкелев,умер от холеры 09.06.1856 в возрасте 2,5 лет
- Военный кантонист ЕСЕЛЕВИЧ Лев Гиршов,сын рядового Ревельского Резервного пехотного полка,
умер 09.06.1856 в возрасте 3 мес.
- Военный кантонист КАПУСТА Вульф,умер от холеры 15.06.1856 в возрасте 2,5 лет
- Военный кантонист ШЕЙМАН Хаим,умер от холеры 14.06.1856,2 года
- Военный кантонист ДАВЫДМАН Мордух,умер от холеры 15.06.1856,7 лет
- Военный кантонист ЛЕВИТ Хаим Лезер,умер от холеры 15.06.1856,1,5 года
- Военный кантонист ЗЛОТКИН Лейба Абрамов,умер 23.07.1856,2 года
- Военный кантонист ГОЛАНДЕР Меер Гаврилов,сын рядового 1-й стрелковой роты Ревельского пех.полка
умер 07.08.1856 в возрасте 6 недель
- Военный кантонист РОХМАХЕР Лейб Лейзеров,умер 28.08.1856, 1,5 года
- Военный кантонист ГЛИКМАН Лазарь Мовшев,умер 10.09.1856 9 мес.

Обращаю внимание на даты: умерший в июле 1859 все еще именуется " Военный кантонист".

Аватара пользователя
mic1946
Сообщения: 70
Регистрация: 08.06.2010
Откуда: Израиль

Re: Списки евреев-военнослужащих.

#16 Сообщение mic1946 » 17 окт 2013, 14:36

Не подскажите где можно поискать евреев, служивших в гвардии (Москва, СПБ) после 1900 г.?
Вассерман (Вашерман)м.Камень Лепельского уезда, Фарбман м.Островно Лепельского уезда

Канадец
Сообщения: 126
Регистрация: 15.09.2009
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Списки евреев-военнослужащих.

#17 Сообщение Канадец » 16 ноя 2013, 08:31

АЛФАВИТНЫЕ СПИСКИ ПОТЕРЬ В I МИРОВУЮ ВОЙНУ 1914-1918
http://www.svrt.ru/1914/0a-1914.htm
Аптекарь (Бессарабия), Сухолуцкий (Украина)

ALLA PESINA
Сообщения: 1336
Регистрация: 24.05.2011
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 426 раз

Списки евреев-военнослужащих.

#18 Сообщение ALLA PESINA » 29 янв 2014, 19:43

http://www.surnameindex.info/docs/000096.html
Посемейный список призывников Черкасского еврейского общества 1885г. призыва.
................................................................................
Аптекарь, Aptekar, 15
Бень, Ben, 3
Бершадский, Bershadskiy, 5
Бродский, Brodskiy, Brodski, Brodsky, 2
Брусыловский, Brusylovskiy, 13
Бышевский, Byshevskiy, 4
Варшавский, Varshavskiy, Warszawski, 23
Винар, Vinar, Winar, 9
Вязовский, Vyazovskiy, Viazovskiy, 17
Гершун, Gershun, Hershun, 19
Гольденштейн, Gol'denshtein, Goldenstein, 22
Дарман, Darman, 24
Елькин, El'kin, Elkin, 22
Житомирский, Zhitomirskiy, 10
Залевский, Zalevskiy, Zalewski, 18
Заманский, Zamanskiy, 10
Злобинский, Zlobinskiy, 5
Каминский, Kaminskiy, Kaminski, 16
Корсунский, Korsunskiy, 15
Кременецкий, Kremenetskiy, 11
Левин, Levin, Lewin, 16
Линецкий, Linetskiy, Linecki, Liniecki, 8
Лукацкий, Lukatskiy, Lukacki, 7
Люблин, Lyublin, Lublin, Liublin, 9
Манусов, Manusov, 12
Мошенский, Moshenskiy, 6
Ослан, Oslan, 13
Пистровый, Pistrovyi, Pistrovy, 18
Погребитский, Pogrebitskiy, 14
Рейзис, Reizis, Reisis, 20
Роман, Roman, 14
Сердюковский, Serdyukovskiy, Serdiukovskiy, 7
Сидилковский, Sidilkovskiy, 4
Смоляр, Smolyar, Smoliar, 21
Фастовский, Fastovskiy, 8
Цейтлин, Tseitlin, Tzeitlin, Zeitlin, 3
Шапира, Shapira, 12
Шапировский, Shapirovskiy, 20
Шмуклер, Shmukler, 21
Шнейдер, Shneider, Schneider, Sneider, 17
Шофер, Shofer, Schofer, 19
Яроновский, Yaronovskiy, Jaronovskiy, Jaronowski, 7
.

mihail
Сообщения: 3544
Регистрация: 01.07.2012
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 1109 раз

Re: Списки евреев-военнослужащих.

#19 Сообщение mihail » 22 июл 2014, 13:49

25-я пехотная дивизия.97-й Лифляндский пехотный полк.

- Березинский Герш,горнист.Служил в 1870-е годы.
- Берцанский (?) Гирш,музыкант.Служил в 1860-е - 1870-е.
- Бешкин Беньямин,музыкант.Служил в 1860-е - 1870-е.
- Бренер Ицка,рядовой.Служил в середине 1870-х.
- Бурланд Беренгард,мл.врач.Служил в 1870-е.
- Бурштейн Хаим Герцкович,музыкант.Служил в 1870-е.
- Гольбрейх Мендель Иоселевич,ротный барабанщик,Служил в 1890-е.
- Клуц Хаим Абрамович,музыкант.Служил в 1870-е.
- Кригер Давид Лейзерович,рядовой.Служил в 1860-е - 1870-е.
- Кригер (Григер ?) Берка,рядовой.Служил в 1860-е - 1870-е.
- Мирков Мордухай,рядовой.Служил в 1870-е.
- Рашкин Беньямин,рядовой.25-я пехотная дивизия.Служил в 1870-е.
- Розин Бендет,рядовой.Служил в 1870-е.
- Рушетников Шолом,унтер-офицер.Служил в 1860-е - 1870-е.
- Фарбер Янкель Лейбович,рядовой.С 1875-го: временно-отпускной.
- Флушкер Або,рядовой.Служил в 1860-е - 1870-е.
- Фрацин Давид Гиршевич,унтер-офицер.Служил в 1860-е - 1870-е.
- Цибулкин Герш,рядовой.Служил в 1870-е.
- Ципин Шмуил,рядовой.Служил в 1870-е.
- Эпельбаум Гирш,рядовой.Служил в 1860-е - 1870-е.

25-я пехотная дивизия.25-я артиллерийская бригада.

- Козелов Мендель Иоселевич,канонир.Служил в 1890-е.

mihail
Сообщения: 3544
Регистрация: 01.07.2012
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 1109 раз

Re: Списки евреев-военнослужащих.

#20 Сообщение mihail » 22 июл 2014, 17:03

Отредактированные списки по нескольким подразделениям.Добавлено 28 человек.

116-й пехотный Малоярославский полк

- Банк Лейб,рядовой.Служил в 1860-е/70-е.
- Беленков Хаим,рядовой
- Блюм Янкель,рядовой
- Брончак Гирш,музыкант
- Вилкинд Урия,рядовой.Служил в 1860-е/70-е.
- Виткель Гамшель,писарь
- Виткин Овсей,рядовой
- Гвоздов Симон,рядовой
- Гершков Шлема,рядовой(?)
- Гофман Мовша,рядовой.
- Злотник Абрам Ицко,рядовой
- Камельман Мовша,рядовой
- Кишельман Моисей,рядовой
- Кониксон Нохим,рядовой
- Курц Нота,рядовой ( род.1867-ум.1889)
- Печулевский Монаш,унтер-офицер
- Пинцов Лейба,унтер-офицер.
- Пиштер Зарух,рядовой.Служил в 1860-е/70-е.
- Плучик Абрам,рядовой
- Тененбаум Мендель,рядовой
- Фридман Пейсах,полковой горнист
- Хуберман Мосек,рядовой
- Цало Илько,горнист
- Шмулицкий Мовша,рядовой,(р.1854-у.1874)
- Шустер Вульф Меерович,рядовой,8-я рота.Служил в 1860-е/70-е.
- Эпштейн Меер,фельдшер
- Эпштейн Элия,рядовой,3-я линейная рота

Вяземский 115-й пехотный полк

- Бигельман Пинхас,служил в 1870-е.
- Вайнер Лейзер,рядовой
- Гудельский Абрам Давидович,рядовой
- Зисблат Иосель,рядовой
- Лазер Зелик,рядовой
- Могдалович Давид,рядовой,(род.1874-умер в 1894)
- Прусак Мовша Лейбович,рядовой
- Решетников Шулим,унтер-офицер
- Рившин Мендель,рядовой(род.1873- ум.1894)
- Рубинович Якуб,(1865-1887)
- Соцбер (?) Ицик Лейбович,рядовой.Служил в 1860-е/70-е.
- Шмуилович Шимон,барабанщик

Обращаю внимание на Решетникова Шулима - человек с таким,очень похожим,именем Шолом,есть в списке (постом выше) 97-го полка.Скорее всего,один и тот же унтер-офицер,переведенный из полка в полк.

Старорусский 113-й пехотный полк

- Клебанов Ицка,рядовой,(1871-1894)
- Мостовский Лейзер,барабанщик
- Эйдельштейн Абрам,барабанщик (1869-1893)
- Левинский Абрам,рядовой
- Сулдман Бер,рядовой.Служил в 1860-е/70-е.

Ивангородский 99-й пехотный полк

- Айцик Евель Борухович,рядовой.Служил в 1870-е
- Барлинский Гершон,рядовой.Служил в 1870-е.
- Грубин Абрам,рядовой(1869-1890)
- Мееров Райвис,рядовой (1872 г.рожд.)
- Ратштейн Евсей,рядовой.Служил в 1870-е.

Островский 100-й пехотный полк

- Бурман Ицек,рядовой
- Былин Янкель Юдович,рядовой.Сложил во 2-й половине 1890-х.

98-й Дерптский пехотный полк

- Липович Мовша,рядовой.Служил в 1860-е/70-е.
- Нахманович Кадеш,рядовой
- Лев (фамилия) Мовша,рядовой.Служил при полковом лазарете в 1860-е/нач.70-х.Вновь призван в 1877.

Динабургская уездная команда

- Малахевич Хаим,рядовой.Служил в 1860-е/70-е.
- Руданкин Нехемес,Служил в 1860-е/70-е.(?)
- Слот(Слют ?) Иосель,рядовой (р.1844-у.1870)

Динабургский временный военный госпиталь

- Портной Ицик,рядовой
- Ушман Арон Наумович,мл.ординатор.Служил в 1870-е.

И несколько человек,служивших в различных частях:

2-й Восточно-Сибирский стрелковый батальон.

- Гельман Ицек Гиршевич,стрелок.Служил в (?) 1890-е.

111-й пехотный Донской полк.

- Меерович Маркус Нохумович,рядовой.Служил: конец 1860-х - 1870-е.

Симбирский батальон (возможно: 43-й Симбирский губернский батальон)

- Сандерович Хацкель,рядовой.

Петровский 88-й пехотный полк

- Шапиро Ицка Гирш,рядовой.Служил в 1860-е/70-е.

6-я рабочая рота

- Свиткович Элия,мастеровой.Служил в 1860-е/70-е.

1-й Артиллерийский Мортирный полк.

- Герчик Беньямин Мордухович,мастеровой.Служил в 1890-е.


Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей