Призыв евреев в армию и уклонение

Ответить
Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#61 mihail » 16 апр 2016, 22:40

oztech писал(а):
mihail писал(а): 1831 год это еще не тот период
Мой-то двоюродный дед загремел в 1836 году, т.е. уже в "тот" период. Я прочитал в теме Кантонисты, что почему-то могилевских евреев частенько направляли в Архангельский полубатальон военных кантонистов, значит, видимо, снова мой путь в ругаемый в Сети ГААО.
По поводу года,я уже успел исправиться,отредактировав пост.Сути написанного это не меняет.Версия с Архангельском имеет такие же права,как и с большинством других заведений.Решили искать там - ну,остается искренне пожелать удачи.По Архангельскому п/батальону есть воспоминания одного из его воспитанников (кажется,в "Еврейской старине" или в "Восходе").К сожалению,он описывает (отчасти касаясь и распределения в войска) эпоху конца кантонистских заведений.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#62 mihail » 16 апр 2016, 22:51

oztech писал(а): Я прочитал в теме Кантонисты, что почему-то могилевских евреев частенько направляли в Архангельский полубатальон военных кантонистов, значит, видимо, снова мой путь в ругаемый в Сети ГААО.
Это утверждение (я сейчас ту тему посетил) основано на чтении воспоминаний кантонистов ("...внимательно читая воспоминания бывших кантонистов, вывела версию...").Их,этих воспоминаний,до нас дошло штук пять,не более.Все они описывают поздний,за конец 1840-х - 1850-е гг.,период.По причине малочисленности,создать внятную картину они никак не могут.Но если бы только это: я тут соглашусь с Петровским-Штерном в том,что и по фактическому содержанию этим воспоминаниям доверять особо не следует.Так что никаких стратегических выводов в направлении архивного поиска тут делать не стоит,поверьте.И не только "стратегических",но и "тактических" тоже... .
Так что,беря цитату из упомянутого Вами поста - "...частенько направляли в..." - это в чистом виде сбивающее с толку "бла-бла-бла",что,к сожалению,в статьях о евреях в армии (и кантонистах),действительно,"частенько" не редкость. .
oztech писал(а):...Мой-то двоюродный дед загремел в 1836 году, т.е. уже в "тот" период...
"Тот" период,т.е. период резкого ужесточения в отношении кантонистов-евреев начинается с середины/конца 1840-х и далее,вплоть до отмены самого института кантонистов.
Если не читали уже упомянутого Петровского-Штерна (и несколько статей,название которых есть в теме о кантонистах),обязательно сделайте это - в поиске весьма пригодится.Общую картину он воспроизводит весьма аргументированно.

yms
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24.04.2016
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#63 yms » 10 май 2016, 04:18

По переписи населения 1898 года по Двинску (Даугавпилсу), там среди солдат служило довольно много евреев
http://usdine.free.fr/dvinskscensustent ... yaone.html

а историю о том, что записывали братьев на один год рождения, я тоже слышала от отца - вроде бы дед с братьями все были записаны чуть ли не на один год рождения (1890 или 1891) - чтобы не призвали в армию, но в чем именно была "непризывность" - не знаю

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Интересные записи в архивных документах

#64 Файнгольд Татьяна » 27 май 2016, 21:25

По указу Подольского губернского правления о разрешении евреям в 100-верстном расстоянии от Австрии и Пруссии платить 300руб. за рекрут.

28сент.1858г.


Это что, разрешение откупиться?
Или рекрут+300руб?
На то время - сумма огромная.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#65 Юлия_П » 10 июн 2016, 22:28

Что такое "зачётная рекрутская квитанция"? Что она давала и сколько стоила?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#66 mihail » 11 июн 2016, 00:12

Юлия_П писал(а): Что такое "зачётная рекрутская квитанция"? Что она давала и сколько стоила?
Как минимум,три документа носили такое название.

1.Если без подробностей,то цитирую растиражированную (в словарях) фразу: "Рекрутская квитанция (документ об уплате установленной денежной суммы на наем охотника и тем освобождавший владельца квитанции от военной службы)."
То есть в этом случае,вместо предоставления "охотника" "натурой" государству уплачивалась сумма,в которую государство оценивало найм такого "охотника".
Это если речь идет о частном лице.
Квитанцию могло получить и общество (или помещик),выставляя во время очередного набора рекрута сверх нормы - это давало возможность сохранить нужного (для общества или помещика ) человека во время следующего набора.

Выдавались либо Экономическим Комитетом Генштаба,либо казенными палатами (с разрешения Генштаба или гражданского губернатора (в зависимости от того,кому выдавались)).

Стоимость:

1840-е: 485 рублей.

1869 г.: 570 рублей.

Вот образец того,что выдавалось помещику:

http://hisdoc.ru/stamped-paper/20609/ или http://hisdoc.ru/accounts/23544/

2.Документ,именуемый "Зачетная квитанция на полного рекрута".
1.png
3.Документ,именуемый "Зачетная квитанция на четверти рекрута".
2.png
Но это краткие пояснения.Если же пытаться понять суть вопроса в целом - лучше читать первоисточники (уставы и законы,прежде всего - касательно зачетных квитанции подобного было достаточно - например,в тексте Рекрутского устава 1831 года этому посвящено много страниц).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Призыв евреев в армию и уклонение

#67 yvb » 11 июн 2016, 00:51

Юлия_П писал(а): Что такое "зачётная рекрутская квитанция"? Что она давала и сколько стоила?
При просмотре приёмных росписей о рекрутах по Кременчугу за 1871 по 1873 годы заметил, что все рекруты из евреев предоставляли выкупные квитанции вместо поступления на службу. Квитанции были разные: уездного рекрутского присутствия, уездного казначейства, губернской казённой палаты , зачётные общественные квитанции. Названия квитанций разные, но сумма одинаковая - 800 руб. серебром. За эти годы ни один еврей не поступил на службу, все откупились. Причём квитанции предъявляли за разные годы, были даже 1850-ых годов приобретения. У квитанций за предыдущие годы цена не указана.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#68 mihail » 11 июн 2016, 06:53

yvb писал(а):У квитанций за предыдущие годы цена не указана.
Юлия_П писал(а):... и сколько стоила?
Цифра 485 рублей - фиксированная для 1840-х гг.(ранее,для 1810-1820-хх я встречал сумму 300 руб.).
Такое утверждение можно встретить очень в многих источниках.
Большая Советская Энциклопедия,к примеру : "...С 40-х гг. 19 в. это было оформлено законодательно и пр-во само начинает проводить такой наем. На каждого нанявшегося выпускалась зачетная квитанция стоимостью 485 руб., приобретение к-рой освобождало от Р. п....".
Однако,есть и такие утверждения:
"...Следует отметить, что наем «охотника» обошелся крестьянке И.П. Сараевой всего в 305 руб., а «зачетная квитанция» (то есть денежная выплата государству вместо отправки на службу рекрута), хотя и подешевела в связи с сокращением при Александре II сроков службы, все же стоила 485 руб. серебром...". (Омельянчук И.В.Два штриха к портрету крепостной эпохи. (нотариальные документы как источник по истории XIX века).

То есть сумма 485 руб названа как связанная (и "подешевевшая") уже
с временем Александра II,а не с 1840-ми.

Данные по его правлению (частично,до реформы,за период 1860 - 1870-хх) вообще слишком разные.

Я могу привести несколько работ,в какой-то степени затрагивающие данную тему:

1.В.И.Баяндин "Всеобщая воинская повинность как часть военных реформ императора Александра II".:

- он пишет осторожно "...ее стоимость ... составляла несколько сотен рублей...".,тут же добавляя "нередко это была не окончательная цена" и,с ссылкой на книгу А.В.Федорова "Русская армия в 50-70 гг.19 века" приводит цифры "...скупки ...у сибирского населения по цене от 600 до 2000 руб. для последующей перепродажи "нуждающимся в Европейской России по цене 3000 руб.".
Кроме того,сообщает,что зачетная квитанция давала возможность "выкупа" человека уже служившего в армии.

2.В.А.Корнилов."Воинская повинность в условиях реформ 60-х годов 19 века в России"

- здесь указана "официальная цена" зачетной квитанции (к 1862 году) - 300 руб.

3.П.П.Котов,Ф.Н.Иванов "Раскладка рекрутской повинности в России в 30 - 70 хх гг.19 века как механизм уравновешивания интересов военного ведомства и податных сословий".

- здесь утверждается,что фактическая (надо понимать "рыночная") цена составляла "...до 1840 г. ... 2000 руб. ассигнациями...",после "...600 руб. серебром...".А для 1868 года названа сумма 570 руб.

Попадалось и такое:
В.Н.Горелов «Отдать в военную службу с получением... следующих по закону денег» Аннотирована так: "О правоприменительной практике спекуляции рекрутскими зачетными квитанциями на примере Таврической губернии 1840-х годов"."Правоприменительная практика спекуляции" - такой термин объяснить я не в состоянии.Однако,надо думать,что раз практика "правоприменительная",то процесс ценообразования шел,как минимум,с косвенным участием государства.К сожалению,полного текста статьи я найти не сумел (это ВИЖ,№ 11 за 2014 год).

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#69 oztech » 11 июн 2016, 10:19

Уважаемый mihail и другие завсегдатаи военной темы, загляните, пожалуйста, в пост AndrewG из темы РАПОПОРТ (отовсюду). Есть ли у вас комментарии по поводу спорных моментов из справки ГААО?
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#70 oztech » 11 июн 2016, 13:21

mihail писал(а): Все это,наверное,лучше видеть в теме,откуда вопрос адресован сюда,или в разделе о гражданской войне.
Спасибо, Михаил, собственно, первой моей задачей было связать военную тему с фамильной (для автора фамильной темы), и она успешно выполнена.
Григорий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Призыв евреев в армию и уклонение

#71 Дмитрий Широчин » 22 июл 2016, 16:02

Не нашел здесь в явном виде правил прикрепления евреев к призывным участкам по месту жительства, отличающемуся от места приписки (да простят меня модераторы, если повторяю уже опубликованное ранее), а это любопытно. Ниже копия страницы с этими правилами из "Тобольских губернских ведомостей" за 1892 г.
P1013954.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#72 Tatik » 03 авг 2016, 11:13

Дмитрий Широчин писал(а):<...> правил прикрепления евреев к призывным участкам по месту жительства <...>
Благодаря любезности Виталия Чарного, у меня есть вот такая выписка из Минских губернских ведомостей 1890 года:
Borishansky 1890.jpg
Совершенно неожиданно для меня, тут фигурируют в качестве инстанций волостная управа и городские управы (не очень понятно, городов волости или городов приписки или и те, и другие). Так или иначе, список потенциально полезных фондов для поиска посемейных списков и сведений о призывниках, вероятно. следует пополнить еще фондами волостных (и городских) управ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Интересные записи в архивных документах

#73 mihail » 05 авг 2016, 20:39

Файнгольд Татьяна писал(а):Это что, разрешение откупиться?
Это местное исполнение именного Указа,данного Сенату,"О даруемых евреям облегчений по исполнению воинской повинности" от 26.08.1856.

Текст большой,поэтому выкладываю скан (в нем - это § 4 в левой колонке ):
1.png
Да,откупиться.Но при условии ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

Интересные записи в архивных документах

#74 lev-o » 06 авг 2016, 10:34

Параграф 5 тоже интересен.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#75 MOCKBA » 09 дек 2016, 22:11

Скорее для обще-энциклопедического интереса (хотя я раскрыл страницу, где пересчитывают призванных евреев) - подробный отчет по первому призывы по закону 1874 г. в Санкт-Петербурге, в т.ч. с подробностями по освобождению по состоянию здоровья, семейным льготам и т.п. \
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003605928#?page=47
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#76 lev-o » 12 фев 2017, 13:18

На мой взгляд - совершенно анекдотическая история. Однако печатный экземпляр сохранился в архиве (ф.301,о.1,д.3240 (1914г.) viewtopic.php?p=132577#p132577 )
Копия совершенно секретного циркуляра Департамента Полиции по особому отделу от 18.01.1914 г. за №165836 на имя Начальников губернских жандармских управлений.
Проживающим в последнее время в г. Одессе евреем Щепетовским Заславского уезда Волынской губ. мещанином Меером Альтовым Килишиком, по ремеслу торговцем, промышляющим мелкими кражами на юге, доставлены военным властям, по собственной инициативе, сведения о том, что при уклонении евреев от воинской повинности является система замены (на специальном жаргоне т.н. «подстава») лиц годных к военной службе, другими, совершенно не годными лицами, которые, выдавая себя за действительно призываемых, в зависимости от обстоятельств, в одних случаях выступают на переосвидетельствованиях или отправляются в назначенную часть, где заявляют о своей непригодности и, таким образом, навсегда освобождаются от воинской повинности, как лица обладающие физическими недостатками припятствующими для поступления на военную службу. При сем свидетельства от освобождения в воинских частях получают обыкновенные лица, действительно привлекающиеся.
По словам Килишика, поставщиками таких подставных лиц являются оперирующие, как в губернских, так и в уездных городах с преобладающим еврейским населением, особые организации факторов, распологающими для сего несколькими, перевозимыми по мере надобности из одного призывного пункта в другой, лицами имеющими физические недостатки явные или скрываемые; организации взимают со своих клиентов за освобождение от воинской повинности крупные денежные вознаграждения. Килишиком было указано на двух факторов этой организации в Одессе Зейду Спивака и Хаймовича (имя не известно), и некоего Ширмана живущего в Киеве или Кишиневе, оперирующих во всем Привисленском крае, в Вильно, Харькове, Киеве, Екатеринославе и во всех уездных городах этих губерний, и на некоего Сруля Мукобедского (Мукобедский), который входит в число подставных лиц и у которого есть подробный список членов вышеупомянутой организации и освобожденных ею лиц.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#77 feta » 14 фев 2017, 02:52

lev-o, Да, за сто почти лет дело было сильно усовершенствовано. Но, как выясняется, евреи с радостью и сами себя калечили, лишь бы не служить в армии.
Я не поленилась, нашла Высочайше утвержденное Наставление, служащее руководством врачам, при наборе рекрут находящимся, от Сентября 24 1806 года (Полное собрание Законов Российской Империи, т. XXIX № 22.282). Оно содержит, в том числе, перечень болезней, по которым рекрут к военной службе бывает неспособен. Среди них и телесные недостатки, недостаток «членов». Кстати, даже недостача 2-3 зубов считалась серьезным недостатком. Ну, и потеря «указательного перста правой руки» входит в этот перечень.
про пальцы.jpg
Понятно, что, как только в 1827 году был издан Указ о наборе рекрут из Евреев, появились среди них и желающие «откосить» по медицинским показаниям. Свидетельства чему сохранились, например, в Фонде Третьего отделения собственной его императорского величества канцелярии в виде части переписки по поводу доноса чиновника Неймана, о полученном им письме от Юзефовича о евреях отрезающих у себя пальцы во избежание военной службы. (ГАРФ, Ф. 109, оп. 3, д. 335)

25 июня 1828 года Бердичевский житель Александр Юзефович пишет своему знакомому, чиновнику Эдуарду Нейману, первое письмо об открывшемуся ему злодеянии. Письмо замечательное, пересказывать своими словами не хочется, посему привожу его полностью.
Письмо Юзефовича Нейману.
«Милостивый Государь, Эдуард Семенович.
Узнавши о вашем возвращении из СП, поздравляю с окончанием вояжа и возвращением к фамилии. Мы жили тут благополучно, новостей никаких нет, однако не могу удержаться не уведомить вас о новой еврейской выдумке, которою некоторые избавляются от военной службы. Я полагаю, что только в одной Волынской губернии возможно этакие делать штуки, ибо кажется в других местах нельзя отыскать этаких людей чтобы за деньги решились помогать таковым бесчиниям противу законности и человечества- и вот что случается / и случилось/ как только возьмут хорошего росту человека для отдачи в рекруты Nota Bene и имеет деньжонки то будто делается ему на указательному правой руке пальце нарыв или другой какой нещастный припадок: разумеется предупрежденный уже лекарь объявляет что сия болезнь не может быть вылечена как только операциею, то есть надо отрезать от сего нещастного оказательного пальца два состава; из такового мудраго совета родятся выгоды для лекаря и рекрута, то есть лекарь наживает деньги, а еврей остается изправным в кагале фактором и навсегда увольнен от солдатской службы; я сам в первой год узнавши о таком ужасном торге еврейскими указательными пальцами, не мог этому поверить, пока сам лично не удостоверился; при первом наборе взяты были два молодых еврея в рекруты которые годились бы в гренадеры / Я сам их видел и могу если вам угодно будет доставить вам их имена ибо оне и ныне еще находятся в Бердичеве/. По окончании набора увидивши этих молодцов случаем на улице из любопытства спросил их, каким способом их обраковали? Они мне показали свои отрезанные пальцы на правых руках, и в самом деле пальцы так искусно отрезаны что никак им невозможно выстрелить из ружья или пистолета, одному сделал сию операцию живущий в Бердичеве по пашпорту вольно практикующий иностранец лекарь Рудольф Шмид, а другому городовой лекарь Забилевич. Этакое невиданное зло и явный умысел ко вреду государства и человечества довольно тем доказано, что до того время как начали брать евреев в рекруты не слыхано было чтобы была епидемическая болезнь в народе еврейском на пальцы, а ежели иногда случилось, что еврей болел пальцами, то верно не всегда только указательной палец на правой руке подвержен был этой слабости: а если и сей указательный палец по случаю и заболел неужели же такою незлечимою жесткою болезнью, что кроме отрезания онаго нет уже иного средства к излечению?
Но зачем я пишу вам таковую аргументацию, Вы сами довольно известны что за деньги все возможно здесь зделать: разсудить только то, что етакого мерского поступка произойти вред неограниченной и сколько народу в год могут изувечить таковые малодушные лекари? Но ради бога, любезный Эдуард Семенович, если вам угодно будет довести выше писанное к сведению начальства, то чтобы исследование онаго не было поручено волынским чиновникам, ибо они так будут доискиваться сушчества дела, пока изувечанные рекруты вместе и з ихними операторами уберутся заграницу а меня заставлют в какой нибудь тюрьме играть здоровыми пальцами на окошках сонат, чего за мое усердие не желал бы испытывать.
В надежде Вас скоро лично видеть, желаю Вам всех благ, Ваш покорный слуга Александр Юзефович.
25 июня 1828 года. Бердичев.»

А вот и имена провинившихся:
«...как говорят, изувечились при содействии бердичевского лекаря, евреи 1. Гиль Шалиев, (Шамсев), 2. Файвиш Мешурис, служивший у Боруха Мешуриса, 3. Шулим Бак, 4. житомирский житель Абрам Ицик у которого отрезал палец некто Забилевский, 5. служивший у Волка Махновского Шмуль Суев и 6. Есель Райшенбаух, у коего отрезал палец некто Шмид

Нейман пересылает письмо по инстанциям, в результате начинается расследование, но опасения Юзефовича оправдались, о чем он пишет Нейману в своем очередном письме, в котором сообщает, что дело было поручено по секрету бердичевскому квартальному надзирателю Федоровскому, который не успел обдумать, какими средствами приступить к открытию и доставлению истины, но разгласил сей секрет по всему городу. В результате «изувеченных много ушло». А допускаются к свидетельским показаниям по присяге те евреи, которые замешаны по сему делу, и те которые желают как можно закрыть таковое важное зло. «Так как небезызвестно начальству, что противу рекрутской повинности евреи борятвуют и щитают себя противностию их обрядам религий, то они без всякой опасности посягают накриво присяжество»... «связь еврейских лекарей до евреев по религии своей есть пристрастная». ...Таковое зло распространилось на разные ветвы, ибо множество евреев отрезав себе пальцы, выломали и подпилили зубы, вышибли глаза, подрезывали жилы и делают разные способы от избежания рекрутской повинности, но о том при исследовании не достигают и посторонные в чем следует неспрашиваются, словом сказать, нет никакого влияния дабы сие зло искоренить, но больше возгнездится оное в продолжении дальнейшего времени и последует больший вред в государстве.»

Юзефович опять оказался прав. Зло сие «возгнездилось», и в 1835 году во 2 Учебный карабинерный полк прибыла партия малолетних рекрут из Волынской губернии, у 10 из которых отсутствовали суставы указательных пальцев правой руки. Об этом подробно я писала здесь http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 677#p75677 Тогда оставалось много вопросов, на многие из которых теперь получены ответы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#78 Krekenava » 14 фев 2017, 05:14

А тот кто не смог уклониться от Красной уже армии и служил в 1920-23 годах, где можно поискать на него военные документы? Он был родом из Курляндии, жил в Петербурге.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#79 feta » 14 фев 2017, 08:43

Krekenava, РГВА. Россйский Государственный Военный архив. Москва, ул Адмирала Макарова. Ну, или , если знаете его дальнейшую судьбу, и в других архивах или базах
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

ravve
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17.09.2015
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 17 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#80 ravve » 01 мар 2017, 11:07

Есть дело с таким названием - "О представлении очередной книги Судилковского еврейского тысячного участка". Следует ли понимать, что это дело содержит списки будущих призывников?
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»